30322 (604469), страница 3
Текст из файла (страница 3)
1. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, то есть деятельность физических или юридических лиц, направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение в компьютерных сетях указанных сведений или совершение иных действий в этих целях запрещаются.
Необходимо, чтобы в лекциях не содержалось информации, провоцирующей любопытство к наркотическим веществам. В лекции нужно уделять внимание мотивам деяния, особенностям личности, комплексу причин, показать конкретные недостатки в воспитательной работе с подростками, меры по их устранению. Необходимо исключить утрированные, непродуманные оценки, чрезмерное морализирование и запугивание молодежи. Необходимо учитывать специфику аудитории перед которой проводится выступление. Формирование атмосферы неприятия наркотиков у населения осуществляется посредством:
-постоянного информирования общественности о состоянии оперативной обстановки по линии НОН и злоупотребления ими;
-
пропаганда здорового образа жизни.
Сотрудникам ОВД важно оказывать содействие педагогическим коллективам учебных заведений в:
-
организации работы родительских групп по оказанию эмоциональной и социальной поддержки, психологическому консультированию родителей с целью изменения их реакции на проблему, повышения ответственности за воспитание своих детей;
-
обучение родителей навыкам определения симптомов употребления наркотических и психотропных веществ, разъяснение необходимости обращения в учреждения здравоохранения за оказанием своевременной медицинской помощи в связи с немедицинским потреблением указанных веществ;
-
организация вне учебного досуга, с направлением инициативы подростков в социально-полезное русло;
-
разработке школьных программ санитарного просвещения по вопросам злоупотребления несовершеннолетними наркотическими и психотропными средствами.
Индивидуальная профилактика наркомании осуществляется в отношении лиц:
-
потребляющих наркотические или психотропные вещества;
-
входящих в группы риска, то есть наиболее уязвимых с точки зрения наркотизации и являющихся потенциальными наркопотребителями.
Составными элементами индивидуальной профилактики являются:
-
выявление лиц, злоупотребляющих наркотиками, прежде всего в группах повышенного риска и наркотизации;
-
осуществление в отношении их комплекса профилактических мероприятий: воспитательного, правового, медицинского характера с целью побуждения к отказу от потребления, возвращения к здоровому образу жизни, адаптации к социальной среде.
Цель индивидуальной профилактики - принять исчерпывающие меры к тому, чтобы подростки не приобщались к наркотикам или отказались от их употребления. Успех профилактики зависит от объективного анализа мотивов употребления подростком наркотиком, личности подростка, факторов социальной среды, оказывающих на него негативное влияние и возможностей их устранения или сглаживания их влияния.
Меры индивидуально-профилактического воздействия применяемые к подростку могут включать в себя:
-
посещение подростка по месту жительства, проведение с ним бесед;
-
осуществление совместной работы с медицинскими учреждениями, учебными или трудовыми коллективами, общественными организациями;
-
постоянный контакт с семей подростка;
-
совместная работа с сотрудником ОНОН с целью выявления источников приобретения наркотических средств; выявления влияния и нейтрализация отрицательного влияния на подростка со стороны взрослых лиц, сверстников с антиобщественной направленностью поведения; проведение профилактических бесед;
-
выявление лиц, пользующихся авторитетом у подростка и способных оказать на него положительное влияние;
-
развитие позитивных интересов у подростка путем привлечения к спорту, другим формам общественно полезной занятости;
-
другие мероприятия в зависимости от особенностей личности подростка.
Наиболее распространенная форма профилактического воздействия - это беседа с подростком. Содержание бесед на начальном этапе обязательно должно включать следующее: разъяснение существующего законодательства, направленного на борьбу с распространением наркоманией; последствий злоупотребления наркотиками; возможностей получения медицинской и психологической помощи. В ходе беседы необходимо дать рекомендации, пожелания, оценить характер проступков подростка, наметить иные формы воздействия на его поведение, важно использование положительных примеров из реальной жизни, которые нужно сопоставлять с поведением несовершеннолетнего. В заключении сотруднику милиции следует сообщить, что он будет контролировать дальнейшее поведение подростка и в зависимости от проведенной беседы назначить следующую встречу.
Беседы с несовершеннолетним и его родителями могут быть проведены сотрудниками ПДН и при посещении по месту жительства несовершеннолетнего. Посещение по месту жительства рекомендуется осуществлять совместно с представителями общественности, учебных заведений, УУМ, участковыми фельдшерами-наркологами. При посещении необходимо обращать внимание на жилищно-бытовые условия несовершеннолетнего, психологическую атмосферу в семье, характер влияние на подростка со стороны членов семьи, соседей, друзей по месту жительства. Обследуются санитарное состояние, условия для учебных занятий. По завершению посещения и проведения беседы в необходимых случаях составляется акт обследования жилищно-бытовых условий. На данный момент многие ученые говорят о проблеме так называемой «семейной наркомании», когда несколько поколений в семье злоупотребляют наркотиками. Для подростков, выросших в таких семьях наркомания с точки зрения психологии является определенным способом социальной адаптации к окружающей среде.
Значительные потенциальные возможности индивидуально-профилактического воздействия на подростка, употребляющего наркотические вещества имеются в учебном или трудовом коллективе. При беседе с классным руководителем, мастером производственного обучения и т. д., следует внимательно выслушать их мнение о поведении, отношении к учебе , работе, образе жизни профилактируемого подростка (изменение отношения к окружающим, повышенная раздражительность, агрессивность, замкнутость, появление новых знакомых, увлечений, опоздания, прогулы, опрашивание с занятий или работы, изменение самочувствия подростка). После получения интересующих сотрудника милиции сведений рекомендуется задать дополнительный вопрос: не было ли замечено у подростка состояния опьянения, одурманивания. В тактичной форме без выражения упреков следует высказать опасение по поводу перерастания отдельных случаев потребления наркотических средств в зависимость, но в тоже время нужно напомнить о необходимости уважения к подростку, соблюдения профессиональной этики. Необходимо более полное и непосредственное включение подростка в общественную жизнь школы, училища. Из исследований ученых социологов видно, что подростки пробовавшие наркотики не включают в свое непосредственное окружение школу: учителей и одноклассников. Наоборот по их мнению школа делает все возможное, чтобы избавиться от таких как они, часто одним из мотивов потребления подростком наркотиков являются неприятности в школе. Поэтому необходимо помочь подростку в возвращении в нормальные социальные отношения.
При проведении индивидуально-профилактической работы следует учитывать , что в отличие от недавнего времени, когда несовершеннолетние, употребляющие наркотики воспитывались в основном в социально-неблагополучных семьях, на данный момент много потребителей наркотиков воспитываются в обеспеченных, внешне благополучных семьях. Среди сегодняшних молодых пользователей наркотиков есть юноши и девушки, выходцы из различных социальных и образовательных страт. Их уже невозможно описывать как «делинквентов» или уличных парней, группировщиков, лишенных всяких перспектив и надежд.
При проведении профилактической работы с подростком большое внимание следует уделить его непосредственному окружению, его друзьям, группе подростков в которой он проводит свое свободное время. Во всех без исключения работах по наркомании утверждается, что компания сверстников является ведущим фактором приобщения подростков к наркотикам. Наркоманические группы обычно состоят из наркоманов, то есть из тех у кого сформировалась зависимость от наркотика. Но члены такой группы стараются привлечь и удержать склонных к злоупотреблению новичков. Различают первичные и вторичные наркоманические группы. В первичных наркотик с самого начала был фактором, собравшим группу. Вторичные группы сперва объединялись по какой-либо иной причине (например, территориальные или делинквентные группы), а затем в группе стались только те, кто пристрастился к наркотикам. Наркоманические группы обычно немногочисленны. Их объединяет добыча наркотиков, при надобности изготовление их, совместное употребление, а иногда торговля наркотиками. Группы как правило являются жестоко регламентированными. Лидером нередко бывает совершеннолетний, обладающий криминальным и наркоманическим опытом. Иногда его называют «учителем» так как он обучает наиболее приятно переживать наркотическое опьянение. Он так же следит за тем, чтобы избежать передозировок наркотика. Роли всех членов в наркоманической группе определены. Максимально используются способности и личностные особенности каждого. «Шустрила» ищет источник снабжения, перепродает изготовленное. «Гонец» служит переносчиком наркотика. «Кролик» получает наркотик бесплатно за то, что дает «учителю» возможность попробовать на нем первом силу препарата. Лидер обкладывает всех денежной податью ,ведет счет долгам, так что они оказываются в кабальной денежной зависимости от него. Отказ члена группы от исполнения своей роли может грозить жестокой расправой. При желании наркомана покинуть группу ему немедленно предъявляют долг, непосильный для него, а неуплата грозит расправой. Подобным долгом подростки-наркоманы могут шантажировать собственных родителей, выуживая у них крупные суммы денег, якобы для того, чтобы «раз и навсегда» освободиться и прекратить наркотизацию. Поэтому для эффективного влияния со стороны учителей, сотрудников милиции на наркотизирующегося подростка необходимо изолировать его от отрицательного влияния подобной группы.
Одним из компонентов успешного выявления несовершеннолетних , употребляющих наркотические и психотропные средства является изучение и анализ оперативной обстановки по линии борьбы с наркоманией несовершеннолетних.
К необходимым для анализа и оценки оперативной обстановки можно отнести следующие данные:
-
о состоянии преступности несовершеннолетних на почве наркомании;
-
о несовершеннолетних, совершивших преступления и правонарушения, связанные с наркотиками;
-
о подростках, употребляющих наркотические средства, лицах, склоняющих их к употреблению указанных средств;
-
о группах повышенного риска;
-
о работе аптек, лечебно-профилактических учреждений и иных объектов хранения и использования наркотических лекарственных препаратов и сильнодействующих средств;
-
о зонах произрастания дикорастущей конопли;
-
о состоянии профилактической работы с подростками- потребителями наркотиков.
При изучении и оценке оперативной обстановки необходимо использовать: материалы архивных уголовных дел; сведения, поступившие от представителей общественных организаций; заявления граждан, сообщения должностных лиц, учреждений, предприятий и организаций, содержащие данные о фактах потребления, хранения, изготовления или сбыта наркотических средств. Анализ отмеченных данных позволяет должностным лицам ПДН выявить, в каких направлениях, применительно к каким объектам профилактической работы, в каких местах, к какому контингенту в первую очередь необходимо применять профилактическое воздействие. Возможно использование картографического метода. Это – отражение на картах обслуживаемого региона конкретной оперативной обстановки.
На основе тщательного анализа и оценки оперативной обстановки по линии борьбы с наркоманией несовершеннолетних разрабатываются мероприятия по предупреждению немедицинского потребления подростками наркотических и других средств, влекущих одурманивание. Данные мероприятия включаются в план работы горрайлинорганов внутренних дел и после утверждения руководителями обязательны для исполнения службам, подразделениями и должностными лицами органа. Среди основных требований предъявляемых к разработке планов и мероприятий по борьбе с наркоманией несовершеннолетних, необходимо отнести их комплексность. Это предполагает обязательный учет в числе планируемых профилактических мероприятий возможностей всех учреждений и организаций, заинтересованных в решении задач предупреждения наркомании подростков, их согласование с государственными и другими органами. Примерная структура планов, а также требования предъявляемые к ним содержатся в приказе МВД СССР от 13.05.87 «Об организации информационно-аналитической работы и планирования в ОВД». В планах борьбы с наркоманией подростков в большинстве случаев содержатся мероприятия, в реализации которых участвуют представители всех служб и подразделений горрайлинорганов внутренних дел. Выполнение данных мероприятий возможно только на основе их четкого взаимодействия и сотрудничества.
Взаимодействие сотрудников аппаратов ОНОН и ПДН в борьбе с наркоманией в молодежной среде должно строиться по следующим направлениям:
-
выявление подростков, допускающих немедицинское потребление наркотических и иных средств одурманивания, мест сбора или приобретения наркотиков;
-
обмен информацией оперативно-розыскного и профилактического характера, имеющей значение для предупреждения наркомании среди несовершеннолетних;
-
совместное ведение проверок по фактам, требующим отработки по линии борьбы с наркоманией подростков;
-
проведение совместных проверок, осмотров на объектах, где имеются случаи совершения краж наркотиков или сильнодействующих веществ несовершеннолетними, принятие мер по усилению защищенности данных объектов;
-
совместное изучение и устранение условий, способствующих хищениям наркотиков в местах их хранения, изготовления или использования.
Выявление несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества. Существует несколько основных способов выявления начинающих потребителей наркотических средств. Одним из них является оперативно-розыскная деятельность аппаратов уголовного розыска, ОНОН. Оперативные сотрудники этих служб осуществляют работу на обслуживаемой территории и объектах, отрабатывая притоны, места предполагаемых сборищ наркоманов, концентрации подростков, молодежи, проведения массовых зрелищных мероприятий, досуга. Оперативным работникам отводится основное место в установлении каналов поступления и приобретения наркотических средств и сырья для их производства, а также в эффективном перекрытии этих каналов.