61017 (611350), страница 4

Файл №611350 61017 (Чешские земли в второй половине XІХ в. - 1914 г.) 4 страница61017 (611350) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

В 1897 г. была образована Радикально-прогрессистская партия, вышедшая из социально-реформистского центра движения, связанная с демократически настроенными младочехами. Сторонники партии выступали против любых соглашений с клерикалами, историческим дворянством и старочехами, допускали возможность сотрудничества с социал-демократами, активно боролись за введение всеобщего избирательного права, женское равноправие и т.д. Партию возглавил Антонин Гайн (1868-1949).

Правое крыло прогрессистского движения и часть младочехов составили ядро Радикальной государственно-правовой партии, институировавшейся в 1899г. Приверженность государственно-правовому радикализму свидетельствовала о национализме сторонников этой группировки.

Главным идеологическим противником либерального и демократического течений был клерикализм. Учреждение Христианско-социальной партии Чехии и Моравии в 1894г. в Литомышле, руководящим принципом которой стал лозунг "решить социальный вопрос на католической основе", явилось прямой угрозой процессу демократизации особенно в Моравии. В 1896г. оформилась самостоятельная Католическая народная партия Моравии. Она взяла на вооружение идеи социального реформизма, использовала опыт подобных течений в других государствах. Весной 1897г. на выборах партия добилась представительства в парламенте. Усиление позиций клерикализма в Моравии ослабляло интеграционные тенденции чешского национального движения, позиции сторонников независимой Народной партии Моравии, основанной в 1891г. А. Странским (1865-1931), выступавшим против регионализма и моравского сепаратизма.

Общее укрепление национальной идеи, ошибки социал-демократов в национальном вопросе привели к оживлению деятельности так называемых "национальных рабочих", ставших ядром образованной в 1898 г. Чешской национально-социальной партии. Она пропагандировала рациональный социализм, противостоящий интернационализму социал-демократии. Очевиден был программный эклектизм национальных социалистов, отстаивавших чешское государственное историческое право. Эта партия выражала оппозиционные настроения мелкой буржуазии против милитаризации страны и централистской политики австрийского правительства, выступала с буржуазно-демократическими требованиями. Проведение реформ она считала единственным путем преобразований в монархии, федерализации Цислейтании. На программу этой партии наложило отпечаток то обстоятельство, что в условиях Австро-Венгрии политическая оппозиция режиму развивалась преимущественно под флагом национализма. Партия национальных социалистов была массовой, но отличалась аморфной структурой, что позволяло ее руководству (лидер - Вацлав Клофач, 1868-1942) вступать в многочисленные компромиссы с младочехами, особенно в период предвыборных кампаний.

Кроме собственно буржуазных партий в чешских землях действовала также партия консервативных помещиков, уже потерявшая свое прежнее значение. Однако благодаря куриальной системе выборов в парламент, консервативности процесса формирования политической элиты, она сохраняла определенное политическое влияние. Эта партия, организованная в рамках отдельных земель, имела сильные позиции в Чехии.

Длительным был генезис Чешской аграрной партии. Процесс поляризации интересов промышленной и сельской буржуазии, начавшийся в 80-е годы и достигший к концу XIXв. крайней степени, закончился, несмотря на сопротивление младочехов, образованием в 1899г. самостоятельной партии аграриев. Основой для нее послужили экономические организации аграрной буржуазии, носившие национальный характер и игравшие значительную роль в пропаганде экономических знаний. Чешская аграрная партия имела четкую организационную структуру, обеспечивавшую оперативность контактов с местными организациями. Чешские аграрии стремились распространить свое воздействие на все чешское сельское население, пропагандировали лозунг "Чешская деревня - одна семья".

Чешские аграрии отражали настроения средних слоев землевладельцев. Они связывали жизнеспособность чешской нации с состоянием аграрного сектора экономики. Аграрии предложили ряд конкретных мер для сохранения земли за чешским крестьянством, т.е. в руках собственных граждан. Расширение группы средних землевладельцев должно было произойти с помощью создания новых, передаваемых и не подлежащих делению крестьянских хозяйств, во-первых, путем выкупа и раздела аллодиальных и рустикальных крупных поместий и, во-вторых, за счет предоставления возможности приобретать земельный надел мелкому крестьянству и рабочим. Налаживание кооперации, расширение кредитной системы, пересмотр земельного кадастра, установление дифференцированного налога, внедрение новой техники, модернизация сельскохозяйственного производства, протекционистская политика государства и др. были призваны обеспечить весомую позицию чешского аграрного сектора в народном хозяйстве, в общественной и политической жизни, способствовать развитию аграрного производства и вместе с тем, защитить чешское село от крупной промышленности, и что самое главное, мирового аграрного рынка.

Процесс социально-политической дифференциации чешского общества был завершен образованием в 1900 г. Чешской народной партии во главе с профессором философии Пражского университета Т.Г. Масариком. Партия реалистов выдвинула оригинальную программу социально-экономического и политического развития чешских земель. Во главу угла реалисты ставили не традиционное для чешской буржуазии требование о признании чешского государственного исторического права, а ежедневную кропотливую работу, направленную на экономическое, культурное, духовное совершенствование чешской нации, что, по их мнению, и должно было наилучшим образом подтвердить ее право на политическую самостоятельность.

Масарик еще в 1895 г. опубликовал работы "Чешский вопрос" и "Наш нынешний кризис", в которых подверг критике политику младочехов за отсутствие ясной программы, приверженность политическим догмам. Одним из первых он понял актуальность социальной проблематики в новых условиях развития и решения так называемого рабочего вопроса. Не соглашаясь с сутью марксистской теории социальных революций, Масарик активно выступал за необходимость урегулирования многих практических проблем, за расширение образования рабочих, совершенствование системы социального страхования и трудового законодательства, восьмичасовой рабочий день и т.д. В 1896г. по инициативе Масарика была основана рабочая Академия.

Реалисты выдвинули комплексную программу реформ, направленную на изменение системы самоуправления, реализация которой связывалась с широкой демократизацией чешского общества. Первым шагом в борьбе за осуществление требований должно было стать введение всеобщего избирательного права. Реалисты считали возможным и необходимым сотрудничество с социал-демократами.

5. От начала века до первой мировой войны

В XX век Австро-Венгрия вступила в состоянии глубокого политического кризиса. С 1897 по 1914 г. в Цислейтании сменились 15 кабинетов. Они проводили непоследовательный политический курс, пытаясь путем отдельных реформ и внешнеполитических акций укрепить стабильность в государстве.

В политической практике чешской буржуазии постоянно сталкивались две противоположные тенденции - оппозиционная и проавстрийская. Это делало ее политику колеблющейся от широкой парламентской обструкции до поддержки полуабсолютистских государственных форм правления. В 1900-1907г. происходит активизация борьбы за демократизацию государства, за введение всеобщего избирательного права. В 1908-1914гг. серьезное внимание уделяется внешней политике монархии. На протяжении всего периода в условиях обострения внутриполитического положения наибольшее распространение получает тактика обструкции. В ходе политической борьбы перманентно создавались политические альянсы, имевшие, как правило, сугубо конкретные цели. В 1900г. был образован Чешский Национальный Совет - общественно-политическая организация, стремившаяся к объединению чешских политических сил на основе общей национальной программы. В своей деятельности ЧНС ориентировался на государственно-правовую концепцию.

Введение всеобщего избирательного права и его политические последствия.

Борьба за всеобщее избирательное право, рассматривавшаяся как первоочередная задача дня социал-демократами, левым крылом чешского буржуазного политического лагеря и на волне революции 1905-1907гг. в России принявшая массовый характер, закончилась победой. В конце 1906г. был принят закон о новом избирательном праве: всеобщее равное прямое и тайное избирательное право вводилось для мужчин старше 24 лет. Оно не распространялось на выборы в земские сеймы, женщин и военнослужащих. Оставалась старая внутренняя структура парламента, сохранялся такой консервативный институт как делегации, делавший большую часть парламента недееспособной в решении важнейших государственных вопросов, таких как внешняя политика, армия и оборона, финансы.

Согласно проведенным выборам в рейхсрат в мае 1907г. заметное перераспределение сил произошло среди чешских буржуазных партий. Наиболее широко были представлены аграрии (28 мандатов), Национальная партия свободомыслящих получила 18 мест. Их программа, принятая на съезде в марте 1906г., включала такие пункты как достижение австро-чешского государственно-правового соглашения, реформа избирательного права в чешских землях, где сохранялась куриальная система, введение равноправия чешского и немецкого языков во всей системе управления чешских земель. 17 мест (7 - в Чехии и 10 в Моравии) получили клерикалы, представители Католической партии, образованной в июне 1906 г. Чешские мелкобуржуазные партии, объединившиеся в один блок, добились 9 мест, 2 мандата получили независимые депутаты. Реалисты, преобразовавшие свою партию в 1906г. в Чешскую прогрессивную партию, имели 2 мандата. Наиболее многочисленной немецкой партией из чешских земель были аграрии (19 мест), за ними следовали либералы (14 мест), народная немецкая партия получила 13, а национальные радикалы 12 мандатов. Внутреннее развитие чешской политической жизни после выборов 1907г. проходило под лозунгом “концентрации сил”. С началом работы парламента чешские депутаты образовали Чешский клуб, принимавший решение по национальным и государственно-правовым вопросам. Осенью 1908г. он был реформирован.

На практике чешская буржуазно-политическая элита проводила так называемую позитивную политику, направленную на укрепление экономических, политических и культурных позиций чехов. Определяющей ее чертой была реалистичность и осуществимость. Руководствуясь этими соображениями, чешские представители осенью 1907г. проголосовали за австро-венгерское финансово-экономическое Соглашение как весьма выгодное. Принцип полной экономической свободы Цислейтании и Транслейтании в области внутренней торговли и проведение единой политики в сфере внешнеторговой деятельности соответствовал чешским планам.

Другой важной задачей для чешской буржуазии того времени была выработка собственной внешнеполитической концепции. Ей стал неославизм, строившийся на австро-русском сближении, учитывавший сильные позиции в чешских землях сторонников так называемого традиционного русофильства. Лидер реалистов Масарик считал более правильной ориентацию на буржуазные демократии Запада - Англию и Францию. Общим для всей чешской буржуазии было стремление к экономическому освоению Балкан. Чешские политики придерживались курса на мирную экономическую экспансию. Именно поэтому аннексия Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины в 1908г. не получила безоговорочной поддержки. Часть политических лидеров увидела в этом акте увеличение емкости внутреннего рынка монархии, некоторые группировки усиление славянского элемента. Однако большинство депутатов осудили великодержавный способ проведения аннексии. Широкую международную огласку получило также участие Масарика в двух югославянских процессах, где он поддерживал несправедливо обвиненных югославян.

С осени 1908г. была парализована деятельность чешского сейма обструкцией депутатов-немцев. В ответ на решение кабинета о его закрытии чешские министры подали в отставку, что вызвало очередной парламентский кризис. Массовый и ожесточенный характер столкновений между чехами и немцами в Праге и окрестностях вынудил правительство к введению чрезвычайного положения в этом регионе. Свыше 250 чешских демократических союзов и обществ были закрыты.

В 1909-1911г. центром оппозиции стал Славянский союз - объединение в рейхсрате 125 славянских депутатов, 83 из которых были чехи. Этот блок представителей славянских буржуазных партий был направлен против дальнейшей централизаторской политики Вены. Для всего периода его деятельности была характерна тактика обструкции. В ходе чешско-немецких переговоров летом 1910г. произошло объединение чешских парламентских фракций в Объединенный чешский клуб. Накал оппозиционных настроений выразился в провале бюджета, других законодательных актов. 30 марта 1911 рейхсрат был распущен.

Согласно новым выборам 1911г. чешские аграрии получили 38 мест, младочехи сохранили свои прежние позиции, значительно увеличили свое влияние национальные социалисты, получив 16 мандатов, клерикалы потеряли 10 мест, сохранив 7 мандатов в Моравии, а старочехи лишились 6 голосов. По одному мандату имели реалисты и государственно-правовые радикалы. Самой крупной немецкой партией из чешских земель стали немецкие радикалы (22 мандата), усилили позиции и аграрии, добившись 21 места, либералы потеряли 2, а народная немецкая партия - 4 мандата.

В 1911-1914гг. - в период беспрерывных международных осложнений и активизации военных приготовлений в Европе и на Балканах в чешских землях все шире развертывается массовое антивоенное движение.

Кризис чешского сейма завершился его роспуском в июне 1913г. Управление Чехией было передано комиссии австрийских сановников во главе с графом Шенборном. В марте 1914г. был распущен и австрийский рейхсрат, правительство стало править на основе Ст.14 Конституции без парламента.

В определенных кругах чешской буржуазии стали разрабатываться проекты возможного решения чешского и словацкого вопросов вне империи Габсбургов.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
345,95 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее