8688 (600303), страница 3

Файл №600303 8688 (Петр I) 3 страница8688 (600303) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

____________________________

1 Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. - с. 564

2 Павленко Н.И. Петр первый. - с. 6

3 Анисимов Е.В. Время петровских реформ. - с. 13

4 Молчанов Н.Н. Дипломатия Петра I. - с. 10

Война требовала средств: Петр искал путей, которыми бы можно было поднять платежные силы (иначе говоря, экономи­ческое состояние) государства, и это повело к податной ре­форме, к поощрению промышленности и торговли, в кото­рых Петр всегда видел могущественный источник народ­ного благосостояния. Так, под влиянием военных нужд Петр совершил ряд нововведений; одни нововведения вы­звали необходимость других, и уже тогда, когда война ста­ла менее тяжела, Петр мог все совершенное им внутри го­сударства привести, в одну систему, закончить новое адми­нистративное устройство и дать своему делу стройный вид. Таков был ход внутренней деятельности Петра. Мы обратимся к рассмотрению реформ в такой последовательности:

1) меры относительно сословий;

  1. меры относительно управления;

  1. военное устройство;

  2. меры для развития народного хозяйства;

  3. меры относительно церковного управления;

  4. меры относительно культуры и просвещения.

Проведенные Петром Великим меры относительно сословий многим кажутся полной реформой всего общественного строя; на самом же деле Петр не изменил основного положения сословий в го­сударстве и не снял с них прежних сословных повинностей. Он дал только новую организацию государственным по­винностям разных сословий, почему несколько изменилась и организация самих сословий, получив большую опреде­ленность.

Дворянство в XVII в. являлось высшим общественным классом; оно было повинно государству личной, преимущественно военной службой и в воздаяние за нее пользовалось правом лично­го землевладения (вотчинного и поместного); с вымирани­ем старого боярства дворянство получало все большее и большее административное значение; из него выходила почти вся московская администрация. Таким образом, военная повинность дворянства уже до Петра ну­ждалась в переустройстве. В качестве администраторов до­петровские дворяне не обладали никакой специальной подготовкой и не оставались постоянно в гражданских должностях, потому что не существовало тогда и разделе­ния должностей военных и гражданских. Дворянское землевладение, напротив, чем далее, тем более развивалось. Дворяне в конце XVII в. (1676г.) достигли права наследовать поместья по закону, как прежде наследовали их по обычаю; с другой стороны, власть помещиков над крестьянами росла более и более, - дворяне совершенно сравняли своих кре­стьян с холопами, посаженными на пашню («задворные люди»).

Петр задался мыслью дать лучшую организацию службе дворян и достиг этого таким образом: он со страшной стро­гостью привлекал дворян к отбыванию государственной службы и требовал бессрочной службы, пока хватало сил. Дворяне должны были служить в армии и фло­те; не более одной трети от каждой «фамилии» допускалось к гражданской службе, которая при Петре обособилась от военной. Подраставших дворян требовали на смотры, ко­торые производил часто сам государь в Москве или Петер­бурге. На смотрах или определяли в тот или другой род службы, или посылали учиться в русские и заграничные школы. Первоначальное образование сделано было обязательным для всех молодых дворян (по указам 1714 и 1723 гг.). Они должны были до 15 лет обучиться грамоте, цифири и геометрии в нарочно для того устроенных шко­лах при монастырях и архиерейских домах. Уклонявшийся от обязательного обучения терял право жениться. Посту­пая на службу, дворянин делался солдатом гвардии или да­же армии. Он служил вместе с людьми из низших классов общества, которые поступали по рекрутским наборам. От его личных способностей и усердия зависело выбиться в офицеры; личная заслуга выдвигала в офицеры и простого крестьянина-солдата. Ни один дворянин не мог стать офи­цером, если не был солдатом; но всякий офицер, кто бы он ни был по происхождению, становился дворянином. Так вполне сознательно Петр поставил основанием службы личную выслугу вместо старого основания - родовитости. Но это не было новостью, личная выслуга признавалась уже и в XVII в.; Петр дал ей только окончательный перевес, и это пополнило ряды дворянства новыми дворянскими родами. Вся масса служилых дворян была поставлена в прямое подчинение Сенату вместо прежнего Разрядного приказа, и Сенат ведал дворянство через особого чиновни­ка «герольдмейстера». Прежние дворянские «чины» были уничтожены (прежде они были сословными группами: дворяне московские, городовые, дети боярские); вместо них появилась лестница служебных чинов (собственно, должностей), определенная известной «Табелью о рангах» 1722 г. Прежде принадлежность к известному чину обусло­вливалась происхождением человека, при Петре стала обу­словливаться личными заслугами. Вне служебных должно­стей все дворяне слились в одну сплошную массу и получи­ли общее название шляхетства (1712г.).

Таким образом, служба дворян стала правильнее и тя­желее; поступая в полки, они отрывались от местности, были регулярным войском, служили без перерывов, с ред­кими отпусками домой, и не могли укрываться легко от службы. Изменилась, словом, организация государствен­ной повинности дворян, но существо повинности (воен­ной и административной) осталось прежним.

Зато прочнее стало вознаграждение за службу. Мало того, законодательство Петра превратило и старые поместья в вотчины, расширив право распоряжения ими. При Петре закон уже не знает рами- чия между поместным и вотчинным владением: оно разли­чается только по происхождению. Кто может доказать пра­во собственности на землю, тот вотчинник; кто помнит, что его наследственная земля принадлежит государству и отдана его предкам во владение, тот помещик. Но, превра­тив законом поместья в вотчины, Петр на вотчины смотрел как на поместья, считая их владениями, существующими в интересах государства. Прежде для государственной поль­зы не дозволялось дробить поместья при передаче их в по­томство. Теперь Петр в тех же видах распространил это правило и на вотчины. Указом 1714 г. (марта 23-го) он за­претил дворянам дробить земельные владения при завеща­нии сыновьям. «Кто имеет несколько сыновей, может от­дать недвижимое одному из них, кому хочет», - говорил указ. Лишь тогда, когда не было завещания, наследовал старший сын. Этот закон, соблюдавшийся дворян­ством относительно поместий, вызвал сильное противо­действие, когда был перенесен на вотчины. Начались зло­употребления, обход закона, «ненависти и ссоры» в дво­рянских семьях, - и в 1731 г. императрица Анна отменила закон Петра и вместе уничтожила всякое различие вотчин и поместий. Но этим последним распоряжением она до­кончила лишь то, что признал Петр, за трудности службы давший дворянству больше прав на поместья.

Но помимо расширения землевладельческих прав, сде­лавших более прочным обладание поместьями, дворянство при Петре крепче завладело и крестьянами.

Мы уже видели, что созданное в XVII в. прикрепление крестьян к земле на практике в конце века перешло в лич­ную зависимость крестьян от землевладельцев. Крестьяне, как холопы, продавались без земли.

Смешение крестьян и холопов произошло не на осно­вании прямого об этом закона, а как следствие податной реформы Петра. До Петра прямые подати взимались или с обработанной земли, или со двора. Петр вместо поземель­ной и подворной подати ввел подушную. С 1718 по 1722 г. производилась перепись податного населения и ее поверка - «ревизия»; сперва писали кре­стьян и холопей пахотных, потом стали писать и непахотных зависимых людей; наконец, стали записывать гулящих» (не приписанных к сословиям) людей. Эта пе­репись получила официально название ревизии, а перепи­санные люди носили название «ревизских душ». Всякая ревизская душа облагалась одинаковой податью, а ответст­венность в исправном поступлении подати возлагалась на землевладельца. Таким образом землевладелец получал со­вершенно равную власть и над крестьянином, и над холопом. Здесь и заключалось основание последовавшего за этим фактического уравнения крестьян с холопами. Но по зако­ну крестьянин рабом не становился; владельческие кресть­яне сохраняли гражданские права: за ними закон призна­вал гражданскую правоспособность и дееспособность, они могли даже вступать с казной в подряды и договоры. В гла­зах законодателя и холопы уравнивались с крестьянами. Но на практике податная ответственность землевладельца за крестьян и право суда над крестьянами, оба эти явления, существовавшие помимо закона, по обычаю, давали поме­щикам такую власть над крестьянином, что в их глазах кре­стьянин становился равным холопу. Уже при Петре нача­лась продажа крестьян без земли не только семьями, но и в розницу, и Петр напрасно прилагал старания прекратить этот обычай.

Таким образом, при Петре, как и ранее, закон понимал крестьян как граждан и в то же время холопов стремился привести в одно положение с крестьянами под общим тер­мином «подданных!» шляхетства. Но шляхетство, получая от правительства власть над «подданными», смотрело на крестьян, как на холопов, и на практике обращалось со всеми своими «подданными», как с холопами. Стало быть, новых начал в положение крестьян владельческих при Пе­тре внесено не было. Новостью являлась при Петре лишь система подушной подати, заменявшая древнее прикреп­ление к земле началом личной (податной) зависимости крестьянина от землевладельца.

Не одни владельческие крестьяне составляли крестьян­ское сословие. Кроме них в качестве податного класса гра­ждан при Петре существовали:

1) крестьяне черные или черносошные, жившие на государственных черных землях и оставшиеся при Петре в том же свободном состоянии, в каком были ранее;

2) крестьяне монастырские, при Петре изъятые из управления монастырей и переданные в казен­ное управление, а потом в ведение Синода (впоследствии они получили название экономических, потому что были переданы в коллегию экономии);

3) крестьяне дворцовые, обязанные различными повинностями ведомству двора го­сударева;

4) крестьяне, приписанные к фабрикам и заво­дам; этот разряд крестьян создан был указом Петра в1721г.; владельцам фабрик (и дворянам, и недворянам) разрешалось покупать деревни и людей к фабрикам;

5) однодворцы - класс измельчавших служилых землевладельцев, когда-то поселенных по южным, преимуще­ственно, границам Московского государства для их защи­ты. При Петре они были записаны в ревизские «сказки», платили подушные подати, но сохраняли право личного землевладения и владения крестьянами.

Городское сословие, состоявшее в XVII в. из торговых людей (купечества) и посадских (городских податных обы­вателей), было замкнуто лишь в половине XVII в. и было ничтожно своей численностью и промышленной деятельностью. Петр же в городском торгово-промышленном классе видел глав­ный фактор народного богатства. В глазах Петра к такому поднятию должна была вести и правильная организация городского сосло­вия, которая позволила бы городам преуспевать в торговле и промышленности.

Руководясь западноевропейскими формами городского устройства, Петр в начале 1720г. учредил в Петербурге Главный Магистрат, которому поручил ведать городское сословие повсеместно, и дал Магистрату в следующем году регламент, в котором изложены были основания городско­го устройства. Города разделялись по числу жителей на 5 классов; граждане каждого города - на два основных клас­са: граждан регулярных и нерегулярных.

Регулярные граждане делились на две гильдии: к пер­вой гильдии принадлежали банкиры, купцы, доктора и аптекари, шкиперы, живописцы и ювелиры, художники и ученые. Вторую гильдию составляли мелочные торговцы и ремесленники, объединенные в цехи.

Нерегулярными гражданами были «подлые», т. е. низ­кого происхождения люди (чернорабочие, наймиты, по­денщики).

Лица иных сословий (духовные, дворяне, крестьяне), живущие постоянно в городе, в число граждан не входили, только «числились в гражданстве!» и не участвовали в го­родском самоуправлении.

Городом управляла выборная коллегия - магистрат. Ее избирали из своей среды только регулярные, граждане. Подлые же люди избирали своих старост, представлявших их интересы в магистрате. Магистрат, подчиненный Глав­ному Магистрату, ведал хозяйство города, смотрел за по­рядком. Главной его целью было развитие торговли и про­мыслов; в его руках находилась большая власть. Под веде­нием магистрата было цеховое управление: во главе каждо­го ремесленного цеха стоял старшина (альдерман), вы­бранный из мастеров; на его руках было управление цехо­выми делами. Название мастера-ремесленника нужно было сдавать экзамен; без экзамена нельзя было открыть ни­какого производства.

Дав городскому сословию стройную организацию, Петр не только оставил ему все старые льготы, какими пользовались горожане до него, подал и новые. Регуляр­ные граждане хотя и сохранили характер тяглого сословия, но были избавлены от обязательной рекрутской повинно­сти; в 1722 г. Петр снял с горожан и личную службу по ка­зенным надобностям; наконец, горожане получили право владеть крепост­ными людьми и землей наравне с дворянством, если были фабрикантами или заводчиками. Таким образом, Петр со­здал городскому сословию довольно привилегированное положение. Он внес в городской быт совершенно новую организацию. Но новы были и здесь только формы; благо­склонное же отношение правительства к горожанам замет­но и в XVII в., особенно во второй его половине.

Итак, обзор сословных реформ показывает нам, что Петр многое изменил в сословной жизни и отношениях. Шляхетство стало правильнее служить и получило лучшее обеспечение за свою службу; крестьянство слилось с холоп­ством в одну податную категорию и, не теряя гражданской личности, стало под личную власть помещика; горожане получили организацию, право самоуправления и некото­рые привилегии. Внешние формы общественных отноше­ний очень изменились; но в существе общественный строй остался старым; государство сохранило свой земледельче­ский и военный характер, дворянство - свое высокое ад­министративное и экономическое положение, крестьяне по-прежнему относились к государству через землевладель­ца, а городскому сословию по-прежнему принадлежала да­леко не главная роль в развитии народного хозяйства.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
346,69 Kb
Материал
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее