59036 (610941), страница 5

Файл №610941 59036 (Развитие отношений между СССР и Китаем в ХХ веке) 5 страница59036 (610941) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

2.3. Культурное, научно-техническое сотрудничество.

В последние годы в российских средствах массовой информации постоянно находятся так называемые успехи путинского режима в повышении благосостояния народа. Действительно, после прихода Путина к власти начался рост российского валового национального дохода (ВНП) и уже почти 7 лет прирост ВНП находится на уровне 6% в год. Замечательный результат, так как ни одна страна Запада не имела такого прироста. Однако до сих пор не достигнут уровень жизни, бывший в СССР. Условия китайцев были несравнимы с теми, что Россия имела к концу 80-х годов, когда начались рыночные реформы. По словам одного советского профессора, который был приглашен в Китай после победы там коммунистов, китайцы с самого начала начали перенимать научный опыт СССР. Многие советские ученые были отправлены по запросу в Пекинский и другие университеты и читали там специальные курсы лекций. Кроме чтения лекций советские профессора проводили научные семинары, в результате которых, было публиковано в ведущих китайских и советских научных журналах множество работ. Курсы лекций советских профессоров издавались в виде учебников. Организация науки в Китае была схожа с СССР. Во время культурной революции профессоров и студентов отправляли в село для переобучения. После культурной революции Китай стал посылать выпускников вузов в другие страны. Дэн Сяо Пин заявил, что если 1/10 вернется, это будет огромный успех. В 1985 г. большая группа выпускников китайских вузов была послана в лучшие университеты США1.

В отличие от России у китайцев есть четкие государственные планы научно-технического развития. Это «Программа среднесрочного и долгосрочного развития науки и техники на 1990-2020 гг.», «План 863», программа «Факел» - освоение и коммерциализация наукоемких технологий на базе современных производств, и многие другие.

В 1987 г. в Китае приступили к осуществлению программы «Факел», нацеленной на стимулирование коммерциализации научно-технических достижений. В 1991 г. была опубликована «Государственная программа по научно-техническому развитию на среднее и длительное время». К 1996 г. в Китае были реализованы 10 крупных научно-технических программ и проектов.

С целью укрепления контактов в области проблемных исследований в Китае с мировыми исследованиями в Фонде естественных наук Китая было разработано 5 направлений международного обмена в рамках международных исследований на основе сотрудничества, был создан Специальный фонд на «Временную работу и чтение лекций обучающихся за границей» 2.

С 1998 г. в АН Китая начата широкомасштабная программа под названием «Программа знаний и инноваций». Идея ее состояла в том, чтобы уменьшить число НИИ в рамках АН с 123 до 80, но и дать оставшимся институтам больше денег.

Государство в Китае не только понимает, что науку надо развивать, но и четко знает, как это делать. В России, по сути, нет приоритетных научных программ развития. Без четкой государственной политики в области науки и образования Россия никуда не двинется3.

Китайские философия, религия, культура развивались тысячи лет и наложили глубокий отпечаток на строй жизни и мышления великого народа.

Китайская культура гуманитарна: развитие техники не было для нее самоцелью, а служило высшим моральным принципам. Но при этом китайская мысль не терпит отвлеченных абстракций, она всегда нацелена на усовершенствование жизни1.

В июле 2005 г. Председатель Ху Цзиньтао и президент Владимир Путин официально объявили в Москве, что в 2006 и 2007 годах Китай и Россия проведут друг у друга «национальные годы». Это явилось великим событием в истории китайско-российских отношений, имеющим важное значение и далеко идущий исторический смысл для поддержания добрососедства и дружбы между Китаем и Россией, для всестороннего углубления взаимовыгодного сотрудничества, для развития и процветания двух стран2.

«Национальные годы» - это системный проект, который затрагивает многие сферы – политическую, экономическую, научно-техническую, военную, гуманитарную и другие. Для его успешного осуществления в Китае и России были созданы организационные комитеты на высоком уровне. В них широко представлены руководители центральных ведомств, а также местных администраций двух стран, представители парламентов, директора крупных предприятий и руководители различных общественных объединений.

В результате тщательной подготовки, проведенной оргкомитетами двух стран, благодаря совместным усилиям всех заинтересованных сторон, «Год России» в Китае прошел с большим успехом. В рамках «Года России» было проведено свыше 200 мероприятий. Они отличались беспрецедентным размахом и принесли плодотворные результаты.

«Год России» в Китае в полной мере оправдал возлагавшиеся на него ожидания. Получили дальнейшее развитие отношения партнерства и стратегического взаимодействия между двумя странами. Выросла степень откровенности при прямых контактах, повысился уровень взаимного доверия1.

В конце 2006 г. председатель Ху Цзиньтао и президент Владимир Путин объявили о начале «Года Китая» в России. Мероприятия в рамках этого года легли в основу китайско-российских отношений в 2007 году. Соответствующие оргкомитеты, созданные в обеих странах, провели около 200 различных мероприятий. Более десяти из них прошли на государственном уровне. В марте председатель КНР Ху Цзиньтао совершил визит в Россию, главы двух государств приняли участие в церемонии открытия «Года Китая» и других мероприятиях. Во время этого визита состоялась «Китайская национальная выставка», которая широко продемонстрировала достижения в развитии Китая. В экспозиции были представлены и товары известных китайских брендов.

В рамках «Праздника китайской культуры» в течение всего года россиянам демонстрировались лучшие образцы традиционной китайской культуры, насчитывающей несколько тысячелетий.

В конце года премьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао нанес визит в Россию и провел встречу с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым. Они приняли участие в мероприятиях по случаю закрытия «Года Китая» и поставили завершающую точку в китайско-российской программе «национальных годов». Помимо крупных проектов государственного уровня, стороны осуществили серию акций в политической, торгово-экономической, культурной, научно-технической и военной областях, а также в сфере средств массовой информации2.

Благодаря совместным усилиям оргкомитетов и заинтересованном участии представителей различных кругов двух государств, «Год Китая» в России прошел с большим успехом и стал мощным стимулом для развития отношений партнерства и стратегического взаимодействия между КНР и РФ.

Китай и Россия являются друг для друга крупнейшими соседями и главными стратегическими партнерами. Очень важно обеспечить уверенное поступательное развитие китайско-российских отношений, создать такую атмосферу, в которой страны дружили бы из поколения в поколение и не враждовали. Это чрезвычайно важно для обеих сторон. Таким образом создается благоприятная внешняя среда. Это является общим выбором двух стран и народов1.

Выводы по главе 2.

Во второй главе рассмотрены российско-китайские отношения после распада СССР, сферы сотрудничества между двумя странами: экономическая, военно-политическая, культурная и научно-техническая.

Сегодня как Китай, так и Россия прилагают усилия для роста своей национальной мощи, развития экономики и улучшения жизни народа. Всестороннее углубление делового сотрудничества между Китаем и Россией в торгово-экономической, энергетической и других областях помогает двум странам взаимно обогащаться, перенимать друг у друга все лучшее для того, чтобы быстрее и успешнее развиваться. КНР и РФ занимают идентичные позиции по важным международным и региональным проблемам и находятся в сходном положении в плане стратегической безопасности. Укрепление стратегического сотрудничества помогает обеим сторонам более эффективно отстаивать собственные национальные интересы и способствует укреплению мира и развития как во всем мире, так и в регионе.

Соглашение между Министерством топлива и энергетики Российской Федерации и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией об организации проектов сотрудничества в области нефти и газа призвано обеспечить реализацию долгосрочных планов строительства газопроводов в Китай. Китайская сторона проявила интерес к получению газа с российских месторождений на острове Сахалин. Потребности Китая в нефти и газе быстро возрастают.

Шанхайская организация сотрудничества – самая известная и самая успешная международная организация, созданная в новейшее время.

Основным приоритетом для ШОС является противодействие «трем злам» - угрозе терроризма, экстремизма и сепаратизма. Острой является опасность незаконного оборота наркотиков. Организация создавалась для объединения усилий шести государств по совместному реагированию на ситуации, ставящие под угрозу мир, стабильность и безопасность в регионе. Эффективность ШОС в достижении этой цели будет реальным вкладом в обеспечение глобального мира и противодействия актуальным для всего международного сообщества вызовам.

Военное и военно-техническое сотрудничество России и Китая развивается динамично и поступательно. Взаимодействие России и Китая, как в рамках ШОС, так и на двусторонней основе является особенностью российско-китайских отношений во всех областях сотрудничества.

Деятельность ШОС привлекает к себе повышенный интерес со стороны международного сообщества. Подписанная в ноябре 2002 года Временная схема взаимоотношений ШОС с другими международными организациями и государствами позволила осуществить контакты ШОС с ООН и АСЕАН. По итогам московской встречи на высшем уровне (май 2003 г.) была принята политическая декларация, в которой зафиксированы конкретные договоренности по развитию сотрудничества в рамках организации, а также общие подходы по актуальным международным проблемам.

Проведение «национальных годов» в Китае и России свидетельствует о том, что китайско-российские отношения находятся на высоком уровне. Это является отражением политической воли руководителей двух стран, направленной на развитие дружбы между Китаем и Россией. «Национальные годы» предоставили самые широкие возможности для развития сотрудничества между Китаем и Россией во всех областях.

Китай ворвался в третье тысячелетие могучим драконом – великой континентальной державой. Россия постепенно возвращает себе былую славу и величие, и от единства этих двух стран во многом зависит будущее не только евразийского континента, но и всего мира.

1 Капица М.С. Советско-китайские отношения. – М.: Госполитиздат, 1958. – с.458

2 Капица М.С. Советско-китайские отношения. – М.: Госполитиздат, 1958. – с.458

3 Розингер Советско-китайские отношения 1945-1949 гг. – М.:1960.-с.350

1 Розингер Советско-китайские отношения 1945-1949 гг. – М.: 1960.-с.350

2 Розингер Советско-китайские отношения 1945-1949 гг. – М.: 1960.-с.350

1 И.Ковалев Россия и Китай. – М.:1990.-с.5

1 Китай и Россия – ChinaStar.ru. Советско-китайский договор о дружбе и союзе от 14 августа 1945 г., ст.4//http://www.lawmix.ru//

2 Китай и Россия – ChinaStar.ru. Соглашение о КЧЖД от 14 августа 1945 г., ст.10//http://www.lawmix.ru//

3 Китай и Россия – ChinaStar.ru. Соглашение о КЧЖД от 14 августа 1945 г., ст.10//http://www.lawmix.ru//

1 Китай и Россия – ChinaStar.ru. Советско-китайское соглашение о Порт-Артуре от 14 августа 1945 г.//http://www.lawmix.ru//

2 Китай и Россия – ChinaStar.ru. Советско-китайское соглашение о Дальнем от 14 августа 1945 г.//http://www.lawmix.ru//

1 Богатуров А.Д. Противоречия «конкурентного сосуществования» 1956-1958 гг. Тайваньский кризис (август 1958 г.). – М.:2000.- гл.5, с.597

1 Богатуров А.Д. Противоречия «конкурентного сосуществования» 1956-1958 гг. Тайваньский кризис (август 1958 г.). – М.:2000.- гл.5, с.597

1 Богатуров А.Д. Противоречия «конкурентного сосуществования». – М.:2000.-гл.5, с.597

2 Мясников В.С. Империя Цин и Россия в XVII – начале XX века. – М.:1982.-с.327

1 Богатуров А.Д. Мао Цзэдун и Н.С. Хрущев//http://www.Newsru.com//

2 Богатуров А.Д. Мао Цзэдун и Н.С. Хрущев//http://www.Newsru.com//

1 Борисоглебский А.В. Советско-китайские конфликты//http://www.russdom.ru//

1 Борисоглебский А.В. Советско-китайские конфликты//http:www.russdom.ru//

1 Борисоглебский А.В. Советско-китайские конфликты//http://www.russdom.ru//

1 Борисоглебский А.В. Советско-китайские конфликты//http://www.russdom.ru//

2 Мясников В.С. Россия и Китай. – М.:1996.-с.340

1 Косырев Д. Политика Китая в начале XXI в.//http://etelien.ru//

2 Косырев Д. Политика Китая в начале XXI в.//http://etelien.ru//

1 Косырев Д. Политика Китая в начале XXI в.//http:etelien.ru//

2 Косырев Д. Политика Китая в начале XXI в.//http:etelien.ru//

1 Овчинников В. Китай и Россия//Российская газета.-1999г №5.-с.15

2 Косырев Д. Политика Китая в начале XXI в.//http:etelien.ru//

1 Косырев Д. Политика Китая в начале XXI в.//http:etelien.ru//

2 Косырев Д. Политика Китая в начале XXI в.//http:etelien.ru//

3 Косырев Д. Политика Китая в начале XXI в.//http:etelien.ru//

1 Косырев Д. Политика Китая в начале XXI в//http://www.etelien.ru//

2 Лукин А. Россия и Китай//Международная жизнь.-2000 №3.-с.42

3 Лукин А. Россия и Китай//Международная жизнь.-2000 №3.-с.44

1 Косырев Д. Политика Китая в начале XXI в.//http:etelien.ru//

1 Путин В.В. ШОС – новая модель успешного международного сотрудничества//Российская газета.-2006.-с.8

2 Яковенко А. Дух Шанхая: от решения пограничных вопросов к многостороннему сотрудничеству//Российская газета.-2005

3 Яковенко А. Дух Шанхая: от решения пограничных вопросов к многостороннему сотрудничеству//Российская газета.-2005

1 Бабин Э.П. Внешнеэкономическая политика. – М.: 2006. – с.466

2 Бабин Э.П. Внешнеэкономическая политика. – М.: 2006. – с.466

1 Манжосова А.И. Евразийское экономическое сообщество. Правовые и экономические основы. – М.: 2004. – с.280

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
332,57 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6823
Авторов
на СтудИзбе
276
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее