19360 (602277), страница 3

Файл №602277 19360 (Учет расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость) 3 страница19360 (602277) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Существенной особенностью налогового законодательства является определение места реализации товара (работ, услуг), что вносит определенность в порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Статьей 212 Налогового Кодекса Республики Казахстан определено, что облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров (работ, услуг), за исключением оборота, местом реализации которого не является Республика Казахстан. Статья 215 Налогового Кодекса дает определение месту реализации. Так, для товара местом реализации является место начала транспортировки товара, если товар перевозится поставщиком, получателем или третьим лицом и, в остальных случаях, — место передачи товаpa получателю /4/.

Свои особенности имеет место реализации работ и услуг. Если местом реализации товаров (работ, услуг) не является Республика Казахстан, то оборот по реализации не является облагаемым оборотом. Местом реализации услуг и работ признается место:

  • нахождения недвижимого имущества, если работы, услуги связаны с этим имуществом;

  • фактического осуществления работ, услуг, если они связаны с движимым имуществом;

  • фактического оказания услуг в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры, спорта;

  • предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг, в том числе консультационных, аудиторских, юридических, адвокатских, рекламных и т.д.;

  • осуществления предпринимательской или любой другой деятельности лица, выполняющего работы, оказывающего услуги, не предусмотренные выше /2, с.373/.

В определении облагаемого оборота при получении работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком НДС в РК, место реализации является определяющим условием.

Для налогоплательщиков особый интерес представляют правила отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость. Получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота. При этом должны быть соблюдены следующие условия:

  • получатель товара (работ, услуг) является плательщиком налога на добавленную стоимость;

  • поставщиком выставлен счет-фактура (если поставщик не является плательщиком НДС, то счет-фактура выписывается с отметкой «без НДС»);

  • при импорте товара НДС уплачен в бюджет;

  • НДС за незарегистрированного нерезидента внесен в бюджет /2, с.374/.

Налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, в котором получены товары (работы, услуги).

В зачет не принимаются суммы НДС, если подлежат уплате в связи с получением товаров (работ, услуг), связанных с проведением мероприятий, не относящихся к предпринимательской деятельности, безвозмездно полученного имущества (товаров, работ, услуг, товаров), за исключением импортируемого имущества, и т.д. В последнем случае получатель безвозмездно передаваемого имущества НДС в зачет не относит, а передающая сторона должна НДС начислить к уплате в бюджет (таким образом, компенсируется НДС, ранее отнесенный в зачет у передающей стороны).

2.2 Налоговый учет налога на добавленную стоимость

Учет формирования налогооблагаемой базы и расчетов с бюджетом по налогам ведется бухгалтером ТОО «Наурыз» единолично и самостоятельно, без привлечения со стороны каких-либо специалистов.

Согласно п.1 статьи 207 Налогового Кодекса Республики Казахстан плательщиками налога на добавленную стоимость являются:

  1. юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые встали на учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан;

  2. нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение;

  3. структурные подразделения юридического лица, признанные самостоятельными плательщиками налога на добавленную стоимость.

ТОО «Наурыз» было поставлено на учет по НДС главным бухгалтером в течении пятнадцати календарных дней со дня окончания периода (4 квартал 2003 года), по итогам которого размер оборота по реализации товаров превысил минимум оборота по реализации, составляющий 15000-кратную величину месячного расчетного показателя. Для этого главным бухгалтером ТОО было подано заявление в налоговый орган о постановке на учет по НДС.

При постановке на учет налоговые органы выдают свидетельство, в котором указывается реквизиты налогоплательщика, его регистрационный номер и дата. Свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость представлено в Приложении 2.

Порядок определения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, регулируется статьями 209-211 главы 34 Налогового Кодекса Республики Казахстан.

Таким образом, ТОО «Наурыз», постановленное на учет как плательщик НДС обязано перечислять в бюджет сумму налога на добавленную стоимость, определенную как разницу между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога на добавленную стоимость, подлежащими уплате за полученные товары (работы, услуги).

Далее рассмотрим порядок определения налогооблагаемого оборота. Облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров (работ, услуг), совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением оборота, освобожденного от налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым Кодексом или же местом реализации которого не является Республика Казахстан. Размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг), исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов, без включения в них налога на добавленную стоимость /6, с.368/.

Целью предпринимательской деятельности является получение дохода. Основной вид деятельности ТОО «Наурыз» - производство и реализация изделий из металлокерамики. В процессе производственно-хозяйственной деятельности ТОО «Наурыз» осуществляет расчеты с покупателями и заказчиками за реализованную продукцию (оказанные услуги). Сумма выставленных счетов-фактур покупателям продукции ТОО «Наурыз» является их оборотом по реализации.

Счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков НДС. Плательщик НДС, осуществляющий реализацию товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, обязан выставить лицу, получающему указанные товары (работы, услуги), счет-фактуру с налогом на добавленную стоимость, в которой, в соответствии со статьей 235 Налогового Кодекса Республики Казахстан, должны быть указаны:

  • порядковый номер и дата составления счета-фактуры;

  • фамилия, имя и отчество либо полное наименование, адрес и регистрационный номер поставщика и получателя товаров (работ, услуг), а также номер свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость поставщика;

  • наименование реализуемых товаров (работ, услуг);

  • размер облагаемого оборота;

  • ставка налога на добавленную стоимость;

  • сумма налога на добавленную стоимость;

  • стоимость товаров (работ, услуг) с учетом налога на добавленную стоимость /7, с.195/.

В ТОО «Наурыз» счет-фактура выписывается не позднее даты совершения оборота по реализации и заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера. При этом стоимость товаров (работ, услуг) и сумма налога на добавленную стоимость в счете-фактуре указываются в национальной валюте Республики Казахстан. Счет-фактура приведена в Приложении 3.

В то же время, если работы, услуги реализуются на постоянной (непрерывной) основе, то датой совершения облагаемого оборота по реализации является дата, которая наступит первой:

- дата выписки счета-фактуры с налогом на добавленную стоимость;

- дата получения каждого платежа.

Применение счетов-фактур не означает установления особого метода исчисления НДС по моменту отгрузки товара, выполнения работ, предоставления услуг. Применение счетов-фактур устанавливает контроль товародвижения и, соответственно, полноты исчисления налога и правильности отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость /2, с.372/.

Статьей 212 НК РК определено, что облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров (работ, услуг), за исключением оборота, местом реализации которого не является Республика Казахстан. Статья 215 НК РК дает определение месту реализации (таблица 2).

Местом реализации для определения налога на добавленную стоимость для ТОО «Наурыз» является место передачи товара покупателю.

Таким образом, ТОО «Наурыз» передает продукцию покупателям, на основании этого выписывает им счета-фактуры, по которым в дальнейшем определяется налогооблагаемый оборот. Журнал регистрации выписанных счетов-фактур приведен в приложении 4.

Как уже было выявлено выше, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет по облагаемому обороту, определяется как разница между суммой налога на добавленную стоимость, начисленного по облагаемым оборотам и суммой налога, относимого в зачет. Поэтому правила отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость представляют для налогоплательщиков особый интерес.

При определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет, получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, включая основные средства, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота.

Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, представляет собой экономическое содержание возмещения суммы налогов, уже уплаченных производителем товаров (работ, услуг). Возмещение налога на добавленную стоимость подразумевает под собой уменьшение суммы налога, которую предприятие должно уплатить в бюджет на суммы налога на добавленную стоимость по выставленным ему счетам.

Таблица 2 - Место реализации для определения налога на добавленную стоимость

По товарам:

По работам, услугам:

место начала транспортировки товара, если товар перевозит-ся поставщиком, получателем или третьим лицом;

место нахождения недвижимого имущества, если работы, услуги связаны непосредственно с этим имуществом;

место передачи товара получателю

место фактического осуществления работ, услуг, если они связаны с движимым имуществом;

место фактического оказания услуг, если такие услуги относятся к услугам в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры или спорта;

место предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг, в отношении следующих работ, услуг

— по передаче прав на использование объектов интеллектуальной собственности;

— консультационных, аудиторских, инжиниринговых, юридических, бухгалтерских, адвокатских, рекламных услуг, а также услуг по обработке информации;

— по предоставлению персонала;

—по сдаче в аренду движимого имущества (кроме транспортных средств транспортных организаций);

— агента по приобретению товаров (работ, услуг);

— связи;

— по организации туризма;

место осуществления иной предпринимательской или любой другой деятельности

Получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота. При этом должны быть соблюдены следующие условия:

- получатель товара (работ, услуг) является плательщиком налога на добавленную стоимость;

- поставщиком выставлен счет-фактура (если поставщик не является плательщиком налога на добавленную стоимость, то счет-фактура выписывается с отметкой «без НДС»);

- при импорте товара НДС уплачен в бюджет /2, с.374/;

- НДС за незарегистрированного нерезидента внесен в бюджет.

Например, предприятие уплатило за оказанные рекламные услуги 345,0 тыс. тенге и на основании счета-фактуры поставщика услуг отнесло в зачет 45,0 тыс. тенге. Впоследствии выяснилось, что счет-фактура не содержит в себе ряд необходимых реквизитов, а поставщик не является плательщиком налога на добавленную стоимость. В данном случае предприятие сумму зачета должно отнести на увеличение стоимости услуг, а излишне отнесенные суммы в зачет восстановить в виде корректировки налога на добавленную стоимость. Кроме того, в данной ситуации применимы положения административного законодательства как к покупателю, так и продавцу услуг.

Налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, в котором получены товары (работы, услуги).

В зачет не принимаются суммы НДС, если подлежат уплате в связи с получением товаров (работ, услуг), связанных с проведением мероприятий, не относящихся к предпринимательской деятельности, безвозмездно полученного имущества (товаров, работ, услуг, товаров), за исключением импортируемого имущества, и т.д. В последнем случае получатель безвозмездно передаваемого имущества НДС в зачет не относит, а передающая сторона должна НДС начислить к уплате в бюджет (таким образом компенсируется НДС, ранее отнесенный в зачет у передающей стороны). Например, предприятие приобретенные ранее ТМЗ по стоимости 345,0 тыс. тенге, в том числе НДС, передает их безвозмездно другому предприятию. В результате ранее отнесенные в зачет 45,0 тыс. тенге передающая сторона отражает как начисленную сумму НДС.

Налог на добавленную стоимость не зачитывается, если подлежит уплате в связи с получением:

1) товаров (работ, услуг), связанных с проведением мероприятий, не относящихся к предпринимательской деятельности плательщика налога на добавленную стоимость;

2) зданий (части здания) жилищного фонда, за исключением зданий, используемых под гостиницу;

3) легковых автомобилей, приобретаемых в качестве основных средств;

4) товаров и услуг, использованных на ремонт арендуемых зданий жилищного фонда, за исключением случаев, когда расходы на ремонт возмещаются арендодателем в соответствии с договором аренды и являются облагаемым оборотом арендатора, осуществившего ремонт;

5) безвозмездно полученного имущества (товаров, работ, услуг), за исключением случаев, когда такое имущество поставлено из-за пределов Республики Казахстан и получателем этого имущества уплачен налог на добавленную стоимость при импорте.

Налоговые органы производят зачет налога на добавленную стоимость самостоятельно. Предусмотрено составление реестра счетов-фактур по приобретенным товарам (работам, услугам) за отчетный период. Этот реестр налогоплательщикам предписано представлять вместе с декларацией по налогу на добавленную стоимость в обязательном порядке. Реестр должен составляться по форме, установленной уполномоченным государственным органом.

В ТОО «Наурыз» ведется журнал регистрации счетов-фактур, полученных за налоговый период (Приложение 5). Согласно данных журнала регистрации счетов-фактур определяется размер налога на добавленную стоимость, относимого в зачет.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
485,13 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее