19018 (601925), страница 4
Текст из файла (страница 4)
2.3 Законодательные аспекты регулирования учета валютных операций
В соответствии с ПБУ 3/2000 записи в бухгалтерском учете по валютным счетам организации, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБР, действующему на дату совершения операции. Одновременно указанные записи производятся в валюте расчетов и платежей. Даты совершения отдельных операций в иностранной валюте для целей бухгалтерского учета указаны в приложении к ПБУ 3/2000. В частности, датой совершения банковской операции по валютному счету является дата зачисления (списания) денежных средств с валютного счета организации в кредитной организации; датой отражения в учете доходов организации в иностранной валюте является дата признания этих доходов.
Порядок покупки иностранной валюты установлен указанием ЦБР от 20.10.1998 № 383-У «О порядке совершения юридическими лицами - резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» (далее - указание ЦБР № 383-У), а также указанием ЦБР от 17.12.2002 № 1223-У «Об особенностях покупки юридическими лицами - резидентами иностранной валюты за валюту Российской Федерации на внутреннем валютном рынке Российской Федерации для целей осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российской Федерации».
Иностранная валюта, купленная резидентом на валютном рынке за рубли, подлежит обязательному зачислению в полном объеме на его специальный транзитный валютный счет в исполняющем банке. Данное зачисление отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 52 «Валютные счета», субсчет 52-3 «Специальный транзитный валютный счет», и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Любые поступления в иностранной валюте в пользу юридических лиц первоначально подлежат обязательному зачислению в полном объеме на транзитный валютный счет; при этом валютные средства, поступившие в качестве взносов в уставный капитал, не подлежат обязательной продаже.
Текущий валютный счет открывается юридическому лицу на основании договора о банковском счете, заключенного с банком, для учета средств, остающихся в распоряжении юридического лица после обязательной продажи экспортной выручки и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством. Указанные денежные средства могут использоваться организацией на любые цели в соответствии с действующим законодательством.
С 10.07.2003 размер обязательной продажи валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) составляет 25% суммы валютной выручки.
Обязательная продажа валюты производится юридическими лицами от всей суммы поступлений в иностранной валюте от организаций и физических лиц, не являющихся резидентами РФ, в том числе в качестве авансов или предварительной оплаты.
По получении от юридического лица поручения на продажу валюты уполномоченный банк не позднее следующего рабочего дня депонирует иностранную валюту, подлежащую обязательной продаже, с транзитного счета юридического лица на свой отдельный лицевой счет «Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты».
Списание с транзитного валютного счета части валютной выручки на обязательную продажу отражается по кредиту счета 52 в корреспонденции с дебетом счета 57 «Переводы в пути».
В связи с повышением курса в период между датой зачисления иностранной валюты на транзитный валютный счет и датой ее частичного списания у организации по счету 52 возникает положительная курсовая разница, которая в соответствии с п. 13 ПБУ 3/2000 включается в состав внереализационных доходов. При отражении курсовой разницы в бухгалтерском учете производится запись по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы», и дебету счета 52 .
На основании п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н, поступления от продажи иностранной валюты являются операционными доходами. При поступлении денежных средств от продажи валюты на расчетный счет организации в бухгалтерском учете производится запись по дебету счета 51 и кредиту счета 91, субсчет 91-1.
Стоимость проданной валюты списывается со счета 57 в дебет счета 91, субсчет 91-2 «Прочие расходы».
В связи с понижением курса в период между датой списания банком иностранной валюты с транзитного валютного счета для продажи и датой ее продажи по счету 57 возникает отрицательная курсовая разница, которая в соответствии с п. 13 ПБУ 3/2000 включается в состав внереализационных расходов. При отражении курсовой разницы в бухгалтерском учете производится запись по дебету счета 91, субсчет 91-2, и кредиту счета 57.
Расходы в виде отрицательной разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса ЦБР, установленного на дату перехода права собственности на иностранную валюту, для целей исчисления прибыли учитываются в составе внереализационных расходов в соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 265 НК.
Сумма вознаграждения банка за продажу валюты согласно п. 11 ПБУ 10/99 является операционным расходом и отражается по дебету счета 91, субсчет 91-2, в корреспонденции, например, со счетом 76. Удержание банком суммы вознаграждения из причитающихся организации рублевых средств от продажи валюты отражается по кредиту счета 51 и дебету счета 76. Для целей исчисления налога на прибыль сумма вознаграждения банку учитывается в составе внереализационных расходов (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК).
Датой совершения банковских операций по валютным счетам считается дата зачисления денежных средств на валютный счет в кредитной организации или дата их списания с валютного счета (приложение к ПБУ 3/2000).
В соответствии с п. 1 указания ЦБР от 09.04.1999 № 535-У «Об уточнении порядка осуществления переводов в иностранной валюте с валютных счетов резидентов и зачисления иностранной валюты на валютные счета резидентов» (далее - указание ЦБР № 535-У) с валютных счетов резидентов (текущего, транзитного и специального транзитного) переводы могут быть осуществлены (расчеты могут быть произведены) в любой иностранной валюте с проведением уполномоченным банком, в случае необходимости, соответствующей конверсионной операции независимо от того, в какой иностранной валюте открыт валютный счет резидента.
Реализация продукции на экспорт облагается НДС по нулевой ставке (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК) при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Н К, которые подтверждают обоснованность ее применения. Денежные средства, полученные экспортером-налогоплательщиком за товары после даты оформления региональными таможенными органами грузовой таможенной декларации на вывоз товаров в режиме экспорта, не включаются в налоговую базу по НДС до момента ее определения, предусмотренного п. 9 ст. 167 НК (т.е. до последнего дня месяца, в котором собран полный пакет документов в соответствии со ст. 165 НК). При этом указанные денежные средства не включаются в налоговую базу по НДС только в размере средств, соответствующем доле отгруженной продукции (письмо МНС России от 24.09.2003 № ОС-6-03/994 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость»). Упомянутые документы в налоговые органы представляются налогоплательщиками в срок не позднее 180 дней, считая с даты оформления региональными таможенными органами грузовой таможенной декларации на вывоз товаров в таможенном режиме экспорта (п. 9 ст. 165 НК). Они также являются основанием для применения налогового вычета сумм НДС, уплаченных при приобретении товара на территории РФ (п. 1 ст. 165 НК). Таким образом, до истечения указанного срока экспортер не обязан делать в бухгалтерском учете запись, отражающую начисление НДС. Принять к вычету «входной» НДС экспортер имеет право после предоставления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК (п. 3 ст. 172 НК).
2.4 Аудит операций по прочим счетам в банках
Бухгалтерский учет операций, связанных с расчетами по аккредитиву, чекам, иным платежным документам, ведется на счете 55 «Специальные счета в банках». К нему могут быть открыты следующие субсчета: 55-1 «Аккредитивы», 55-2 «Чековые книжки», 55-3 «Депозитные счета» и др.
Если на предприятии осуществляются подобные расчеты, то аудитору необходимо провести проверку:
- правильности и законности применения аккредитивной формы расчетов;
- правильности документального оформления операций, оплаченных чеками из лимитированных и не лимитированных чековых книжек;
- наличия депозитных сертификатов, приобретенных у банка (если были такие операции);
- полноты и правильности документального оформления операций по движению средств целевого финансирования, поступивших на содержание социальных учреждений (детского сада, яслей и т.д.) от родителей и прочих источников;
- предоставления балансов и других необходимых документов от структурных подразделений, выделенных на самостоятельный баланс;
- правильности составления бухгалтерских проводок. Соответствие записей в выписках банка по операциям счета 55 сверяется с Главной книгой и журналом-ордером № 3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Культура управления предприятием заключается не только в умении найти подход к клиенту и порядочности по отношению к партнерам. В большей мере она состоит в умении рационально распорядиться денежными средствами и другими финансовыми ресурсами.
Оперативное и эффективное проведение аудиторской проверки требует предварительной работы, планирования и составления программы аудита.
Свою работу аудиторы должны начинать с ознакомления с проверяемым экономическим субъектом, для чего изучают учредительные документы, виды деятельности, учетную политику организации и т.д. Необходимо ознакомиться также с отчетностью, ее основными показателями, с тем, чтобы выявить масштабы деятельности организации и результаты ее работы за исследуемый период.
Результатом аудиторской проверки операций является установление соответствия применяемой в организации методики учета операций денежными средствами действующим в проверяемом периоде нормативным документам РФ для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности.
На стадии предварительного обследования необходимо обозначить наиболее важные вопросы, дающие ответ на вопрос об объеме операций по счетам учета денежных средств и позволяющие составить план и программу аудита операций с денежными средствами.
В начале проверки следует оценить эффективность внутреннего контроля за движением и сохранностью денежных средств и других ценностей в кассе организации. Это можно сделать с помощью тестирования, которое даст предварительную оценку соблюдения в организации кассовой дисциплины, выявит наиболее уязвимые участки, определит особенности ведения учета в организации.
Аудиторская проверка операций с денежными средствами включает в себя следующие вопросы:
-
проверку соблюдения, установленного ЦБ РФ лимита остатка наличных средств в кассе и порядка ведения кассовых операций;
-
проверку законности и своевременности расчетов наличными и безналичными денежными средствами (в рублях и в валюте);
-
проверку денежных документов по существу;
-
проверку бухгалтерского учета денежного оборота организации;
-
проверку достоверности бухгалтерской отчетности в части остатков по счетам учета денежных средств и денежных оборотов, отраженных в «Отчете о движении денежных средств» (форма №4).
Обязательным условием осуществления аудиторской проверки является документирование осуществленных процедур. По результатам проверки составляется отчет, который содержит описание всех выявленных нарушений и рекомендаций по их устранению.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
-
«О бухгалтерском учете»: Федеральный закон от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ (с изменениями от 23 июля 1998г., 28 марта, 31 декабря 2002г., 10 января, 28 мая 2003г.);
-
«Об аудиторской деятельности»: Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ (с изменениями от 14 декабря, 30 декабря 2001 г.);
-
Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изменениями от 30 марта, 9 июля 1999 г., 2 января, 5 августа, 29 декабря 2000 г., 24 марта, 30 мая, 6, 7, 8 августа, 27, 29 ноября, 28, 29, 30, 31 декабря 2001 г., 29 мая, 24, 25 июля, 24, 27, 31 декабря 2002 г., 6, 22, 28 мая 2003 г.);
-
Аудит: Учебник для вузов / Под ред. Проф. В.И. Подольского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2004, - 583 с.
-
Белов Н.Г. Контроль и ревизия. – М.:Агропромиздат. 2004
-
Богомолов А.М., Голощапов Н.А. Внутренний аудит. Организация и методика проведения. - М.: Экзамен, 2004.
-
Бурцев В.В. Организация системы внутреннего контроля коммерческой организации. - М.: Экзамен, 2005.
-
Иванова Н.Г. Аудиторская проверка кассовых операций // Бухгалтерский учет, №2, январь, 2005г.;
-
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. - М: ИНФРА-М, 2003;
-
Барсукова И.В. Аудит кассовых операций // Аудиторские ведомости, №7, июль, 2003г.;
-
Костюк Г.И. Аудиторская проверка счетов организации в банках // Бухгалтерский учет, №19, октябрь, 2004г.;
-
Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Старовойтова Е.В. Аудит. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2004.
-
Хорин А.Н. Отчет о движении денежных средств // Бухгалтерский учет, №5, март, 2002г.;
-
Костюк Г.И. Учет денежных средств // Бухгалтерский учет, №6, март, 2004г.;
-
Тихомирова О.Н. Покупка и продажа иностранной валюты // Главбух, №23, декабрь, 2004г.;
-
Четвертков А.В. Штрафы за неправильное ведение кассовых операций // Главбух, №15, август, 2005г.;
-
Кленовский А.С., Кассовая дисциплина и работа с денежной наличностью // Налоговый вестник, № 12, декабрь, 2002 г.;
-
Кизякина О.А. Курсовые разницы в налоговом и бухгалтерском учете // Российский налоговый курьер, №12, июнь, 2002г.;
-
Нилова Н. Открытие специальных валютных счетов // Финансовая газета. Региональный выпуск, № 7, февраль, 2003 г.;
-
Нилова Н. Продажа иностранной валюты: бухгалтерский и налоговый учет // Финансовая газета. Региональный выпуск, № 8, февраль, 2003 г.;
-
Юцковская И.Д., Наличное денежное обращение в организации // Финансовые и бухгалтерские консультации, № 4, апрель, 2001 г.
-
Аудит предприятия. Методология аудиторской проверки хозяйственно-финансовой деятельности предприятия: Учеб. пособие/Сост. В.В.Нитецкий, Н.Н.Кудрявцев. – М.:Дело, 2004.
-
Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник.-2-е изд., доп. И перераб. – М.:ИНФРА-М, 2004.- 352 с.
-
Чекин В.Д. Учебное издание. Курс лекций по аудиту, 2005 г.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Таблица 1