96008 (613346), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Шестая Конференция АРАССВА состоялась 12-15 сентября 2006 г. в г. Пусан (Республика Корея). В Конференции приняли участие 87 представителей из 24 регионов СВА. На конференции был заслушан отчет о деятельности АРАССВА и подкомиссий, принята эмблема АРАССВА. По предложению провинции Кенги-до принято решение о создании подкомиссии по науке и технологиям. Провинция Кенги-до взяла на себя обязанности постоянного координатора вновь созданной подкомиссии. В связи с окончанием у Хабаровского края срока полномочий координатора подкомиссии АРАССВА по приграничному сотрудничеству, обязанности координатора подкомиссии на 2007-2008 гг. были переданы Амурской области.
На заседании было принято решение принять в члены АРАССВА 27 новых членов: 20 региональных администраций из Монголии, 4 – из России, 1 – из Республики Корея и 2 – из КНР.
Тихоокеанская конференция по торговле и развитию (Pacific Trade and Development Conference), была основана в 1968 году как серия академических конференций, проводимых с целью продвижения вопросов исследования и обсуждения вопросов экономической политики, касающихся Тихоокеанского региона. С 1968 года ПАФТАД был движущей силой развития мысли по вопросам торговли и развития Тихоокеанского региона, а также по важным вопросам экономической политики, с которыми сталкивается регион. Тем не менее, сегодня ПАФТАД это не просто ряд конференций, но все в большей степени движущей силой становится структура частной, неформальной неправительственной организации – сеть ведущих экономистов АТР.
Цели организации:
-
увеличение экономического роста и развитие экономик АТР;
-
достижение более результативных и эффективных экономических отношений друг с другом и со всем миром, посредством проведения экономического анализа и рассмотрения политических вопросов по торговле и связанных с ними вопросов.
Финансирование организации осуществляется через целый ряд фондов, высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и экономических ассоциаций стран АТР. Среди многочисленных спонсоров ПАФТАД – Фонды Форда и братьев Рокфеллеров, Ассоциации Кейданрен и Канкейрен, Университет Торонто и Австралийский Национальный Университет, другие известные организации.
Тихоокеанский экономический совет (Pacific Basin Economic Council – PBEC) создан в 1967 г. и является международной неправительственной организацией, объединяющей крупные компании, деятельность которых охватывает весь Азиатско-Тихоокеанский регион.
Инициаторами создания и основателями ТЭС стали 5 стран АТР – Австралия, Канада, Япония, Новая Зеландия и США, чей суммарный ВНП к тому времени уже сравнялся с Европейским экономическим сообществом. В этом же году 5 стран ЮВА (Индонезия, Малайзия, Филиппины, Сингапур и Таиланд) учредили АСЕАН – первую в АТР региональную экономическую организацию развивающихся стран.
Бурное экономическое развитие АТР обуславливало необходимость в создании механизмов взаимодействия между странами региона, значительно отличавшихся по своему социально-экономическому развитию и культуре. ТЭС и стал одним из таких механизмов.
Число стран-участниц ТЭС постепенно увеличивалось, в 1970-х годах в ТЭС вступили Республика Корея, Гонконг, Сингапур, Филиппины и Чили. В конце 1980-х годов к ТЭС присоединились еще семь стран. В начале 1990-х годов к ТЭС присоединились СССР и КНР. Общее число стран-участниц ТЭС достигло 20. По состоянию на 2005 год, ТЭС объединял через национальные комитеты около 700 компаний Азиатско-Тихоокеанского региона.
Уникальность ТЭС как организации заключалась в том, что все страны-участницы (как развитые, так и развивающиеся, а также страны с переходными экономиками) имели равное право голоса. Аналогичной организации в АТР не существовало.
В сентябре 2005 года ТЭС перешёл на модель прямого корпоративного участия, практически отказавшись от системы национальных комитетов. Данная модель предусматривает непосредственное участие компаний в работе Совета, без необходимости вступления в национальные комитеты стран-участниц. Исключение было сделано для России и КНР, чьи национальные комитеты, согласно Уставу ТЭС, пока продолжают свое существование.
Отказавшись от системы национальных комитетов, ТЭС лишился многих компаний-участниц. По состоянию на настоящий момент, в ТЭС напрямую участвуют чуть больше 100 компаний, не считая 174 компании в рамках национальных комитетов России и КНР.
В центре внимания ТЭС продолжает оставаться блок важных экономических и социальных вопросов, разрабатываются новые инициативы совместно с другими международными организациями региона.
Неправительственная организация Совет по Тихоокеанскому Экономическому Сотрудничеству (СТЭС) была создана в 1980 году по инициативе бывшего премьер-министра Японии Охира и премьер-министра Австралии Фразера с целью определения и координации составляющих Тихоокеанского экономического сотрудничества.
Начав работу как организация с 12 членами, СТЭС превратился в одну из крупнейших организаций региона, включающих как государства Северо-Восточной Азии, Океании, так и государства Тихоокеанского побережья Южной Америки. Всего в организации насчитывается 26 членов: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Китай, Колумбия, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Форум островных государств южной части Тихого океана, Перу, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань (Китайский Тайбэй), Филиппины, Чили, Эквадор, Южная Корея, Япония, а также два ассоциированных члена (Тихоокеанские территории Франции и Монгольский национальный комитет по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству) и два члена с правом совещательного голоса – Тихоокеанский экономический совет (ТЭС) и Тихоокеанская конференция по торговле и развитию (ПАФТАД).
Таблица 1 – Взаимоотношения АТЭС и СТЭС
| Характеристика АТЭС | Общие черты | Характеристика СТЭС |
| 1 | 2 | 3 |
| АТЭС представляет собой сеть правительственных министерств стран-экономик | Секретариаты АТЭС и СТЭС располагаются в Сингапуре | СТЭС представляет собой сеть правительственных министерств, деловых кругов и научных институтов |
| Встречи Министров Встречи Старших Должностных Лиц | Встречи Министров и Лидеров Промышленности | Постоянный Комитет Координационная Группа |
| Специальные Комитеты Рабочие Группы Экспертные Группы | Проекты и Встречи | Специальные Группы и Форумы Экспертные Группы |
| Ежегодные встречи лидеров АТЭС | взаимодействие | Деловой Консультативный Совет АТЭС: Состоит из трех представителей деловых кругов из каждой экономики. Консультативный Совет представляет ежегодные доклады лидерам и министрам АТЭС |
Через данную модель сотрудничества СТЭС намерен обеспечить Азиатско-Тихоокеанскому региону мощное лидерство и сформировать глобальную экономическую систему XXI века.
Концепция "открытого региона" была выдвинута в Канберре в 1980 г. в период создания СТЭС. Ванкуверская декларация развила эту концепцию, определив условия и методы взаимодействия членов СТЭС в процессе создания "открытого Тихоокеанского региона". Укреплению концепции послужило создание межправительственной организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Сеульская декларация 1991 г. зафиксировала принятие АТЭС концепции открытого региона и открыла возможности плодотворного сотрудничества рабочих групп СТЭС и ATЭC. По сравнению с другими главными регионами мира Тихоокеанский бассейн находится в более выгодных условиях. Здесь экономическая инициатива бизнеса превалирует над политикой. В результате этого в настоящее время происходит открытый и приносящий выгоды процесс экономической интеграции. Страны АСЕАН приняли соглашение о свободной торговле. Подписано Северо-Американское соглашение о свободной торговле, снявшее торговые барьеры между США, Канадой и Мексикой.
Важной характеристикой конференции СТЭС является ее независимый, неофициальный статус, который позволяет работать без сдерживания со стороны правительства, а также ее трехсторонняя природа, т.е. взаимодействие трех сил: правительственных, деловых и научных. СТЭС – это консультативная организация.
В 2003 году в международных секретариатах ТЭС и СТЭС активно обсуждалась идея совместного размещения секретариатов ТЭС и СТЭС в Гонконге, а также проведение этими международными организациями объединенных Генсессий. Россия поддерживала идею объединения международных секретариатов, это позволило бы существенно снизить финансовое бремя на участников Советов и усилить прямое сотрудничество по ряду направлений. Недавно СТЭС перенёс офис Секретариата в новое здание рядом с Секретариатом АТЭС в кампусе Национального Университета Сингапура. В связи с этим, идея об объединении Секретариатов вновь активно обсуждается представителями ТЭС и СТЭС, но уже с упором на размещение в Сингапуре. На сегодняшний день СТЭС сконцентрировался на оказании поддержки АТЭС, а ТЭС – на развитии бизнес-контактов в регионе АТР.
Российское участие в Тихоокеанском экономическом совете (ТЭС) осуществлялось через Российский национальный комитет по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (РНКТЭС). Россия вышла из состава СТЭС в связи с отсутствием у РНКТЭС средств для оплаты ежегодных членских взносов. Сегодня РНКТЭС стремится развивать экономическое сотрудничество между странами АТР путем стимулирования прямых, неопосредованных контактов представителей бизнеса и региональных лидеров.
Итак, как мы уже упоминали выше, высший уровень интеграционных процессов в азиатском регионе проявляется в деятельности АТЭС. Первоначально в АТЭС вошли 12 стран – 6 развитых государств бассейна Тихого океана (Австралия, Южная Корея, Новая Зеландия, США, Япония, Канада) и 6 развивающихся государств Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины). К 1997 г в АТЭС входили уже почти все основные страны тихоокеанского региона: новыми членами стали Гонконг (1993), КНР (1993), Мексика (1994), Папуа-Новая Гвинея (1994), Тайвань (1993), Чили (1995). В 1998, одновременно с приемом в АТЭС трех новых членов – России, Вьетнама и Перу – введен десятилетний мораторий на дальнейшее расширение состава членов Форума. На долю АТЭС приходится свыше 60 процентов мирового ВНП и около половины мирового экспорта, здесь сосредоточено около 2/5 населения мира. В регионе АТЭС находятся три из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Китай, Россия), а также Япония [14, раздел путеводитель].
Формирование форума АТЭС началось в ноябре 1989 года, когда в Канберре состоялась встреча министров иностранных дел и торговли десяти стран АТР. Правильнее сказать, что тогда произошел скорее обмен мнениями между государствами региона, имевшими сходные взгляды на то, в каком направлении развивать региональное экономическое сотрудничество.
США, Япония, Южная Корея и Австралия, принимавшие наиболее активное участие в подготовке этой встречи, ближе других государств подошли к пониманию того, что в регионе необходимо установить межправительственное взаимодействие по вопросам международных экономических отношений. В Канберре было решено, что новая организация будет иметь консультативный статус, а ее участники будут добиваться своевременного завершения Уругвайского раунда ГАТТ. Также предполагалось, что АТЭС, работая в тесном контакте с деловыми кругами стран АТР, будет определять главные направления и сферы экономического сотрудничества в регионе в 21 веке и содействовать частному капиталу как главной движущей силе регионального экономического развития.
Была утверждена и программа сотрудничества, основу которого составили такие принципы, как либерализация торговли и инвестиций, содействие торговле, экономическое и техническое сотрудничество. Было также определено, что в мероприятиях АТЭС могут участвовать международные региональные организации, и представители Секретариата АСЕАН, Секретариата Совета по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СТЭС) и Южно-тихоокеанского форума (ЮТФ) стали подключаться к деятельности АТЭС уже на ранних этапах существования форума. Было решено, что все решения в АТЭС (в том числе и по приему новых участников) принимаются на основе консенсуса.















