4331 (600153)

Файл №600153 4331 (Сущность и способы предупреждения квартирных краж)4331 (600153)2016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Содержание

Введение

1. История возникновения квартирных краж

2. Квартирные кражи: понятие и особенности

3. Некоторые размышления о безопасности

4. Уголовная ответственность за квартирные кражи

5. Практические советы по предотвращению квартирных краж

Заключение

Список использованных источников и литературы





Введение

Ежегодно в России совершается свыше одного миллиона краж, а их раскрываемость колеблется в пределах 52—57%.

По своему характеру кражи весьма разнообразны: кражи из квартир, магазинов, складов, помещений различных учреждений, карманные кражи, кражи транспортных средств (велосипедов, мотоциклов, автомобилей, лодок и катеров), скота, продуктов сельского хозяйства и др.

Разнообразны также способы совершения этих преступлений. Часто кражи совершаются путем использования ключей, оставленных хозяевами в условленном месте (под ковриком у входной двери, за наличниками дверей, в нише для электросчетчика или пожарного крана и в других местах).

Более половины краж совершается со взломом. Для этого используются металлические пруты, гвоздодеры, монтировки, стамески, отвертки, а иногда и специально изготовленные «фомки». С помощью этих предметов преступники срывают навесные замки, отжимают ригеля внутренних замков, раздвигают прутья решеток на окнах и дверях. В последнее время в связи с установкой во многих квартирах металлических дверей, встречаются случаи выдавливания их с помощью домкратов.

Актуальность избранной темы объясняется, прежде всего, тем, что одним из важнейших в правовом статусе гражданина Российской Федерации, согласно статье 35 Конституции РФ1, является право на частную (личную) собственность. Между тем, развитие нашего государства на данном этапе характеризуется межнациональными конфликтами, продолжением спада производства в регионах, ростом безработицы и обнищанием значительной части населения, снижением уровня его социальной защиты. Названные обстоятельства относятся к числу факторов, являющихся питательной средой для воспроизводства имущественной преступности, в том числе квартирных краж. При этом методы, применяемые правоохранительными органами по оздоровлению криминальной ситуации в стране, все еще не соответствуют предъявляемым требованиям. Имеющиеся в их распоряжении материально-технические и финансовые ресурсы, уровень подготовки специалистов значительно отстают от объективных потребностей и вызовов криминальной среды.

Объектом настоящей работы являются квартирные кражи.

Предметом являются действующее законодательство, комментарии к нормативно-правовым актам, учебная и монографическая литература, судебная практика.

Целью данной работы является подробное изучение истории и понятия квартирных краж.

В задачи работы входит:

- изучение истории возникновения квартирных краж;

- определение понятия квартирных краж;

- рассмотрение уголовной ответственности за совершение квартирных краж;

- выявление практических советов по предотвращению квартирных краж.

Анализ статистических данных преступности свидетельствует о том, что каждое третье преступление относится к преступлениям против собственности2. Поэтому своевременная организация раскрытия и расследования преступлений против собственности (в том числе квартирных краж), выявление причин и условий, способствующих их совершению, может оказать эффективное влияние на процессы их уменьшения, а значит, и на состояние преступности в целом. В связи с этим в настоящее время одной из проблем становится обеспечение надежной защиты интересов общества от преступных посягательств на личное имущество, в том числе краж из квартир.





1. История возникновения квартирных краж

При советской власти колонии для осужденных не зря назывались исправительно-трудовыми. Как ни иронизировали над лозунгом «на свободу с чистой совестью», система возвращения к нормальной жизни тех, кто просто «оступился», худо-бедно работала. Лишь трети отсидевших одного «срока» было мало, остальные по выходе на свободу предпочитали с законом не конфликтовать. Нынче ситуация обратная; в Петербурге среди тех, кто попался за квартирные кражи, 68,7 процента уже имеют судимости за умышленные имущественные преступления. Для этих рецидивистов воровство стало профессией, работа у них такая: по чужим комодам шарить.

Как и представители любой другой профессии, квартирные воры различаются квалификацией и специализацией. Одни попросту вышибают хлипкие двери, другие отжимают их фомкой или домкратом, третьи высверливают либо выпиливают замки. На все эти методы приходится почти половина - 46,8 % - краж. Более четверти - 26,2 % - преступлений совершается аккуратно, без шума и пыли - простым подбором ключей или отмычкой (или же ключами, заранее украденными у зазевавшегося квартировладельца). Обитателям первых этажей весьма докучают «форточники», а жильцам вторых и пары самых верхних этажей - те, кто проникает в квартиры через гостеприимно распахнутые балконные двери. На эти две категории преступников приходится в сумме 19,3 процента краж3.

Есть и такие охотники до чужого добра, которых доверчивые хозяева сами пускают в свой дом. Под любым благовидным предлогом проникнув в квартиру, преступники так и норовят, улучив момент, уволочь что-нибудь ценное из шкафа. Таких «полумошенников» вроде и не много - на их долю приходится лишь 6,5 процента квартирных краж, но ведь по такой же схеме начинают нападения еще более опасные преступники - грабители. Так что, прежде чем открывать дверь кому ни попадя, стоит убедиться, что за ней и впрямь сантехник, газовщик или, скажем, милиционер. Есть резон дозвониться до места службы нежданного гостя и уточнить: работает ли там имярек и посылал ли его кто-нибудь к вам.

Пик квартирных краж пришелся на 1992 год, когда, например, в Петербурге обворовали 22 292 квартиры. «Шоковая терапия» и тут не прошла бесследно. Но постепенно положение стало выправляться. За первые десять месяцев нынешнего года были совершены 6892 квартирных кражи. Правда, в прошлом году за тот же период обокрали «всего лишь» 5591 квартиру, но не стоит забывать, что тогда с большой помпой отмечали 300-летие города. На каждом углу по милиционеру поставили, вот ворюги и притихли. А ведь у них самое «рабочее» время было: праздник совпал с началом дачного сезона, когда пустеют городские дома.

Особенно заметно число квартирных краж начало снижаться с 2000 года. Любителей жить за чужой счет меньше в новом тысячелетии не стало, просто они нашли созвучный времени способ легкой добычи - переключились на кражи мобильных телефонов. Одно движение руки - и сотня-другая долларов в кармане. А доходность краж из квартир стала падать: многие из тех, кому есть что беречь, обзавелись надежными дверьми и замками4.

Фанерную дверь обычные гопники без труда высадить могут, а с железной придется повозиться даже специалисту «среднего звена». Но он ведь ради заурядного содержимого обычной квартиры долго мучиться не станет: пять, максимум - десять минут, и плюнет на это дело. Нервы-то не железные, слишком уж опасно дольше копаться. Неровен час, кто-нибудь из соседей заинтересуется: чего ради воет тут дрель или визжит «болгарка»!

А чтобы заставить такого специалиста провозиться как можно дольше - и все без толку, дверь и замки надо с умом выбирать. Вот что рекомендуют сотрудники милиции, специализирующиеся на ловле вышеупомянутых «специалистов».

2. Квартирные кражи: понятие и особенности

Как показывает нам судебная практика РФ, кражи с проникновением в жилище значительно преобладают среди других корыстных преступлений против частной собственности.

По данным исследователей, чаще всего (66) кражи личного имущества совершаются с проникновением в квартиры, комнаты, где проживают граждане. При этом подавляющее большинство из них (77) совершено с преодолением препятствий, в том числе: с подбором ключа (30); взломом запора и срывом замка на двери (18); путем выставления оконных рам и стёкол (14). Каждая четвёртая кража чужого имущества совершена с проникновением в жилище граждан через открытое окно (форточку) и в незапертую дверь, оставленной без присмотра квартиры. Путём обмана совершено 13 краж.

По другим данным, более одной трети квартирных краж было совершено путём злоупотребления доверием потерпевшего или с использованием свободного доступа в жилое помещение.

Опасность краж с проникновением в жилище усугубляется и низкой раскрываемостью этих преступлений.

Стремясь похитить имущество, в отношении которого потерпевший принимает специальные меры по обеспечению его сохранности, преступник демонстрирует особое упорство в достижении своей цели, нередко использует такие приёмы и средства, которые сводят на нет меры предостороженности со стороны собственника. Действия, предшествующие изъятию имущества, предполагают определённый объём предварительной преступной деятельности, что свидетельствует о предумышленном характере деяний5.

Опасность краж с проникновением в жилище заключается ещё и в том, что они носят многоэпизодный характер. Типичные носители вещной доказательственной информации по данной категории преступлений - следы пальцев рук, обуви, взлома, транспортных средств, оставленная преступниками их собственная одежда. Встречаются также следы зубов, крови (при повреждении преступником рук при взломе) и некоторые другие. В сельской местности наиболее часто изымаются следы обуви, транспортных средств, животных.

Подавляющее число краж совершается в дневное время - с 8 до 16 час. (до 60%), с 8 до 24 час. - около 30%, остальные - в ночное время, т.е. с 24 до 6 час. утра.

Основной возрастной состав лиц, совершающих кражи, - 18-35 лет (в пределах 70%).

Остальные - это несовершеннолетние (около 12%) и лица в возрасте старше 35 лет. Более трети краж совершается ранее судимыми. Это обычно лица с глубокими антиобщественными установками (бомжи, алкоголики и др.).

Большинство краж совершается в одиночку. Это характерно как для мужчин, так и для женщин. До 75-80% преступников проживает в районе совершения кражи.

Квартирные воры орудуют, конечно же, круглый год. Однако, с мая по сентябрь особенно активно. Это и понятно: дачный сезон, горожане массово устремляются на лоно природы - к солнцу, воздуху и воде, покидая свои квартиры на несколько дней, недель, а иногда и месяцев на произвол судьбы. Присмотреть за квартирами бывает некому, почтальоны до верху забивают корреспонденцией почтовый ящик, на телефонные звонки неделями никто не отвечает6. Всеми этими признаками ловко подмечают воры. По дням недели пик квартирного воровства приходится на выходные. Суббота и воскресенье для домушников - самые благодатные дни. Причина та же - длительное отсутствие хозяев. Если в среднем за неделю совершается пятьдесят квартирных краж, то примерно тридцать, т.е. больше половины выпадают на выходные...

Что же касается времени суток, то какое-то предпочтение для домушников определить сложно. Понятно, что воры выбирают то время, когда дома никого нет. Когда в будние дни обыватели находятся на работе, а в выходные выезжают на природу или дачу, поэтому то больше половины квартирных краж происходит в дневное время, а именно с 9 до 16 часов.

Захватив щипцами цилиндр, преступник разломил его пополам и вынул из двери. Без цилиндра замок можно легко открыть отверткой. Это самый распространенный способ.

Наряду с грубым взломом двери или ювелирным подбором ключа, как ни странно одним из самых распространенных способов проникновения в жилище является свободный доступ.

Причиной здесь явилась элементарная безалаберность и халатность хозяев. Кто-то оставил незапертой дверь, кто-то не закрыл форточку или балкон, кто-то элементарно не нажал кнопку замка, а кто-то просто оставил ключи в почтовом ящике или под ковриком. Причем в определении нужного ящика или коврика совсем не обязательно иметь какой-то особый дар предвидения. Злоумышленники методически поднимают все коврики и заглядывают в каждый почтовый ящик. Да конечно, в первом осматриваемом подъезде эти поиски успехом могут и не увенчаться, но здесь срабатывает поговорка про лежачий камень7. Не повезло с первым подъездом - повезет со вторым, если не со вторым - так с третьим. Как говорится, пока не перевелись на свете простаки.

Как утверждают оперативники, в столице действует более 40 организованных «квартирных» преступных группировок, а на лето в столицу приезжают «группы поддержки» - гастролеры-домушники с бескрайних просторов СНГ. Самыми профессиональными оперативники считают воров «грузинской школы». Они работают целыми бригадами, редко попадаются, но уж если удается поймать, то выясняется, что за ними тянется шлейф из многих десятков краж, и дело оказывается серьезным.

Преступник вспорол наружный лист двери и провернул сувальдный механизм замка. Время вскрытия 15-20 минут.

Профессиональные квартирные воры работают не спеша, убедившись, что хозяева на даче, вор проникает в квартиру, а затем впускает туда сообщников, и группа приступает к неспешному обыску, который может длиться и 4, и 8 часов. «Тактика обыска» - целый раздел криминологии, который милиционеры постигают в академии, а воры в «тюремных университетах». Если преступники начали опрокидывать шкафы и вытряхивать из них вещи - считайте, вам повезло: новички. Только беспорядок устроят, но ничего не найдут. Профессионалы же не мусорят. Один осматривает шкафы и сейфы, другой проверяет холодильник, банки с крупами, баки с бельем в ванной. Если здесь ничего не найдено - свинчивают плафоны, поднимают паласы и линолеум, иногда даже разбирают паркет, изучают трубчатые карнизы, ножки кресел, иголочкой протыкают подушки мягкой мебели - не спрятано ли что там?

Если от вора и нельзя уберечься, то обмануть его можно. Один из простейших способов - купить сейф с хорошей защитой. Класть в него ценности не надо. Преступники провозятся со вскрытием, а когда выяснится, что сейф пуст, времени на дальнейшие поиски может и не хватить. Практика показывает, что домушники очень не любят двигать мебель, приступают к физически тяжелому занятию в последнюю очередь, это нам на пользу.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
316,34 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7028
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее