58163 (610707), страница 2

Файл №610707 58163 (Н.С. Хрущев: "Великое десятилетие") 2 страница58163 (610707) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Хотя доклад был сделан на закрытом заседании съезда, за границей его вскоре опубликовали. В СССР публикация состоялась лишь в 1989 году в журнале «Известия ЦК КПСС» №3. Обсуждение доклада на съезде не проходило, не принималось и специального решения. И только через полгода, 30 июня 1956 года, ЦК КПСС принял развернутое постановление «О преодолении культа личности и его последствий». Постановление значительно отступало от ряда положений, высказанных в докладе Хрущева. В этом, безусловно, сказалось давление части тогдашнего руководства (Молотова, Маленкова, Кагановича, Ворошилова), которые старались как-то оправдать свою деятельность при Сталине. В документе утверждалось, что хотя культ нанес серьезный вред стране, но он не изменил общественный строй в СССР. В постановлении не было даже намека на необходимость слома административно-командной системы, созданной Сталиным, отказа от авторитарности. В нем упор делался на ошибки Сталина только в последние годы его жизни, чем прикрывались массовые репрессии.

Многие политологи не раз задавались вопросом: почему подозрительный Сталин, подвергший опале многих своих соратников, «не грешил» на Хрущева? Как пишет Ф.М. Бурлацкий в книге «Вожди и советники»: «…Хрущеву каким-то образом удалось притвориться человеком вполне ручным, без особых амбиций. Рассказывали, что во время длительных ночных посиделок на ближней даче в Кунцеве, где вождь жил последние 30 лет, Хрущев отплясывал гопака. Ходил он в ту пору в украинской косоворотке, изображая «щирого казака», далекого от каких-либо претензий на власть, надежного исполнителя чужой воли. Но, видимо, уже тогда Хрущев глубоко затаил в себе протест, хотя до конца еще и не сознавал его глубины».3

Оценивая доклад Хрущева, можно сказать, что он был поистине великим событием середины 1950-х годов, которое определило эпоху и оказало благотворное влияние на политическую обстановку не только в нашей стране на много лет, но и на международное общественное мнение. Прозвучавшие в докладе факты и оценки преступлений Сталина потрясли современников. Они стали дополнительным толчком для развития процессов духовного возрождения, которые подспудно назревали после войны и теперь выходили наружу. ХХ съезд стал в этом отношении переломным рубежом. Наступивший после него сравнительно короткий период второй половины 1950-х и самого начала 1960-х годов стали называть «оттепелью» вослед одноименной повести И.Г. Эренбурга.

Перелом происходил прежде всего в умах советских людей, которые до той поры привыкли сознавать себя «винтиками» единой государственной системы, очень похожими и легко заменяющимися (неслучайно в сталинское время насаждался лозунг: незаменимых людей нет). Теперь же приходило постепенное понимание, что каждый человек – личность со своим индивидуальным и неповторимым внутренним миром. Своеобразным гимном нового времени стало стихотворение Евгения Евтушенко, начинающееся словами:

Людей неинтересных в мире нет,

Их судьбы, как истории планет:

У каждой все особое, свое,

И нет планет, похожих на нее.

Подобные настроения благоприятно сказались на развитии культуры в стране. В этот период советские люди почувствовали себя более свободными, чем раньше. Впервые в Москве в 1957 был проведен Международный фестиваль молодежи и студентов, во время которого советские люди могли свободно общаться с гостями из зарубежных стран. Несмотря на то, что критиковать политику КПСС и ее лидеров было по-прежнему запрещено, в обществе шли споры между сталинистами и антисталинистами. Велись дискуссии между «физиками» (технократами) и «лириками» (гуманитариями). Сторонники различных мнений публиковали статьи в «толстых» журналах по актуальным (а иногда и очень острым) вопросам политической и интеллектуальной жизни страны. Антисталинские позиции занимали редакции журналов «Новый мир» (во главе с А.Т. Твардовским), «Юность» (здесь печатались «шестидесятники» Е.А. Евтушенко, Р.И. Рождественский, А.А. Вознесенский, В.П. Аксенов, Б.А. Ахмадулина).

Вместе с тем происходило восстановление культурного наследия, реставрация ценного исторического прошлого. Увеличилось количество классиков – от И.А. Бунина до М.И. Цветаевой. Изменению духовной атмосферы способствовала реабилитация пострадавших в предыдущие годы деятелей литературы и искусства: И.Э. Бабеля, В.Э. Мейерхольда, Б.А. Пильняка, О.Э. Мандельштама и других.

В 1956 открылся (преодолев многочисленные партийные и бюрократические препоны) театр-студия «Современник», который отражал общественные настроения периода «оттепели» (спектакли «Вечно живые» В.С. Розова, «Назначение» А.М. Володина и др.).

В конце 1950 – начале 1960-х гг. на экран вышли фильмы, героями которых были живые люди, а не ходульные персонажи – строители коммунизма, особенно это проявилось в правдивых фильмах о войне «Летят журавли» (1957, М.К. Калатозова), «Баллада о солдате» (1959, Г.Н. Чухрая), «Иваново детство» (1962, А.А. Тарковского), в проблемном фильме о советских ученых М.И. Ромма «Девять дней одного года» (1962), а в фильме М.М. Хуциева «Застава Ильича» была предпринята попытка переосмыслить недавнее прошлое, но режиссер позволил себе выйти за рамки дозволенного, и в результате картина была запрещена.

Однако участники споров того времени, как правило, не выходили за рамки коммунистических идей государственного социализма в его более тоталитарной или более демократической модификациях. Попытки даже известных писателей выйти за эти рамки считались недопустимыми. Так, в 1957 на Западе был опубликован роман Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» (одновременно был принят к публикации в «Новом мире», но не напечатан), который описывал события революции и Гражданской войны с общечеловеческих, а не большевистских позиций. В 1958 Пастернак был удостоен Нобелевской премии (в основном за роман «Доктор Живаго»). В СССР он был объявлен антисоветчиком, началась его травля, под давлением властей Пастернак был вынужден отказаться от премии. Вскоре он заболел и безвременно ушел из жизни.

В то же время осуждение Сталина позволяло публиковать произведения, которые показывали коммунистический режим с самой неприглядной стороны. Так, в «Новом мире», благодаря настойчивости его главного редактора Твардовского, был опубликован рассказ бывшего заключенного А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» о жизни в сталинских лагерях. Этот рассказ, шокирующий своей жестокой правдой, буквально взорвал общество, в одночасье сделав никому не известного автора знаменитым.

Несмотря на жесткий идеологический контроль, формировалось общественное мнение, культура политических дискуссий, различные идеологические течения – начался процесс формирования гражданского общества. Возникли такие общественные течения, как педагоги-коммунары, дружины охраны природы, движение авторской песни.

В 1962 Хрущев решил поставить под более жесткий контроль «разболтавшихся» писателей и художников, которые требовали большей свободы творчества. На встрече с деятелями культуры он подверг некоторых из них резкой критике. Посетив выставку новых произведений изобразительного искусства в Манеже в декабре 1962, Хрущев обнаружил там картины и скульптуры, выполненные в стиле абстракционизма, модном на Западе. Хрущев, который не разбирался в современном искусстве, был разгневан, решив, что художники издеваются над зрителями и зря проедают народные деньги. В своем осуждении он дошел до прямых оскорблений, которые продолжались и на последующих встречах с интеллигенцией. Вот что по этому поводу пишет в своих воспоминаниях кинорежиссер и сценарист М.И. Ромм: «Долго он искал, как бы это пообиднее, пояснее объяснить, что такое Эрнст Неизвестный. И наконец нашел…: «Ваше искусство похоже вот на что: вот если бы человек забрался в уборную, залез бы внутрь стульчака, и оттуда, из стульчака взирал бы на то, что над ним, ежели на стульчак кто-то сядет. На эту часть тела смотрят изнутри, из стульчака. Вот что такое ваше искусство. И вот ваша позиция товарищ Неизвестный, вы в стульчаке сидите».4 В результате многим участникам выставки запретили выставляться, лишили заработка (ни одно издательство не принимало их работы даже в качестве иллюстраций). Одним из позорных фактов стало возобновление практики административного и уголовного преследования за творческое инакомыслие.

Резкие противоречия в вопросах культурного развития СССР со стороны Н.С. Хрущева были обусловлены многими причинами. Известно, что Никита Сергеевич придерживался принципа партийности литературы и искусства и в связи с этим полагал, что ему как главе партии принадлежит роль верховного судьи во всех художественных вопросах. Кроме того, Хрущев считал, что ненужным, вредным в искусстве является все то, чего он сам не понимает. Сказалось и то, что некоторые осужденные им произведения он сам не читал, а доверился характеристикам партийных идеологов. Будучи на пенсии, в своих воспоминаниях Н.С. Хрущев писал следующее: «…решась на приход оттепели и идя на нее сознательно, руководство СССР, в том числе и я, одновременно побаивались ее, как бы из-за нее не наступило половодье, которое захлестнет нас и с которым нам трудно будет справиться».5 Эта боязнь не только не позволила оттепели превратиться в весну, но и свела на нет многие реформаторские начинания того времени, как в сфере социально-экономического развития страны, так и во внешней политике.

Наиболее ощутимыми, на мой взгляд, оказались в то время достижения в области социального развития. Случилось это, вероятно, потому, что Н.С. Хрущев стремился сделать человека центром, целью политики (для Сталина, к примеру, человек был лишь средством к достижению целей). Именно Никита Сергеевич ввел бесплатное среднее образование, увеличил минимальный заработок в государственном секторе почти на треть, удвоил размеры пенсий для рабочих и служащих, ввел в масштабах всей страны пенсионное обеспечение колхозников (правда, весьма скромное). Но, пожалуй, наибольшей заслугой Хрущева в социальной сфере было коренное улучшение жилищных условий народа. Впоследствии стало модно издеваться над «хрущобами». Было подзабыто, что в начале 50-х годов большинство людей жило в коммунальных квартирах, бараках, подвалах или частных домах без удобств. При Хрущеве же развернулось гигантское жилищное строительство индустриальными методами, по темпам которого страна вышла на первое место в мире. С 1955 по 1964 год городской жилищный фонд увеличился на 80%, и примерно половина населения получила новые квартиры. И хотя качество советского жилья оставалось низким по сравнению с развитыми странами запада, тысячи семей впервые получили жилье с паровым отоплением, канализацией, газовыми плитами, горячим водоснабжением, их быт был значительно облегчен.

После смерти И.В. Сталина обнаружилось, что созданная им экономическая система с ее командно-административным управлением исчерпала свои возможности, что необходимы перемены. Наиболее отсталым в СССР было сельское хозяйство: среднегодовые темпы роста валовой продукции были низкими, урожайность зерновых не росла, плохо обстояли дела в животноводстве. Причиной подобного положения было то, что в сталинских колхозах колхозник не был материально заинтересован в хорошей работе: денежная оплата составляла 20–40 копеек на трудодень, выдача зерна на одного трудоспособного была также невелика. Вот почему уже на мартовском пленуме 1953 года Н.С. Хрущев наметил программу оздоровления сельского хозяйства, в которой выделялись три основных направления: материальная заинтересованность колхозников, механизация, совершенствование методов руководства. Этот курс последовательно выдерживался вплоть до 1958 года. Увеличение государственных капитальных вложений, повышение закупочных цен, уменьшение обязательных поставок, снижение налогов с приусадебных участков, списание долгов – все эти факторы серьезно помогли колхозам и колхозникам. Большой выигрыш принесло также снижение цен на промышленную продукцию и удешевление оплаты услуг МТС (машино-тракторных станций). Денежные доходы колхозов за 1953–58 гг. возросли более чем в 3 раза, что дало возможность увеличить отчисления на оплату труда.

Перечисленные меры должны были постепенно увеличить производство сельхозпродукции и, главное, зерна. Но обстановка с продовольствием не позволяла ждать. За 1953 год было израсходовано больше зерна, чем заготовлено (для выхода из ситуации пришлось воспользоваться Государственным резервом). Для поднятия животноводства нужны были еще резервы, а значит, и новые источники. Так появилась идея освоения целины.

В марте 1954 года объявили общественный призыв молодежи. Тысячи молодых людей поехали на целину. К середине 1956 года в Казахстане и на юге Западной Сибири было распахано и засеяно 33 млн. га целинных и залежных земель. Несмотря на огромные трудности: отсутствие поначалу зернохранилищ, нехватку жилья для работников, нарушение севооборота, резко выраженную сезонность труда, – целинные земли стали одним из источников производства зерна в стране. В урожайные годы, особенно в 1956 и 1958, целина давала около половины хлеба, собранного в стране.

Наряду с зерновой проблемой необходимо было заниматься и сильно отставшим животноводством. Побывав в Америке и осмотрев фермы, производившие кукурузу, Хрущев решил, что вместо кормовых трав на корм скоту необходимо сеять кукурузу. Началось насаждение этой культуры везде, даже в северных районах страны, где она погибала. В целом же кормовая база значительно укрепилась, и начался медленный рост поголовья скота.

Принятые меры привели к тому, что начался среднегодовой прирост валовой продукции сельского хозяйства. В 1954–58 годах он составил 8% против 1,6% в 1950–53 гг. Это позволило значительно увеличить заготовку сельскохозяйственных продуктов.

Н.С. Хрущев считал, что успехи, достигнутые в сельском хозяйстве, позволяют решить задачу большой государственной важности: догнать и перегнать США по производству мяса, молока и масла на душу населения. Эта политика потерпела полный крах. В СССР не было никаких реальных предпосылок для резкого рывка вперед: не всегда хватало кормов, помещений для скота; слабой оставалась механизация в животноводстве; отсутствовали точные экономические расчеты и др. Кроме того, на рубеже конца 50-х, начала 60-х годов непродуманные реформы на селе, превратившемся в обширный полигон постоянных реорганизаций и преобразований, привели к постепенному ухудшению положения в сельском хозяйстве. Так стремительная реорганизация МТС, связанная с продажей техники колхозам, увеличила их зависимость от государства. Укрупнение колхозов и преобразование их в совхозы вызвало компанию по сселению неперспективных деревень в одно центральное место. Постепенно снизились закупочные цены на сельхозпродукцию, что само собой вызвало уменьшение оплаты за работу в колхозах. В результате возобновилось приостановленное на несколько лет бегство из деревни населения, особенно молодежи. В 1959 году для населения, которое занималось сельским хозяйством, последовали ограничения. Горожанам было запрещено иметь коров в своих подсобных хозяйствах. Затем последовала кампания по сведению коров колхозников в общественное стадо: пропаганда утверждала, что корова угнетает колхозницу; сдав ее в общественное стадо, женщина освободится от этого гнета, а молоко будет получать в любое время из общественной кухни. После принятия в 1961 году новой программы КПСС, где было заявлено об ускорении темпов строительства коммунизма, у сельчан стали урезать приусадебные участки, так как они, по мнению Хрущева, поддерживали в людях частнособственнические интересы, что несовместимо с коммунистическими идеалами. Эти непродуманные меры привели к сокращению поголовья скота. Резко снизилось среднегодовое производство зерна. Во время неурожайного 1963 года выяснилось, что государство не сумело накопить необходимых резервов зерна. Во многих районах страны начались перебои с хлебом. Пришлось впервые закупать зерно за рубежом, в Америке. Было закуплено более 13 млн. т зерна на 1 млрд. долл.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
328,16 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6692
Авторов
на СтудИзбе
289
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее