16221 (600693), страница 3

Файл №600693 16221 (Бухгалтерский учет на предприятиях. Составление баланса предприятия) 3 страница16221 (600693) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Нарушение ритмичности в процессе реализации приводит к замедлению кругооборота оборотных средств, наложение штрафных санкций со стороны покупателей и заказчиков за невыполнение договорных обязательств и в целом ухудшает финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Задание учёта процесса продаж – получение аппаратом управления достоверной и своевременной информации о фактических расходах производства и реализации продукции. Эта информация является одним из основных источников определения цены продаж на рынке аналогичных товаров и валовой прибыли от реализации готовой продукции.

Для учёта отгрузки (реализации) готовой продукции предназначен счёт 70 «Доходы от реализации», который имеет пять субсчетов, из которых на счёте 701 обобщается информация о доходах от реализации готовой продукции. По кредиту этого субсчёта отражается стоимость отгруженной (реализованной) продукции, которая устанавливается договорами поставки готовой продукции. В неё включается сумма НДС, акцизный сбор и другие непрямые налоги, предусмотренные законодательством, суммы доходов в пользу комитента, соисполнителя и т.п., согласно договоров комиссии, агентским и другим аналогичным соглашениям.

По дебету субсчёта 701 - отражаются выше перечисленные налоги и платежи с кредитом счетов 64,36 и т.д. (согласно Инструкции № 291).

Работники предприятия, занимающиеся сбытом готовой продукции, должны осуществлять контроль, за выполнением договоров поставки.

Выбытие готовой продукции осуществляется согласно п.16 П(с)БУ 9 по одному из следующих методов:

  • идентифицированной себестоимости соответствующей единицы запасов (в данном случае – готовой продукции);

  • по средневзвешенной себестоимости (этот метод наиболее приближен к учёту готовой продукции по учётным ценам);

  • стоимости первых по времени поступления запасов (ФИФО);

  • себестоимости последних по времени поступления запасов (ЛИФО);

  • нормативных затрат.

Готовая продукция отражается по чистой стоимости реализации только в том случае, если на дату баланса их цена снизилась или они испорчены, устарели или другим образом утратили первоначально ожидаемую экономическую выгоду (п.25 П(с)БУ 9). В бухгалтерском учёте уценка отразится следующим образом:

п/п

Документ подтверждающий операцию

Содержание операции

Дт

Кт

1.

Расчёт,

бух. справка

Отражена уценка готовой продукции

946

26

2.

-*-*-*-

Отнесена уценка на финансовый результат

791

946

Если чистая стоимость реализации готовой продукции, ранее уценённой, но на дату баланса являющейся активами, была в дальнейшем дооценена, то на сумму увеличения чистой стоимости, но не более суммы предыдущей уценки, сторнируется запись предыдущей уценки (при этом не забываем, что в учёте запасы отражаются по наименьшей из двух оценок).

Например: если готовая продукция по фактической производственной себестоимости в 1000 грн. Была уценена на 100 грн., то в бухгалтерском учёте её стоимость будет 900 грн. (1000 – 100). Далее предприятием было принято решение о её дооценке до 1010 грн. В таком случае согласно п. 28 П(с)БУ 9 в бухгалтерском учёте такая готовая продукция учитывается по цене 1000 грн.

В налоговом учёте до 2003г. в случае уценки товаров уменьшается и налоговый кредит по НДС. Начиная с 01.01.2003 г. в связи с изменениями, внесёнными в п. 5.9. Закона о прибыли, в целях налогового учёта балансовая стоимость запасов, которые уценяются (дооцениваются), но не изменяется, как не изменяются валовые расходы и валовой доход от таких операций, а значит, не меняется и налоговый кредит по НДС.

При выбытии готовой продукции в ООО «Гуматекс» согласно приказа № 7 от 01.10.2002 года «Об учётной политике предприятия», оценка производится в соответствии с П(с)БУ 9: до 01.01.03г. – по методу средневзвешенной стоимости, а с 01.01.03г. – по методу ФИФО.

В зависимости от вида выпуска готовой продукции из производства оформляется и отражается в учёте по – разному.

Если продукция имеет предметный характер, то это означает, что её необходимо передать на склад. В таком случае, будут оформлены первичные документы и задействованы ниже приведённые бухгалтерские проводки.

Аналитический учёт отгрузки и реализации продукции, а так же расчётов с покупателями (заказчиками) ведётся в Ведомости № 16 «Отгрузки, отпуска и реализации продукции». Записи в этой Ведомости (как и в журнале № 6) осуществляются в позиционном (линейном) порядке, что даёт возможность видеть, по какому расчётному документу, какая сумма подлежит оплате покупателем, а также делается отметка об оплате.

Расходы, связанные с отгрузкой и реализацией готовой продукции, учитываются на счёте 93 «Расходы на сбыт», по дебету которого в течение месяца отражаются все расходы, связанные со сбытом продукции. С кредита учтённые расходы в конце месяца списывают на дебет счёта 79 «Финансовые результаты».

Зачисление на счёт предприятия средств, поступивших от покупателей, за отгруженную им продукцию отражается записью:

Дт счёта 31 «Счета в банках»

Кт счёта 36 «Расчёты с покупателями и заказчиками»

Если на счёт предприятия поступают денежные средства от покупателей в порядке предварительной оплаты за продукцию, подлежащую отгрузке, то делается запись:

Дт счёта 31 «Счета в банках»

Кт счёта 36 «Расчёты с покупателями и заказчиками».

Одновременно такие платежи зачисляют в доходы от реализации записью:

Дт счёта 36 «Расчёты с покупателями и заказчиками»

Кт счёта 70 «Доходы от реализации».

Сумму возникшего налогового обязательства по НДС по такой операции отражают записью:

Дт счёта 643 «Налоговые обязательства»

Кт счёта 641 «Расчёты по налогам».

После отгрузки предварительно оплаченной продукции сумма налогового обязательства списывается за счёт дохода от реализации записью:

Дт счёта 701 «Доход от реализации готовой продукции»

Кт счёта 643 «Налоговые обязательства».

Таким образом на кредите счёта 70 «Доходы от реализации» (соответствующих субсчетов) отражают доход, полученный предприятием от реализации готовой продукции, а на дебете – начисленную сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет. Путём сопоставления дебетового и кредитового оборотов счёта 70 «Доходы от реализации» определяют чистый доход от реализации продукции, который списывают на финансовые результаты записью:

Дт счёта 70 «Доходы от реализации»

Кт счёта 79 «Финансовые результаты»,

субсчёт 791 «Результат основной деятельности».

В конце отчётного периода (месяца, квартала), на дебет счёта 79 «Финансовые результаты», субсчёт 791 «Результат основной деятельности», списывают себестоимость реализованной продукции (с кредита счёта 90 «Себестоимость реализации»), расходы, связанные со сбытом (с кредита счёта 93 «Расходы на сбыт»),административные расходы (с кредита счёта 92 «Административные расходы»), прочие расходы операционной деятельности (с кредита счёта 94 «Прочие расходы операционной деятельности»),а также соответствующие суммы налога на прибыль (с кредита счёта 98 «Налоги на прибыль»).

В результате реализации продукции предприятие должно не только возместить расходы на её производство и сбыт, но иметь ещё и прибыль.

По данным счёта 79 «Финансовые результаты», определяют чистую прибыль, полученную предприятием за отчётный период от основной деятельности, которую списывают на счёт 44 «Нераспределённая прибыль» (непокрытые убытки).

Данные счёта 79 «Финансовые результаты», используют для составления Отчёта о финансовых результатах.

ІІ. Практическая часть

2.1 Остатки по счетам (грн.)

счёта

Наименование счёта

Дебет

Кредит

10

Основные средства

30800

12

Нематериальные активы

1190

13

Износ необоротных активов

131

- износ основных средств

8870

133

- износ нематериальных активов

535

20

Производственные запасы

34650

301

Касса в национальной валюте

335

311

Текущий счёт в национальной валюте

6850

36

Расчёты с покупателями и заказчиками

4150

64

Расчёты по налогам и платежам

680

1565

63

Расчёты с поставщиками

1508

66

Расчёты по оплате труда

6013

65

Расчёты по страхованию

1295

68

Расчёты по прочим операциям

955

37

Расчёты с разными дебиторами (п/о)

27

61

40

Уставный капитал

53100

43

Резервный капитал

Итого:

78682

78682

2.2 Журнал хозяйственных операций

оп.

Дата

№ док.

Содержание хозяйственной операции

Дт

Кт

Сумма

1.

На основании первичных документов составить отчёт кассира:

ПКО 51

15.09.05.

Получено по чеку № 258008 с текущего счёта для выплаты з/ты за август

301

311

5600,0

ПКО 52

15.09.05

Получена выручка от реализации готовой продукции

301

701

2250,0

Отражена сумма НДС

701

64/1

375,0

ПКО 53

15.09.05.

Получен возврат п/о сумм от Кравченко А.И.

301

372

25,0

РКО 84

15.09.05

Выплачена заработная плата рабочим и служащим за август по ведомости № 16 от 13.09.05.

661

301

5590,0

РКО 85

15.09.05

Выдано в п/о на командировку гл. инженеру Федоренко И.А.

372

301

150,0

РКО 86

15.09.05

Сданы денежные средства в банк на текущий счёт

311

301

2160,0

2.

На основании первичных документов составить отчёт кассира:

ПКО 54

22.09.05

Поступила выручка от заказчиков в оплату за предоставленные услуги

301

703

750,0

Отражена сумма НДС

703

64/1

125,0

РКО 87

22.09.05

Выплачено пособие на рождение ребёнка, Зайцевой Л.И.

652

301

150,0

РКО 88

22.09.05

Выданы денежные средства в п/о

на командировку

372

301

300,0

РКО 89

22.09.05

Сданы в банк сверхлимитные остатки в кассе на текущий счёт

311

301

320,0

3.

Платёжные поручения

Согласно выписок банка с текущего счёта за сентябрь перечислено:

п/п № 15

15.09.05

Перечислен налог с доходов физических лиц

641

311

250,0

п/п № 16

15.09.05

Перечислен налог в Пенсионный фонд

651

311

1125,0

п/п № 17

15.09.05

Перечислен налог в фонд социального страхования

652

311

131,0

п/п № 18

15.09.05

Перечислен налог в фонд социального страхования на случай безработицы

653

311

29,0

п/п № 19

15.09.05

Перечислен бюджету налог на прибыль

641

311

1185,0

п/п № 20 15.09.05

Перечислены местные налоги (коммунальный налог)

641

311

15,0

п/п № 22

23.09.05

Перечислено МП «Авангард» за приобретённые материалы

631

311

6480,0

п/п № 24

24.09.05

Перечислено универмагу «Центральному» в погашение задолженности

631

311

1050,0

п/п № 25

27.09.05

Перечислено фирме «Глобус» за бензин

631

311

2400,0

п/п № 26

28.09.05

Перечислено «Крымэнерго» за электроэнергию

631

311

1080,0

п/п № 27

29.09.05

Перечислено «Укртелеком» за услуги связи

631

311

180,0

п/п № 28

29.09.05

Перечислено «Горводоканал» за водоснабжение

631

311

220,0

Зачислено на текущий счёт:

п/п № 118

22.09.05

Поступили платежи от предприятия «Прима» за готовую продукцию(в т.ч.НДС)

311

701

37000,0

вып.банка

30.09.05

Начислены проценты банка по счёту

311

732

7,0

4.

авансовые отчёты

Списаны командировочные расходы в пределах допустимых норм:

№ 1 от

20.09.05

по счёту Федоренко И.А

92

372

147,0

№ 2 от

30.09.05

по счёту Василенко Н.И.

92

372

248,0

5.

Расчётно-платёжная ведомость

Начислена заработная плата по ставкам и окладам за сентябрь 2005 г.

23

661

3900,0

6.

Расчётно-платёжная ведомость

Из заработной платы удержаны:

- налог с доходов физических лиц;

- в Пенсионный фонд;

- на социальное страхование на случай безработицы;

- в фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.

661

661

661

661

641/1

651

653

652

580,0

78,0

20,0

20,0

7.

Бухгалтер-ская справка

Произведены начисления на ФОТ по установленным нормативам:

- в Пенсионный фонд;

- социального страхования по временной потери трудоспособности;

- социального страхования на случай безработицы;

- социального страхования от несчастного случая на производстве.

23

23

23

23

651

652

653

654

1248,0

113,0

82,0

8,0

8.

Счета поставщи-

ков

Начислено кредиторами за оказанные услуги и отнесено:

8.1. На материальные затраты:

Сч.№ 54

27.09.05

За электроэнергию

23

631

900,0

сч. № 77

28.09.05

За водоснабжение и водоотведение

23

631

180,0

8.2. На прочие затраты:

сч. № 77

28.09.05

услуги связи

97

631

300,0

НДС по оказанным услугам

641

631

276,0

Итого к оплате:

1656,0

9.

Получены и оприходованы поступившие материалы:

Накладная № 203

21.09.05

от МП «Авангард», покупная стоимость

201

631

5400,0

НДС

641

631

1080

Итого к оплате:

6480,0

Накладная № 73

21.09.05

от магазина № 48,покупная стоимость

201

631

900,0

НДС

641

631

180,0

Итого к оплате:

1080,0

Накладная № 154

21.09.05

от фирмы «Глобус», покупная стоимость

201

631

1000,0

НДС

641

631

200,0

Итого к оплате:

1200,0

10.

Требование

№ 10-18

Отпущены и списаны на затраты предприятия материалы, израсходованные на выпуск готовой продукции

23

201

25800,0

11.

Счета №

10-15 за сентябрь

Предъявлены счета заказчикам за выполненные работы и отнесены на доходы от оказания услуг, в т.ч. НДС

361

703

5040,0

12.

Книга учёта

реализации

Начислены налоговые обязательства от стоимости оказанных услуг (опер.№11).

703

641

840,0

13.

Книга учёта

реализации

Начислены налоговые обязательства от стоимости оказанных услуг (опер.№1-3).

701

641

6167,0

14.

Расчёт

Начислена амортизация:

- по основным средствам;

- по нематериальным активам

23

23

131

133

1383,0

46,0

15.

Расчёт

Начислены бюджету и отнесены на прочие расходы местные налоги (коммунальный налог)

97

641

49,0

16.

Включены в производственную себестоимость продукции материальные затраты

26

23

26880,0

Включены в производственную себестоимость продукции расходы на оплату труда работников

26

23

3900,0

Включены в производственную себестоимость продукции сумма отчислений на социальное страхование

26

23

1451,0

Включены в производственную себестоимость продукции сумма амортизационных отчислений

26

23

1429,0

17.

Справка бухгалтерии

Списана фактическая производственная себестоимость готовой продукции

901

26

33660,0

18.

Ведомость учёта затрат и доходов

По окончании отчётного месяца списано на счёт 79 «Финансовый результат»:

- себестоимость реализованной готовой продукции;

- доходы от оказания услуг;

- прочие финансовые доходы;

- доходы от реализации готовой продукции;

- прочие расходы предприятия;

- административные расходы

79

703

732

701

79

79

901

79

79

79

97

92

33660,0

4825,0

7,0

32708,0

349,0

395,0

19.

Расчёт

Определена прибыль

79

441

3136,0

20.

Расчёт декларации по налогу на прибыль

Начислен налог на прибыль по действующему нормативу от суммы прибыли

981

641

784,0

Расшифровка операций

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,02 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6964
Авторов
на СтудИзбе
263
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее