64684 (611518), страница 6

Файл №611518 64684 (Традиционный свадебный обряд народов Карелии) 6 страница64684 (611518) страница 62016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Расставание невесты с "волей".

После того как невеста получала подарки от жениха, она должна была расстаться со своей "вольной волюшкой", которая являлась символом девичества. Расставание с волей могла происходить в заднем углу избы (у печи), в отдельной комнате (горнице или светлице), но чаще всего в сенях или на крыльце. Расставанию с волей соответствовали расплетение невестиной косы и перемена прически. Обычно расплетал косу холостой брат невесты или двоюродный брат. Если у неё братьев не было, то это делал кто-нибудь из других родственников или девушки. Невеста должна была сопротивляться расплетению косы. Она запутывала ленту-косоплетку, которая была вплетена в косу, в своих пальцах, крепко накручивала конец косы на руки и сжимала ладонь в кулак изо всех сил. В некоторых случаях после недолгого сопротивления невеста сама позволяла расплетать косу.

Перед расплетением косы невеста прощалась с членами своей семьи, родственниками, подругами. В причитаниях она просила подойти каждого, с кем должна была попрощаться.

Брат распутывал ленту, разжимал невестины пальцы и расплетал косу. Причесывал волосы гребнем, клал на голову ей "за волю" серебряный рубль. Крестная мать делали волосы на два ряда, отдельно расчесывала. Брат делал из ленты косоплетки бантик и прикалывал себе на грудь. В XIX веке невесту сначала одевали в подвенечный наряд, потом садили на квашню и расплетали косу. Брат развязывал узел на косоплетке, которым были закреплены цветные ленты на конце косы, распускал волосы и выплетал косоплетку. Лентами он хлестал девушек, чтобы те скорее вышли замуж, а потом эти ленты отдавал им. Когла коса была расплетена, невеста шла на крыльцо с распущенными волосами "отпускать волю". На крыльце причитывала. Когда невеста начинала отдавать "волю", девушки брали глиняную чашу и с песнями шли на реку за водой, с которой они обходили жениха и гостей, которые должны были бросить в воду серебряные монеты. После расставания с волей невеста умывалась этой водой, брала монеты, и девушки снова с песней шли выливать воду обратно туда, откуда её принесли.

После умывания крестная, тетки и другие родственницы начинали одевать невесту, или, как говорили в Заонежье окручивать в подвенечный наряд. Невеста во время одевания не должна была шевелиться. Женщины помогали ей надеть чулки, в которые перед этим были положены деньги. Обуть штиблеты должен был невестин брат. На невесту надевали свадебную сорочку традиционного покроя. Считалось, что небесные символы, вышитые на рубашке, оберегают и согревают девушку. В традиционный свадебный наряд невесты XIX века входил также штофный сарафан прямого покроя без разреза спереди, на двух лямках. Головным убором заонежской невесты была корона из жемчуга и бисера с вставками из разноцветных граненых стекол и зеркальных осколков. Она надевалась на голову вместе с жемчужной поднизью. К началу XX века короны стали большой редкостью, и их было две-три на волость и их брали на прокат за плату, представлявшую собой, к примеру, один - два мешка муки. Большинство невест обходилось без неё, украшая голову одной поднизью, на которую накладывали свернутую узкой полосой шелковую косынку или ленту на твердой основе. Шею заонежской невесты украшали жемчужные бусы, состоявшие из шести - семи нитей, перехваченных посередине брошью. В уши вдевали серьги - бабочки из мелкого жемчуга. На запястья надевали старинные пластинчатые серебряные браслеты. Пальцы украшали серебряными и нередко золотыми кольцами и перстнями. Наряд невесты дополнял большой шелковый платок с кистями, наброшенный на плечи. В руках невеста держала батистовый платок. В качестве оберегов в одежду невесты на груди, "ближе к сердцу", закалывали иглы или прикалывали к подолу булавки крест-накрест. Все это делалось со словом, то есть с заговором. Волосы невесты во время окручивания убирали в пучок и закрепляли новой широкой лентой, не завязывавшейся в бант. Концы ленты были очень длинными и опускались почти до пят.

Пока невесту окручивали, дружки приходили узнать, готова ли она, поторапливали. На невесту накидывали шелковый платок, крестная мать или старшая сестра передавала её жениху. Жених в это время суть-суть захватывал на темени платок, сковывавший невесту, и поворачивал её три раза по солнцу, целовал и вел к столу.

Наконец, свадебное застолье завершалось. По знаку старшего дружки гости поднимались со своих мест. Свадебную мякушку и все угощение, которое было перед женихом и невестой заворачивали скатерть и завязывали в узел. Это называлось кошевой кухней, которая потом отправлялась в дом жениха. Перед женихом и невестой раздвигались столы, и они выходили под руки, невеста в это время тянула за собой стол, чтобы младшие сестры скорее вышли замуж. Девушки с той же целью торопились скорее сесть на место, где она сидела.

С простенка снимали икону, под которой сидели жених и невеста. Её заворачивали в свадебное полотенце и клали сверху на кочеву. Этой иконой и кочевой родители должны были благословить жениха и невесту перед венчанием.

Перед отъездом в церковь невесте и жениху повязывали на голое тело по куску рыболовной сети или просмоленную льняную нить. Молодожены носили их на себе в течение сорока дней. Кочевую заворачивали в одеяло и ставили на некоторое время у дверей на пучок соломы, чтобы она не стояла на голом полу. При выходе родственники невесты должны были подержаться за неё рукой.

Сундуки с приданым, перину с подушками - "постелю" выносили и укладывали в сани до выхода гостей из избы. Приданое перевозил в дом жениха его отец или специально назначенный для этого родственник, особенно следя за тем, чтобы в "постелю" кто-нибудь не подбросил порчу.

Все, кто должны были ехать в церковь, одевались. Жениху поднимали воротник пальто и снова повязывали небольшой белый платок, чтобы он отличался от остальных поезжан. Голову невесты покрывали большим теплым платком-пледом, сложенным вдвое в виде прямоугольника, на шее его закрепляли небольшим платком. Верхнюю теплую одежду она не одевала, чтобы не помять свадебный наряд. Иногда невесты брали с собой свадебный наряд и переодевались у родственников перед самым венчанием в деревне, где находилась церковь, или прямо в церкви.

Чтобы уберечь молодых от порчи во время выхода из избы, путь перед ними распахивали веником. Иногда перед ними расстилали домотканые дорожки или длинный холст, который тут же за ними крестная мать невесты сворачивала в тугой валик. Поезжане, родственники, подруги невесты выходили на улицу, стараясь не задеть за пороги и косяки дверей, к которым любая порча как считалось, прилипнет в первую очередь.

Отъезд в церковь и венчание.

Жених и невеста ехали в церковь в разных повозках. Сани для невесты, покрытые шубой или "торговским" ковриком, подгоняли к самому крыльцу. Она усаживалась в них вместе со своей крестной. Повозкой невесты правил её крестный отец, брат или кто-либо другой из родственников. Жених садился в свою повозку, вместе с ним его лучший товарищ и крестный. Один из них правил лошадью. Первыми в свадебном поезде ехали вершники, потом повозка жениха, за ней повозка невесты. Далее следовал весь поезд: мужчины впереди, за ними женщины. Если свадьбу играли летом, то все её участники передвигались верхом в том же порядке, в лодке или пешком. По знаку старшего вершника поезд двигался с места. По пути следования поезда дети и взрослые жгли огни-"маяки" и приветствовали молодых криками: "Ура!". Поезжане бросали на ходу мелкие деньги. Проезжать мимо без выкупа опасались, поскольку были случаи, когда "маяки" устраивали люди, умевшие наводить порчу.

Если свадьба была "отпущена" сильным колдуном, то поезд следовал с большой скоростью. Все спешили уступить ему дорогу, так как боялись попасть под воздействие "отпуска", имевшего иногда невероятную силу.

Если поезжане не были уверены в силе отпуска или его вообще не было, то деревни, где были сильные колдуны, объезжали стороной, чтобы избежать какой-либо проделки. Самой популярной из них была внезапная остановка свадебного поезда из-за того, что лошади распрягались, вставали на дыбы, падали. В таком случае приходилось искать человека, который навел порчу. Ему относили подарки, деньги, уговаривая снять свое колдовство. Иногда это была "медвежья литка" - намазанная медвежьими жиров нитка, веник или что-либо другое. Запах медвежьего жира и останавливал лошадей.

На погосте, где должны были венчаться жених и невеста, свадебный поезд тоже встречали огнями. Во время венчания присутствующие примечали, как молодые держат свечи. Кто выше, тот и будет держать верх в семье; примечали также: у кого свеча быстрей сгорит, тот и умрет раньше. Свечные огарки молодая потом хранила за иконами в божнице до самой смерти. Невесте советовали во время венчания смотреть только на одну икону или поверх иконостаса, чтобы в браке не было много детей.

Выйдя из церкви, молодой брал жену на руки и усаживал в свои сани. Она при этом старалась зацепиться ногами за край повозки, а когда садилась рядом с молодым мужем - оттеснить его подальше к краю. Все это делалось для того, чтобы муж в будущем её слушался. По дороге из церкви молодые как можно дольше хранили молчание, что должно было обеспечить победившему в этом "состязании" главенство в семье. Поезжане садились в сани, и поезд двигался в сторону дома жениха, где уже все было готово к приему гостей.


Хваленье

Празднование бракосочетания в день венчания у молодого называли хваленьем. На хваленье собиралось много молодежи, приезжавшей из других деревень верхом или в санях. Приходили и молодые пары, недавно поженившиеся. Поскольку хваленье было вечером, жители деревни были свободны от хозяйственных дел и тоже спешили принять участие во встрече молодых и в поздравлениях.

Перед деревней поезд сбавлял ход, вершники мчались во весь опор вперед. В доме молодого они спрашивали родителей, готовы ли они принять новобрачных. Получив утвердительный ответ, дружки возвращались как можно быстрее и, остановив свадебный поезд, объявляли, что дома ждут новобрачных. Сани с новобрачными подъезжали к крыльцу, остальные въезжали по съезду прямо на сарай, где распрягали лошадей. Из избы от самого стола до улицы расстилали домашний холст или стелили на ступенях широкие полотенца. Молодой брал жену на руки и ставил на холст перед родителями, встречавшими новобрачных на крыльце со свадебным круглым хлебом (мякушкой), на который ставили солонку. Молодые накланялись и кланялись, целовали икону и отщипывали от мякушки по кусочку. Мать трижды бросала житом "в глаза", чтобы жили богато, потом поила пресным молоком поочередно, начиная с молодой, заставляя её допить остаток.

Молодые шли в избу по холсту, который тут же вслед за ними скатывали и убирали. Войдя в избу молодая здоровалась и кланялась в четыре угла. Кочевую, которую поезжане привозили из дома невесты, ставили у дверей на стол, икону, украшенную свадебным полотенцем, вешали на стену над лавкой там, где должны были сесть молодые. Тем временем все приехавшие раздевались, молодых первыми усаживали за стол. Они садились под посаженной иконой на пуховую подушку, под которую иногда стелили шубу шерстью вверх. Рядом с молодыми садились его крестные, дальше остальная его родня по старшинству, в том же порядке с другой стороны садились родственники молодой.

Так же как и в свадьбу, в хваленье было два стола: сначала чайный стол, потом ужина, называвшийся ещё большим столом. Хозяева начинали угощать гостей чаем, водкой и легкими закусками. Молодым подали чай в одном стакане или чаше, но они должны были на протяжении всего вечера есть и пить очень мало. Во время застолья им советовали сидеть, держа скрещенными ноги или пальцы рук и смотреть в глаза тем, кто пришел без приглашения, чтобы кто-нибудь не навел порчу. Если на хваленье появлялся человек, за которым знали грехи, связанные с порчей, его усиленно угощали водкой, чтобы он не вздумал как-нибудь подшутить. Колдуна на хваленье усиленно поили, чтобы он не мог испортить молодых. За столом пели песни, желающие выходили плясать. Пока шли танцы, родственники молодого накрывали стол для ужины, а молодую уводили в горницу, где её окручивали молодухой. Проводницы снимали с неё жемчужную сетку. Молодая, закрыв глаза платком, наклоняла голову. Свекровь разделяла пробором волосы на две стороны, расчесывала и клала 1-5 рублей, затем поручала проводницам - сватьюшкам заплести косы. Проводницы скручивали косы в жгут и делали пучок, после чего одевали на голову расшитый золотом повойник или женский головной убор чепец. Перед тем как вывести молодую к гостям, ей накидывали на голову платок.

Перед молодыми ставили на стол один прибор. Гостей снова звали "хлеба-соли покушать". В конце хваленья, когда все без исключения гости были похвалены, дружка колотил скалкой в воронец и требовал привести к столу родителей и близкую родню молодого. Они должны были выпить "горьки рюмки" и получить дары от молодой.

Отец подходил первым. Невеста ему кланялась и подавала на подносе рюмку. Он всячески "ломался", давая понять, что вино горькое и его надо подсластить, намекая на поцелую молодых. Молодая передавала поднос крестной, брала мужа за уши и целовала. Когда вино было выпито. Дружка передавал отцу от молодой подарок, та кланялась. Подарок подавался на скалке. Отец пытался взять подарок, но дружка останавливал, приговаривая, чтобы с подарком бережно относились. И так происходило со всей родней молодого. Старались как можно дольше "ломаться", чтобы заставить молодых целоваться.

Под конец застолья подавали на стол ягодный кисель, называвшийся у заонежан "выгонщик". Попробовав его и отблагодарив хозяев, гости расходились по домам. Для оставшихся гостей накрывали стол, вместе с ними ели молодые. Крестная мать молодого в это время готовила для них постель.

Первую брачную ночь молодые должны были провести в нежилом помещении - на чердаке, в чулане и т.д. даже в зимнее время этот обычай соблюдался, считали, что молодые должны поспать в холодке. Крестные матери молодых вели их в приготовленное помещение. Постель оказывалась занятой кем-нибудь из мужчин, родственников мужа или мальчиком, старшим братом. Молодая выкупала постель - дарила полотенце, а мальчику - конфеты, кренделя или пряники. Когда постель освобождалась, провожатые покидали комнату и навешивали на дверь замок. Дружка или колдун объезжал дом молодых для охраны их покоя.

Перед тем как лечь с мужем молодая должна была разуть его. Серебряный рубль, находившийся в сапоге, молодая оставляла себе. Этот обычай не был унизительным для неё, поскольку так было заведено с "досюльных" времен.


Глава 3. После свадьбы

"Красный стол"

Утром родственники топили баню для новобрачных. Её готовили как обычно, соблюдали только запрет колотить головешки кочергой, чтобы муж не бил жену.

Приставницы - крестная, тетки молодой отправлялись будить молодых. Они стучали в двери, говорили, что пора вставать, поздравляли с добрым утром. Говорили что баня уже истоплена. Баню обычно занимал кто-нибудь из родственников молодого, требуя за неё выкуп. Молодой надевал после бани порты и рубаху, подаренные ему невестой во время свадьбы.

После возвращения из бани молодые вставали у порога, дружка вызывал родителей и крестных молодого, молодая кланялась каждому, здоровалась и благодарила за баню, потом целовала их. Во время благодарения и приветствий она должна была в первый раз назвать свекра - тятенькой, свекровь - маменькой, всех остальных по именам. Крестная вручала от молодой "богоданной родне" подарки - станушки, отрезы на платья и блузки, головные платки, мужчинам - полотенца и отрезы на рубашки. После этого молодая развешивала свои полотенца, а на кровать - вышитый подзор.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,31 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее