20652-1 (610254), страница 5

Файл №610254 20652-1 (Россия в первой половине ХIХ века) 5 страница20652-1 (610254) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Отечественная война 1812 г. стала значительным событием русской истории. Нашествие наполеоновских войск вызвало бурный рост национального самосознания. Освободительная война 1812 г. стала Отечественной войной, потому что против войск Наполеона сражалась не только кадровая армия, а почти всё население страны. Русское общество вновь, как и в Смутные времена, сплотилось для оказания сопротивления захватчикам. В войне погибло 2 млн. чел. Многие западные районы страны были разорены пожарами и грабежами, экономике страны был нанесён значительный ущерб, но Россия вновь отстояла свою территориальную целостность и независимость. Единение общества, патриотический порыв в борьбе с врагом оказали огромное впечатление на современников и навсегда останутся в памяти потомков.

Освободительный поход русской армии (1813-1814 гг.). Лучшая часть французской армии была уничтожена в России. Но Наполеон по-прежнему держал в подчинении всю Европу. Он собрал новую армию, значительно превосходившую по численности действовавшие против него силы, и не оставил гегемонистских планов. Для предотвращения новой агрессии необходимо было перенести военные действия за пределы России и добиться полной капитуляции Наполеона.

В январе 1813 г. русские войска вступили на территорию Польши. Начался заграничный поход русской армии. Вступление русской армии в Европу послужило сигналом ко всеобщему восстанию европейских народов против владычества Наполеона. Была заключена новая антинаполеоновская коалиция европейских государств - в составе России, Англии, Пруссии, Австрии и Швеции.

В октябре 1813 г. между новой армией Наполеона и армиями союзников произошло решающее сражение под Лейпцигом, вошедшее в историю как "битва народов". С обеих сторон в нём участвовало более полумиллиона человек. Французская армия была наголову разбита, но сам Наполеон смог выйти из окружения. В январе 1814 г. союзные войска вступили на территорию Франции. В марте 1814 г. русский полковник М.Ф. Орлов принял капитуляцию Парижа. Наполеон был сослан на остров Эльбу в Средиземное море. На французский престол вернулась старая королевская династия Бурбонов. Монархия во Франции была восстановлена. Но Наполеон ещё раз изумил мир. Через год с отрядом в 1100 человек он неожиданно покинул Эльбу и отправился в Париж. Уже при первой встрече с правительственными войсками он, безоружный, пошёл навстречу солдатам: "Солдаты, вы меня узнаёте? Кто из вас хочет стрелять в своего императора? Стреляйте!" Французские солдаты бросились к Наполеону и принялись плакать и обнимать его. Для них он был олицетворением их чести и славы. Полки, дивизии, корпуса, посланные Бурбонами против Наполеона, оказались бессильны. Армия безоговорочно перешла на сторону Наполеона. Без единого выстрела Наполеон занял Париж. Но на этот раз его правление продолжалось всего 100 дней. В июне 1815 г. близ селения Ватерлоо в Бельгии он потерпел сокрушительное поражение от соединённых войск Англии, Голландии и Пруссии. Наполеон был пленён и на этот раз сослан на остров Святой Елены у западного побережья Африки под надзор его злейших врагов - англичан.

Шесть долгих лет он томился на заброшенном острове в Тихом океане, лишённый титула императора, вдали от любимой Франции, от своих солдат. Отвергнутый всем миром, бывший великий император размышлял о своём жизненном пути, о причинах своего сокрушительного поражения. В своих мемуарах он написал: "Самой главной ошибкой в моей жизни была война против России". 5 мая 1821 г. Наполеон Бонапарт скончался. В 1840 г. его прах был перевезён с острова Святой Елены и захоронен в Доме Инвалидов (Пантеон великих полководцев Франции) в Париже под ликующие крики тысяч французов. Франция приняла своего императора.

Венский конгресс (сентябрь 1814 - июнь 1815 гг.). В сентябре 1814 г. в Вене начал работу конгресс государств, участников войны с Наполеоном. Венский конгресс должен был решить судьбу послевоенного устройства Европы и удовлетворить территориальные притязания стран - победительниц. В работе конгресса приняли участие 216 государств, но главную роль играли Россия, Англия, Австрия. Русскую делегацию представлял Александр I. Венский конгресс ликвидировал политические изменения и преобразования, произошедшие в результате Французской революции 1789 г. и наполеоновских войн. Франция была возвращена в дореволюционные границы. Венский конгресс восстанавливал монархические режимы во Франции, Италии, Испании и других государствах. Согласно решениям Венского конгресса к России отошла Центральная Польша с Варшавой. Из польских и части литовских земель в составе России было образовано Царство Польское. В ходе наполеоновских войн в ряде западноевропейских стран было сметено крепостное право, но восстановить его страны - победительницы не решились.

Священный союз. В сентябре 1815 г. по инициативе Александра I монархи России, Австрии и Пруссии подписали в Париже Акт об образовании Священного союза. Затем к Священному союзу присоединились почти все европейские монархи. Главой Священного союза стал Александр I. В те дни русский император был самой популярной персоной в Европе. Где бы он ни появлялся - моложавый, красивый, в вицмундире кавалергардского полка, - тут же становился центром внимания. В его приёмной толпились короли и генералы, он был самым желанным гостем на балах у августейших особ, в салонах первых красавиц Европы… Влияние России на европейскую политику было превалирующим.

Целью Священного союза стали:

поддержка старых монархических режимов на основе принципа легитимизма (признание законности сохранения их власти);

борьба с революционными движениями в Европе.

На последующих конгрессах Священного союза в Аахене (1818 г.) и Троппау (1820 г.) было принято решение, дававшее право вмешательства членов Священного союза во внутренние дела государств для подавления в них революционных выступлений.

Значение Венской системы и Священного союза заключалось в том, что в последующие 10 - 15 лет они обеспечили всеобщий мир и стабильность измученной наполеоновскими войнами Европе. Затем Священный союз распался.

Движение декабристов. Во время заграничного похода русской армии тысячи русских дворян побывали в Западной Европе в качестве победителей. Они не только громили войска Наполеона, но и обращали внимание на повседневную жизнь западноевропейских народов, на политическое устройство в их государствах. Их поражает высокий уровень свободы личности во Франции, демократичность нравов, свобода слова. Далее они вернулись на родину, где большая часть крестьян была в крепостной зависимости. И контраст между победителями и побеждёнными потряс дворянскую молодёжь. Часть офицеров - дворян пришла к выводу, что западноевропейское общество более прогрессивно, чем русское. На их взгляд, причина отсталости русского общества - самодержавие и крепостничество.

Время правления Александра I - время становления революционной идеологии и революционного движения. С 1811 по 1825 гг. в России существовало более 30 революционных тайных организаций дворян. Большинство из них составляли военные офицеры.

В 1816 г. возникла первая тайная офицерская организация "Союз спасения". Она насчитывала около 30 человек. В 1817 г. общество было переименовано в "Общество истинных и верных сынов Отечества". В числе организаторов общества были А.Н. Муравьёв, П.И. Пестель, С.П. Трубецкой, К.Ф. Рылеев, И.Д. Якушкин, М.С. Лунин и др. "Союз спасения" был первой организацией, имевшей революционную программу и устав - "Статут". Программа "Союза спасения" содержала две основные идеи переустройства общества - уничтожение самодержавия и ликвидация крепостного права. В 1818 г. "Союз спасения" был преобразован в "Союз благоденствия". Во главе его стояли те же лица, но в составе уже насчитывалось около 300 чел. Целью "Союза" было развитие благотворительности, смягчение и гуманизация нравов. В 1821 г. "Союз благоденствия" был распущен. Руководители движения решили создать новую революционную организацию, способную к более решительным действиям.

В 1821 г. были образованы самые крупные революционные организации - Северное общество в Петербурге и Южное общество в армейских частях, расквартированных на Украине.

Северное общество. Программный документ общества "Конституция" был написан Н. М. Муравьёвым. Согласно этому документу, в России устанавливалась конституционная монархия, при этом законодательная власть должна принадлежит парламенту ("Народное вече"), а исполнительная - императору. Наследственная власть царя для преемственности власти сохранялась. Крепостное право и сословия уничтожались. Помещичьи владения сохранялись, крестьяне освобождались с приусадебным участком и 2 десятинами земли на двор. Все равны перед законом, но избирательное право предоставлялось только гражданам, обладавшим 500 - рублёвым имущественным цензом. Будущая Россия представлялась как федеративное государство из 14 держав. Свой программный документ Н.М. Муравьёв предполагал вынести на рассмотрение Учредительного собрания. Со временем Н.М. Муравьёв отошёл от дел, и главенствующую роль в Северном обществе стал играть К.Ф. Рылеев.

Южное общество. Программа общества "Русская правда" была написана П.И. Пестелем. Россия провозглашалась парламентская республика с президентской формой правления. Законодательной властью обладал однопалатный парламент - "Народное вече", а исполнительной - "Державная дума" в составе 5 чел. Ежегодно один из членов Державной думы выбывал, а новый человек в неё выбирался. Тот, кто в Державной думе находился последний год, становился президентом. Крепостное право и сословия уничтожались. К освобождённым крестьянам переходила половина всего земельного фонда, другая половина оставалась у помещиков, а также у тех, кто её желает иметь. Избирательными правами наделялись все лица, достигшие 18 лет. П.И. Пестель считал, что Россия должна была остаться единой и неделимой, все народы в ней позже должны были слиться в один. Предполагалось, что "Русская правда" должна быть введена в действие декретом Временного революционного правительства, обладавшего диктаторской властью. Романовы, в случае их сопротивления, должны быть уничтожены.

В конце 1824 г. руководители обоих обществ договорились о совместном выступлении летом 1826 г.

Восстание в Петербурге 14 декабря 1825 г. После неожиданной смерти 19 октября 1825 г. в Таганроге Александра I в России возникло междуцарствие. Этим решили воспользоваться декабристы. 14 декабря 1825 г. в день обнародования манифеста нового императора декабристы назначили восстание. Они намеревались вынудить Сенат принять их документ "Манифест к русскому народу" и провозгласить переход к конституционному правлению.

Рано утром члены "Северного общества" начали агитацию в войсках Петербурга. Лишь к 11 часам на Сенатскую площадь удалось вывести лейб-гвардии Московский полк. В час дня к восставшим присоединились матросы гвардейского морского экипажа и некоторые другие части петербургского гарнизона - всего около 3 тыс. чел. Оказалось, что принятие присяги произошло раньше намеченного, члены Сената уже разошлись. Кроме того, диктатор восстания С.П. Трубецкой не явился к месту выступления. Новый император Николай I начал переговоры с восставшими. Они затянулись к шести часам вечера и не приносили никаких результатов. Но после того как декабрист П.Г. Каховский смертельно ранил генерал-губернатора Петербурга графа М.А. Милорадовича, царь приказал стрелять по восставшим. Два - три картечных выстрела рассеяли мятежные войска. К вечеру руководители восстания были арестованы, и выступление декабристов было подавлено. Руководитель Южного общества П.И. Пестель был к этому времени арестован и выдал все планы заговорщиков. Тем не менее, 29 декабря 1825 г. С.И. Муравьёв-Апостол и М.П. Бестужев-Рюмин подняли восстание Черниговского полка на юге. 3 января 1826 г. правительственные войска подавили и это выступление.

Начались аресты членов общества и следствие. По делу декабристов было привлечено 579 чел., 289 чел. были признаны виновными. Пять человек - П.И. Пестель, К.Ф. Рылеев, С.И. Муравьёв-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин и П.Г. Каховский были повешены. Остальные, в зависимости от степени виновности, были сосланы на каторжные работы, на поселение в Сибирь, разжалованы в солдаты, переведены на Кавказ в действующую армию. Помилованы декабристы были только сыном Николая I Александром II после его коронации.

Оценка деятельности декабристов. Существуют различные оценки деятельности декабристов. В советское время господствовала точка зрения, что декабристы - честные и благородные люди, что их программные положения о ликвидации самодержавия, отмене крепостного права, сословного строя, создании республики - отражали самые насущные проблемы прогрессивного развития России. Заслуга декабристов в том, что они положили начало тому общественному движению, борьба которого приведёт к падению самодержавия и отмене крепостного строя. Есть и другая точка зрения на деятельность декабристов. Восстание декабристов - это утопическое движение. Проекты декабристов о введении в России республиканской формы правления или даже конституционной монархии были политически безрассудны. В первый день выступления лидеры движения не вышли на Сенатскую площадь, чем предали товарищей и вовлечённых в мятеж солдат. Декабристы были "страшно далеки от народа". Они не знали своей страны, не понимали особенностей развития российского общества. Проблему отставания России они искали не в экономике, а в отсутствии в России политических и культурных идей Европы. Декабристы не учитывали, что сложившиеся в Европе демократические институты - результат долгой и своеобразной европейской истории.

Список литературы

История России с начала XVIII до конца XIX века. Под ред. А.Н. Сахарова. М., 2000.

Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в.М.,1967.

Корнилов А.А. Курс истории России XIX в. М., 1998.

Пашков Б.Г. Русь, Россия, Российская империя . М., 1997.

Романовы. Исторические портреты. Книга вторая . М., 1999.

Романовы. Исторические портреты. Книга третья. М., 2001.

Троицкий Н.А. Александр I и Наполеон. М., 199

1812 год в воспоминаниях современников. М.. 1995.

Эйдельман Н.Я. Из политической истории России XVIII-XIX вв. М., 1993.

Чулков Г.И. Императоры: Психологические портреты. М., 1991.

Мироненко С.В. Страницы тайной истории самодержавия. Политическая история России первой половины XIX столетия. М.,1990.

Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX вв.). СПб. 199

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://websites.pfu.edu.ru/IDO/ffec/

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
366,79 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее