101108 (614393), страница 4

Файл №614393 101108 (Организационное поведение государственных служащих) 4 страница101108 (614393) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

В настоящее время должностные лица Вуктыльского комитета по охране окружающей среды работают в соответствии с должностными инструкциями и «Положением о Вуктыльском городском комитете….», разработанными в соответствии с Законом о государственной службе Республики Коми службе и «Положением о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми», утвержденным Указом Главы Республики Коми №95 от 28 февраля 2001года. В Положении четко прописано правовое положение городского комитета: «Вуктыльский городской комитет по охране окружающей среды (далее – Комитет) является самостоятельным структурным подразделением Минприроды Республики Коми и осуществляет деятельность по обеспечению проведения в составе Минприроды Республики Коми государственной политики Республики Коми в сфере изучения, использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов и охраны природной среды и координирующим деятельность в этой сфере иных органов исполнительной власти Республики Коми на территории МО «Город Вуктыл» Республики Коми. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Конституцией РК, указами и распоряжениями Главы РК и подотчетен Минприроды РК и финансируется за счет средств республиканского бюджета.»

Основные задачи и функции Комитета остались прежними и, в основном, направлены на контроль по соблюдению природоохранительного законодательства и проведение государственной политики в природопользовании.

Согласно Положения руководитель комитета уполномочен: «организовывать работу Комитета; разрабатывать планы работ Комитета и готовить отчеты о проделанной работе; организовывать государственный контроль по рациональному природопользованию и охране природной среды на территории МО «Город Вуктыл»; координировать взаимодействие с администрацией города, а также с территориальными органами специально уполномоченных государственных органов в области рационального природопользования; руководить работой по сбору, анализу и обобщению отчетов о состоянии и изменении окружающей природной среды; организовывать в установленном порядке подготовку и реализацию программ и решений в сфере рационального природопользования; давать рекомендации при назначении на должность и освобождения от должности сотрудников Комитета; утверждать должностные обязанности сотрудников Комитета».

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Новая социальная реальность последнего десятилетия породила феномен влияния на структуры власти. Одними из первых на это обратил внимание французский политолог и юрист Морис Дюверже.

Примером интереса к этой проблеме в России может служить монография К.Гаджиева «Политическая философия». В первом приближении к данной проблеме можно отметить, что отношения влияния с властеотношениями, дополняют их и в совмещенном виде выглядят следующим образом: инициатор (субъект влияния) – адресат (субъект власти и объект влияния одновременно) – объект власти. Иначе говоря, автор добивается нужного воздействия на объект власти посредством субъекта власти. В этой системе наблюдается сильная диалектическая взаимосвязь субъекта и объекта влияния. Так, лидер партии, как правило, играет роль лидера в обществе и государстве, однако и сам он испытывает воздействие со стороны своей партии, общественного мнения, различных институтов и организаций. Точно так же правительство, испытывая влияние партий, чиновничьего аппарата, лоббистских организаций, в свою очередь старается оказать влияние на общество.

Влияние как неформальное воздействие на власть может осуществляться как коллективными, так и индивидуальными субъектами (поведение одного индивида, которое вносит изменения в поведение другого индивида). Пути оказания влияния разнообразны: от просьбы, высказанной на ухо, до приставленного к горлу ножа. Однако для того чтобы влиять, необходимо удерживать под контролем что-либо имеющее значение для адресата – то, что заставляет действовать его в соответствии с желаниями субъекта влияния. Это «что-то» – основные потребности: физиологические и социальные. На базе потребностей у людей формируются интересы, именно с их учетом и строится влияние. Все формы влияния побуждают людей исполнять желания другого человека, способствуя реализации их интересов, или препятствуют этому.

Для решения всех возникающих проблем по организационному поведению государственных служащих необходимо учесть исторический опыт со времен Петра 1, достижения других стран, да и тенденции динамических преобразований в самой России.

Если исходить из такого опыта, то становится ясным: необходимо развивать систему централизованного управления государственной службой. Если такого управления нет, то государственная служба теряет свою целостность и системность. В Федеративном государстве объектом управления должна быть вся система государственной службы, а не ее отдельные виды и уровни. Государственная служба в современном состоянии, и на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации пока осуществляется как служба в отдельном органе государственной службы. Муниципальная и вовсе «выживает» и действует автономно. Отсюда – масса нерешенных проблем, «вертикальных» и «горизонтальных» противоречий в структурно-организационном, нормативно-правовом и финансовом взаимодействии «Федерация -–регион – местное самоуправление». Эти проблемы тормозят и сдерживают развитие государственной службы.

Прежде всего это касается несовершенства и противоречивости действующего законодательства о государственной службе. Отсутствуют отлаженные механизмы нормативного правового регулирования деятельности государственного аппарата в лице государственных служащих, которые обеспечивают реальное исполнение государственных решений. Законодательная основа отдельных видов государственной службы не унифицирована и практически не содержит нормативных правовых актов прямого действия. Приоритетом формирования единой системы государственной службы РФ является сближение, а в последствии – унификация параметров федеральной государственной службы, государственной службы субъектов Федерации и служащих местного самоуправления.

Для реформирования государственной службы, с учетом перечисленных недостатков необходимы следующие изменения:

  • подготовка высококвалифицированных кадров;

  • выработка и применение современных технологий рационального использования государственных служащих в интересах развития государства;

  • развитие материально-технической базы и повышение качества программ подготовки государственных служащих;

  • совершенствование структуры органов управления государственной службой федерального и регионального уровней;

  • в обеспечении устойчивого процесса развития государственной службы и оптимизации деятельности органов власти у управления;

  • разработка согласительных процедур для разрешения разногласий, возникающих между органами государственной власти РФ.

Стабильность государственной службы, по моему мнению, означает пожизненность выполнения государственных публичных функций и задач (этот принцип особо выделен в законодательстве о публичной службе в западноевропейских государствах). А положение тех служащих, которые также находятся на государственной службе, но их служебное отношение базируется на заключаемом ими на определенный или неопределенный срок трудовом договоре (т.е. они назначаются самим государством или его представителем на должность), как правило, не характеризуется признаком стабильности, ибо они могут быть в любое время уволены со службы. В качестве некоторых гарантий положения этого вода служащих может быть установлено, что увольнение запрещается, если лицо, не являющееся публичным государственным служащим, прослужило на определенной должности свыше 15 лет и находится в возрасте старше 40 лет.

Публичные государственные служащие должны выполнять на профессиональной постоянной основе только особо определяемый в законодательстве круг функций и задач. Для выполнения их требуется наличие властных публично-правовых полномочий государственных служащих, которым государство доверяет выполнение этих функций, а сами служащие обязуются на принципе верности служить государству.

С развитием законодательства о государственной службе происходит уменьшение сферы практического регулирования нормами трудового права так называемых внутриорганизационных отношений. Уже в настоящее время эта область правового регулирования значительно минимизирована и имеет четкую тенденцию к постоянному уменьшению. С другой стороны, в некоторых нормативных актах существуют отсылочные нормы к законодательству о труде, хотя в самом тексте этих документов устанавливаются аналогичные положения. Так, Положение о федеральной государственной службе, утвержденное Указом Президента РФ от 22 декабря 1993г., определяет многие так называемые внутриорганизационные положения, которые ранее относились бы к трудовому праву: дисциплинарные взыскания, отпуск и т.д. В п.7 этого Положения фиксируется, что на государственных служащих распространяется действие законодательства РФ о труде за изъятиями, установленными этим Положением.

По-видимому, целесообразно освободить институт государственной службы в ближайшем будущем от действия норм трудового права, так как служебное право будет включать в специфический механизм правового регулирования аналогичные по формальному содержанию правовые нормы. Характерные для трудового законодательства положения устанавливаются сегодня и в законодательстве о государственной службе. Например, на государственного служащего с его согласия может быть возложено исполнение дополнительных обязанностей по другой государственной должности государственной службы с оплатой по соглашению между руководителем государственного органа и государственным служащим (п.9 ст.21 федерального Закона об основах государственной службы РФ). Пункт 10 этого Закона определяет, что в случае служебной необходимости государственный служащий может быть командирован в другой государственный орган для исполнения должностных обязанностей государственной службы по его специальности на срок до двух лет.

Из-за недостаточности времени на подготовку данной работы нет возможности провести полный объективный анализ существующих проблем организационного поведения государственных служащих. Считаю необходимым продолжить данную работу для полного анализа состояния данного вопроса в настоящее время и выработки рекомендаций по реформированию государственной службы.

4. Список литературы.

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.93г.//Российская газета.-1993.-25 дек.

  2. Конституция Республики Коми от 17.02.94г.//Ведомости Верхов. Совета РК.-1994.-№2.-ст.21.

  3. О государственной службе Республики Коми: Закон РК от 25.03.96г. №17-РЗ//Красное знамя.-3.04.96г.

  4. Вопросы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми: Указ Главы РК от 25.02.2001г.№95

  5. Власов В.И. Неформальное воздействие на структуры государственной власти/В.И.Власов//Государственная власть и местное самоуправление.-2001.-№2.-с.45-48.

  6. Демин В. Царская перестройка на ниве правосудия//Государственная служба.-2000.-№2.-с.133-142.

  7. Догадайло Е.Ю. Понятие государственной власти: субъективные (психологические) аспекты//Пути обновления России: управленческие…:1995.-с.6-15.

  8. Дуплий У. Исторический опыт нормирования правового регулирования государственной службы//Управление персонала.-1999.-№4.-с.84-87.

  9. Кузнецов Е.А. Из истории создания института президента СССР//Государство и право.-1996.-№5.-с.95-104.

  10. Морохин С. Власти республики намерены в очередной раз заняться «утряской» своих кадров//Молодежь Севера.-1998.-2 июля.

  11. Охрана окружающей природной среды. Постатейный комментарий к закону России. М.: Изд. «Республика». 1993.

  12. Панова И.В. Продвижение по службе по Федеральному Закону «Об основах государственной службы Российской Федерации»//Государство и право.-1998.-№2.-с.12-15.

  13. Павленко Н.И. Петр Великий.М.:»Мысль».1990.

  14. Российское государство и право на рубеже тысячелетий (всероссийская научная конференция) 2-4 февраля 2000г.//Государство и право.-2000..-№7…-с.32.41.

  15. Старилов Ю.Н. Институт государственной службы: содержание и структура//Государство и право.-1996.-№5.-с.5-21.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
322,09 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6556
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее