64572 (611496), страница 8
Текст из файла (страница 8)
В результате действия этого Закона и порядка определения происхождения товаров из Особой экономической зоны в Калининградской области, утвержденного распоряжением Государственного таможенного комитета РФ и администрации Калининградской области от 31 декабря 1998 г., существенно повысилась роль в функционировании экономики области внешнеэкономической деятельности.
Применение Закона позволило расширить ассортимент произведенной в Особой экономической зоне в Калининградской области продукции, дополнительно создать рабочие места, привлечь иностранные инвестиции.
В 1999 году с использованием механизма Особой экономической зоны в Калининградской области было произведено и отправлено в Россию товаров на сумму 270 млн. долларов США, что составило более 70 % всего объема промышленного производства области, в 2000 году - более 430 млн. долларов США или более 80 % всего объема промышленного производства области.
В регионе зарегистрировано более 1800 организаций с иностранным капиталом, филиалов и представительств иностранных фирм. В создании организаций приняли участие инвесторы более чем из 50 стран мира.
В 1993-2000 годах объем накопленных иностранных инвестиций составил 62 млн. долларов США, из которых более 65 % приходится на прямые инвестиции. В 2000 году в экономику области поступили иностранные инвестиции в размере 19,1 млн. долларов США. По сравнению с 1999 годом их рост составил 104,8 % (Лаппо, 1999).
Ввоз товаров без уплаты таможенных платежей увеличил темп спада промышленного и сельскохозяйственного производства (рост промышленного производства начался после кризиса 1998 года и идет в русле общероссийских тенденций). Определенное положительное влияние оказало введение механизма количественных ограничений режима свободной таможенной зоны.
Объем как иностранных, так и отечественных инвестиций в области остается на низком уровне, причем объем иностранных инвестиций на протяжении второй половины 1990-х годов постоянно сокращается. Низкий уровень цен не смог компенсировать для населения спад в реальном секторе экономики, поэтому в 1990-е годы ухудшился ряд показателей, характеризующих денежные доходы населения, а некоторое улучшение в этой области наметилось лишь после кризиса (Лаппо, 1999).
Внешнеторговый оборот области рос за счет импорта, а не за счет экспорта - из-за проблем с транспортировкой товаров через Литву и Белоруссию.
Таким образом, Калининградская область отстает от России в целом по среднедушевой величине валового продукта более чем в 1,5 раза, уровню инвестиций в основной капитал - вдвое, уровню жизни населения - в 1,4 раза.
Среднегодовая численность занятых в экономике Калининградской области сократилась с 435,3 тыс. человек в 1990 году до 401,1 тыс. человек в 2000 году (таблица 5).
Таблица 5
Основные показатели занятости и безработицы (тыс. человек)
1998 год | 1999 год | 2000 год | |
Численность экономически активного населения – всего, тыс. человек | 480,9 | 476,6 | 476,7 |
в том числе: | |||
занятых в экономике | 399,6 | 401,1 | 401,1 |
Безработных | 81,3 | 75,5 | 75,6 |
Численность официально зарегистрированных безработных | 13,4 | 7,1 | 6,6 |
Уровень общей безработицы, процентов | 16,9 | 15,8 | 15,9 |
Уровень зарегистрированной безработицы, процентов | 2,8 | 1,5 | 1,4 |
Общая численность незанятых лиц, классифицирующихся как безработные, составила в 2000 году 75,6 тыс. человек, официально зарегистрированных в службе занятости - 6,6 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,4 % и в сравнении с 1992 годом вырос в 1,2 раза. Вместе с тем в течение последних четырех лет уровень регистрируемой безработицы снижался (наибольший уровень безработицы отмечался в 1995 году - 5,1 %).
По уровню развития малого предпринимательства Калининградская область находится на 3 месте среди российских регионов [16].
На 1 января 2000 года в области было зарегистрировано 9,8 тысяч малых предприятий. Около 60 % - торговые организации, что значительно выше, чем удельный вес таких предприятий в общероссийской структуре. В промышленности функционирует 17 % малых предприятий, в строительстве - 13 %.
Уровень жизни населения характеризуется данными таблицы 6.
Таблица 6
Доходы населения
1998 год | 1999 год | 2000 год | |
Среднедушевые денежные доходы в месяц, рублей | 708,6 | 1063 | 1670,4 |
Реальные денежные доходы, процентов к предыдущему году | 89 | 82 | 128 |
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, рублей | 834,7 | 1 241,6 | 1985,2 |
Реальная начисленная заработная плата, процентов к предыдущему году | 86 | 81 | 112 |
Средний размер назначенных месячных пенсий, рублей | 377,5 | 487,9 | 416 |
Реальный размер назначенных месячных пенсий, процентов к предыдущему году | 55 | 96 | … |
Прожиточный минимум, рублей | 428,7 | 783,9 | 919,3 |
Серьезной проблемой является продолжающееся снижение уровня реальных доходов людей старшего поколения. Разрыв родственных связей вследствие изолированности области приводит к ситуации, при которой граждане пожилого возраста должны переходить на полное государственное содержание.
По охвату детей дошкольными учреждениями (49,5 %) область занимает 45-е место среди регионов Российской Федерации, по обеспеченности местами детей в этих учреждениях - 66-е место.
Численность врачей на 10 тыс. жителей сократилась с 37,7 человека в 1992 году до 34 человек в 1999 году (57-е место), среднего медицинского персонала - со 109,1 до 101,1 человека (69-е место), число больничных коек - со 135,9 до 119,9 человека (45-е место).
По целому ряду показателей заболеваемости Калининградская область значительно превосходит среднероссийский уровень и уровень сопредельных государств (Литвы и Польши). Наблюдается рост заболеваемости туберкулезом: областные показатели превышают среднероссийские и составляют 91,5 человека на 100 тыс. населения, заболеваемость детей - 69,6 человека на 100 тыс. детского населения. В регионе сложилась эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции. Отмечается увеличение онкозаболеваемости. Ухудшается наркологическая ситуация. Данные факторы обуславливают необходимость развития материально-технической базы здравоохранения (Лаппо, 1999).
Бюджетные расходы на душу населения (с учетом прожиточного минимума) остаются ниже среднероссийского уровня. Ниже среднего и удельные расходы на образование, культуру и искусство, здравоохранение и физическую культуру, средства массовой информации, социальную политику, а также на жилищно-коммунальное хозяйство. В расчете на душу населения капитальные вложения не превышают 26 процентов от среднероссийского уровня.
Калининград становится экспериментальным центром, где моделируется обновлённая структура экономики и осуществляются самые различные инвестиционные программы. Это создаёт широкие возможности для экономического и культурного сотрудничества, возрождения роли города как европейского центра культуры, науки, торговли, бизнеса. Город заинтересован в привлечении инвестиций для сотрудничества по развитию инженерного обеспечения, банковской системы, транспортной сети, портовых мощностей, инфраструктуры торговли, внедрению новых технологий, созданию бизнес инкубатора, ярмарочновыставочного центра.
Калининград - экономический и культурный центр у берегов Балтийского моря с постоянно увеличивающимся потоком туристов. С тех пор, как город стал открытым, всё более перспективной отраслью становится туризм. Не могут не привлекать внимания те уникальные памятники прошлого, которые сохранились на этой земле.
За последнее время значительно расширилась сеть туристско-гостиничного комплекса, увеличились качество и перечень предлагаемых услуг. Всё это способствует тому, что в город приезжают не только иностранные туристы, но и жители российских городов и соседи из стран СНГ, которых привлекает возможность отдохнуть в здравницах на берегу Балтийского моря. Планируется развитие туристических комплексов со всей инфраструктурой, ресторанами, конференц-залами, базами отдыха и спорта. Есть специальное предложение для инвесторов, заинтересованных в развитии экотуризма и гостиниц по типу «Kur-hotel» с медицинским и реабилитационным обслуживанием [17].
Большие возможности есть для тех, кто работает в строительстве. Предлагается сотрудничество в реконструкции домов на центральных улицах города, в застройке интересных городских ландшафтов.
Много интересных планов, касающихся развития коммуникаций и транспорта. Планируется строительство многоэтажных парковочных стоянок, гаражей, станций технического обслуживания автомобилей.
Калининград занимает одно из ведущих мест в России по наличию совместных предприятий. Прочные деловые контакты установились со странами ближнего зарубежья, в частности, с Литвой и Беларусью, наиболее интенсивно развиваются деловые отношения с польскими фирмами, есть предприятия, куда вложили свой капитал Франция, Германия, Италия, Австрия, США,
Нидерланды, Дания, Норвегия и другие - всего более шестидесяти стран.
Предполагается создать в Калининграде свободную финансовую зону для обеспечения условий работы здесь иностранных банков. Это ещё один виток развития региона как особой экономической зоны. Развитие деловых контактов с зарубежными странами потребовало открытия в Калининграде представительства Министерства иностранных дел России. Здесь действует уполномоченный Министерства внешнеэкономических связей России и работает отделение Торгово-Промышленной Палаты, открыты генеральные консульства Польши и Литвы. Сотрудничество Калининграда с городами стран Балтийского моря в рамках Союза Балтийских городов вызывало к жизни инициативы таких крупных проектов, как первый международный фестиваль народного творчества (1992 год), международный фестиваль искусств (1993 год), который стал ежегодным (Лаппо, 1999).
Курорты
Курорт Зеленоградск. Это курорт республиканского значения. Находится в 32 км от города Калининграда и одноименной станции Прибалтийской железной дороги. Сообщение с Калининградом и другими курортами области железнодорожное и автобусное. Расположен на северном побережье Земландского полуострова Балтийского моря. Здания курорта построены в прибрежной части города Зеленоградска. К курорту примыкает большой парк, постепенно переходящий в сосновый лес. Здесь сравнительно мягкая, теплая зима и нежаркое лето. Среднегодовая температура воздуха +7°, средняя температура наиболее холодного месяца (января) —5°, наиболее теплого месяца (июля) +17°. Осадков выпадает около 700 мм за год. Относительная влажность осенью, зимой и ранней весной – 80-82%, летним днем - около 60-65%. Число часов солнечного сияния за год - 1660, из них на лето приходится 720 (Лаппо, 1999).