104329 (615760), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Заключение.
Таким образом, в результате проведенного нами исследования можно сделать следующие основные выводы.
Конкретной задачей любого анализа трудовых ресурсов предприятия является нахождение слабых мест, связанных с использованием рабочей силы, а его целью – выработка таких рекомендаций, которые не позволят предприятию снижение объема и качества выпускаемой им товарной продукции.
Проанализировав методы и принципы управления трудовыми ресурсами можно сделать вывод, что для эффективной работы любое предприятие должно вести целенаправленную кадровую политику, разрабатывать концепции кадровой политики.
Стабильность кадров ведет за собой повышение производительности труда, улучшение морально-психологического климата в коллективе, способствует лучшей адаптации новых работников в коллективе.
Однако необходимо провести меры по активизации персонала, его мотивации на труд, т.к. мало заметна заинтересованность каждого сотрудника в общем деле предприятия. Ведь одной из подзадач кадровой политики является выбор наиболее действенных методов мотивации персонала. Мотивировать – значит затронуть их важнейшие интересы, дать им шанс реализоваться в процессе работы.
Современное состояние образования и наличие элементов кризисных явлений при становлении рыночных отношений предъявляет особые требования к политике управления кадрами любого предприятия. В этих условиях необходимо существенно повысить целенаправленность управления кадрами, укрепить трудовую дисциплину, обеспечить внедрение современных методов стимулирования трудовой мотивации, контроля за результативностью и качеством труда, достигнуть более тесного взаимодействия этого вида управления с управлением предприятия в целом. Модернизация управления должна быть ориентирована на консолидацию потенциала предприятия, повышение производительности и эффективности труда как в краткосрочном, так и в долгосрочном аспекте.
Иллюстративный материал.
Рис.5. Межличностные стили разрешения конфликта
Расчетная часть.
Корпоративная культура
СЕТЬ МОДНОЙ ОДЕЖДЫ
-
Быть целеустремленным. Не следует допускать двусмысленных ситуаций, ведущих к осложнению.
-
Ответственность. Быть честным не только с сотрудниками, но и с покупателями. Продавать хороший качественный товар. Честность и правдивость это основа эффективного управления высокой прибыли и гармоничных межличностных отношений.
-
Быть коммуникабельным, но не навязчивым.
-
Придерживаться делового стиля в одежде. Аккуратность и опрятность.
-
Уделять время отдыху. Здоровье залог хорошей работы.
-
Не должна быть дискриминация по возрасту. Оказывай уважение старшим. Возраст не является определяющим.
-
Разделяй личное и профессиональное. На работе вы должны заниматься только рабочими делами, а не своими личными.
-
Уважай права частной собственности. Система свободного предпринимательства приносит выгоду тому, кто отдает ей все свои силы и бережно относится к результату.
-
Дисциплина и организованность. Быть пунктуальным, не опаздывать на работу.
-
Проявление доброжелательности. Пользоваться лозунгом «Клиент всегда прав»
-
Следить за порядком на рабочем месте. Во всем должен быть порядок.
-
Проявлять инициативу. Делать все для удобства своих покупателей: хороший дизайн, удобное расположение одежды.
Яркая, ненавящевая реклама продаваемого товара в сети магазинов.
-
Саморазвитие. Уделяй время размышлениям о своей жизни.
-
Взаимопомощь. Готовность придти на помощь.
-
Четкое распределение обязанностей. И ответственное их выполнение.
Приложение № 2
Вариант№10
Фирма выпускает товар «а» необходимо выделить постоянные затраты на электроэнергию.
Исходные данные затрат на электроэнергию:
Показатель | V производства | Разница | |
Max. | Min. | ||
1.Уровень пр-ва -тыс.шт. -% 2.Расходы на электроэнергии -тыс. руб. | 100 100 2891 | 45 45 2021 | 55 870 |
1.Определяю ставку переменных затрат:
С пер. З.=[(Vmax-Vmin)* 100/100-k]:k’
K-уровень производства, % (min)
К’ - уровень производства, тыс.шт. (max)
С пер. З.[(2891-2021)*100/100-45]:100=87000/5500=15,85 руб./шт.
С пер. З.=Разница затрат: разницу уровня пр-ва
С пер. З=870:55=15,85
2.Уровень постоянных затрат:
З пост=V max-C пер. з * К’
З пост =2891-15,85*100=1309 руб.
Приложение №3
По итогам работы в прошедшем месяце цеху начислено А млн. руб. заработной платы и В тыс. руб. в премиальный фонд, пропорционально делящимися между четырьмя работающими в цехе бригадами.
Первая бригада допустила брак на С тыс. руб.
План производства продукции второй бригадой выполнен на а %. За каждый процент невыполнения плана премиальный фонд уменьшается на в %.
Третья бригада выполнила план на с %. За каждый процент перевыполнения плана бригада премируется в размере d %.
Четвертая бригада выпустила Д дополнительных изделий из сэкономленных Е кг металла. Стоимость 1 кг металла равна К руб. За экономию металла начисляется премия в размере е % полученной экономии. За каждое выпущенное дополнительно изделие бригаде должно быть начислено L руб.
Рассчитать, как изменились (в руб.,%)
-премиальный фонд;
-фонд оплаты труда.
Результаты расчетов записать в таблице.
Вариант | А | В | С | а | в | с | d | Д | Е | К | е | L |
10 | 3.6 | 660 | 8 | 96.2 | 2.4 | 108 | 2.4 | 3 | 120 | 400 | 50 | 900 |
Номер бригады | Фонд заработной платы | Премиальный фонд, тыс. руб. | Фонд оплаты труда, тыс. руб. | Изменение фонда оплаты труда | |||||
П. | Ф. | П. | Ф. | П. | Ф. | Тыс. руб. | % | ||
1 | 900 | 900 | 165 | 157 | 1065 | 1057 | -8 | -0.75 | |
2 | 900 | 900 | 165 | 149.95 | 1065 | 1049.95 | -15.05 | -1.4 | |
3 | 900 | 900 | 165 | 337.8 | 1065 | 1237.8 | 172.8 | 16.2 | |
4 | 900 | 900 | 165 | 191.7 | 1065 | 1091.7 | 26.7 | 2.5 | |
По цеху | 3600 | 3600 | 660 | 836.45 | 4260 | 4436.45 | 176.45 | 4.14 |
1
-
Ф. З/П. 1 бриг. =3600/4=900
-
Прем. Ф.=660/4=165
-
Фак. прим. Фонд=165-8=157 т. р.
-
План ФОТ=900+165=1065 т. р.
-
Фак. ФОТ=900+157=1057т.р.
-
Изм. ФОТ=1057-1065=-8
-
% изм. ФОТ=-800/1065=-0.75%
2
1)% нев-е плана 100-96.2=3.8%
2)165*3.8*2.4/100=15.05т.р.
3)Факт. П.Ф.=165-15.05=149.95
4)ФОТ=1065
5)Фак. ФОТ=900=149.95=1049.95
6)изм. ФОТ=1049.95-1065=-15.05
7)% изм. ФОТ=-15.05*100/1065=-1.41
3
1)% переп-я=108-100=8%
2)Сумма П.Ф. за переп-е плана =900*8*2.4/100=172.8
3)Фак.П.Ф.=165=172.8=337.8
4)Фак. ФОТ =900=337.8=1237.8 т.р.
5)изм. ФОТ=1237.8-1065=172.8т.р.
6)%=172.8*100/1065=16.2
4
+ Q=3 изд. сэк. мат.=120 1кг.=400р.
+ премия 50% от стоимости сэк. мат.
За одно дополнительное изделие, бригаде начисляется 900 рублей.
1)Стоим. сэк. мат.=120*400=48000т.р.
2)Премия за сэк. мат.=50*48/100=24т.р.
3)Фак.П.Ф.=165+24+3*3*0.9=191.7
4)Фак. ФОТ=900+191.7=1091.7
5)изм. ФОТ=1091.7-1065=26.7
6)%=26.7*100/1065=2.5
Цех
1)157+149.95+337.8+229.8=874.55
2)Фак. ФОТ=1057+1049.95+1237.8+1129.8=4474.55
3)изм. ФОТ. т.р.=4474.55-4260=214.55
%=214.55*100/4260=5.04%
Бригада2
На выполнение работы было затрачено 480 человек
Сумма оплаты за выполненную работу 44000 рублей
ФИО | Часовая тарифная ставка | Кол-во часов | Зарплата по тарифу | Коэффициент по тарифу | Размер начислений зарплаты |
X | 35,70 | 100 | 3570 | 2,5835 | 9223,095 |
Y | 35,30 | 90 | 3177 | 2,5835 | 8207,7795 |
Z | 35,40 | 110 | 3894 | 2,5835 | 10060,149 |
G | 35,50 | 100 | 3550 | 2,5835 | 9171,425 |
P | 35,50 | 80 | 2840 | 2,5835 | 7337,14 |
ВСЕГО | 480 | 17031 | 43999,6 |
Зарплата по тарифу Коэффициент распределения Размер начисленной З/П
35,70*96=3570 руб. 44000/17031=2,5835 руб. 3570*2,5835=9223,095 руб.
35,30*96=3177 руб. 3177*2,5835=8207,7795 руб.
35,40*96=3894 руб. 3894*2,5835=10060,149 руб.
35,40*96=3550 руб. 3550*2,5835=9171,425 руб.
35,50*96=2840 руб. 2840*2,5835=7337,14 руб.
Бригада 3
Выполнила план на 107 %
Количество рабочих дней в месяце – 20
ФИО | Мес. Тар ставка | Кол-во отраб. дней | З/п за отраб. время | Коэф. распр. общ.прираб. | Размер приработка | Размер з./ п. |
X | 1600 | 18 | 1440 | 0,1533 | 220,752 | 1660,752 |
Y | 1300 | 19 | 1235 | 0,1533 | 189,3255 | 1424,3255 |
Z | 1400 | 19 | 1330 | 0,1533 | 203,889 | 1533,889 |
G | 1400 | 20 | 1400 | 0,1533 | 214,62 | 1614,62 |
P | 1500 | 17 | 1275 | 0,1533 | 195,4575 | 1470,4575 |
Всего | 7200 | 93 | 6680 | 1024,044 | 7704,044 |
З/п. за отработанное время Общая З/п. с переработкой
18*1600=1400 руб. 7200*1,07=7704 руб.
19*1300/20=1235 руб. З/п.с учётом ставки и времени