38449 (607217), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Теоретики отечественной журналистики отмечают также, что на печатном рынке СМИ происходит типовое деление читательской аудитории с помощью такого важного для рынка показателя, как ориентация на способ приобретения изданий Система средств массовой информации России. /Под. ред. Я.Н. Засурского. Изд-во Моск. ун-та, 2001. С.167-168.. Образуется два полярных типа читателей. На одном полюсе - массовая аудитория, вынужденная зачастую ограничиваться одним изданием. Понятие «массовая аудитория» означает в равной степени и стереотипы массового сознания, широту интересов множества людей, принадлежащих к разным социальным, профессиональным, возрастным и прочим группам, поэтому так велики тиражи изданий именно для этой аудитории. На противоположном полюсе - максимально обеспеченные люди, которые могут приобрести любое издание, невзирая на цену.
Издатели полагают, что в читающей аудитории существует прослойка людей, нуждающихся в умном, не похожем на западные образцы, издании. Необходим журнал, который создает ощущение принадлежности к единому классу или слою, а вместе с тем содержательно и визуально ассоциируется с реальным образом жизни этого класса, также ненавязчиво, но фактически является идеологом и проповедником образа мысли и стиля жизни См. материалы сайта [http://www.burjuazia.ru/about.shtmil].
Сегодня на российском рынке преумножается число элитарных изданий; они дифференцируются по тематике (мода, автомобили, оружие, интерьер, мебель и др.). Общественно-политические газеты и журналы, пытаясь расширить свой аудиторный потенциал, регулярно выпускают стильные приложения: «Вещь» (журнал «Эксперт»), «Как потратить деньги» (газета «Ведомости») и другие.
Критерии типологии изданий, предлагаемые исследователями, различны. Поэтому можно руководствоваться тезисом, что целевое назначение издания См.: Жукова А.В. Женская пресса как фактор социализации личности: Дис. … канд. филол. наук.- СПб,1999. определяется совокупностью целей и задач, которые оно решает. Базой для формирования этих целей является характер аудитории и, соответственно, характер потребностей аудитории.
Исследователи отмечают также: «В силу огромного разнообразия типов и большого количества изданий мир журнальной периодики описать и классифицировать труднее, чем ежедневные газеты. Классификация журналов - трудное, деликатное и неблагодарное занятие, так как непрекращающаяся модификация их типов, причем как в области содержания, так и в оформлении, часто выводит то или иное издание за пределы той или иной категории» Шарончикова Л.В. Печать Франции (80-90-е гг). - М., 1999. С.89.. Очевидно, что похожие трудности испытывают ученые при классификации аудитории данных изданий.
Вместе с тем, как показала практика, читательская аудитория претерпела определенные изменения. По сравнению с устоявшимися аудиторными группами, такими как интеллигенция, рабочая прослойка, пенсионеры, молодежь, характерный для советского периода, возникли новые. Прежде всего, это деловая и политическая элита общества, предприниматели, большей частью молодые, которые стали основой формирующегося в стране среднего класса. Следовательно, произошла корректировка информационных интересов, появились новые проблемы, еще вчера не столь волнующие российскую прессу. К ним следует отнести проблемы экономики в свете рыночных преобразований, стоимости и качества жизни, правонарушений, представленных широким спектром: от финансовых до уголовных, вопросов семьи и воспитания подрастающего поколения, устройства быта как самоценности человека.
Аудитория реально определяет спрос на газетно-журнальную продукцию, непосредственно воздействует на само существование любого издания, формирует его имидж на информационном рынке страны.
Оборот рынка рекламы в печатных СМИ в 2005 году составил около 1 миллиарда долларов, примерно треть от общего оборота рынка российской рекламы. По оценкам других экспертов, потребительский рынок - основной заказчик рекламы растет на 8-9% в год, обещая приток еще больших средств в рекламный бизнес. http://www.indexmarket.ru/news/?content=news&id=961.
По данным http://www.mediastat.ru/market_volume/, ситуация на рекламном рынке России в последние годы выглядит следующим образом (табл. 4).
Таблица 4.
Объемы рекламы в средствах ее распространения в 2002-2004 гг.
Медиа | 2002 г | 2003 г | 2004 г | 2002 г | 2003 г | 2004 г | 2003 г | 2004 г | ||
млн.долл | доля, % | прирост, % | ||||||||
Телевидение | 920 | 1 240 | 1 700 | 41,6 | 42,9 | 44,1 | 35 | 37 | ||
Радио | 115 | 155 | 200 | 5,2 | 5,4 | 5,2 | 35 | 29 | ||
Пресса | 755 | 935 | 1 200 | 34,2 | 32,4 | 31,1 | 24 | 28 | ||
Газеты | 165 | 195 | 250 | 7,5 | 6,7 | 6,5 | 18 | 28 | ||
Журналы | 260 | 350 | 470 | 11,8 | 12,1 | 12,2 | 35 | 34 | ||
Рекламные издания | 330 | 390 | 480 | 14,9 | 13,5 | 12,5 | 18 | 23 | ||
Наружная реклама | 400 | 530 | 710 | 18,1 | 18,3 | 18,4 | 33 | 34 | ||
Интернет* | 11 | 18 | 30 | 0,5 | 0,6 | 0,8 | 64 | 67 | ||
Реклама в кинотеатрах | 9 | 12 | 15 | 0,4 | 0,4 | 0,4 | 33 | 25 | ||
ИТОГО | 2 210 | 2 890 | 3 855 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 31 | 33 | ||
* Без учета контекстной рекламы
О динамике развития и объемах рынка печатной рекламы можно судить по данным, представленным исследователями за период 1992-2001 гг. (см. рис. 2) Диаграмма построена по данным: Назейкин А. Не соперники, а союзники // Журналист. 2002. № 5. С. 62-63..
Реклама в таком виде, как она выступала на страницах первых глянцевых изданий, была принципиально новым явлением для нашей страны, в отличие, например, от США, где она, как замечает Л.М.Землянова Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. - М., 1995. С.125., является «риторикой», формой выражения демократии, выполняющей воспитательно-убеждающую функцию, аналогичную той, которую в прежние времена выполнял фольклор. Рекламу представляют как сердцевину современной американской культуры и ее прототип. Вместе с тем можно без преувеличения говорить о том, что в западноевропейских странах нет такой сферы жизни, где не проявлялись бы более или менее укоренившиеся элементы американизма. Россия также не избежала ассимиляции отдельных социальных стандартов мышления и поведения американского образа жизни.
Рис. 2. Расходы на рекламу в прессе России (в миллионах долларов)
На рис. 3 и 4 представлена структура рекламного бюджета крупных и средних рекламодателей г. Санкт-Петербурга. Данные 2000 г. (Канаев Д.А. Обзор рекламного рынка Санкт-Петербурга. //http://www.marketing.spb.ru/mass/pri/2001/03.htm.)
Рис. 3. Структура рекламного бюджета «крупных» рекламодателей Санкт-Петербурга
Рис. 4. Структура рекламного бюджета «средних» рекламодателей
Санкт-Петербурга
Из рисунков видно, что доля рекламы в газетах опережает все прочие позиции. Второе место удерживает наружная реклама и реклама на транспорте.
Интересно, что доля печатной рекламы занимает стабильно лидирующие позиции не только в России. Такая же тенденция характерна и для других стран, в том числе с развитой рыночной экономикой (см. рис. 5) Данные 2000 г. (Канаев Д.А. Обзор рекламного рынка Санкт-Петербурга. //http://www.marketing.spb.ru/mass/pri/2001/03.htm.).
Рис. 5. Доля печатной рекламы на рынке различных стран
Специалисты считают См.: Жданова С.П. Рекламный процесс как фактор развития транснационального общения. Дис… канд.филос. наук. Саранск, 2001., что в российском обществе произошла рекламная революция, на современном этапе рекламный процесс в России достиг принципиально нового - по сравнению с началом 90-х гг. ХХ в. - содержательно-технологического уровня. Вместе с тем наблюдается экспансия рекламы, которая охватывает все новые сферы действительности, нарастая в количестве и изменяясь в качестве. Особо проникающими свойствами обладает коммерческая реклама транснационального распространения, попадающая в русло глобального прогресса информационных и коммуникационных технологий.
Вместе с тем, печатные СМИ в России, являясь наиболее многочисленным медийный сегментом, до сих пор не имеют универсального и всеобъемлющего инструмента для медиапланирования - ни на региональных, ни на местных рынках, ни тем более на общенациональном уровне. Единственный профессиональный инструмент, впервые внедренный более 10 лет назад, - регулярно обновляемая база данных Gallup Media - охватывает лишь часть издаваемой печатной прессы, хотя и достаточно широкого читательского охвата. Абов Е. У рекламного сообщества нет универсального и всеобъемлющего инструмента для медиапланирования печатных СМИ». //Новости СМИ. 2004. № 9.
Как и триста лет назад печатные СМИ - зеркало своего времени, с которым они движутся и развиваются. Не случайно, изучая какой-либо период истории, исследователи обращаются к комплектам газет и журналов в поисках на их страницах информации о фактах, событиях, выступлениях, характеризующих время, которое их привлекает. Печатные СМИ сохраняют аромат времени, которое они отображают. Это связано с важнейшим ее преимуществом по сравнению с другими СМИ - с материальностью бумажного листа. Бумага, на которой напечатана информация, а в будущем другие материальные заменители бумаги, обеспечивает долговременную сохранность содержания номера печатного периодического издания.
Заключение
В процессе развития общества в нем возникают и функционируют множество различных институтов. Со временем возникает и такой общественный институт, как средства массовой информации, состоящий из различных элементов. Первым из них по времени возникновения, как мы знаем, является газета. Каждый из этих институтов и их элементов занимает особое место в общественной системе, и каждый играет особую, специфичную роль.