96566 (613538), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Касаясь борьбы с наркотранзитом и преступностью, Б. Обама пообещал активизировать работу по ликвидации наркоторговли внутри страны и пресечению контрабанды оружия, а также способствовать обменам и сотрудничеству с Мексикой в этом направлении. Кроме того, Б. Обама также готов выделить 33 млн. долларов для усиления сотрудничества со странами Карибского бассейна в обеспечении общественной безопасности и совместного нанесения ударов по преступности.
Несмотря на то, что во время саммита руководители США и латиноамериканских стран выразили готовность к улучшению двусторонних отношений, по мнению местных экспертов, отношения с латиноамериканскими странами в будущем еще достаточно длительное время не смогут стать приоритетным направлением во внешней политике США, и их невозможно улучшить за один день. Аналитики полагают, что в любое время и по любым вопросам Вашингтон всегда прежде всего учитывает национальные интересы, администрация Обамы не приступит к серьезным переменам в политике в отношении Латинской Америки и продолжит прагматичную политику США в латиноамериканских вопросах. Как сказал Обама 19 апреля на пресс-конференции, проявление дружественного подхода к Уго Чавесу не нанесет вред интересам США, но "между двумя странами по-прежнему существуют огромные разногласия"27.
2.2 Политика стран Латинской Америки в отношении США
Отношения с Соединенными Штатами сохраняют свое приоритетное значение для стран латиноамериканского региона. США остаются главным торговым партнером, экспорт товаров из США составляет 150 млрд. долларов в год. США также занимают ведущее место по размерам инвестиций.
Однако можно отметить некоторое противодействие американскому курсу. Прежде всего, оно исходит из Кубы, Венесуэлы и Боливии. Новые политические лидеры отказываются от практики своих предшественников. Известно, что на саммите Организации американских государств (ОАГ) в Аргентине не было поддержано американское предложение о создании зоны свободной торговли в Латинской Америке. В качестве самого яркого примера, можно привести политику президента Венесуэлы У. Чавеса, которая отличается неприкрытым антиамериканизмом. Постоянной темой его выступлений является критика действий США на международной арене, как в отношении стран региона, так и во всем мире. Его выступления обычно носят очень эмоциональный характер, он не стесняется в выражениях, то называя Дж. Буша «дьяволом», то обещая в XXI веке «похоронить Америку» 28. У.Чавес стремится уменьшить зависимость Венесуэлы от США путем укрепления отношений с другими странами, такими как Китай и Россия, во всех сферах, вплоть до военного сотрудничества, что вызывает обеспокоенность в американской администрации.
Тем не менее, после смены президента в Соединенных Штатах позиция У. Чавеса по отношению к ним изменилась, были возвращены послы и в целом президент Венесуэлы в кулуарах Пятого саммита стран американского континента заявил, что ожидает улучшения отношений между странами29, но при этом не собирается отказываться от боливарианской модели.
Политика Мексики, напротив, направлена на дальнейшее сближение с США. Сейчас из 300 млрд. долларов товарооборота этой страны 280 приходится на США. "До бога далеко, а США под боком", — говорят в Мексике30, подчеркивая этим, что благополучие Мексики напрямую зависит от США.
Сегодня, рост американского влияния в одних странах (например, в Колумбии) вызывает ответную реакцию в виде усиленного вооружения ряда латиноамериканских стран. Помимо Венесуэлы, демонстративно закупившей 100 тысяч автоматов АК-103 и АК-104, а также технологии производств ряда вооружений, свой военный бюджет увеличили Бразилия и Уругвай. Военные специалисты латиноамериканских государств усиливают разработку новых военных доктрин, учитывая опыт американских вторжений в Ираке и Афганистане, а также возможность «внутренних конфликтов». Их основой стала концепция «общей безопасности», предусматривающая единые действия по отражению гипотетической «агрессии извне». Подчеркивается, что такая агрессия может быть «крайней попытки вмешательства с целью навязать прежний экономический курс» 31.
Несмотря на имеющиеся разногласия США остаются основным торговым партнером и главным импортером венесуэльской нефти. Ежедневно Венесуэла поставляет в США 1,5 млн. баррелей нефти и покрывает десятую часть ее потребности. В связи с этим можно сказать, что, несмотря на все имеющиеся политические и идеологические разногласия, в экономическом плане страны Латинской Америке в ближайшее время будут продолжать во многом зависеть от США.
Заключение
Сегодня Латинская Америка развивается быстрыми темпами, несмотря на существующие внутри региона проблемы и увеличивает свое влияние на происходящие в мире процессы. Разумеется, при этом латиноамериканские страны уже не хотят напрямую зависеть от политики другого государства в своем отношении, тем более, если это государство рассматривает страны региона как собственный «сырьевой придаток». Соединенные Штаты Америки, напротив, постепенно утрачивают свое влияние как во всем мире, так и в латиноамериканском регионе в частности. Отчасти в этом виноват разразившийся в последнее время мировой финансовый кризис, увеличение внешнего долга США, внутренние проблемы, с которыми Администрация предыдущего президента, Дж. Буша, не смогла справиться.
Поэтому в последние несколько лет США начинают осознавать необходимость перемен в своей внешней политике по отношению к Латинской Америке, если они и в дальнейшем хотят иметь доступ к природным и потенциальным экономическим богатствам региона. Равноправное сотрудничество, разумеется, в ближайшее время не будет достигнуто, но шаги в этом направлении предпринимаются. США стремятся влиять на процессы, происходящие в регионе, не так явно и настойчиво, как это происходило в предыдущие годы, понимая, что силой они смогут добиться гораздо меньшего, чем дипломатическими путями, поддержкой борьбы с внутренними проблемами стран региона.(такими, как коррупция и производство и поставка наркотиков).
Сегодня в латиноамериканских странах понимают, что построение «социальной экономики», для чего и осуществляется так называемый «левый поворот», усилит позиции региона в мире и поможет превратиться в одного из крупных лидеров нового многополярного мира, стремящегося согласовать собственные интересы с глобальными без ущемления тех или других. Для того, чтобы дистанцироваться в некоторых вопросах от мнения США страны региона стремятся укрепить свои экономические и политические связи с такими странами, как Китай, Россия, Индия, Япония и другими странами. Однако, по тому, с кем латиноамериканские страны пытаются улучшить свои связи, так же можно судить о степени влияния США на страну. Так, например, Венесуэла, где проводится открытая антиамериканская политика, налаживает свои отношения в первую очередь с Россией и Китаем, которые так же известны своими расхождениями с США по многим вопросам.
Однако страны Латинской Америки пока не могут полностью отказаться от помощи, оказываемой США, пусть и на неравноправных условиях. Скорее всего, в ближайшие несколько лет полная независимость стран Латинской Америки от внешней политики США достигнута не будет.
Библиографический список
-
Алалыкин Д.С. США, внешняя политика в Латинской Америке//http://zhurnal.lib.ru/a/alalykin_d_s/latinus.shtml.
-
Балмасов С. Южная Америка наносит удар по доллару//http://www.pravda.ru/world/restofworld/south-america/17-042009/308493-america-0.
-
Валлерстайн И. Как далеко влево продвинулась Латинская Америка?// http://scepsis.ru/library/id_2102.html.
-
Гвоздарев Б.И. Интеграционные процессы в западном полушарии на современном этапе: позиция США, латиноамериканский аспект и интересы Российской Федерации (научный доклад)// http://iskran.iip.net/russ/works98/gvosdarev.html#Латиноамериканский.
-
За один день невозможно улучшить отношения между США и странами Латинской Америки (21.04.2009)// http://www.russian.xinhuanet.com/russian/2009-04/21/content_862934.htm.
-
Кагарлицкий Б. Латинская Америка: революция ради интеграции?// http://scepsis.ru/library/id_1050.html.
-
Котликов Я. Латинская Америка левеет// http://www.rusamny.com/368/t01(368).htm.
-
Лиховод А. Левый поворот в Латинской Америке// http://cubafriend.narod.ru/Venesuela/Lihovod.htm.
-
Обама пообещал вывести на новый уровень отношения с Латинской Америкой (11.01.2009)// http://www.rian.ru/world/20090113/159053150.html
-
Рудаков А. «Боливарианский социализм»// http://win.ru/raitings/855.phtml.
-
Смирнов Ю. Латинская Америка: интеграция с социалистическим лицом//http://www.novopol.ru/text10464.html.
-
A National Security Strategy for a New Century//http://www.govtrack.us/congress/billtext/xpd?bill=h110-982.
-
Choosing a Better Future in the Americas. President Barack Obama//http://www.whitehouse.gov/the_press_office/Op-ed-by-President-Barack-Obama-Choosing-a-Better-Future-in-the-Americas/
-
Мартынов Б. Цивилизации «восходящие» и «нисходящие»?//Международные процессы. Контуры мирового беспорядка.– Январь–апрель 2009 – Т.7.
-
Международные экономические отношения. – М.: Дрофа, 2000.
-
Нартов Н.А. Геополитика. – М.: ЮНИТИ, 1999.
-
Окунева Л. «Левый поворот» и демократия в Латинской Америке//Международные процессы. Контуры мирового беспорядка. – Январь–апрель 2009 – Т.7.
-
Пащук В.В. Латинская Америка: сражающийся континент. – Киев, 1987.
-
Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция. – М., 2002.
1 Пащук В.В. Латинская Америка: сражающийся континент. – Киев, 1987. – С.50.
2 Мартынов Б. Цивилизации «восходящие» и… «нисходящие»?//Международные процессы. Контуры мирового беспорядка.– Январь–апрель 2009 – Т.7. – С.24.
3Нартов Н.А. Геополитика. – М.: ЮНИТИ, 1999. – С.344.
4 Международные экономические отношения. – М.: Дрофа, 2000. – С. 318.
5 Гвоздарев Б.И. Интеграционные процессы в западном полушарии на современном этапе: позиция США, латиноамериканский аспект и интересы Российской Федерации (научный доклад)// http://iskran.iip.net/russ/works98/gvosdarev.html#Латиноамериканский
6 Международные экономические отношения. – М.: Дрофа, 2000. – С. 320-321.
7 Гвоздарев Б.И. Интеграционные процессы в западном полушарии на современном этапе: позиция США, латиноамериканский аспект и интересы Российской Федерации (научный доклад)// http://iskran.iip.net/russ/works98/gvosdarev.html#Латиноамериканский
8 Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция. – М., 2002. – С.156-157.
9 Окунева Л. «Левый поворот» и демократия в Латинской Америке//Международные процессы. Контуры мирового беспорядка. – Январь–апрель 2009 – Т.7 – С. 42.
10 Котликов Я. Латинская Америка левеет// http://www.rusamny.com/368/t01(368).htm
11 Окунева Л. «Левый поворот» и демократия в Латинской Америке//Международные процессы. Контуры мирового беспорядка. – Январь–апрель 2009 – Т.7 – С. 44.
12 Валлерстайн И. Как далеко влево продвинулась Латинская Америка?// http://scepsis.ru/library/id_2102.html
13 Кагарлицкий Б. Латинская Америка: революция ради интеграции?// http://scepsis.ru/library/id_1050.html
14 Рудаков А. «Боливарианский социализм»// http://win.ru/raitings/855.phtml
15 Смирнов Ю. Латинская Америка: интеграция с социалистическим лицом//http://www.novopol.ru/text10464.html
16 Там же.
17 Рудаков А. «Боливарианский социализм»// http://win.ru/raitings/855.phtml
18 Карта мировых центров. Латинская Америка//http://txt.newsru.com/arch/finance/11dec2008/valuta_print.html
19 Балмасов С. Южная Америка наносит удар по доллару//http://www.pravda.ru/world/restofworld/south-america/17-04-2009/308493-america-0
20 Карта мировых центров. Латинская Америка//http://txt.newsru.com/arch/finance/11dec2008/valuta_print.html
21Цит. по: A National Security Strategy for the New Century// http://www.govtrack.us/congress/billtext/xpd?bill=h110-982
22 Мартынов Б. Цивилизации «восходящие» и… «нисходящие»?//Международные процессы. Контуры мирового беспорядка.– Январь–апрель 2009 – Т.7 – С. 25-27.















