104734 (615942), страница 3
Текст из файла (страница 3)
На графике, представленном выше, площадь, занимаемая над осью ОХ, больше площади, занимаемой под осью ОХ, на 1,96 единиц. Среда, в которой работает фирма, является позитивной, а значит, внешнее окружение способствует эффективной работе компании. Наиболее значительными являются социальные факторы (увеличение доли заинтересованных лиц в оказываемой услуги) и политико-правовые (установление политической стабильности).
Таблица 3 - SWOT-анализ
| Возможности 1) Увеличение потребности в оказываемой услуге 2) Снижение уровня инфляции с 6,5% до 5% 3) Развитие рекламной индустрии 4) Нестабильность конкурентов 5)Снижение цен на ресурсы | Угрозы 1) Расширение ассортимента конкурентами 2) Увеличение скорости обновления рынка 3) Увеличение налоговой ставки на прибыль 4) Усложнение процедуры выдачи кредитов и повышение процентных ставок на них | |
| Сильные стороны предприятия 1. Высокий уровень обслуживания 2.Многолетний опыт работы 3. Наличие постоянных клиентов 4.Хорошо отработанная система работы 5.Высококачественные товары, способные обеспечивать продвижение компании на данном рынке 6.Цена товаров несколько ниже, чем у конкурентов (на 15%) 7.Увеличенные гарантийные сроки обслуживания до 10 лет 8. Удобное местоположение офисов | 1.1.-6.1.-7.1.-8.1.Увеличение количества потребителей 1.3.-1.4.-6.1.-6.4.-8.1.Повышение конкурентоспособности 1.2.-2.1.-4.4.-4.5.-6.1.-4.3.Увеличение прибыли 5.5. Снижение себестоимости 3.1.-6.1.Дальнейший рост репутации, расширение базы постоянных потребителей 5.1.Возможность выхода на новые рынки | 1.1.-2.1.-5.2.-6.1.-7.1.Сохранение конкурентных позиций 1.4.-8.4.-6.3. Снижение платежеспособности, недостаток оборотных средств 4.3.Увеличение расходов на содержание и развитие персонала |
| Слабые стороны предприятия 1. Дорогостоящая ресурсная база 2. Недостатки в рекламной политике 3. Низкие маркетинговые навыки у персонала 4.Отсутствие четкого сегментирования рынка. 5.Чрезмерно иерархичная организационная структура 6.Наличие товаров, неокупающих вложения. | 1.1.-2.1.-4.1.Упущенные клиенты 3.1.-5.1.Снижение конкурентоспособности, потеря возможных потребителей 1.5. Контроль производственных издержек 2.3. Развитие маркетинга компании | 1.3-1.4.-6.3.-6.4. Финансовая нестабильность, финансовые упущения 1.1.-2.1.-3.1.-3.2. -4.1.Снижение конкурентоспособности 5.2.Неспособность быстро изменяться в соответсвии с требованиями рынка. |
В ходе проведенного анализа было выявлено следующее: нужно поддерживать и развивать сильные стороны предприятия, способные принести прибыль и дополнительных клиентов (высокий уровень обслуживания, цена товаров несколько ниже, чем у конкурентов (на 15%), увеличенные гарантийные сроки обслуживания до 10 лет, высококачественные товары, способные обеспечивать продвижение компании на данном рынке) и устранять слабые (низкие маркетинговые навыки у персонала, недостатки в рекламной политике, наличие товаров, неокупающих вложения, отсутствие четкого сегментирования рынка). Так как внешнее окружение способствует эффективной работе компании, то устранив внутренние слабые стороны, ООО «Евростандарт» значительно сможет повысить свои конкурентные преимущества.
к
онкуренты
Миссия Результаты
Ц
ели
Рисунок 6 – Система ООО «Евростандарт»
1-Товар.
2-Маркетинговая смесь (цена, каналы распределения, местоположение магазина, продвижение товара, персонал.)
3- Сегментация рынка и позиционирование товара.
4-Процесс принятия решения о покупке.
5-Процесс продаж.
В ходе проведенных анализов компании нужно изменить подсистему ТОВАР (входные группы), т.к. этот товар, не способный развивать компанию, а только требующий затрат на него. К тому же он требует значительного внимания со стороны управляющего и тем самым понижает общую эффективность каналов распределения. Снятие с производства данного продукта позволит сделать упор на разработку системы маркетинга, касаемо тех товаров, за счет которых компания удерживает свои позиции на рынке (пластиковые, алюминиевые окна и двери, натяжные потолки). К тому же свободные денежные средства могут пойти на развитие рекламы и изучение сегментов рынка.
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОДАЖ
2
.1 Определение системы цели проекта совершенствования системы продаж
Видение
Миссия
Цели
Стратегия
Функции
управления
Рисунок 7 - Пирамида целеполагания ООО «Евростандарт»
Видение: В 2014 году стать лидерами продаж на Челябинском рынке пластиковых металлоконструкций среди конкурирующих фирм.
Миссия: Обеспечение клиентов высококачественными пластиковыми окнами и алюминиевыми конструкциями, способными удовлетворить потребности самых требовательных покупателей.
Цели:
1.Положение на рынке: увеличить долю лидерства на Челябинском рынке пластиковых металлоконструкций на 10% путем улучшения качества производимого товара и увеличения доли наших потребителей.
2.Инновации: увеличить качество пластиковых окон путем применения нового оборудования «KABAN» для их производства.
3.Производительность: уменьшить количество времени на 15%, требуемого на выполнение одного объекта (начиная с замеров и заканчивая монтажом пластикового окна) с сохранением прежнего качества.
4.Ресурсы: сдать в аренду свободный склад в декабре 2011 года.
5.Прибыльность: увеличить прибыль на 10% в течение декабря 2011 года за счет увеличения объемов производства пластиковых металлоконструкций на 7% и сдачу в аренду складского помещения.
6. Персонал: повысить заработную плату сотрудникам на 7% за текущий 2010 год.
7.Управленческие аспекты: усовершенствовать структуру управления, сделав ее более адаптированной к внешнеэкономической деятельности за счет прохождения директора предприятия обучения по программе МВА.
8.Социальная ответственность: участие в благотворительной помощи детскому дому №2 города Челябинска в декабре 2010 года.
Стратегия: Рынок, на котором работает ООО «Евростандарт», развивается достаточно бурно, что позволяет нам выбрать стратегию концентрированного роста и усиления позиции на рынке. При данной стратегии компания будет улучшать свой продукт, не изобретая нового и не меняя отрасль, и пытаться завоевать лучшие позиции на рынке. Улучшение продукта будет происходить таким образом, что к обычному уже известному товару будет добавляться дополнительная характеристика, не меняющая его назначение, но, тем не менее, позволяющая сделать товар более привлекательным по сравнению с конкурирующим в глазах потребителя. Так дополнительным атрибутом для пластикового окна может послужить нестандартный размер, разнообразные цвета, встроенный термометр, защита от солнечного света и осадков и т.д.
Таким образом стратегические цели можно сформулировать так:
-
Построение дополнительного производственного цеха
-
Покупка нового оборудования
-
Привлечение дополнительного персонала
-
Внедрение в производство усовершенствованного товара
-
Занятие определенной доли на рынке с обновленным товаром
-
Приобретение потребителей данного товара
-
Расширение деятельности за счет нововведений
-
Повышение прибыли компании
Функции управления
Исходя из стратегических целей организации, тактические цели или функции управления будут сформулированы следующим образом:
-
Поддержание валовой прибыли на том же уровне, за счет бесперебойной работы компании.
-
Исследование потребностей целевой аудитории
-
Выделение финансовых ресурсов на осуществление проекта
-
Привлечение специалистов (по рекомендации партнеров) для разработки проектов
-
Разработка проектов дополнительных атрибутов товара
Дерево целей проекта
Дерево целей – это структурированный план. Совокупность целей в нем выстроена по иерархическому принципу. То есть ясна главная цель и второстепенные. По аналогии с вершиной дерева и его ветвями. Метод «дерева целей» популярен в разнообразных областях человеческой деятельности. С его помощью составляются прогнозы развития техники и науки, а также стратегические планы фирм и крупных компаний. Данный метод актуален потому, что позволяет увязывать перспективные цели и очевидные задачи на каждом этапе. При этом все временные задачи стремятся к вершине дерева. Другими словами, чтобы достичь генеральную цель – цель верхнего уровня, следует планомерно реализовывать текущие [6].
Концентрированный рост и усиления позиции на рынке.
Разработка и внедрение в производство такой дополнительной характеристики как защита стеклопакета от климатических осадков
Разработка и внедрение в производство такой дополнительной характеристики как встроенный в стеклопакет термометр
Разработка проекта специально приглашенными специалистами
Разработка проекта собственными инженерами-конструкторами
Разработка проекта специально приглашенными специалистами
Разработка проекта собственными инженерами-конструкторами
Построе-ние собствен-ного производ-ственного цеха для реализа-ции проекта
Аренда производ-ственного цеха для осущест-вления проекта
Аренда производ-ственного цеха для осущест-вления проекта
Построе-ние собствен-ного производ-ственного цеха для реализа-ции проекта
Построе-ние собствен-ного производ-ственного цеха для реализа-ции проекта
Аренда производ-ственного цеха для осущест-вления проекта
Построе-ние собствен-ного производ-ственного цеха для реализа-ции проекта
.1 Определение системы цели проекта совершенствования системы продаж














