93587 (613030), страница 9

Файл №613030 93587 (Рвотные и противорвотные препараты) 9 страница93587 (613030) страница 92016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

Описание. Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок камфорного запаха и вкуса [24].

Растворимость. Очень мало растворим в воде, легко растворим в спирте, эфире, хлороформе и жирных маслах.

Подлинность. 0,1 г препарата растворяют в 3 мл спирта, прибавляют 1 мл раствора едкого натра и 0,3 г цинковой пыли. Смесь кипятят в течение 1-2 минут и после охлаждения фильтруют; фильтрат дает характерную реакцию А на бромиды.

Температура плавления 74–76°.

Кислотность или щелочность. 1 г препарата взбалтывают в течение 1 минуты с 20 мл свежепрокипяченной и охлажденной воды и фильтруют. К 5 мл этого фильтрата прибавляют 1 каплю раствора метилового красного; появившееся желтое окрашивание должно перейти в розовое от прибавления не более 0,05 мл 0,05 н. раствора соляной кислоты.

Галогены. 10 мл того же фильтрата должны выдерживать испытание на хлориды (не более 0,004 % в препарате).

Сульфатная зола из 0,5 г препарата не должна превышать 0,1 %.

Количественное определение. Около 2 г препарата (точная навеска) растворяют в 25 мл 95 % спирта в конической колбе емкостью 100 мл, прибавляют 10 мл свежеприготовленного 30 % раствора едкого кали, 2 капли раствора сульфата меди и 2 г цинковой пыли. Колбу соединяют с обратным холодильником и оставляют на 30–40 минут. Затем содержимое колбы кипятят на водяной бане в течение 30 минут. Кипячение прекращают, холодильник промывают 5 мл 95 % спирта и смесь снова кипятят в течение 5 минут.

После охлаждения жидкость сливают с осадка в мерную колбу емкостью 100 мл, осадок переносят на фильтр и промывают небольшими порциями воды в ту же мерную колбу до полного извлечения бромида и доводят водой до метки. Полученный раствор фильтруют через вату в сухую колбу. Первые 10–45 мл фильтрата отбрасывают. К 10 мл фильтрата прибавляют 5 мл разведенной азотной кислоты, 5 капель раствора железоаммониевых квасцов, 0,1 мл 0,1 н. раствора роданида аммония и титруют 0,1 н. раствором нитрата серебра до исчезновения красноватого окрашивания.

Из объема 0,1 н. раствора нитрата серебра, израсходованного на титрование, вычитают 0,1 мл (количество прибавленного 0,1 н. раствора роданида аммония) и полученную разность пересчитывают на бромкамфору.

1 мл 0,1 н. раствора нитрата серебра соответствует 0,02311 г С10Н15BrО, которой в препарате должно быть не менее 99,0 %.

Хранение. В хорошо укупоренных банках оранжевого стекла, в защищенном от света месте.


6.2.4 Анализ валидола

Описание. Прозрачная маслянистая бесцветная жидкость с запахом ментола [24].

Растворимость. Практически нерастворим в воде, очень легко растворим в спирте.

Подлинность. 1 г препарата растворяют в 1 мл концентрированной серной кислоты, прибавляют 1 мл раствора ванилина в серной кислоте, перемешивают и разбавляют 1 мл воды; появляется малиново-красное окрашивание.

Плотность 0,894–0,907.

Кислотность. 5 г препарата растворяют в 10 мл нейтрализованного по фенолфталеину спирта и прибавляют 1–2 капли раствора того же индикатора; розовое окрашивание должно появляться от прибавления не более 0,1 мл 0,05 н. раствора едкого натра.

Нелетучий остаток. 1 г препарата выпаривают на водяной бане до суха. Остаток не должен превышать 0,1 %.

Количественное определение. Около 2 г препарата (точная навеска) вносят в коническую колбу емкостью 250 мл, в которую предварительно помешают 20 мл бесцветного 1 н. спиртового раствора елкого кали. Кипятят на закрытой электроплитке с обратным холодильником в течение 5 часов; затем промывают холодильник и пробку 50 мл воды, охлаждают и титруют 0,5 н. раствором соляной кислоты до исчезновения розового окрашивания (индикатор – фенолфталеин).

Параллельно проводят контрольный опыт.

1 мл 0,5 н. раствора соляной кислоты соответствует 0,1202 г С15Н28О2, которого в препарате должно быть не менее 68,5 % и не более 75,0 %.

Хранение. В прохладном месте, в хорошо укупоренной таре.

7. СВОДНАЯ ТАБЛИЦА ПРЕПАРАТОВ

п/п

Структурная

формула

Международное непатентованное название (синоним)

Систематическое химическое

название

Методы

получения

Методы

анализа

Примечание

7.1 Рвотные лекарственные препараты

1.

Апоморфина гидрохлорид

3,4-дигидрокси-

апорфин

[14], [16]

[24]

Белый, слегка сероватый или слегка желтоватый кристаллический порошок без запаха. Трудно растворим в воде (1:60) и спирте (1:50), практически не растворим в диэтиловом эфире и хлороформе.

2.

Бромокриптина мезилат, Парлодел, Бромэргон, Правидел

Бромокриптин

2-Бром-α-эргокриптин

[17], [18]

3.

NH4OH

Нашатырный спирт

Раствор аммиака 10% (Solutio Ammonii Caustici)

[24], [26]

Прозрачная, бесцветная жидкость. Растворима в воде и 96 % спирте. Относительная плотность 0, 892–0, 910.

4.

Медный купорос, Медь сернокислая,

Меди сульфат

[24]

Синие кристаллы или синий кристаллический порошок без запаха, металлического вкуса. Легко растворим в воде (1:3 в холодной и 1:8 в кипящей).

5.

Цинка сульфат

[24]

Бесцветные прозрачные кристаллы или мелкокристаллический порошок вяжущего вкуса, без запаха. Очень легко растворим в воде, нерастворим в спирте.

7.2 Противорвотные лекарственные препараты

1.

Хлорпромазин, Ларгактил, Плегомазин

Аминазин

2-Хлор-10-(3-диметиламино-пропил)-фенотиазина гидрохлорид

[19], [20], [25]

[24], [26]

Белый или белый со слабым кремовым оттенком мелкокристаллический порошок. Слегка гигроскопичен, темнеет на свету. Очень легко растворим в воде, легко растворим в 95 % спирте и хлороформе, практически нерастворим в эфире и бензоле. Температура плавления 194–198°.

2.

Ампразин, Френил, Празин

Пропазин

10-(3-Диметил-аминопропил)-фенотиазина гидрохлорид

[24]

Белый или белый со слабым желтоватым оттенком кристаллический порошок. Очень легко растворим в воде. Гигроскопичен. На свету порошок и его растворы приобретают синевато-зеленую окраску.

3.

Нозинан, Тизерцин

Левомепромазин

2-Метокси-10-(3-диметиламино-2-метилпропил)-фенотиазина гидрохлорид

4.

Терален

Алимемазин

10-(3-Диметил-амино-2-метилпропил)-фенотиазин

Белый или слегка желтоватый кристаллический порошок; растворим в воде и спирте.

5.

Хлорпипразин, Фентазин, Трелафон, Перфеназин

Этаперазин

2-Хлор-10-{3-[1-(b-оксиэтил)- пиперазинил-4]-пропил)-фенотиазина дигидрохлорид

[25]

Белый или белый с едва заметным сероватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде, мало – в спирте. Гигроскопичен. Порошок и водные растворы разлагаются под действием света. Температура плавления 212–216°.

6.

Метофеназат

Френолон

3,4,5-Триметокси-бензоат 2-хлор-10-{3-[1-(ß- оксиэтил)-пиперазинил-4]-пропил)-фенотиазина дифумарат (или диэтансульфонат)

7.

Стелазин

Трифтазин

2-Трифторметил-10-[3-(1-метил- пиперазинил-4)-пропил]-фенотиазина дигидрохлорид

[25]

[24]

Белый или слегка зеленовато-желтоватый кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде, растворим в 95 % спирте, практически нерастворим в эфире и бензоле. На свету темнеет. Температура плавления 232–240°.

8.

Миренил, Модитен, Флуфеназин

Фторфеназин

2-Трифторметил-10-{3-[1-(ß-оксиэтил)-пиперазинил-4]-пропил}-фенотиазина дигидрохлорид

9.

Фторменазин-депо, Модитен-депо, Модекейт, Миренил-ретард

Фторфеназин-деканоат

2-Трифторметил-10-{3-[1-(ß-каприноил- оксиэтил)-пиперазинил-4]-пропил}-фенотиазин

10.

Мажептил

Тиопроперазин

2-Диметил- сульфамидо-10-[3-(1-метил- пиперазинил-4)-пропил]-фенотиазин

11.

Неулептил

Перициазин

2-Циан-10-[3-(4-оксипиперидино)-пропил]-фенотиазин

12.

Атозил, Фенерган, Пипольфен

Дипразин

10-(2-Диметил-аминопропил)-фенотиазина гидрохлорид

[24]

Белый кристаллический порошок. Очень легко растворим в воде, легко в спирте; рН 2,5 % водного раствора 3,9–4,9. Порошок и водные растворы темнеют под влиянием света.

13.

Горестен, Трестен,

Торекан

Тиэтилперазин

2-(этилтио)-10-[3-(4-метилпиперазин-1-ил)пропил]-10H-фенотиазина дималеат

14.

Хлотиксен, Минитиксен

Хлорпротиксен

Цис-2-Хлор-9-(3-диметиламинопропилиден)-тиоксантена гидрохлорид

15.

Галофен

Галоперидол

4-[4-(n-хлорфенил)-4-гидроксипиперидино]-41-фторбутиро- фенон

[26]

Порошок белого или почти белого цвета. Практически не растворим в воде, мало растворим в 96 % спирте, метаноле и метиленхлориде. Температура плавления 150–153°.

16.

Триседил

Трифлуперидол

4-(мета-Трифторметилфенил)-1 [3'-(пара-фторбензоил)-пропил]пиперидинол- 4, или 4-[4-(мета-трифторметилфенил)-4-оксипиперидино]4'-фторбутирофенон

17.

Дегидробензперидол, Дридол, Дролептан, Инапсин, Синтодрил

Дроперидол

1-{1-[3-пара-Фторбензоил)пропил]-1,2,3,6-тетрагидро-4-пиридил}2-бензимидазолинон

Светло-кремовый кристаллический порошок. При хранении на воздухе и на свету желтеет. Практически не растворим в воде, мало растворим в спирте.

18.

Догматил, Арминол, Конфидан, Эглонил

Сульпирид

N-(1-этил-2-пирролидинилметил)-2-метокси-5-сульфамоилбензамид

19.

Мепробамат, Андаксин, Мильтаун

Мепротан

Дикарбамат 2-метил-2-пропилпропан-диола-1,3

Белый кристаллический порошок. Мало растворим в воде, легко – в спирте.

20.

Драмамин,

Пермигал,

Дедалон, Адразин,

Авиомарин

Дименгидринат

8-Хлортеофиллинат ß-диметиламино-этилового эфира бензгидрола

21.

Бимарал,

Клометол, Реглан, Церукал

Метоклопрамид

4-Амино-5-хлор-N-(2-(диэтиламино)-этил)-2-метоксибензамида гидрохлорид

22.

Навобан

Трописетрон

(1αН, 5αН)-тропан-3α-индолил-3-карбоксилат

23.

Эметрон, Зофран

Ондансетрон

2,3-дигидро-9-метил-3-((2-метил-1H-имидазол-1-ил)метил)-1H-карбазол-4(9H)-он

24.

Китрил

Гранисетрон

1-метил-N-(9-метил-9-аза-бицикло[3.3.1]нонан-3-ил)-1H-индол-3-карбоксамид

25.

Бромурал, Аллувал, Дормиген, Изобромул, Сомнурол

Бромизовал

N-(α-Бромизо-валерианил)-мочевина

Белый кристаллический порошок со слабым запахом, горьковатого вкуса. Очень мало растворим в воде, растворим в 95 % спирте. Температура плавления 145–150°.

26.

Клозапин, Алемоксан, Лепонекс

Азалептин

8-Хлор -11-(4-метил-1-пиперазинил)-5Н-дибензо-[b,е][1,4]-диазепин

Зеленовато-желтый мелкокристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, трудно растворим в спирте.

27.

Скополамина гидробромид, Гиосцина гидробромид

Скополамин

[24]

Безцветные прозрачные кристаллы или белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде (1:3), растворим в спирте (1:17).

28.

Бензокаин

Анестезин

Этиловый эфир n-аминобензойной кислоты

[21], [22]

[24]

Белый кристаллический порошок без запаха, слабо горького вкуса. Вызывает на языке чувство онемения. Очень мало растворим в воде, легко растворим в спирте, эфире, хлороформе, трудно растворим в жирных маслах и разведенной соляной кислоте. Температура плавления 89–91,5°.

29.

Дифенгидрамин гидрохлорид, Амидрил, Бенадрил, Рестамин

Димедрол

ß-Диметиламино-этилового эфира бензгидрола гидрохлорид

[25]

[24]

Белый мелкокристаллический порошок, без запаха, горького вкуса; вызывает онемение языка. Гигроскопичен. Легко растворим в воде, очень легко – в спирте. Мало растворим в хлороформе, не растворим в эфире и бензоле. Температура плавления 166–170°.

30.

Меклозина гидрохлорид, Меклизин, Бонин

Меклозин

1-[(4-хлорфенил)-метил]-4-[(3-метилфенил)-фенил]-пиперазин

31.

Диметпрамид

5-нитро-4-диметиламино-2-метокси-N-(2-диэтиламиноэтил)-бензамида гидрохлорид

32.

Бимарал, Албекс, Антемекс, Бромил, Дигезан, Эмеприд, Мепрамид

Бромоприд

4-амино-5-бром-N-(2-N,N-диэтиламиноэтил)-2-метоксибензамид

33.

Валидол

Раствор ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты

[21]

[24]

Прозрачная маслянистая бесцветная жидкость с запахом ментола.

Плотность 0,894–0,907.

Практически нерастворим в воде, очень легко растворим в спирте.

34.

Камфора бромистая

Бромкамфора

[14], [21]

[24]

Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок слабого камфорного запаха и вкуса. Температура плавления 74–76°. Нерастворима в воде, легко растворим в эфире (1:2), спирте (1:9), хлороформе.

35.

Ментол

[24]

Бесцветные кристаллы с запахом перечной мяты и холодящим вкусом. Не растворим в воде, растворяется в спирте, эфире, уксусной кислоте, жидком парафине, жирных маслах. При обыкновенной температуре летуч;

перегоняется с водяным паром. При смещении с равным по весу количеством камфоры, хлоралгидрата, фенола, резорцина или тимола образует эвтектические смеси. Температура плавления 41–44°.

Словарь ТЕРМИНОВ

N. vagi (cardiaci superiores) – верхние сердечные ветви блуждающего нерва [27].

Аденогипофиз – доля гипофиза, имеющая железистое строение и функционирующая как железа внутренней секреции [27].

Алкалоз – форма нарушения кислотно-щелочного равновесия в организме, характеризующаяся сдвигом соотношения между анионами кислот и катионами оснований в сторону увеличения катионов [27].

Альдостерон – гормон животных и человека, вырабатываемый в коре надпочечников; регулирует минеральный обмен в организме, главным образом обмен Na+, К+ и воды [27].

Акинезия – отсутствие активных движений вследствие параличей, болей, неподвижности суставов и др. причин [27].

Амилоидоз – белково-углеводная дистрофия; образование и системное (или локальное) отложение в тканях белкового вещества амилоида; обусловлено генетически (например, при периодической болезни); может возникать как осложнение хронических инфекций (например, остеомиелита) и т. д. [27].

Анамнез (от греч. anamnesis – воспоминание) – совокупность сведений о развитии болезни, условиях жизни, перенесенных заболеваниях и др., собираемых с целью их использования для диагноза, прогноза, лечения, профилактики [27].

Анорексия (от греч. an – отрицание и orexis – желание есть, аппетит) – отсутствие аппетита при наличии физиологической потребности в питании, обусловленное нарушениями деятельности пищевого центра [27].

Антральный (от греч. antron – пещера, полость тела) – относящийся к пещере, например сосцевидной, привратниковой [27].

Афферентные волокна (от лат. afferens - приносящий) – несущие к органу или в него; передающие импульсы от рабочих органов (желез, мышц) к нервному центру [27].

Ахалазия пищевода (кардиоспазм) – стойкое функциональное нарушение проходимости нижнего (кардиального) отдела пищевода; проявляется дисфагией, загрудинной болью, срыгиванием [27].

Ацетонемия (кетонемия) – наличие в крови кетоновых тел; в норме 1,0 – 2,0 мг% (по ацетону) [27].

Ацетонурия (кетонурия) – повышенное выведение кетоновых тел с мочой; наблюдается при сахарном диабете, отравлениях ацетоном, голодании и т.д. [27].

Ацидурия (от лат. acidus – кислый и греч. uron – моча) – наследственная болезнь, обусловленная дефектом фермента метилмалонил-КоА-изомеразы-2 и проявляющаяся задержкой психического и физического развития [27].

Аэрофагия (от греч. phagein – есть, поглощать) – заглатывание избыточного количества воздуха с последующим его отрыгиванием; наблюдается при неправильном приеме пищи, при некоторых заболеваниях пищеварительного аппарата, при неврозах [27].

Булимия (греч. bulimia, буквально – бычий голод) – патологическое, резко усиленное чувство голода, сопровождающееся общей слабостью, болью в подложечной области; наблюдается при эндокринных и некоторых других заболеваниях [27].

Ваготомия (от лат. nervus vagus – блуждающий нерв и греч. tome – разрез) – хирургическая операция пересечения блуждающего нерва или его отдельных ветвей; применяется для лечения язвенной болезни [27].

Вагусным (вагальный) – связанный с блуждающим нервом [27].

Гастрит – воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка. Причины – неправильное питание, воздействие алкоголя, никотина, пищевые отравления и др. Может быть острым (боли под ложечкой, тошнота, рвота) и хроническим (чувство тяжести и боли под ложечкой, изжога, отрыжка и др.) [27].

Гематоэнцефалический барьер (от греч. enkephalos – мозг) – физиологический механизм, регулирующий обмен веществ между кровью, спинномозговой жидкостью и мозгом. Защищает центральную нервную систему от проникновения чужеродных веществ, введенных в кровь, или продуктов нарушенного обмена веществ [27].

Гиперпаратиреоз – эндокринное заболевание, обусловленное избыточным образованием паратиреоидного гормона (преимущественно при аденоме околощитовидных желез): размягчение костей, патологические переломы, образование почечных камней, язв желудка и характеризующееся выраженным нарушением обмена кальция и фосфора [27].

Гиповолемия (от греч. hypo – уменьшение, франц. volume – объем и греч. haima – кровь; син.: олигемия) – уменьшенное общее количество крови [27].

Гипокалиемия – пониженное содержание калия в сыворотке крови [27].

Гипопаратиреоз (от лат. parathyreoidea – околощитовидная железа) – синдром недостаточности функции околощитовидных желез, характеризующийся судорогами, нервными и психическими расстройствами, снижением содержания кальция в крови [27].

Глюкурониды – соединения глюкуроновой кислоты, образующиеся в организме при обезвреживании и выделении токсических веществ [27].

Депонирование (от лат. depono – складывать, откладывать) – 1) временное выключение каких-либо субстанций (например, форменных элементов крови, гормонов, жиров) из процессов циркуляции и обмена и их хранение в организме для последующего использования; системная реакция организма, служащая поддержанию гомеостаза; 2) накопление в тканях и органах лекарственных, радиоактивных, токсичных и других веществ, поступающих из окружающей среды [27].

Дефекация (от лат. defaecatio – очищение) – рефлекторное выведение из пищеварительного тракта неусвоенных организмом остатков пищи; у млекопитающих животных и человека – опорожнение прямой кишки от кала. Центр рефлекса дефекации – в поясничной части спинного мозга [27].

Диафрагмальная грыжа – грыжа живота с выходом органов брюшной полости в грудную полость через расширенные щели или дефекты диафрагмы [27].

Дивертикулез тощей кишки – наличие множественных дивертикулов (выпячиваний стенки полого органа, сообщающиеся с его полостью); наблюдается чаще в желудочно-кишечном тракте [27].

Дизентерия (от греч. enteron - кишка) – острое инфекционное заболевание человека с поражением толстого кишечника (понос) и общей интоксикацией. Возбудители – бактерии рода шигелл. Заражение от больных и бактерионосителей через пищу, воду, грязные руки, мух [27].

Дизурия – общее название расстройств мочеиспускания, например, в виде его болезненности или затруднения выведения мочи из мочевого пузыря [27].

Дистальный (от лат. disto – отстою) – расположенный дальше от срединной плоскости тела (в руке кисть – дистальный отдел) или от основного органа соответствующей системы (дистальные сосуды находятся дальше от сердца) [27].

Дисфагия (от греч. phagein – есть, глотать) – расстройство глотания при заболеваниях глотки, пищевода, нервной системы [27].

Идиопатический (от греч. idios – сам по себе, отдельный и pathos – страдание, болезнь) – возникающий без видимых причин [27].

Интрамуральный (от лат. murus – стенка) – внутристеночный, локализующийся в стенке полого органа или полости [27].

Катехоламины – производные пирокатехина; участвуют в обмене веществ и приспособительных реакциях организма, обеспечивая гомеостаз [27].

Клиренс (от англ. clearance – очищение) – скорость очищения крови от какого-либо вещества в процессе его химических превращений [27].

Коклюш (франц. coqueluche) – острое инфекционное заболевание преимущественно детей (приступы судорожного кашля). Вызывается бактерией Борде-Жангу. Передается через воздух с капельками слизи [27].

Конъюгация (от лат. conjugatio – соединение) – клеточный контакт микроорганизмов, во время которого происходит переход генетического материала из одной клетки в другую [27].

Культя – часть конечности или органа, оставшаяся после ампутации, или заменяющее конечность образование при ее врожденном недоразвитии. Культей называется также остаток нерва или бронха после их пересечения и перевязки и т. п. [27].

Лабиринтит – воспаление внутреннего уха чаще в результате перехода воспалительного процесса из среднего уха. Приводит к нарушению равновесия и к понижению или полной потере слуха [27].

Лимбическая система – совокупность ряда структур головного мозга. Участвует в регуляции функций внутренних органов, обоняния, инстинктивного поведения, эмоций, памяти, сна, бодрствования и др. [27].

Менингит (от греч. meninx – мозговая оболочка) – гнойное или серьезное воспаление оболочек головного и спинного мозга, вызываемое бактериями, вирусами и др. Возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса. Проявляется головной болью, рвотой, расстройством сознания и т. д. [27].

Миопатия (от греч. myos – мышца и pathos – страдание, болезнь) – общее название ряда наследственных болезней мышц, обусловленных нарушением сократительной способности мышечных волокон и проявляющихся мышечной слабостью, снижением тонуса, атрофией [27].

Никтурия (от греч. nyktos – ночь и uron – моча) – выделение большей части суточного количества мочи ночью (нормальное соотношение количества ночной и дневной мочи 1:3). Может быть симптомом заболеваний почек (сочетается с полиурией) или сердечной недостаточности [27].

Паралич аккомодации – нарушение зрительного восприятия [27].

Патогенез (от греч. pathos – страдание, болезнь) – механизмы развития заболеваний и патологических процессов (например, воспаления) [27].

Патофизиология (физиология патологическая) – медицинская наука, изучающая общие закономерности возникновения, развития, течения и исхода болезней и патологических процессов [27].

Перистальтика (от греч. peristaltikos – обхватывающий и сжимающий), волнообразное сокращение стенок полых трубчатых органов (кишок, желудка, мочеточников и др.), способствующее продвижению их содержимого к выходным отверстиям [27].

Пилорический отдел (канал привратника) – конечная часть желудка, примыкающая к привратнику [27].

Пилоростеноз (от греч. pyloros – привратник и stenos – узкий) – сужение выходной части желудка – врожденное или приобретенное (рубец после химического ожога или язвы желудка). Основной симптом – рвота (при врожденном пилоростенозе – с двухнедельного возраста) [27].

Привратник – суженная часть желудка в месте его прохода в двенадцатиперстную кишку [27].

Продромальный период – стадия развития болезни, предшествующая ее основным клиническим проявлениям [27].

Проксимальный (от новолат. proximalis – ближайший, от лат. proximus – ближний) – расположенный ближе к центру тела или к его медианной плоскости, например, плечо – проксимальный отдел по отношению к предплечью, а кисть – дистальный [27].

Реконвалесценция (позднелат. reconvalescentia) – период выздоровления после перенесенной болезни [27].

Резекция (от лат. resectio – отсечение) – хирургическая операция: удаление части органа или анатомического образования, обычно с соединением его сохраненных частей [27].

Ретикулярная формация (formatio reticularis, син.: ретикулярная субстанция, сетевидная формация) – скопление нейронов, окруженное нервными волокнами, расположенное в центральных отделах ствола головного мозга и между боковыми и задними рогами спинного мозга; осуществляет активирующее воздействие на кору большого мозга и контролирует рефлекторную деятельность спинного мозга [27].

Рефлюкс (от лат. refluxus – обратное течение) – передвижение жидкого содержимого полых органов (пищеварительных, мочевыводящих и др.) в обратном направлении, например забрасывание желудочного содержимого в пищевод при диафрагмальной грыже [27].

Симпатическая нервная система – часть вегетативной нервной системы, включающая нервные клетки грудного и верхнепоясничного отделов спинного мозга и нервные клетки пограничного симпатического ствола, солнечного сплетения, брыжеечных узлов, отростки которых иннервируют все органы. Симпатическая нервная система участвует в регуляции ряда функций организма: по ее волокнам проводятся импульсы, вызывающие повышение обмена веществ, учащение сердцебиений, сужение сосудов, расширение зрачков и др. [27].

Скарлатина (от лат. scarlatum – ярко-красный) – инфекционное заболевание, преимущественно детей. Возбудитель – гемолитический стрептококк. Характерны лихорадка, ангина, сыпь с последующим шелушением кожи. Заражение от больных и бактерионосителей через воздух [27].

Склеродермия – поражение кожи, характеризующееся ее диффузным или ограниченным уплотнением с последующим развитием фиброза и атрофии пораженных участков [27].

Соматотропин (от греч. somatos – тело и tropos – направление) – гормон передней доли гипофиза, стимулирующий анаболические процессы [27].

Стереотипия – непроизвольное повторение однообразных, лишенных выразительности движений [27].

Сфинктер (греч. sphinkter, от sphingo - сжимаю) – круговая мышца, суживающая или замыкающая при сокращении наружное (например, ротовое) или переходное (например, мочевого пузыря в мочеиспускательный канал) отверстие [27].

Тиреотоксический криз – внезапно возникающее, относительно кратковременное состояние у больного, характеризующееся появлением новых или усиленных симптомов, обусловленных повышенной функцией щитовидной железы [27].

Токсикоз (от греч. toxikon – яд) – патологическое состояние, обусловленное действием на организм экзогенных токсинов (например, микробных) или вредных веществ эндогенного происхождения (например, при токсикозе беременных, тиреотоксикозе) [27].

Токсин – вещество бактериального, растительного или животного происхождения, способное при попадании в организм человека или животных вызывать заболевание или их гибель [27].

Уремия – патологическое состояние, обусловленное задержкой в крови азотистых шлаков, ацидозом и нарушениями электролитного, водного и осмотического равновесия при почечной недостаточности; обычно проявляется слабостью, апатией, ступором, гипотермией, артериальной гипертензией; может возникнуть кома [27].

Холецистит (от греч. chole – желчь и kystis – пузырь) – острое или хроническое воспаление желчного пузыря, обычно при желчнокаменной болезни [27].

Цитостатические противоопухолевые препараты – лекарственные средства, подавляющие деление клеток; используются главным образом для лечения злокачественных опухолей [27].

Эксикоз (обезвоживание организма) – болезненное состояние, обусловленное выделением значительного количества жидкости (полиурия, усиленное потоотделение, многократная рвота, понос и т. д.) при некоторых заболеваниях или водным голоданием. Проявления: жажда, потеря массы, в тяжелых случаях – судороги, психические нарушения, коллапс [27].

Экстрапирамидные расстройства – нарушений координации движений с уменьшением их объема и дрожанием [27].

Эндогенный (от греч. endo – внутри и genes – порождаемый) – возникающий в организме вследствие внутренних причин [27].

Энтеротоксин – общее название экзотоксинов, продуцируемых некоторыми видами бактерий (стафилоккоков, клостридий, эшерихий, шигелл) при их паразитировании в кишечнике [27].

Энтерохромаффиноподобные клетки – клетки эпителия кишечных крипт и слизистой оболочки желудка, содержащие в цитоплазме гранулы, способные восстанавливать серебро и хром из их смесей при отсутствии восстановителей. Вырабатывают биогенные амины (серотонин) [27].

Энцефалит – воспаление головного мозга (повышение температуры, головная боль, параличи, расстройства сознания и т. п.). Вызывается вирусами (первичный, эпидемический энцефалит) либо является осложнением других инфекционных заболеваний [27].

Эрготоксиновая группа (эрготоксин) – смесь эргокристина, эргокорнина и эргокриптина [28].

Эфферентные волокна (от лат. efferens – выносящий), выносящие выводящие, передающие импульсы от нервных центров к рабочим органам, волокна [27].

Литература

  1. Секреты гастроэнтерологии. – Под ред. Резник М. И., Новик Э. К./Электронная версия.

  2. Справочник Харрисона по внутренним болезням. – Под ред. проф. В.П. Медведева/ Электронная версия.

  3. Физиология человека. В 3-х томах. Т.3. Пер.с англ./Под ред. Р.Шмидта и Г. Тевса/ Электронная версия.

  4. Физиология человека. Учебник в 2-х томах. Т.2./Под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько. – М.: Медицина, 1997. – 368 с.

  5. Cправочник по хирургии. – Под ред. С. Шварца, Дж. Шайерса, Ф. Спенсора/Электронная версия.

  6. Справочник педиатра. – Под ред. О. П. Фомина/ Электронная версия.

  7. Машковский М.Д. Лекарства ХХ века. – М.: ООО «Издательство Новая волна», 1998. – 320с.

  8. Халецкий А.М. Фармацевтическая химия. – М.: Медицина, 1966. – 762 с.

  9. Сергеев П.В., Шимановский Н.Л., Петров В.Н. Рецепторы физиологически активных веществ: Монография. – Волгоград: Издательство «Семь ветров», 1999. – 640 с.

  10. Вартанян Р.С. Синтез основных лекарственных средств. – М.: Медицинское информационное агенство, 2004. – 845 с.

  11. Машковский М.Д. Лекарственные средства. В двух частях. Ч. 1. – 12-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1998. – 736 с.

  12. Кукес В.Г. Клиническая фармакология: Уч./Науч.ред. А.З. Байчурина. – 2 изд., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР Медицина, 1999. – 528 с.

  13. Современные лекарственные препараты. – С. А. Крыжановский, М. Б. Вититнова. – М.: “РИПОЛ КЛАССИК”, 2000. – 1040 с.

  14. Кацнельсон М.М. Приготовление синтетических химико-фармацевтических препаратов. 2-е изд. М.: Государственное техническое издательство, – 1923. – 291 с.

  15. Майофис Л.С. Химия и технология химико-фармацевтических препаратов. – М.: Медицина, 1964. – 718с.

  16. Синтез и фармакологическое изучение о, о´-диацилпроизводных апоморфина/ Буров Ю.В., Загоревский В.А., Варков А.И. и др.//Химико-фармацевтический журнал. – 1985. – Вып. 10, № 19. – С. 1192–1195.

  17. Выделение алкалоидов групп эрготоксина и эрготамина из отчественной спорыньи/ Тропп М.Я., Пелишенко И.И., Синилова Н.Г.// Медицинская промышленность СССР. – 1963. - № № 2. – С. 19–22.

  18. Бромирование эргокриптинов/Токмаков Г.П., Монахова Т.Е., Толкачев О.Н.//Химико-фармацевтический журнал. – 1991. – Вып. 26, № 6. – С. 54–57.

  19. Синтез 2-хлорфенотиазина/Русецкий Л.О.// Медицинская промышленность СССР. – 1962. - № 8. – С. 34–36.

  20. К синтезу аминазина/Иванов П.Ю., Боканов А.И., Буданова Л.И., Кузовкин В.А. и др.//Химико-фармацевтический журнал. – 1986. – Вып. 21, № 9. – С. 1119–1121.

  21. Швицер Ю. Производство химико-фармацевтических и техно-химических препаратов. – М.: Ленинград, 1934. – 484 с.

  22. Абдуллаев М.Г/Получение анестезина гидрированием этилового эфира n-нитробензойной кислоты на палладиевых катализаторах//Химико-фармацевтический журнал. – 2001. – Вып. 35, № 1. – С. 42–45.

  23. Мелентьева Г.А., Антонова Л.А. Фармацевтическая химия. – М.: Медицина, 1985. – 480 с.

  24. Государственная фармакопея СССР. 10-е издание. – М.: Медицина, 1968. – 1078 с.

  25. Рубцов М.В., Байчиков А.Г. Синтетические химико-фармацевтические препараты. – М.: Медицина, 1971. – 328 с.

  26. Державна фармакопея України. 1-е видання. – Харків: РІРЕГ, 2001. – 556 с.

  27. Энциклопедический словарь медицинских терминов/Электронная версия.

  28. Химическая энциклопедия. В 5-ти томах. Т.5 – М.: «Большая российская энциклопедия», 1998. – 783 с.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,27 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6936
Авторов
на СтудИзбе
265
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее