57094 (610534), страница 2

Файл №610534 57094 (Две эпохи в зеркале советского социально-политического анекдота: "Оттепель и Застой" (конец 1950-х - первая половина 1980-х)) 2 страница57094 (610534) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

В общем, политика, проводимая Хрущёвым, выглядела неудачной, что, в конечном счёте, привело к его смещению с поста руководителя СССР 14 октября 1964 года.0

Приход к власти. XX съезд КПСС

Смена правящего руководства страны и последовавшие вслед за этим события имели немалое влияние на культуру анекдота – начало «оттепели» заметно и в этой сфере общественной жизни. Но особой вехой стал знаменитый XX съезд Партии и доклад Хрущёва о развенчании культа личности Сталина, просочившиеся «в народ» не смотря на нежелательность данного явления и препятствования ему со стороны властей. В анекдоты тут же отразили настроения большинства населения и его сомнения в новой власти. (См. приложение 1, № 3, 4)

Но подлинному осмеянию было подвергнуто решение о выносе его тела из Мавзолея (См. приложение 1 № 5-7).

  • - Кто смелее: Гитлер или Хрущев?

- Гитлер. Он воевал против живого Сталина, а Хрущев – против мертвого, и тоже не победил.

Как можно увидеть даже из приведённых примеров, подобная «война с мертвецами» не вызывала особого отклика, что, накладываясь на ещё живые привычки и традиции почитания бывшего Генерального Секретаря (прямая аналогия с Христом и его воскресением), более вредило репутации нового правителя, нежели помогало становлению его авторитета в глазах населения Советского Союза.

Хрущёвские реформы

Реформы и попытки децентрализации управления экономикой, введение совнархозов – всё это так же не осталось вне поля зрения. Чрезвычайно узкая специализация и возникшая благодаря этому неразбериха быстро стали предметом для шуток (См. приложение 1 №9).

  • После того как Хрущев ввел промышленные и сельскохозяйственные совнархозы, пришла женщина в сельскую милицию:

- Муж обещал убить меня молотком.

- Не по нашей части. Вот если бы серпом...

Здесь, через классический для анекдота приём доведения ситуации до абсурда, чётко показано, что непродуманные реформы сверху вредят как эффективности самой системы в целом, так и собственно людям, зависящим от её работоспособности.

Особой темой для анекдотов того времени была почерпнутая во время поездки в США Хрущевым идея кукурузы как универсальной сельскохозяйственной культуры. Её принудительное внедрение в любых, даже совершенно неподходящих для того условиях, порождало довольно острую ответную реакцию, но высказываемую, благодаря цензуре и свежей памяти, опять же лишь в форме анекдотов (См. приложение №10, 11).

  • - Вы уже запаслись мылом и стиральным порошком?

- Нет, а что?

- Как же, ведь Хрущев теперь взялся за химию!

Данные примеры наглядно демонстрирует мнение профессионалов о дилетантском насаждении совершенно не приспособленной для условий большей части территорий СССР сельскохозяйственной культуры. Тем не менее, решение неукоснительно соблюдалось благодаря серьёзному давлению сверху (См. приложение 1 №12).

Старые страхи сталинского периода всё ещё живут как в умах людей, так и, частично, в самой системе, бессмысленно и беспощадно подавляющей здравый смысл без оглядки на реальную ценность данного процесса. Результат непродуманной политики не заставил себя ждать. Серия неурожаев и необходимость закупки зерна за рубежом, превращение страны - традиционного экспортёра хлеба в его импортера, стали настоящим провалом политики Хрущёва, что незамедлительно отразилось и на народном творчестве (См. приложение 1 №13-15).

Политзаключённые

Процесс реабилитации был воспринят в целом положительно, но его половинчатость вновь обратила победу в поражения, породив целую серию довольно злых шуток (См. приложение 1 №16, 17).

  • Хрущев ввел в Конституцию СССР новую статью: "Граждане СССР имеют право на посмертную реабилитацию".

Анекдоты в аллегоричной форме отразили как размах прошедших репрессии, массовых «посадок», так и незавершенность, и, зачастую, общую бессмысленность, за давностью лет, процесса, иногда носившего чисто формальный характер. Как можно увидеть, кампания по популяризации своей власти через «исправление несправедливости», затеянная Хрущёвым, не оправдала в полной мере возложенных на неё надежд.

Освоение Целины

Как ни удивительно, но этот аспект политики Хрущёва, не смотря на его невысокие результаты, не пропорциональные вложенным усилиям и средствам, не нашли столь же яркого отражения в культуре анекдота – если на прочие заметные темы времён его правления известны десятки различных анекдотов и ещё больше их вариантов, то Целина может похвастаться лишь единичными примерами, обычно относящимися к более позднему, иногда даже постсоветскому, времени.

Соревнование с США

Знаменитая фраза, сказанная В. И. Лениным в работе «Грозящая катастрофа и как с ней бороться» (сентябрь 1917) изначально звучала как «Догнать и перегнать развитые капиталистические страны». В привычном звучании она была употреблена Хрущёвым 22 мая 1957 года в речи на зональном совещании работников сельского хозяйства областей и автономных республик СССР - он призывал догнать и перегнать Америку по всем экономическим показателям, а также построить коммунизм к 1980-му году. В связи с этим, распространено заблуждение, что тезис принадлежит самому Хрущёву.0

Брошенный лозунг быстро породил ответную реакцию со стороны населения, по-своему оценивавшего потенциал государства, проецируя его на собственный образ жизни и окружающую действительность (См. приложение 1 №18, 19). Практически легендарным стал ответный лозунг: «Не уверен – не обгоняй».

Свою реакцию получила и ура-патриотическая пропаганда, прославляющая первенство СССР во всех сферах деятельности, порождавшая у рядовых граждан чувство резкого диссонанса между декларируемым и действительным положением дел (См. приложение 1 №20-24).

  • Американец угощает Рабиновича черной икрой.
    - Боже мой, как вы от нас отстали, - говорит Рабинович.- Это мы ели 50 лет назад!

Анекдотично сами по себе выглядели призывы перегнать Запад на фоне длительных и пространных речей, громящих капиталистический строй, буржуазный уклад жизни и убеждающих, что современный западный мир катится в пропасть или же идёт к неизбежному краху (См. приложение 1 №25-28).

  • Вопрос, на который армянское радио не смогло ответить:
    - Что будет, когда мы перегоним Америку, катящуюся в пропасть?

История не лишена иронии – в вопросе краха СССР действительно значительно обогнал капиталистические страны.

Жилищное строительство

Масштабная программа строительства жилья для улучшения жилищных условий населения СССР, большей частью ютившегося в коммунальных квартирах и «временных» бараках, нашла живой отклик в душах людей. Многие впервые получили действительно «своё» жильё, не вынуждавшее делить квадратные метры с несколькими соседями. Тем не менее, комфортабельность таких квартир была невысокой, что и было замечено, как только прошла первая эйфория.0 Совмещённые санузлы, маленькие комнаты и вовсе крошечные кухни – всё это становилось предметом для шуток (См. приложение 1 №29).

  • Как известно, Хрущёв за своё правление в целях экономии соединил ванную и туалет. Хотел ещё и пол с потолком соединить, но не успел.

Тем не менее, не смотря на все неудобства, связанные с проживанием в подобных домах, это был существенный прорыв по сравнению с предшествующим положением дел, бывшим весьма плачевным. Многие «временные» бараки, рассчитанные на 10-15 лет, к тому моменту служили уже почти по полвека, в несколько раз превысив расчетное время эксплуатации.


«Кузькина мать»

Это экспрессивное выражение хоть и не было порождено в среде населения, быстро было ей усвоено и широко распространено. Множество выражений, в том числе и шутливых, так или иначе, обыгрывает его, зачастую вовсе забывая о реальных обстоятельствах появления данного высказывания, обращённого к президенту США Никсону0.

На самом деле, первое употребление Хрущёвым выражения «мы вам покажем Кузькину мать» произошло на американской национальной выставке, проходившей в Сокольниках в 1959 году.

Из воспоминаний Виктора Суходрева, переводчика Хрущёва:

«…тогда Никита Сергеевич привычно заговорил, что Советский Союз догонит и перегонит Америку, и, мол, вообще: "Покажем мы вам кузькину мать!" Переводчик от неожиданности растерялся и произнес неловкую фразу о матери Кузьмы. В США так и не поняли, что же подразумевал советский лидер. Хрущев повторил понравившееся ему выражение во время визита в Штаты в том же 1959 году. Сам Хрущев пришел мне на выручку: "Что вы, переводчики, мучаетесь? Я всего лишь хочу сказать, что мы покажем Америке то, чего она никогда не видела!"» 0

Но, будучи подхваченным в народной среде, эта фраза приобрела несколько другое значение и стала своеобразным лозунгом, под влиянием которого понималось любое внешнеполитическое событие. Со временем она обросла множеством легенд и, в конечном счёте, приобрела форму анекдота, рисующего Хрущёва бьющим ботинком по трибуне в ООН и кричащим «мы вам покажем Кузькину мать!». Тем не менее, многими шутка была воспринята как чистая правда и в сознании нескольких поколений укоренилась эта своеобразная картина.


Карибский кризис и ядерная война

Одна из наиболее популярных тем для шуток была возможная ядерная война между двумя сверхдержавами и её итоги. И советское, и американское общество жили под ядерным «дамокловым мечём», который мог обрушиться на них в любой момент.0 Постоянный страх, к которому со временем привыкли, как к неотъемлемой части жизни по обе стороны «железного занавеса», постепенно трансформировался в юмор, временами чёрный и жестокий (См. приложение 1 №30).

  • Вот закончится ядерная зима, выйдем мы из подвалов да бункеров и пойдём в лес, грибы собирать… Щупальцами…

Тема глобального противостояния и возможной гибели цивилизации поднималась в анекдотах неоднократно и пика своего развития достигла уже задолго после событий, поставивших мир на грань гибели.

Министр культуры СССР Фурцева

Не смотря на всю в целом позитивную деятельность Фурцевой на посту министра культуры в период 1960-1974 годов, которая охватившую собой одновременно две эпохи в истории СССР, в культуре народного анекдота именно она стала «лицом» советской системы, не обременённой излишними знаниями, но при том владеющей монополией на верховную власть (См. приложение 1 №31, 32).

  • - Какой тезис Ленина иллюстрирует собой министр культуры Фурцева?

- Ленин сказал: "у нас каждая кухарка может управлять государством".

Как можно увидеть, к концу правления Хрущёва появляется серьёзный скептицизм по отношению к существующей власти, но пока что не системы в целом. Но провалы всё продолжались, что привело к снятию Хрущёва с поста 14 октября 1964 года.

Снятие Хрущёва

14 октября 1964 года Октябрьский пленум ЦК, организованный в отсутствие Хрущёва, находившегося на отдыхе, освободил его от партийных и государственных должностей «по состоянию здоровья». Это событие незамедлительно стало источником множества анекдотов, с вязанных с утерей «любимого» лидера и множеством его «великих» деяний (См. приложение 1 №33-36).

  • -Москва переходит на печное отопление.

-Это почему?

-Никита дров наломал.

  • - Что общего между Хрущевым и космическим кораблем «Восход»?

- Они вылетели почти одновременно.

Не оправдав возложенных на него надежд и лишь усугубив ситуацию внутри государства, Хрущёв полностью лишился всякого авторитета. Население больше ему не верило. Наглядным примером, демонстрирующим крайне высокую степень разочарования существующей властью, является следующее творение жанра (См. приложение 1 №37):

  • Громыко - Картеру:

- В ближайшие годы мы бы хотели закупать у вас зерно в больших количествах.

- Пожалуйста!

- Нам так же хотелось бы приобрести у вас партию современных компьютеров.

- Хорошо!

- А как вы смотрите на то, чтобы продать нам ряд технологических патентов?

- Отчего же нет?

- Господин президент, хорошо бы эти сделки увязать в одно всеобъемлющее соглашение.

- Прекрасно! Заключим договор, по которому США обязуется построить в СССР коммунизм.

В целом, эпоха Хрущёва стала во многом переломной для культуры советского социально-политического анекдота. Исчезновение жесткой цензуры после смерти Сталина и нарастание социальных, политических и экономических проблем, которые не удавалось скрыть от населения, дали возможность роста выражения мнений, появляющихся в народной среде, через анекдот. Как можно увидеть, наибольшее внимание со стороны народного юмора получают сельскохозяйственная, а, следовательно, продовольственная и жилищная проблемы, что даёт возможность судить о неудовлетворительном положении в данных сферах и высокую озабоченность этим среди населения СССР. На втором месте в примерно равных пропорциях стоят темы соперничества с США, стремления «догнать и перегнать» их и антизападная риторика, одновременно как дополняющие, так и противоречащие друг другу. В первую половину правления Хрущёва были популярны анекдоты, связанные с его кампанией по развенчанию «культа личности», при том, процесс сравнения старого и нового лидеров обычно происходил не в пользу последнего во многом из-за принципа «с мёртвыми не воюют», тогда как Никита Сергеевич именно этим, по убеждениям многих, и занимался. Процесс реабилитации получил небольшое и весьма однообразное освещение, в основном как незавершенный и основательно запоздалый. Картина в общем анекдотом рисуется не особенно радостно: лидер в основном представляется как недалёкий, не блещущий умом руководитель, вмешивающийся в дела, в которых мало что понимает, с пространной и местами излишне экспрессивной и противоречивой риторикой, а его политика как неудачная или же незавершённая. Многочисленные провалы привёли не просто к разочарованию в проводимом курсе, они пошатнули, казалось бы, непоколебимую уверенность в социалистических идеалах, в первенстве своей страны и верности её пути, а, следовательно, и в способности существующей власти в лице КПСС управлять государством. Родились лишь первые сомнения и их ростки пробились через пресс официальной цензуры в культуре анекдота, но не были вовремя замечены. Позже они дадут свои всходы, ставшие одной из причин крушения Советского Союза. Но это будет позже – пока надежды возлагаются на нового правителя великой державы - Леонида Ильича Брежнева.

Глава 2 Эпоха «Застоя»

Длительная эпоха правления Леонида Ильича Брежнева стала временем подлинного расцвета советского социально-политического анекдота. Период, получивший название «застой», представлял собой во многом консервацию, сохранение однажды сложившегося положения в течение многих лет без учёта тенденции любых проблем, оставленных без вмешательства, к углублению со временем.

Характеристики

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6635
Авторов
на СтудИзбе
294
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее