86060 (612629), страница 2

Файл №612629 86060 (Методы отсечения) 2 страница86060 (612629) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

(16)

Так как xi – нецелая величина, обозначим ближайшее целое число, не превосходящее xi, через [xi] и определим дробную часть: {xi}= xi - [xi]. Очевидно, (xi)>0.

Покажем, что по i-и строке симплексной таблицы (£, C) – задачи (в которой стоит нецелая координата решения) можно определить дополнительное линейное ограничение, обладающее свойствами правильности.

Теорема. Пусть - допустимое решение (£ц, C) – задачи, тогда соотношения

, (17)

, - целое,

определяют правильное отсечение.

Доказательство.

Запишем выражение (16) в виде:

Используя для этого выражения формулу (17), получим:

или

На основании предположений теоремы о допустимости решения

ц, C) – задачи xi – целое. Величины [xio], - целые по определению, следовательно, zi – тоже целое.

Итак, zi определенное формулой (17), целое. Докажем что . Доказательство будем вести от противного. Пусть .-

Это значит, что . По определению дробной части . По условию теоремы x – допустимое решение (£ц, C) – задачи, поэтому . Следовательно,

Тогда должно выполняться:

Итак, из предположения отрицательности zi, сразу же получаем т.е. zi – нецелое. Поскольку ранее было показано, что zi, определенное формулой (17), является целым, то тем самым мы пришли к противоречию. Следовательно, предположение, что zi < 0, неверное. Теорема доказана.

Следствие. Любое оптимальное решение x(£, C) (£, C) – задачи, не являющееся допустимым решением (£ц, C) – задачи, не удовлетворяет условию правильного отсечения (17).

Доказательство. Пусть х (£, C) – оптимальное решение (£, C) – задачи, xi0 – дробное.

Покажем, что х (£, C) не удовлетворяет условию отсечения. Поскольку план оптимален, все небазисные переменные xi, для jN равны нулю. Поэтому . Учитывая это, подставим xio в формулу (17):

zi(x (£, C))= – {xi0}+0<0,

что противоречит условию неотрицательности zi. Следствие доказано.

Очевидно, что количество дополнительных ограничений будет нарастать по мере решения вспомогательных (£, C) – задач, оптимальные планы которых будут содержать нецелые координаты, т.е. возникает проблема размерности.

Р. Гомори предложил прием, позволяющий ограничить размеры рассматриваемых симплексных таблиц вспомогательных задач величиной (n+2) (k+1), где n – количество переменных (£, C) – задачи, k – число небазисных переменных ее. Этот прием основывается на том, что нас интересует дополнительное ограничение лишь как способ отсечения нецелочисленного оптимального решения вспомогательной задачи, полученной на данном шаге, и перехода к следующей задаче.

Последовательность (£, C) – задач пометим индексом k=0,1,…, соответствующим номеру итерации в последовательном приближении к решению исходной (£ц, C) – задачи, и обозначим (£k, C). При этом (£0, C) – задача соответствует (£, C) – задаче (задаче без требования целочисленности).

Переменную zi, которая определяется дополнительным линейным ограничением (7) и строится по некоторой нецелочисленной координате оптимального решения (£k, C) – задачи (k =0, 1, 2,…) обозначим xn+k+l.

Чтобы размерность последовательности (£k, C) – задач не возрастала, вычеркнем из симплекс-таблицы переменную, по которой построено дополнительное линейное ограничение.

После сделанных замечаний перейдем непосредственно к изложению вычислительной схемы.

1. Решим (£k, C) – задачу (вначале k = 0) методом последовательного улучшения плана.

Пусть в базис оптимального решения вошли векторы As1,…, Asm. Параметры последней симплексной таблицы обозначим через xij:

.

Если, все базисные составляющие оптимального решения x(£k, C) (£k, C) – задачи целые, то x(£k, C) = x(£ц, C). Если некоторая координата xio оптимального решения x(£k, C) нецелая, то перейдем к п. 2.

2. Если среди совокупности координат оптимального решения x(£k, C) имеется единственная нецелая координата, то дополнительное линейное ограничение (17) строится по этой координате. Если нецелых координат в x(£k, C) более одной, то выберем координату с наименьшим номером. Пусть ею оказалась xi0. Составим дополнительное линейное ограничение

(18)

(19)

3. Добавим условия (18, 19) к условиям (£k, C) – задачи. Получим новую (£k+1, C) – задачу. Так как оптимальное решение x(£k, C) (£k, C) – задачи определяло одну из вершин многогранника условий, то оно может быть выбрано в качестве первоначального опорного решения для вновь полученной задачи. А это означает, что последнюю симплексную таблицу (£k, C) – задачи можно взять в качестве исходной для (£k+1, C) – задачи, дополнив ее условием (18).

Итак, симплексная таблица для (£k+1, C) – задачи получается из последней симплексной таблицы для (£k, C) – задачи путем окаймления (i+1) – й строкой с элементами:

где – небазисные переменные (£k, C) задачи.

Получим новую задачу, переменными которой являются . Условия этой задачи разрешены относительно xsl,…, xsm переменных и новой переменной xn+k+1, а линейная форма выражена через небазисные переменные (£k, C) – задачи. Так как мы занимаемся максимизацией F(x) и решение х* для (£k, C) – задачи оптимально, то все i > 0. Поэтому процесс перехода к новому решению (£k+1, C) – задачи не может быть осуществлен по методу уточнения плана. В то же время и поэтому вектор А0 симплексной таблицы не является опорным решением для (£k+1, C) – задачи, так как решением называется вектор, все координаты которого неотрицательны и удовлетворяют условию принадлежности области £k+l. Поэтому назовем полученный вектор псевдорешением задачи (£k+1, C) и перейдем к дальнейшему преобразованию симплекс-таблицы.

Обозначим через k номер псевдорешения (£k, C) – задачи; тогда направляющей строкой является i+k+1-я строка, k =0, 1, 2,…. Поэтому на каждом этапе преобразования таблицы вектор Ai+k+i будет выводиться из таблицы. Можно доказать, что через конечное число шагов либо будет найдено целочисленное решение, либо будет обнаружена ее неразрешимость, а тем самым неразрешимость (£ц, C) – задачи.

Если решение (£k, C) – задачи завершается построением оптимального целочисленного решения x*, то m, первых его компонент определяют решение целочисленной задачи; если среди координат х* есть дробные, то одна из дробных компонент (ранее определенным правилом) порождает дополнительное ограничение и процесс решения должен быть продолжен с новой окаймляющей строкой. Строка, используемая ранее для окаймления, вычеркивается и больше для построения расширенных задач не восстанавливается.

Процедуру решения (£k, C) – задачи (k=0, 1,…) и анализа полученного решения назовем большой итерацией. Номер большой итерации совпадает с номером решаемой (£k, C) – задачи.

Результатом большой итерации является переход к новой (£k+1, C) – задаче либо окончание решения задачи.

Сделаем некоторые пояснения к блок-схеме алгоритма.

Введем: 1) ячейку i, в которой будем запоминать номер строки, на основании которой строится очередное дополнительное линейное ограничение, 2) счетчик r, соответствующий номеру проводимой большой итерации. Обозначим x*(£r, C) оптимальное решение (£r, C) – задачи. Заметим, что обозначение (£r, C) – задача, эквивалентное (£r, C), введено в блок-схеме для удобства записи.

При некоторых условиях удается доказать теорему о конечности первого алгоритма Гомори, которую мы приведем без доказательства.

Теорема. Пусть множество оптимальных планов задачи (£0, C) ограничено и выполняются следующие условия:

1) сi – целые коэффициенты целевой функции F(x) (i =1,2,…, n), строка целевой функции в симплексной таблице учитывается при выборе строки для построения правильного отсечения;

2) справедливо одно из двух утверждений: либо целевая функция ограничена снизу на Сo, либо задача (£ц, C) имеет хотя бы один план х'.

Тогда первый алгоритм Гомори требует конечного числа больших итераций.

4. Второй алгоритм Гомори

Второй алгоритм Р. Гомори предназначается для решения задач, в которых требование целочисленности наложено на некоторые переменные (в частности и на все). Мы его рассмотрим применительно к задачам частично целочисленного типа, понимая, что вычислительная схема будет справедливой и для задач, полностью целочисленных.

Пусть в области, определенной условиями:

(20)

(21)

– целые, (22)

требуется максимизировать функцию

(23)

Метод решения задачи (20–23) основывается на той же идее, что и метод решения полностью целочисленных задач. А именно: строится область £k, которая при k = 0 определяется условиями (20–21); решается полученная при этом задача линейного программирования (20–21, 23). Если задача (20–21, 23) оказывается разрешимой, то полученное оптимальное решение ее анализируется на допустимость для исходной задачи целочисленного программирования (20–23). Если найденное решение оказывается целочисленным, то одновременно оно будет оптимальным для (20–23). Если оптимальное решение (£k, C) – задачи оказывается недопустимым для исходной задачи (20–23), то осуществляется построение правильного отсечения и переход к решению новой задачи,

Второй алгоритм Р. Гомори формулируется в виде следующей теоремы:

Теорема. Пусть х(£k, C) – оптимальное решение (£k, C) – задачи, – элементы соответствующей ему симплексной таблицы. Если – нецелое , то

(24)

– целое, (25)

где

(26)

определяет правильное отсечение. Блок-схема второго алгоритма Р. Гомори аналогична блок-схеме первого алгоритма Р. Гомори и отличается лишь правилом построения коэффициентов правильного отсечения.

Правило построения правильного отсечения

Пусть x(£k, C) не удовлетворяет условию целочисленности, – элементы симплексной таблицы, соответствующей полученному оптимальному решению (£k, C) – задачи. Выберем i0=min {i | i (1, 2,…, n), xi0kнецелое} и строим правильное отсечение по формулам (24 – 26).

Условия конечности второго алгоритма Гомори:

1) Целевая функция F(x) удовлетворяет условию целочисленности. Это учитывается при выборе строки k для построения правильного отсечения.

2) Выполнено по крайней мере одно из двух условий:

2') целевая функция ограничена снизу на многогранном множестве £= £0;

2») задача (£0ц, C) имеет по крайней мере один план.

С помощью второго алгоритма Гомори можно (в случае n1=n) решать и полностью целочисленную задачу линейного программирования. Однако в этом случае нет оснований для сравнения эффективности второго и первого алгоритмов Гомори.

5. Алгоритм Дальтона и Ллевелина

Второй алгоритм Гомори имеет дело с частично целочисленными задачами линейного программирования. Дальтон и Ллевелин рассматривают 0 олее широкий класс задач – частично дискретные задачи линейного программирования и применительно к ним модифицируют второй алгоритм Гомори.

Напомним, что решением задачи дискретного программирования будем называть вектор, координаты которого принадлежат £ц области вида:

(27)

(28)

(29)

и максимизирует значение функции

(30)

Будем предполагать, что проранжированы, т.е. и являются наперед заданными числами.

Теорема. Пусть x(£k, C) – оптимальное решение задачи (27–28, 30), – элементы симплексной таблицы, соответствующей ему.

Если x(£k, C) является недопустимым решением задачи (27–30) и , тогда, используя i-ю строку симплексной таблицы, можно построить отсечение, обладающее свойством правильности по формулам:

(31)

(32)

где

(33)

Доказательство. Проверим вначале условие отсечения. Пусть в оптимальном решении x(£k, C) координата не удовлетворяет условию (29). Покажем, что в этом случае вектор х(£k, C) не удовлетворяет условиям (31, 32). Поскольку Nk – множество индексов небазисных переменных xi, которые в оптимальном решении равны нулю, то равенство (31) принимает вид и будет отрицательным согласно условию теоремы. Следовательно, , т.е. условие отсечения не выполняется.

Проверим условие правильности. Для этого покажем, что любое допустимое решение задачи (27–30) удовлетворяет условиям (31, 32).

Запишем разложение для координаты допустимого решения задачи (27–30) по небазисным переменным

(34)

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,89 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее