10072-1 (602947), страница 6
Текст из файла (страница 6)
1 ноября 1954 прошли всеобщие выборы. Кандидатом на пост президента от правительственной Партии объединенного действия, а также Либеральной, Демократической партий и Радикального союза был выдвинут Батиста. Около половины избирателей бойкотировали выборы, но их исход был предрешен. Батиста занял пост президента Кубы. Но это не могло остановить растущее сопротивление против диктатуры.
Амнистированные в 1955 участники нападения на казарму Монкада эмигрировали в Мексику. Создав военно-политическую организацию Движение 26 июля, они приступили к подготовке восстания на Кубе. В декабре 1956 группа повстанцев во главе с Ф.Кастро высадилась на острове с яхты «Гранма» и после первых неудачных боев закрепилась в горах Сьерра-Маэстра, положив начало Первому партизанскому фронту. В том же году активисты Федерации университетских студентов создали собственную вооруженную организацию – Революционный директорат. 13 марта 1957 его силы совершили неудачное нападение на президентский дворец в Гаване.
К началу 1958 силы Ф.Кастро заняли часть провинции Орьенте. В течение следующего года повстанческое движение распространилось на всю страну. Повстанческая армия Ф.Кастро заняла провинцию Орьенте, посланные им отряды Камилло Сьенфуэгоса и Эрнесто (Че) Гевары завладели провинцией Лас-Вильяс и двинулись на столицу страны. В центральной части острова (горы Сьерра-дель-Эскамбрай) студенческие отряды образовали Второй фронт. На западе Кубы (в Пинар-дель-Рио) действовал Третий партизанский фронт.
США пытались организовать мирную передачу власти оппозиции. Батиста бежал из страны. В начале января 1959 силы партизан во главе с Ф.Кастро вступили в Гавану.
Правление Фиделя Кастро
В январе 1959 временным президентом Кубы был объявлен Мануэль Уррутия Льео, во главе правительства встал представитель умеренной оппозиции Миро Кардона. Однако уже в феврале 1959 было создано Революционное правительство во главе с Ф.Кастро, и его сторонники были назначены на все важнейшие государственные посты. Президентский пост, имевший теперь формальное значение, в июле 1959 перешел к члену Движения 26 июля Освальдо Дортикосу Торрадо. Создавались специальные «революционные трибуналы», судившие не только сторонников Батисты, но также оппозиционеров. В ноябре 1959 власти взяли под свой контроль профсоюзное движение страны.
В новом руководстве первоначально не было единого представления о масштабах дальнейших реформ. В мае 1959 правительство издало декрет об аграрной реформе. В соответствии с ним, на Кубе были ликвидированы частные латифундии и землевладение иностранцев. Более 40% земель перешли в государственный сектор сельского хозяйства, остальные – распределены среди крестьян. Реформа нанесла удар по американским сахарным компаниям и вызвала недовольство США.
Надежды на то, что новая власть сумеет договориться с США, быстро таяли. США угрожали уменьшить ввоз кубинского сахара и ограничить туризм. Американские фирмы стали сворачивать инвестиции на Кубе. Напротив, Советский Союз пытался установить на острове свое влияние (особенно после визита на Кубу советской делегации во главе с Анастасом Микояном в феврале 1960). В 1960 США ввели эмбарго на импорт сахара с Кубы, сократили нефтяные и продовольственные поставки, а американские нефтеочистительные заводы на острове отказались перерабатывать поставляемую из СССР нефть. Тогда кубинские власти осуществили в августе – октябре 1960 национализацию предприятий, принадлежащих американским, а также крупным и средним кубинским предпринимателям. В руках государства оказались до 90% промышленности. 2 января 1961 США разорвали дипломатические отношения с Кубой, а в апреле того же года поддержали высадку отряда в 1500 вооруженных кубинских оппозиционеров в заливе Кочинос. Но эта акция потерпела полную неудачу; отряд был разгромлен. Рассчитывая на дальнейшую помощь СССР, Ф.Кастро провозгласил 1 мая 1961 кубинскую революцию «социалистической».
Власти страны разгромили всякую оппозицию. Деятельность оппозиционных партий была прекращена, а три лояльные организации (Революционное движение 26 июля, Народно-социалистическая партия и Революционный директорат 13 марта) объединены в единую государственную партию, которая в 1965 стала называться Коммунистической. Из рабочих организаций изгонялись прежде влиятельные анархо-синдикалисты и независимые активисты, которые протестовали против огосударствления рабочего движения и общественных организаций и требовали взамен внедрения государственного контроля над развитием самоуправления, добровольных кооперативов и коммун. Многие противники режима не только «справа», но и «слева» подверглись жестоким преследованиям, были арестованы или погибли.
По мере ухудшения отношений с США, укреплялись связи Кубы с СССР. В 1962 США ввели эмбарго на торговлю с Кубой, добились ее исключения из Организации Американских Государств, а в 1964 – введения со стороны ОАГ дипломатических и торговых санкций против Кубы. В 1962, когда на острове были размещены советские ракеты, дело едва не дошло до войны. США начали военно-морскую блокаду Кубы. «Карибский кризис» был урегулирован, а советские ракеты выведены. Хотя США пообещали не вторгаться на остров, Ф.Кастро был недоволен компромиссом, и это привело к временному охлаждению между Гаваной и Москвой. Зато расширились связи правительства Кастро с Китайской Народной Республикой, которая призывала к более жесткому антиамериканскому курсу и поддерживала лозунги вооруженной борьбы.
Ф.Кастро провозгласил намерение обеспечить экономическую независимость Кубы, для чего предполагалось развернуть форсированную индустриализацию. Но эта переориентация вызвала застой в сельском хозяйстве и нехватку продовольствия, а на амбициозные промышленные проекты не доставало денег. На острове не было сырья для обрабатывающей промышленности. В мае 1963 Ф.Кастро отправился в СССР и согласился ориентироваться на первоочередное развитие производства сахара. Одновременно в 1963 была начата новая аграрная реформа, и к 1969 все аграрные хозяйства были национализированы за исключением 30% земель, оставшихся в индивидуальном владении. Все остальные аграрные хозяйства были национализированы. В 1970 на Кубе удалось собрать рекордное количества сахара – 8,5 миллионов тонн. Власти сумели добиться определенной стабилизации экономического положения: обеспечить почти 4%-ный ежегодный рост ВВП, построить и расширить предприятия легкой, металлургической и других отраслей, ликвидировать безработицу и несколько поднять жизненный уровень населения. Кубинская медицина оказалась в 1970-х годах на передовых позициях в Латинской Америке. Но, несмотря на это, в конце 1960-х – начале 1970-х годов зависимость от СССР – основного покупателя кубинского сахара и поставщика топлива – усилилась. В 1972 Кубу приняли в Совет экономической взаимопомощи. Напротив, отношения с Китаем в 1966 ухудшились из-за разногласий по вопросу о торговом соглашении.
Во внешней политике правительство Ф.Кастро в 1960-х и 1970-х годах проводило курс на противостояние США и их союзникам. Во второй половине 1960-х годов Куба поддерживала повстанческие движения в странах Латинской Америки, включая и те, которые были независимыми от традиционных просоветских компартий. В 1975 кубинское правительство направило 15-тысячный корпус в Анголу, где помогло одной из противоборствующих военно-политических групп (союзному СССР Народному движению за освобождение Анголы – МПЛА) оттеснить своих противников от столицы страны – Луанды. В 1977 кубинские войска помогли просоветскому правительству Эфиопии в войне с соседним Сомали.
Но в 1970-х годах внешнеполитические действия Кубы стали более умеренными. В начале десятилетия многие страны Латинской Америки восстановили дипломатические отношения с Кубой, в 1975 ОАГ сняла с нее санкции. К 1990 кубинские войска были выведены из стран Африки.
Уже в первой половине 1970-х годов имели место тайные переговоры между Кубой и США, в 1975 американское правительство разрешило заграничным филиалам американских компаний торговать с островом и отменило санкции против стран и судов, ведущих торговлю с Кубой. В конце 1970-х годов были ослаблены ограничения для поездок американцев на Кубу и кубинцев в США, в Гаване и Вашингтоне создавались «комитеты по интересам», а кубинским эмигрантам было разрешено посещать родину. Но когда в 1980 правительство Кубы разрешило более 125 тысячам кубинцев выехать в США, отношения между двумя государствами снова ухудшились. Президент США Рональд Рейган вновь запретил поездки американских граждан на Кубу
В 1970-х годах кубинское руководство приступило к оформлению своего режима по советскому образцу. В 1975 был проведен первый съезд правящей и единственно легальной Коммунистической партии (КПК), в 1976 принята новая конституция и проведены выборы в органы власти. Ф.Кастро сосредоточил в своих руках широкие функции главы государства и правительства. Были перестроены также органы управления на всех уровнях.
В 1970-х и начале 1980-х годов кубинская экономика быстро развивалась. Однако затем этот процесс приостановился. Сказались слабая техническая оснащенность хозяйства, невысокая производительность труда и последствия американской блокады. После распада главного торгового партнера – СССР экономическое положение стало критическим. Производство в сельском хозяйстве стало падать, валютно-финансовая ситуация страны оказалась крайне тяжелой. Урожай сахара в 1993 упал до 4,2 миллиона тонн. Из-за этого Куба не смогла выполнить условия соглашения с Россией об обмене сахара на нефть, и российская сторона сократила поставки нефти на остров.
К 1994 доходы от урожая сахара сократились в семь раз и составляли всего 600 миллионов долларов. Только туризм оставался исключением на фоне общего хозяйственного спада (в 1995 он принес доходы в размере 1 миллиарда долларов). Страна была не в состоянии погашать проценты по своей внешней задолженности (более 7 миллиарда долларов).
Правительство Кубы провозгласило наступление «особого периода в мирное время», ввело жесткую экономию всех средств и ресурсов и их концентрацию на решении первоочередных задач выживания. Одновременно оно приступило к проведению ряда реформ, которые включали определенную либерализацию и внедрение элементов рыночной экономики.
В апреле 1991 Ф.Кастро смягчил ограничения на зарубежные поездки и эмиграцию для взрослых граждан Кубы. Четвертый съезд КПК высказался за проведение экономических реформ при условии сохранения ключевых позиций за государством. Заявив о намерении «защитить социализм», Ф.Кастро в то же время выступил за ограниченный допуск частной инициативы и привлечение в страну иностранных инвестиций. Конституционные поправки 1992 гарантировали свободу вероисповедания. В пропаганде КПК основной упор стал делаться не на марксизм-ленинизм, а на «идеи Хосе Марти». Был принят новый избирательный закон, согласно которому половина депутатов подлежала прямому избранию в ходе тайного голосования. В июле 1993 Ф.Кастро заявил о допущении американского доллара в качестве платежного средства. В сентябре того же года правительство смягчило государственную монополию в аграрной отрасли. Оно разрешило создавать кооперативы, самостоятельно определяющие собственную производственную деятельность, привязало доходы крестьян к результатам урожая и разрешило частную обработку необрабатываемых участков земли. В декабре 1993 Национальная ассамблея одобрила новый пакет реформ, которые, в частности, допускают частное ремесло. С целью разрешения финансового кризиса в 1994 были одобрены такие меры, как повышение цен на потребительские товары, отмена бесплатных услуг и государственных субсидий, девальвация песо. Крестьяне, кооперативы и государственные фермы получили право продавать излишки сельскохозяйственной продукции на свободных рынках. Позднее была разрешена и рыночная торговля промышленными и ремесленными изделиями. Открытие новых магазинов с рыночными ценами не принесло пользы населению, средний доход которого составлял всего 8 долларов в месяц. Большинство кубинцев страдало от недоедания.
В страну стали привлекаться иностранные капиталовложения. В соответствии с законом, утвержденным Национальной ассамблеей в сентябре 1995, иностранные предприниматели и фирмы могли с разрешения правительства открывать на Кубе полностью принадлежащие им предприятия и вывозить прибыли за рубеж. Была разрешена покупка земли. Новые правила распространялись и на кубинских эмигрантов. Только в первой половине 1997 было создано более 80 совместных предприятий.
Пятый съезд КПК в 1997 объявил, что экономический спад в стране преодолен, а небольшой рост ВВП возобновился. Однако положение населения оставалось тяжелым, а нищета росла. Уровень жизни в среднем не достигал показателей 1989, здравоохранение находилось в кризисном состоянии. Развитие рыночных элементов обострило ряд социальных проблем, распространились преступность и проституция. Безработица, по официальным данным, достигла 7%. К 1999 экономическое положение относительно стабилизировалось, прежде всего, благодаря развитию туризма (1,6 миллионов туристов принесли доход почти в 2 миллиарда долларов) и денежным переводам от кубинских эмигрантов (до 900 миллионов долларов в год). Валовой общественный продукт вырос на 6%.
В 1990-х и 2000-х годах на Кубе оживилась нелегальная деятельность оппозиционных групп. Власти время от времени терпели существование этих кружков, независимых инициатив, групп, библиотек и культурных центров, но в конце концов преследовали их. Так, в 1997 были арестованы четыре члена «Рабочей группы внутреннего диссидентства» и два независимых журналиста. В 1999 Национальная ассамблея приняла Закон о защите национальной независимости и хозяйства Кубы. Согласно вводимым правилам, деятельность, наносящая ущерб государству или служащая интересам США, наказывается заключением на срок до 30 лет. Вводится смертная казнь за производство и хранение наркотиков и за продажу их, систематическая проституция может быть наказана двадцатилетним тюремным заключением. В том же году власти задержали на короткий срок более 100 оппозиционных активистов и независимых журналистов, а четверо диссидентов, арестованных в 1997, были приговорены к 3,5–5 годам тюрьмы.