11352 (600540), страница 3

Файл №600540 11352 (Бонитировка Михайловского района по сибирской косуле) 3 страница11352 (600540) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Важное значение для нормальной жизнедеятельности копытных животных имеет минеральная подкормка. Потребность в солях натрия и т.д. звери испытывают в течение всего года. Она усиливается во время линьки, роста рогов, при беременности, лактации, истощении, болезнях, травмах и ранах (Паничев, 1998). Специальными исследованиями установлено, что наибольшая потребность в солях у копытных наблюдается в период дефицита кормов - в апреле-мае (Злобин, 1985).

Обычно минеральное питание копытные животные получают вместе с растительным кормом. Однако в отдельных регионах косулям, как и другим копытным, постоянно требуется дополнительная минеральная подпитка.

Практика ведения охотничьего хозяйства и наблюдение за животными свидетельствуют о том, что в наибольшей степени в минеральной подкормке нуждаются животные, обитающие в горных районах. В регионах, богатых минеральными солями, таких как регионы Западно-Сибирской низменности, южные районы Сибири, животные меньше нуждаются в дополнительной минеральной подкормке, так как в произрастающих здесь растениях содержится достаточное количество солей, в том числе и солей натрия.

Какова должна быть насыщенность угодий солонцами? Специалисты-охотоведы и практические работники охотничьего хозяйства считают, что оптимальным для копытных животных будет наличие одного солонца на 1000 га угодий с ежегодной закладкой в него не менее 30 кг соли.

В регионах, где копытным животным не хватает солей натрия, содержащихся в растениях, они находят их на засоленных почвах в естественных солонцах, которыми пользуются многие годы.

Годовой цикл питания косули складывается из двух основных периодов - летнего (вегетационного) и зимнего и двух переходных между ними - осеннего и весеннего.

Летний период отмечается преобладанием в составе пищи листьев деревьев и травянистых растений, т.е. мягким кормом, а зимняя пища состоит из грубых веток, листьев и стерни сельскохозяйственных культур. Кроме введения большого количества грубых, менее питательных по сравнению с летом видов пищи, зимнее питание отличается также гораздо меньшим поступлением в организм влаги - в пределах лишь необходимого для обмена веществ минимума.

Все растения употребляемые косулей в пищу можно разбить на три группы:

1 Группа - растение служит основным или из основных, за счет которого животное в данное время года существует.

2 Группа - роль растения в питании второстепенное.

3 Группа - растение поедается случайно, в самом незначительном количестве.

Общий список кормов косули.

1 Группа:

Осина (Populus tuemula Davidiana)

Береза белая (Belula marshuvika Reg)

Ива козья (Salix caprea)

Ива корзиночная (Salix viminalis)

Сельскохозяйственные посевы (соя, овес, ячмень).

2 Группа:

Верба (Salix roriba baksch)

Ива Максимовича (Solix Maximovihi)

Черемуха (Pruhus Pallos)

Вейник (Calamagustis Langscorfic)

3 Группа:

Черемуха Маакы (Padus Maacru Rupr)

В том числе косули охотно посещают солонцы.

Размножение.

Размножение

Половой зрелости самцы косуль достигают на втором году жизни. Однако молодые самцы уступают взрослым в физическом развитии и во время гона изгоняются взрослыми самцами со своих участков.

Половое созревание самок возможно уже на первом году жизни. Однако в размножении участвуют лишь немногие из них. как правило, те, которые имеют достаточный вес. Большинство самок, как и самцы, становятся полностью половозрелыми на втором году жизни и приносят первое потомство в возрасте двух лет.

Гон (спаривание) у европейской и сибирской косуль происходит примерно в одни и те же (довольно растянутые) сроки: у европейской - в июле-августе; у сибирской - в августе-сентябре.

Во время гона самцы очень возбуждены; передвигаясь по своему участку, они периодически издают взлаивающие "чуфыркающие" звуки.

Во время гона самец спаривается обычно с одной самкой, но нередко ходит в этот период с двумя и даже с тремя самками. Вероятно косулям свойственна ограниченная полигамия.

Во время гона между самцами возникают драки, которые нередко кончаются ранением и даже смертью одного из соперников.

Беременность у обоих видов косуль длится около девяти месяцев, однако из этого времени 4-4,5 месяца падает на так называемый латентный (скрытый) период, когда развитие плода задерживается. Такая эмбриональная диапауза играет огромную роль: благодаря ей потомство косули появляется на свет в наиболее благоприятное время.

Обычно самки косуль приносят по одному-два детеныша. Отел у европейской косули происходит с конца апреля до середины июня, у сибирской косули он несколько сдвинут и проходит с середины мая до середины июля

Размножение европейских и сибирских косуль при наличии некоторых особенностей, о которых было сказано выше, имеет много общего. Гон у европейской косули проходит в июле - августе, а у сибирской - в августе - сентябре. Таким образом, эти сроки у них перекрываются. Сроки же начала гона у косуль имеют тенденцию к временному смешению с запада на восток и с юга на север.

Косули, как уже было отмечено, - единственные из копытных, имеющие в период беременности латентную стадию. Эта эмбриональная пауза играет огромную роль; при ее отсутствии рождение потомства приходилось бы на самое неблагоприятное время - на зиму.

В целом период беременности у европейской косули может колебаться от 264 до 318 дней. У сибирской косули, в связи с более поздним началом гона, срок беременности несколько короче и составляет в среднем 287 дней (Данилкин, 1999).

Отел у европейской косули происходит с конца апреля до середины июня, у сибирской - со второй поло - вины мая до середины июля. Средний срок рождения все более смешается на поздние числа июня в Направлении с юго-запада на северо-восток от равнин к высокогорью. Наибольшее количество родов приходится на 2 июня. Средняя дата отела сибирской косули на Дальнем Востоке - 29 мая, на Урале - 9 июня.

Очевидно, что эти копытные рожают потомство в наиболее благоприятное теплое время, когда уже развит травяной покров, обеспечивающий укрытие и обильный корм (Данилкин, 1999).

Косули отличаются от других оленьих высокой плодовитостью, которая обусловлена ранним созреванием и участием части самок в размножении уже на первом году жизни. В размножении косуль в нормальных условиях участвует большинство половозрелых самок. При этом в большинстве популяций косуль на одну половозрелую самку приходится от 1,5 до 2,3 эмбриона. У отдельных самок находят до пяти (Аверин, 1949; Верещагин. Русаков, 1979), а в исключительных случаях - до шести эмбрионов (Черкасов, 1884, по изд. 1962).

В состоявшихся семьях косуль чаще всего регистрируют двух детенышей, реже - одного или трех, очень редко - четырех и в исключительных случаях - пять (Данилкин, 1999).

Половой и возрастной состав популяций европейской и сибирской косуль, как показывает анализ, не имеет существенных различий (Данилкин, 1992). Соотношение полов у детенышей близко к 1: 1, но оно меняется в ту или иную сторону адекватно изменяющимся условиям среды.

У европейской косули при качественном питании летом и хорошей упитанности самок к началу гона в следующем году рождается в три раза больше детенышей-самок, а при неблагоприятных условиях соотношение становится 3: 1 в пользу детенышей-самцов. Молодые и старые самки чаще приносят телят мужского пола.

В Курганской области после суровой многоснежной зимы 1998 года, вызвавшей массовую гибель зверей от истощения, у сибирской косули зарегистрирован резкий сдвиг в соотношении полов у телят - осенью на одного самца приходилось по 2,08 самочек (Данилкин, 1999).

С возрастом в структуре популяции происходит сдвиг соотношения полов в пользу самок.

Половой и возрастной состав популяций существенно изменяется на протяжении года. Доля сеголеток сразу же после отела может достигать 40-50 процентов. Однако позднее из-за большой смертности число детенышей сокращается с каждым месяцем. Визуально регистрируемая доля сеголеток в популяциях европейской косули колеблется от 48 до 18 процентов, а у сибирской косули - от 44 до 23 процентов.

В годы с суровыми многоснежными зимами и при значительном прессе хищников к весне доля сеголеток в отдельных популяциях на территории России снижается до 4-6 процентов (Филонов, 1974; Зырянов, 1977).

В среднем общая доля годовалых особей в популяциях составляет обычно 15-20 процентов. Доля взрослых самцов в популяциях, где не ведется избирательный (трофейный) отстрел, составляет более 18 процентов, а доля самок старше года - 30-44 процента (Данилкин, 1999).

При том, что средняя продолжительность жизни косуль в природе достигает 15-17 лет (в неволе - до 25 лет), доля животных старших возрастов из-за высокой смертности постоянно прогрессивно снижается, и в интенсивно эксплуатируемых популяциях таких особей бывает немного.

Гон происходит в летних местах обитания косуль, в лучших угодьях которые расположены индивидуальные участки готовых к размножению самцов и держится большинство самок с детенышами. Во время гона, который проходит у косуль во второй половине лета, самцы очень возбуждены, теряют обычную осторожность (порой даже наподдают на людей), издают "чуфыкающие" звуки, "лают". Чего-либо похожего на "рев" оленей и образование гаремов у косули нет.

Продолжительность беременности у косули изменчива. Это единственный представитель семейства оленьих, у которого бывает задержка в развитие эмбрионов. У косули чаще всего рождается один детеныш, реже два или три. Появляется детеныш на свет поздней весной. Первые дни они почти все время лежат, спрятавшись в траве, причем двойняшки или тройняшки затаиваются в разных местах, а не вместе. Через неделю они начинают ходить с матерью, еще через две, резво бегают за ней. В месячном возрасте косулята, по мимо молока пытаются щипать траву. Спустя два месяца пятнистая окраска у них меняется на однородную. Жизненный цикл у косуль составляет 10-15 лет.

Враги и паразиты.

Врагов у косули мало, главные из них: волки далее следует рысь (браконьеры). Молодые гибнут от самых разнообразных хищников. Из насекомых вредителей для косуль являются: кожный и носоглоточный овода. Донимают косулю также клещи, комары и гнус.

4. Типы леса Михайловского района

Таблица 1

Возобновление

и направление

смены пород

Подлесок

Травяной покров

Недостаточное,

иногда улучшающее после

осенних пожаров под семенной год. После

рубок и пожаров-редины,

луга или каменистые полигоны.

Подлесок, чаще редкий.

Ольха, калина, ксерофидные ивы, бузина, шипов-

ник, лещина разнолистная

малина, жимолость и др,.

свойственные широте

местности.

Густой из вейника, осок, приме-

си высокотравья, папоротников

орляка и страусопера, кровохлебки. Лилейные и орхидные, кукушкин лен, иногда сфагнум, лесное

мелкотравье - пятнами.

Чаще неудовлетворительное

Редкий. Кустарниковая ольха, спирея, ерник березовый, иногда куртины можжевельника, агульника, ивы.

Густой осоково-вейниковый с пятнами высокотравья и страусопера, на севере - брусника. Мозаично кукушкин лен, лютиковые.

Редкий, но благонадежный.

Средней густоты и густой из ерниковых берез, обильно голубика с пятнами багульника и спирей.

Редкий из вейника, осок, коптиса кустов брусники, иногда мытник; сплошь или куртинами сфагнум с примесью кукушкина льна.

Почти отсутствует.

Группами и куртинами багульник, андромеда, рассеяно ерниковая береза, акация Халилагу, дерен татарский.

Средней густоты из вейника, осоки, морошки по буграм; сфагнум сплошь. Пятна пушицы и мытик.

Удовлетворительное или плохое

Густой или средней густоты: леспедеца с примесью лещины, рододендрона, бересклета.

Густой или средней густоты.

Осоки, злаки, полыни, серпуха, орляк и другие.

Удовлетвори-

тельное.

Густой из лещины разнолистной (редко с примесью маньчжурской) с леспедецей и калиной.

Густой. Вейник, осоки, орляк, полынь, высокотравье, серпуха, бобовые.

Таблица 2

Тип леса

Инд.

групп.

типов

леса

т. леса

Бо-Ни-Тет.

Местоположение,

рельеф и частота

встречаемости,

состав.

Почвы.

Дубняки

кустарниково-

ранотравные

(свежие)

Д2

Д4

2-5

Пологие и покатые

склоны до 300 м. н. у.

м. БЧ. Бб, Лп, Км, Яг,

Ям, Иг, Ид, Д.

Глубокие малокаменистые дерново и буро-подзолистые, иногда оглееные, оподзоленность до сильной.

Дубняки с черной березой (влажные)

Д2

Д6

2-5

Плосковершинные увалы, пологие затяжные склоны и шлейфы гривы на равнинах. Ос, Лп, Бб, Л, Е.

Дерново-подзолисто-гелевые и луговые-глеевые малогумусированные.

Черноберезники лещинно-разнотравные (переодически влажные. _

Бж

Бчлрт

2-5

Пологие склоны и дренированные шлейфы.Д. Бб, Ос, Лп, Л.

Буро-подзолистые, дерново-подзолисто-глеевы, лугово-перегнойно-глеевые не каменистые или глубоко каменистые.

Черноберезники леспедецевые (периодически влажные)

Бж

Бчл

3-5

Пологие, реже крутые склоны, узкие гривы. Д, Бб, Ос, ед, Л.

Буро-подзолистые, дерново-подзолисто-глеевые, лугово-перегнойно-глеевые, мелкие и средне-глубокие, каменистые.

Белоберезники кустарниковые (влажные)

Бб1

1-4

Долины горных рек в кратковременно-затопяемой зоне. В примеси ед. или до 0,1разнообразные местные породы.

Слоисто-аллювиальные, дерново-лювиальные, реже буро-подзолистые.

Белоберезники лещинные (влажные)

Бб1

Ббл

1а-3

Пологие относительно дренированные склоны, высокие террасы. В примеси ед. или до 0,1 разнообразные местные породы.

Буро-подзолистые оглеенные, дерново-подзолисто-глеевые, слабо и средне-каменистые.

Таблица 3

Возобновление и направление смены пород

Подлесок

Травяной покров

Удовлетворительное.

Средне густой. Лещины разнолистная и маньчжурская, чубушник, леспедица, бузина, элеутерококк, лианы, гортензия.

Сплошной, многовидовой. Осоки, орляк, злаки, бобовые.

Удовлетворительное.

Средне густой из лещины разнолистной, акатника, калины, леспедецы, малины.

Густой, разнотравье лугового типа с папоротниками луговым опущенным и оноклеей.

Слабое.

Перспективны для с/х освоения.

Редкий или средне густой из лещины разнолистной, леспедеца, спирея средняя, калина и шиповник.

Очень густое лугово-лесное разнотравье с вейником и осоками, ландышем.

Слабое.

Густой из леспедецы с примесью лещины разнолистной и некоторых кустарников.

Густое лугово-лесное разнотравье с полынью, серпухой и орляком.

Удовлетворительное, в т. ч. и хвойные.

Средней густоты и разнообразный, лещина, элеутерококк, жимолость, чубушник, спирея. В северных районах главным образом ивы, черемуха, ольха кустарниковая.

Густой из вейника, пойменного высокотравья, крупных папоротников, осок и др.

Удовлетворительное, хвойных мало.

Средне густой и густой многовидовой с преобладанием лещины разнолистной, на юге с примесью маньчжурской.

Густой вейниково-осоковой с папоротниками и лесным разнотравьем.

Таблица 4

Тип леса

Инд. групп.

Типов

леса

т. леса.

Бо-

Ни-

Тет.

Местоположение,

рельеф и частота

встречаемости, состав.

Почвы.

Белоберезники брусничные (периодические сырые)

Бб1

Ббб

3-4

Блюдцеобразные понижения низких плато, широких седловин вогнутые террасы. С, Л, Е, Ос, редко др.

Дерноподзолисто-глеевые, светло-буро мерзлотные глееные.

Белоберезники ерниковые (сырые)

Бб1

Ббе

2-5

Равнины, склоны со слабым стоком, вогнутые западины. Е, Л, С, ол.

Дерново-глеевые, торфянистоглеевые, светлобурые, мер-злотные оглеенные.

Белоберезник колочно-равнинный (влажный)

Бб2

Ббкр

1-4

Относительно дренирован-ные участки средизаболочен-ных или луговых равнин. Иногда в поймах горных рек значительными участками ос, Д, Бч, Л. Единично.

Луговые подзолено - глеевые, дерново-подзолисто-глеевые на глинах реже супесях.

Осинники лещинно-разнокустарниковые (влажные)

Ос

Ослк

1-4

Пологие склоны, шлейфы, увалы, седловины. Разнообразные местные породы до 0,3 общего состава.

Буроподзолистые, дерновоподзолистые, гумусированные, светлобурые, мерз-лотные всеразлич-ной каменистности.

Осинники разнотравные (периодически сырые

Ос

Осрт

2-5

Надпойменные террасы, увалы среди равнин, пологие склоны. Бб, Е, П, Л, Бч, Д, ед, К.

Дерново подзоли-сто-глеевые, буро-подзолистые и светло-бурые, мерзлотные, оглеенные, реже средне гумму-сированные, каме-нистость различима.

Тополевоивовые прирусловые леса (влажные)

ТИ

ТИв

1-3

Прирусловые террасы и береговые полосы. Чз, Ол, Ив, Е, П, Л, К, Я, И, в молодняках отсутствует Е, П, чаще во втором ярусе.

Молодые дерново-аллювиальные, гравийно-галечниковые.

Таблица 5

Тип леса

Инд.

групп.

типов

леса

т. леса.

Бо-

ни-

тет.

Местоположение,

рельеф и частота

встречаемости,

состав.

Почвы.

Ивняки вейниковые (серые)

ТИ

Ивв

5-5б

Прирусловые заросли и леса, кустарниковые ивы с примесью древовидных Тд, Чз, Яб, Ос, Ол и др.

Слоисто и дерново-аллювиальные затопляемые, древовидные породы по посчанным буграм

Ольховники кустарниковые (сырые)

Ол

Олк

5-5б

Прирусловые полосы в долинах с неразработанной поймой, сырые шлефы, разнообразные местные из влаголюбивых пород чаще Бб, Яс, Е, Л, ивы.

Дерново-аллювиальные оглееные или буроподзолистые, проточносырые.

Ольховники травяные (сырые)

Ол

Олт

5-5б

Западины террас и шлейфов, кочковатые участки долин. Бб, Я, Е, П - др. крайне редко и только по микроповышениям.

Торфянисто-глеевые на аллювии или тяжелых глинах.

Заросли березового ерника

БОЛК

Бкс

5-5б

Заболоченные долины рек (мари). Бкс+ Ивк.

Болотные мерзлотные

Таблица 6

Возобновление

и направление

смены пород

Подлесок

Травяной покров

Сменяются на тополево-ильмовую урему или размываются

Редкий из обычных береговых кустарников, куртинами по буграм густой.

От редкого до густого из-за равномерности полнот, вейник, осоки, лугово-болотное разнотравье.

В молодняках и средневозрастных отсутствует. В спелых удовлетворительное. Примеси пород,

чаще Я и Еа.

В молодняках средней густоты, из спирей иволистной и рябинолистной, в спелых густой: черемуха, крушина, спирей, смородины и др.

Средней густоты, осоки, недотрога, калужница, лютиковые, вейник и др. В молодняках чаще редкий.

В молодняках и средневозрастных отсутствует. В спелых недостаточное.

Редкий из спирей, ив, ерниковой березы, шиповника, иногда съедобная жимолость.

Густой, развитый из осок, вейника и болотных широколиственных трав.

отсутствует

Редкий из голубики, багульника.

Хвощи, осоки, вейник-редкий.


5. Бонитировка охотничьих угодий Михайловского района

Под бонитировкой охотничьих угодий следует понимать оценку их биологической и охотхозяйственной ценности. При классификации отражается комплексная биологическая равноценность охотугодий, а при бонитировке устанавливаются степень пригодности угодий для обитания какого-либо одного вида охотничьих животных (или экологически близки групп) и сходство или различие угодий в хозяйственно-экономическом отношении.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
379,28 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7102
Авторов
на СтудИзбе
256
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее