26357 (603228), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Подводя итог главе, где были рассмотрены вопросы о правовых основах деятельности органов местного самоуправления и органов исполнительной власти во взаимодействии в местной властью, необходимо отметить, существующая государственная и местная власть, как выше отмечено, не абстрагированы друг от друга. Так основе правовых актов государства строит свою деятельность местная власть, таким образом она получила свободу деятельности в рамках определённых государством, в свою очередь государство в лице исполнительных органов федерального и уровня субъектов осуществляет постоянный контроль за её деятельностью, а в случае если местная власть не справляется со своими обязанностями или при чрезвычайных ситуациях может её приостанавливать или вовсе распускать и определять ответственность, однако при нормализации и устранении обстоятельств, послуживших причиной данным действий, передает местную власть в руки населения.
Заключение
На основании рассмотренных вопросов можно сделать следующие выводы, что административно-правовые аспекты деятельности исполнительной и местной власти находятся в неразрывной связи, так как, во-первых, вся деятельность местного самоуправления построена на основе федерального законодательства; во-вторых, полномочия обеих сторон могут пересекаться, и, в-третьих, государственные органы осуществляют контрольные функции в сфере деятельности местной власти.
Определяя структуру органов исполнительной власти федерального уровня и уровня субъектов, их полномочия при осуществлении исполнительно-распорядительной деятельности наряду с местным самоуправлением, возникал вопрос о месте каждого в современном российском государстве. И их определяющее место бесспорно, ведь именно наличие исполнительной и местной власти и их правовое закрепление является неотъемлемой чертой любого демократического государства. Исполнительная власть непосредственно осуществляет деятельность по реализации функций государства, а через местное самоуправление население имеет возможность решать вопросы местного значения. Но их деятельность, как выше отмечено, не изолирована друг от друга, и в случаях ненадлежащего исполнения своих полномочий или при возникновении чрезвычайных ситуаций, когда местная власть не в состоянии осуществлять свои функции.
Так как в современной истории России устанавливается помимо государственной власти ещё и власть на местном уровне, то важным становится вопрос об определении конкретной сферы деятельности каждой из них, установлении порядка и ответственности за неисполнение. Поэтому существует такая проблема как недостаточно полное или определённое разграничение полномочий, между исполнительными органами и местной властью, из-за чего часто возникают разногласия, а в результате никто ничего не делает. А на этом уровне возникает проблема низкой активности местных администраций, которые постоянно ждут помощи со стороны государства или субъектов, со своей стороны не делая ничего. Возникает задача в совершенствовании правовой базы и переломе убеждения, что государство всем должно, а о нём никто и не думает. Следующий недостаток относится уже непосредственно к источнику власти, т. е. к народу, который не проявляет интереса к осуществлению своих прав, что можно объяснить правовой непросвещенностью, вызванной нежеланием населения ознакомиться с данными законами и уставами из-за их громоздкости и отсутствия разъясняющих занятий в первую для политически активной массы населения, за которой уже и идут остальные люди.
Список нормативных правовых актов и литературы
Законодательство Российской Федерации
-
Конституция Российской Федерации \\ «Российская газета»\\ № 7 21.01.09
-
Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» \\ «Российская газета» \\ № 105 02.06.2001
-
Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» \\ «Российская газета» \\ № 202 08.10.03
-
Федеральный закон от 6.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» \\ «Российская газета» \\ № 206 19.10.99
-
Устав Кировской области от 27.03.1996 № 12-ЗО \\ «Вятский край» \\ № 66 09.04.1996
Монографии и статьи
-
М.В. Баглай Конституционное право Российской Федерации. – М.: НОРМА, 2007
-
А.Н., Головистикова, Л.Ю., Грудцына, ред. Н.А. Михалевой Конституционное право России. – М.: «Эксмо», 2006
-
Е.Г. Анимица, А,Т. Тертышный. Местное самоуправление: история и современность. - Екатеринбург, 1998
-
О.Е. Кутафин, В.И. Фадеев Муниципальное право Российской Федерации. - М.: Проспект,2007
-
Л.Л. Попов Административное право. - М.: Юристъ, 2006
-
И.Л. Бачило Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития. - М., 1998
-
Ю.А. Дмитриев Административное право. - М.: Эксмо, 2005
-
А.П. Алехин Административное право. – М.: Зерцало, 1997
-
В.С. Четвертиков Муниципальное право. Учебное пособие. – М.: РИОР, 2008
-
Н.В. Макарейко Административное право. Учебное пособие. – М.: Юрайт, 2006
-
А.П. Коренева Административное право России. ч. 1. – М.,2002
0 Попов Л. Л. Административное право: Юристъ – М., 2006 - с. 122
0 Бачило И. Л. Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития: М. , 1998 - с. 29
0 Баглай М. В. Конституционное право РФ, 6-е изд.: НОРМА – М., 2007 - с. 151
0 Попов Л. Л. Административное право: Юристъ - М., 2002 - с. 26
0 Дмитриев Ю. А. Административное право: Эксмо - М., 2005 - с.227
0 Алехин А. П. Административное право Российской Федерации: Зерцало – М.,1997 - с. 15
0 Дмитриев Ю. А. Административное право: Эксмо - М., 2005 - с.17
0 Кутафин О. Е., Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федерации: Проспект - М.:, 2007 - с. 94
2 Кутафин О. Е., Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федерации: Проспект - М.:, 2007 - с. 97
0
0 Кутафин О. Е., Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федерации: Проспект - М.:, 2007 - с. 133
0 Четвертиков В. С. Муниципальное право. Учебное пособие: РИОР – М., 2008 - с. 148
0 Головистикова А. Н., Грудцына Л. Ю., Конституционное право России: Эксмо – М., 2006 - с. 850
0 Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 38)
0. Кутафин О. Е., Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федерации: Проспект - М., 2007, с. 487
0 Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 43)
0 Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (ст. 26.1)
0 Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 72)
0 ФЗ от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», (ст. 26.9)
0 ФКЗ от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» (ст. 25)














