85886 (612600), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Знания — это элементы информации, связанные между собой и с внешним миром. Свойства знаний: структурируемостъ, интерпретируемость, связность, активность.
Под умением понимают освоенный человеком способ выполнения действия, обеспеченный некоторой совокупностью знаний. Умение выражается в способности осознанно применить знания на практике. Умения: применяются; преобразуются для обеспечения гибкости или приспособления к изменившимся условиям; обобщаются; пересматриваются.
Навыки— это автоматизированные компоненты сознательного действия человека, которые вырабатываются в процессе его выполнения. Навык возникает как сознательно автоматизируемое действие и затем функционирует как автоматизированный способ его выполнения. То, что данное действие стало навыком, означает, что индивид в результате упражнения приобрел возможность осуществлять данную операцию, не делая ее выполнение своей сознательной целью.
Общеучебные умения и навыки - это такие умения и навыки, которым соответствуют действия, формируемые в процессе обучения многим предметам, и которые становятся операциями для выполнения действий, используемых во многих предметах и в повседневной жизни.
Для усвоения отдельных предметов необходимы так называемые узкопредметные умения и навыки. Им соответствуют такие действия, формируемые в каком-либо учебном предмете, которые могут становиться операциями для выполнения лишь других специфических действий этого предмета или смежных предметов.
Библиографический список литературы
-
Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М., 1999.
-
Демидова Т.Е., Чижевская Л.И. Методика обучения математики в начальных классах: Курс лекций: вопросы частной методики. – Брянск: БГУ, 2001.
-
Ильин Е.П. Умения и навыки: нерешенные вопросы // Вопросы психологии. - 1986. - № 2.
-
Истомина Н.Б. Методика обучения математике в начальных классах. – М.: LINKA-PRESS, 1998.
-
Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. - М., 1990.
-
Нурминский И.И., Гладышева Н.К. Статистические закономерности формирования знаний и умений учащихся. - М., 1991.
-
Полякова А.В. Усвоение знаний и развитие младших школьников / Под ред. Л.В. Занкова. - М., 1998.
-
Российская педагогическая энциклопедия. В 2 т. - М., 1993-1999.
-
Талызина Н.Ф. Педагогическая психология: Учеб. пособие для студ. сред. спец. учеб. заведений. - М., 1998.
-
Фридман Л.М. Психопедагогика общего образования: Пособие для студентов и учителей.- М., 1997.
1 Российская педагогическая энциклопедия. В 2 т. т. 1- М., 1993-1999. С. 123.
2 Фридман Л.М. Психопедагогика общего образования: Пособие для студентов и учителей. М., 1997. С. 45.
3 Полякова А.В. Усвоение знаний и развитие младших школьников / Под ред. Л.В. Занкова. М., 1998.С. 79.
4 Нурминский И.И., Гладышева Н.К. Статистические закономерности формирования знаний и умений учащихся. М., 1991.С. 102..
5 Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. М., 1990. С. 23-34.
6 Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М., 1999. С. 105.
7 Ильин Е.П. Умения и навыки: нерешенные вопросы // Вопросы психологии. - 1986. - № 2.
8 Талызина Н.Ф. Педагогическая психология: Учеб. пособие для студ. сред. спец. учеб. заведений. М., 1998. С. 235.
9 Истомина Н.Б. Методика обучения математике в начальных классах. – М.: LINKA-PRESS, 1998.С. 31.