97070 (613697), страница 3

Файл №613697 97070 (Образование Панамериканского союза) 3 страница97070 (613697) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Одним из основных факторов сотрудничества в рамках единой организации остается вопрос коллективной безопасности. В настоящее время несмотря на снижение доли военных расходов, суммарный оборонный бюджет латиноамериканских стран увеличивается.

Высший орган ОАГ - Генеральная Ассамблея (36-я сессия состоялась в г.Санто-Доминго, Доминиканская Республика, в июне 2006 г.). Главный орган - Постоянный совет, состоящий из представителей (послов) стран-участниц. В его структуру входят постоянные комиссии (по континентальной безопасности, политико-правовым, административно-бюджетным вопросам) и рабочие группы. Административный орган - Генеральный секретариат. В 2005 г. Генсекретарем ОАГ избран Хосе Мигель Инсульса, в прошлом мининдел и министр внутренних дел Чили.

С 1971 г. действует институт постоянных наблюдателей при ОАГ. В настоящее время этим статусом обладают ЕС и 51 государство, в т.ч. Россия, Украина, Казахстан, Азербайджан, Грузия и Армения.26

В современных условиях страны-члены ОАГ стремятся найти новые направления и формы деятельности этой организации, оптимально адаптированные к внутриполитическим и международным реалиям. Продвижению к этим целям способствовало, в частности, проведение межамериканских саммитов в Майами (США, 1994 г.), Сантьяго (Чили, 1998 г.), Квебеке (Канада, 2001 г.), в г.Мар-дель-Плата (Аргентина, ноябрь 2005 г.), внеочередного саммита в Монтеррее (Мексика, 2004 г.), а также межамериканской встречи на высшем уровне по проблемам устойчивого развития (Боливия, 1996 г.).

Повышению эффективности деятельности ОАГ в социально-экономической сфере призван содействовать созданный в 1996 г. Межамериканский совет по комплексному развитию (СИДИ).

Важное направление деятельности ОАГ - укрепление демократии и обеспечение прав человека. Главные механизмы в этой сфере – резолюция ГА ОАГ 1080, устанавливающая порядок реагирования на нарушения конституционного строя в странах континента, и Вашингтонский протокол, которым введена в действие “демократическая статья”, предусматривающая приостановление участия государств в ОАГ в случае неконституционных изменений демократического порядка. На 28-й внеочередной сессии ГА ОАГ (Лима, 2001 г.) принята Межамериканская демократическая хартия, закрепляющая механизмы применения “демократической статьи”. ОАГ оказывает практическое содействие странам континента путем направления миссий наблюдателей для контроля за реализацией мирных договоренностей и проведением выборов. В последнее время особое внимание уделяется Гаити и Венесуэле.

Усиливается внимание ОАГ к проблематике континентальной безопасности. Побудительными мотивами к этому стали, с одной стороны, понимание, что Пакт Рио-де-Жанейро (1947 г.) как правовая основа обеспечения безопасности в регионе не отвечает современным реалиям, а с другой - стремление США сформировать под своим руководством новую модель военно-политического сотрудничества стран континента. Набирает силу процесс переосмысления концепции континентальной безопасности, ее переориентации с задач защиты от внешней угрозы на противодействие новым вызовам. Важным шагом на пути формирования новой архитектуры региональной безопасности, учитывающей современные мировые реалии, стала Специальная межамериканская конференция по безопасности (Мексика, 2003 г.).

Изменение подходов к пониманию безопасности должно повлечь за собой выработку новых механизмов ее обеспечения. Мексиканцы взяли на себя инициативу по ускорению продвижения в данном направлении.

В 2004 г. Мексика вышла из Пакта Рио. Латиноамериканские страны (Бразилия, Мексика, Венесуэла и др.) не заинтересованы в пересмотре ведущей роли ОАГ в системе межамериканской безопасности, в создании альтернативных форумов принятия решений по вопросам военного сотрудничества. Под эгидой ОАГ проведены две региональные конференции по мерам укрепления доверия и безопасности в Западном полушарии (Чили, 1995 г., Сальвадор, 1998 г.).

Среди основных тем повестки дня ОАГ - проблемы борьбы с наркобизнесом, терроризмом, незаконным оборотом оружия, коррупцией и другими новыми вызовами. Приняты межамериканские конвенции: о борьбе с коррупцией, о запрещении незаконного производства и оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, о транспарентности в приобретении обычных вооружений. Планируется заключить конвенцию по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий.

После терактов в США активизировалась деятельность Межамериканского комитета по борьбе с терроризмом (СИКТЕ). На 32-й сессии ГА ОАГ (2002 г.) принята межамериканская конвенция по борьбе с терроризмом. Активно работает Межамериканская комиссия по контролю за злоупотреблением наркотиками (СИКАД).

На состоявшейся в январе 2006 г. 31-й внеочередной сессии Генассамблеи ОАГ принято решение об увеличении бюджета Организации в 2007-2008 гг. и временном перераспределении шкалы взносов на этот переходный период. Постсовету поручено выработать к 37-й очередной сессии Генассамблеи (июнь 2007 г.) новую систему квот и принципы индексации бюджета. Достигнутый компромисс об увеличении бюджета с 76,3 до 81,5 млн. долл. важен как первый шаг на пути к полномасштабной финансовой реформе ОАГ.

В ходе 32-й внеочередной сессии Генассамблеи ОАГ (март 2006 г.) принята резолюция о статусе Межамериканского совета обороны (МСО), а также его правовых и институциональных взаимоотношениях с ОАГ. В ней четко зафиксировано, что МСО является одним из органов ОАГ. Он пользуется технической автономностью, но обязан выполнять в пределах своей компетенции решения Генассамблеи и Постсовета ОАГ, а также консультативных встреч мининдел. Членом МСО (на данный момент их насчитывается 26) может стать любая страна-участница ОАГ. Государства-наблюдатели при ОАГ автоматически получают аналогичный статус и при МСО.

Заключение

Страны латиноамериканского региона, длительное время, вплоть до начала 70-х годов нашего столетия находившиеся как бы в стороне от большой мировой политики, прошли, тем не менее, весьма значимый путь развития представлений о собственных интересах национальной и региональной безопасности, связанный с долгой борьбой за их практическое обеспечение. Сегодня, стремясь упрочить свои позиции на международной арене и войти в XXI век в качестве авторитетных членов мирового сообщества, они пытаются перестроить систему региональной интеграции, сложившуюся в Западном полушарии, на основе идей, близких к парадигме многоуровневой интегративной безопасности, неизбежно внося в нее свою региональную и страновую специфику.

Однако, этот путь был тернист и долог. Стремясь играть на международной арене самостоятельную роль, а не роль подконтрольного вассала США, Латинская Америка по сей день ведёт эту неравную борьбу с западным империализмом во главе с Соединенными Штатами Америки, ставшими оплотом и олицетворением политики экспансионизма в этот регион.

В наши дни, многие политические явления и процессы, происходящие в различных государствах и регионах Земли, в том числе — и в весьма удаленных друг от друга, могут быть поняты лишь на основе увязки в восприятии общих для всех, универсальных тенденций, и той специфики развития, которая определяется региональными и страновыми условиями. Среди этих условий, наряду с социально-экономическими, можно выделить исторические, геополитические, этнокультурные, религиозные и другие, которые в сумме составляют “цивилизационный облик” того или иного региона, государства или нации.

Специфика политики государств латиноамериканского региона в сфере их региональной безопасности обусловливается чертами, делающими изучение ее эволюции весьма интересным как с точки зрения современной политологии, так и с учетом интересов развития нашего государства. Это, в первую очередь, особый характер латиноамериканских обществ с присущим ему трудным процессом становления специфической, национально-ориентированной модели демократии и рынка, который на региональном уровне предполагает реализацию стратегии устойчивого мира.

IV Список использованной литературы

  1. Глинкин А.Н. Латинская Америка в международных отношениях. XX век. М.:Прогресс, 1988 г. 403 с.

  2. Клименко Б.М. Мирное решение территориальных споров. М.: Наука, 1982 г. 120 с.

  3. Селиванов В.Н. Экспансия США в Латинской Америке. М.: Прогресс, 1975 г. 230 с.

  4. Тарасов К.С. США и Латинская Америка. М.: История, 1972 г. 450 с.

  5. Лазарев М.И. США в Латинской Америке - международный деликт. М.: Наука, 1970 г. 384 с.

  6. Шлесингер А. Циклы Американской истории.М.:Прогресс,1987г. 411 с.

  7. Золов А.В. США: борьба за мировое лидерство. М.: Международные отношения, 2003 г. 383 с.

  8. Вишня Г.Ф. США - Латинская Америка. М.: Прогресс, 2006 г. 392 с.

  9. Антясов М.В. Панамериканизм: идеология и политика. М.: Международные отношения, 2005 г. 150 с.

  10. Антясов М. В. Современный панамериканизм, М.: Наука, 1960 г. 178 с.

  11. Гвоздарёв Б. И., Организация американских государств, М.: Наука, 1998 г. 294 с.

  12. Мартынов Б.Ф. Безопасность: латиноамериканские подходы. М.: Международные отношения, 2000 г. 303 с.

  13. Фостер У. З. Очерк политической истории Америки. М.: Политиздат, 1988 г. 455 с.

  14. Поклад Б.И. Межамериканские конференции. http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l 4.05.1999 г.

  15. Абдулфаттах Амб. ОАГ и ее роль в координации внешней политики латиноамериканских государств. М.: Международные отношения, 1999 г. 542 с.

  16. Маслов А.Л. Организация Американских Государств. http://www.mid.ru/organizations/oas 14.04.2007 г.

1 Гонионский С.А. Латинская Америка и США. 1850-1900 гг. Очерки истории дипломатических отношений. М.: Наука, 1960 г.

2 Тарасов К.С. США и Латинская Америка. М.: История, 1972 г.

3 Золов А.В. США: борьба за мировое лидерство. М.: Международные отношения, 2003 г.

4 Фостер У. З. Очерк политической истории Америки. М.: Политиздат, 1988 г. С. 394.

5 Поклад Б.И. Межамериканские конференции. http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l 4.05.1999 г.

6 Абдулфаттах Амб. ОАГ и ее роль в координации внешней политики латиноамериканских государств. М.: Международные отношения, 1999 г.

7 Глинкин А.Н. Латинская Америка в международных отношениях. XX век. М.:Прогресс, 1988 г. С. 48.

8 Клименко Б.М. Мирное решение территориальных споров. М.: Наука,1982 г. С.205.

9 Гонионский С.А. Латинская Америка и США. 1850-1900 гг. Очерки истории дипломатических отношений. М.: Наука, 1960 г. С.294.

10 Селиванов В.Н. Экспансия США в Латинской Америке. М.: Прогресс, 1975 г. С. 149.

11 Там же. С. 150.

12 Тарасов К.С. США и Латинская Америка. М.: История, 1972 г. С. 394.

13 Лазарев М.И. США в Латинской Америке - международный деликт. М.: Наука, 1970 г. С. 284.

14 Шлесингер А. Циклы Американской истории. М.: Прогресс, 1987 г. С. 108.

15 Золов А.В. США: борьба за мировое лидерство. М.: Международные отношения, 2003 г. С. 35.

16 Вишня Г.Ф. США - Латинская Америка. М.: Прогресс, 2006 г. С.194.

17 Антясов М.В. Панамериканизм: идеология и политика. М.: Международные отношения, 2005 г. С. 93.

18 Антясов М. В. Современный панамериканизм, М.: Наука, 1960 г. С.38.

19 Гвоздарёв Б. И., Организация американских государств, М.: Наука, 1998 г. С. 284.

20 Мартынов Б.Ф. Безопасность: латиноамериканские подходы. М.: Международные отношения, 2000 г. С.194.

21 Фостер У. З. Очерк политической истории Америки. М.: Политиздат, 1988 г. С. 394.

22 Там же. С.402.

23 Поклад Б.И. Межамериканские конференции. http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l 4.05.1999 г.

24 Абдулфаттах Амб. ОАГ и ее роль в координации внешней политики латиноамериканских государств. М.: Международные отношения, 1999 г. С. 12.

25 Абдулфаттах Амб. ОАГ и ее роль в координации внешней политики латиноамериканских государств. М.: Международные отношения, 1999 г. С. 16.

26 Маслов А.Л. Организация Американских Государств. http://www.mid.ru/organizations/oas 14.04.2007 г.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
278,63 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее