48356 (608561), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Второе: электронный учебник должен быть относительно мал по размеру и запускаться на большинстве персональных компьютеров без установки дополнительных программ. Третье: электронный учебник должен позволять работать с ним как с веб-сайта образовательного учреждения, так и на локальном компьютере. Четвертое: электронный учебник должен предоставлять встроенные средства организации обратной связи с автором.
Электронный учебник (даже самый лучший) не может и не должен заменять книгу. Так же как экранизация литературного произведения принадлежит к иному жанру, так и электронный учебник принадлежит к совершенно новому жанру произведений учебного назначения. И так же как просмотр фильма не заменяет чтения книги, по которой он был поставлен, так и наличие электронного учебника не только не должно заменять чтения и изучения обычного учебника (во всех случаях мы подразумеваем лучшие образцы любого жанра), а напротив, побуждать учащегося взяться за книгу.
Именно поэтому для создания электронного учебника недостаточно взять хороший учебник, снабдить его навигацией (создать гипертексты) и богатым иллюстративным материалом (включая мультимедийные средства) и воплотить на экране компьютера. Электронный учебник не должен превращаться ни в текст с картинками, ни в справочник, так как его функция принципиально иная.
Электронный учебник должен максимально облегчить понимание и запоминание (причем активное, а не пассивное) наиболее существенных понятий, утверждений и примеров, вовлекая в процесс обучения иные, нежели обычный учебник, возможности человеческого мозга, в частности, слуховую и эмоциональную память, а также используя компьютерные объяснения.
Методические рекомендации по разработке электронного учебника:
На первом этапе разработки ЭУ целесообразно подобрать в качестве источников такие печатные и электронные издания, которые наиболее полно соответствуют стандартной программе, лаконичны и удобны для создания гипертекстов, содержат большое количество примеров и задач,
имеются в удобных форматах (принцип собираемости).
На втором этапе из полученного набора источников отбираются те, которые имеют оптимальное соотношение цены и качества.
На третьем этапе разрабатывается оглавление, т.е. производится разбиение материала на разделы, состоящие из модулей, минимальных по объему, но замкнутых по содержанию, а также составляется перечень понятий, которые необходимы и достаточны для овладения предметом (двух– или трехуровневый индекс).
На четвертом этапе перерабатываются тексты источников в соответствии с оглавлением, индексом и структурой модулей; исключаются тексты, не вошедшие в перечни, и пишутся те, которых нет в источниках; разрабатывается система контекстных справок (Help); определяются связи между модулями и другие гипертекстные связи.
Таким образом, подготавливаются проект гипертекста для компьютерной реализации.
На пятом этапе гипертекст реализуется в электронной форме.
В результате создается примитивное электронное издание, которое уже может быть использовано в учебных целях. Многие именно такое примитивное ЭИ и называют электронным учебником. Оно практически не имеет шансов на коммерческий успех, потому что студенты не будут его покупать.
На шестом этапе разрабатывается компьютерная поддержка: определяется, какие математические действия в каждом конкретном случае поручаются компьютеру и в какой форме должен быть представлен ответ компьютера; проектируется и реализуется ИЯ; разрабатываются инструкции для пользователей по применению интеллектуального ядра ЭУ для решения математических задач (правила набора математических выражений и взаимодействия с ИЯ).
В результате создается работающий электронный учебник, который обладает свойствами, делающими его необходимым для студентов, полезным для аудиторных занятий и удобным для преподавателей. Такой ЭУ может распространяться на коммерческой основе.
Теперь электронный учебник готов к дальнейшему совершенствованию (озвучиванию и визуализации) с помощью мультимедийных средств.
На седьмом этапе изменяются способы объяснения отдельных понятий и утверждений и отбираются тексты для замены мультимедийными материалами.
На восьмом этапе разрабатываются тексты звукового сопровождения отдельных модулей с целью разгрузки экрана от текстовой информации и использования слуховой памяти учащегося для облегчения понимания и запоминания изучаемого материала.
На девятом этапе разработанные тексты звукового сопровождения записываются на диктофон и реализуются на компьютере.
На десятом этапе разрабатываются сценарии визуализации модулей для достижения наибольшей наглядности, максимальной разгрузки экрана от текстовой информации и использования эмоциональной памяти учащегося для облегчения понимания и запоминания изучаемого материала.
На одиннадцатом этапе производится визуализация текстов, т.е. компьютерное воплощение разработанных сценариев с использованием рисунков, графиков и, возможно, анимации (нужно иметь в виду, что анимация стоит очень дорого).
На этом заканчивается разработка ЭУ и начинается его подготовка к эксплуатации. Следует отметить, что подготовка к эксплуатации ЭУ может предполагать некоторые коррекции его содержательной и мультимедийной компонент.
Глава 2. Практическое руководство по ЭУ «Основы творческо-конструкторской деятельности»
2.1 Информационное содержание электронного учебника
Значимость компьютерных технологий в современной методике преподавания технологических дисциплин определяет актуальность данного электронного пособия, а также его новизну, поскольку в области методики технологии вопрос применения компьютеров практически не разработан.
Информационный продукт «Основы творческо-конструкторской деятельности» для среднего специального образования представляет собой электронный учебно-методическое пособие, включающее в себя совокупность графической, текстовой и другой информации по данной теме и предназначенное для студентов. Оно позволяет оперативно ориентироваться пользователю в содержании, выявлять возможности для повышения уровня своих знаний и педагогического мастерства, подготовиться к занятиям.
Предлагаемый ЭУ по курсу «Основы творческо-конструкторской деятельности» призван обеспечить информационную поддержку научно-методической деятельности студентов, улучшить качество их подготовки к занятиям по данному курсу; интенсифицировать обучения, в том числе и за счет оперативного подбора материала по интересующей пользователей тематике; увеличить полноценность и качество самостоятельной работы студентов, осуществляя их саморазвитие, самообразование..
Задачи проекта «Основы творческо–конструкторской деятельности» через создание электронного учебника:
-
обеспечить информационную поддержку научно-методической деятельности студентов;
-
улучшить качество их подготовки как к занятиям по технологии, так и к различным видам практик в школе;
-
интенсифицировать обучение, в том числе и за счет оперативного подбора материала по интересующей пользователей тематике;
-
увеличить полноценность и качество самостоятельной работы студентов, осуществляя их саморазвитие, самообразование.
Являясь своеобразным банком методических данных, проект «Основы творческо-конструкторской деятельности», представляет собой конструктивную модель комплексного информационного учебно-методического обеспечения, реализованного в форме электронного учебника, аккумулирующего предметный учебно-методический материал.
В структуре разработанного ЭУ «Основы творческо–конструкторской деятельности» можно выделить 6 разделов:
1-й - «Основы творческо – конструкторской деятельности». Данный раздел ориентирован для изучения старшеклассниками и студентами колледжа, в него входит: лекционный и практический материалы, тесты, вопросы, рабочая тетрадь, в которой представлены задачи и примеры. Рабочая тетрадь предполагает индивидуальное использование, что позволяет организовать своевременный контроль за качеством обучения (мониторинг) и создать предпосылки для дистанционного обучения.
Необходимо отметить особенности оформления данного раздела. Исходя из возраста пользователей, были использованы анимированные картинки, своеобразный дизайн, презентации к лекционным и практическим материалам, содержание которых раскрывает как особенности материала, так и биографии создателей основных методов творческо-конструкторской деятельности.
2-й - «Основы творческо–конструкторской деятельности: методы и организация» составляет основное содержание электронного учебника, содержит разнообразный лекционный материал, имеющий методическую ценность, т.к. направлен на повышение эффективности уроков технологии;
3-й - «Методика обучения старшеклассников» представлен дополнительным лекционным материалом в виде документа Microsoft Word, которым может воспользоваться любой читатель;
4-й - «Основы классической ТРИЗ» представлен дополнительным лекционным материалом. Рекомендован для самостоятельного развития систематического, направленного, изобретательного мышления студентами.
5-й – Глоссарий, представленный терминами не только данной дисциплины, но и терминами смежными с ней дисциплинами. К глоссарию студент может обратиться в любой момент.
6-й – «Рабочая тетрадь» - данный раздел предназначен для индивидуальной работы студента с целью закрепления изученного материала. В нем представлены:
-
вопросы;
-
задачи;
-
тесты;
-
ключи к вопросникам;
-
примеры решения задач;
-
практические задания.
Информационная система обеспечивает оперативный доступ к массивам разнообразной полнотекстовой информации, которая структурирована с учетом специфики предмета и облегченного доступа к ней пользователей.
В данном проекте обеспечена оптимальная последовательность действий в процессе самостоятельного обучения, включая произвольную последовательность изучения по усмотрению обучаемого.
Навигация осуществляется в интерактивном режиме и предполагает локальное ориентирование. Последовательность действий, заложенных в подсистеме навигации студента, не исключает произвольной последовательности изучения по усмотрению обучаемого.
Основной фактор, определяющий удобство работы пользователя в диалоговом интерфейсе, является его стандартизация. Наряду со стандартными компонентами интерфейса, важная задача - организовать вывод информации таким образом, чтобы в каждый момент времени концентрировать внимание пользователя на необходимой информации. На каждой странице учебника присутствуют две навигационные панели: слева и слева страницы (рисунок 1). Важно отметить, что панель справа страницы (рисунок 2)можно передвигать по всей страницы и оставлять там, где удобно пользователю. Эти панели призваны обеспечивать навигацию внутри текущего раздела учебника и содержат следующие кнопки для перехода:
Первая панель (слева страницы)
-
содержание первого раздела,
-
содержание второго раздела,
-
третий раздел,
-
четвертый раздел,
-
глоссарий,
-
страницу об авторах,
-
рабочую тетрадь.
Рис. 1. Раздел 1.
Вторая панель (справа страницы) в первом разделе;
-
термины,
-
практическая работа,
-
тест,
-
вопросы,
-
лекции,
-
презентации,
-
рабочая тетрадь,
-
примеры.
Рис.2 Раздел 1.
2.2 Программный инструментарий по созданию электронного учебника
Ниже представлено краткое описание программного инструментария, который был использован при создании ЭУ «Основы творческо–конструкторской деятельности».
HTML (HyperText Markuj Language - "Язык разметки гипертекстов"). HTML был разработан для того, чтобы, создавая документ, можно было не думать о различии в программном и аппаратном обеспечении компьютеров, на которых этот документ будет просматриваться. При создании документа в HTML делается акцент на его структуре. Для сравнения: любой текстовый редактор концентрирует внимание на внешнем виде документа. Возможность создания документа, который может быть просмотрен на любом компьютере, большой шаг вперед по сравнению с использованием таких текстовых редакторов, как, например, Microsoft Word.
HTML определяет формат представления информации, при использовании которого не нужно думать о форматировании текста, а можно полностью сосредоточиться на его содержании. HTML очень прост в использовании, но требует от работающего с ним человека мышления в пределах строгих правил.
Анимации для первого раздела были спроектированы и разработаны студентами 4 курса филиала КГПУ им. В. П. Астафьева в г. Канске в рамках дисциплины Компьютерная графика.
Используемые картинки сжимались в программе Easy Image Compressor, которая предназначена для уменьшения размера рисунков в байтах перед пересылкой через e-mail, публикации на WWW, а также записи на переносной носитель информации. После сжатия картинок, страницы электронного издания значительно быстрее загружаются, и само издание занимает меньше места.
При создании ЭУ для обработки графических объектов был использован графический редактор компании Adobe PhotoShop 8.0.
Компания Adobe Systems Inc. славится прекрасными и мощными графическими пакетами. Adobe PhotoShop давно зарекомендовал себя как средство профессиональной обработки графики. Это целый комплекс, включающий множество сложнейших инструментов модификации растрового рисунка, добавления спецэффектов, поддерживающий многоуровневые слои и имеющий богатые возможности работы с цветом. В наши дни PhotoShop стал рабочим инструментом миллионов пользователей, имеющих самую различную подготовку и профессиональные интересы. Photoshop, использование которого было когда-то уделом лишь профессиональных фотографов, художников и работников полиграфической отрасли сегодня проникает буквально в каждую компьютерную систему. На данный момент без использования этого продукта не может обойтись не один Web-дизайнер, т.к. это очень гибкий пакет, который включает в себя огромное количество инструментов для работы с графикой. Вероятно, это самый мощный редактор растровой графики на сегодняшний день.
Главная навигационная панель, представленная на рисунке 3, дает возможность пользователю, не знающему языков программирования, менять содержание электронного курса.