3547 (600122), страница 6

Файл №600122 3547 (Фондовая биржа и её значение на рынке ценных бумаг) 6 страница3547 (600122) страница 62016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Конечно, потребуется переналадка клиринговых механизмов ММВБ и широкое внедрение современной системы управления рисками, к российским участникам будут выдвигаться дополнительные требования по достаточности капитала. Работа в этом направлении уже началась. На начальном этапе этот режим будет затрагивать только наиболее ликвидные акции. Параллельно для участников внутреннего рынка пока будет поддерживаться режим расчетов по схеме T+0 с полным предварительным депонированием средств.

Далее, это проект MICEX Discovery, нацеленный на привлечение на рынок целого пласта перспективных компаний – «будущих звезд» рынка, которые могут дать инвесторам дополнительную возможность диверсификации своих вложений.

Мы планируем, что этот сектор будет расти на 50-100 компаний в год в течение 3-4 лет. В составленном нами списке потенциальных эмитентов присутствуют крупные, хорошо известные компании. Их акции обращаются на внебиржевом рынке, но по различным причинам IPO они не проводят. Тем не менее, эти бумаги интересны инвесторам, а сами компании заинтересованы в получении достоверной оценки на рынке.

К компаниям будут предъявляться требования по раскрытию информации. Дирекция Фондовой биржи будет принимать решение о включении в листинг этих компании, и исключении, в случае невыполнения требований.

Росту прозрачности российского рынка, расширению возможностей формирования индексных фондов служит создание рыночных индикаторов – индексов, отражающих динамику бумаг из различных секторов рынка и облегчающих навигацию по российскому рынку. Сейчас в семейство индексов ММВБ входят 12 индексов. Уже во втором квартале этого года будут запущены два новых индекса (индекс муниципальных облигаций и индекс ММВБ-Финансы).

С 22 апреля начнется публикация нового подсемейства - индексов корпоративных облигаций. Теперь в индексы корпоративных облигаций будут включаться бумаги эмитентов с рейтингом не ниже «В+» по классификации рейтинговых агентств «Standard&Poor's» или «Fitch Ratings» либо «В1» по классификации рейтингового агентства «Moody`s Investors Service». То есть в наших индексах не будет «мусорных» бумаг, только высококачественные активы. Аналогичный подход используется Банком России при формировании Ломбардного списка. Индексы будут рассчитываться для корзины облигаций со сроком обращения от 1 до 3 лет, для бумаг со сроком обращения от 3 до 5 лет, а также для бумаг со сроком обращения более 5 лет.

В этой связи вполне естественно возникает вопрос о будущей роли российского финансового рынка, о его месте в международной инфраструктуре. Сейчас активно обсуждается возможность создания в Москве международного финансового центра. Мы стали задумываться о том, куда двигаться дальше. Об этом рассуждают в правительственных кругах, предлагаются программы по дальнейшему развитию рынка.

Почти одновременно к обсуждению были предложены две программы движения к МФЦ.

В феврале НАУФОР – Доклад «Идеальная модель фондового рынка России на перспективу до 2015г». В марте появился доклад ФСФР «О мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу(2020)».

Набор предлагаемых мер, сроки реализации – различаются, но в основном позиции авторов этих документов совпадают. Если обобщить все то, что, так или иначе, звучит в представляемых программах создания финансового центра в России:

- укрепление внутренней инвестиционной базы;

- модернизация нормативной базы;

- благоприятный налоговый режим;

- современная депозитарно - клиринговая система;

- современный рынок производных инструментов.

Напрашиваются ассоциации с идеями БИГ БАНГ - выдвинутой 80-х годах в Великобритании. Эта программа сыграла важную роль в формировании и закреплении в Лондоне крупнейшего мирового финансового центра. На мой взгляд, надо в первую очередь продвигать в России идею формирования развитого национального центра международного масштаба. Для России важно создать устойчивый и прозрачный внутренний рынок, который бы являлся привлекательным, в первую очередь, для отечественных эмитентов и инвесторов. Именно такой рынок может стать центром притяжения для зарубежных финансовых институтов и инвесторов.

Выводы и предложения

Фондовая биржа в системе экономических отношений представляет собой хозяйствующий субъект в форме некоммерческого партнерства, оказывающий услуги профессиональным участникам рынка ценных бумаг в качестве организатора торговли ценными бумагами.

Фондовая биржа выступает одной из регуляторов финансового рынка. Основная роль биржи заключается в обслуживании движения денежных капиталов.

Фондовая биржа позволяет обеспечить концентрацию спроса и предложения ценных бумаг, их сбалансированность на основе биржевого ценообразования, реально отражающего уровень эффективности функционирования акционерного капитала.

Внебиржевой оборот возникает как альтернатива бирже. Многие компании не могли выходить на биржу, так как их показатели не соответствовали требованиям, предъявляемым для их регистрации на бирже. В современных условиях во внебиржевом обороте обращается преобладающая часть всех ценных бумаг.

Фондовые биржи, возникшие в России за 1991-1992 гг., не заняли лидирующие позиции на отечественном рынке ценных бумаг. Большинство из этих бирж «тихо скончалось» уже в 1994-1995 гг. Фондовая биржа образца 90-х годов не превратилась в торговое, профессиональное и техническое ядро российского рынка ценных бумаг. Суждено ли занять этому институту финансового рынка в России подобающее ему место, покажет время.

Государство может выполнять активную роль на начальных и последующих этапах становления рынка ценных бумаг в стране. Этот рынок является настолько масштабным и рискованным для финансовой безопасности страны, предъявляет настолько высокие требования к инфраструктуре и ресурсам на его создание, что только усилия государства «сверху» могут запустить этот рынок в его цивилизованной и безопасной форме. По сути, здесь может быть разработана масштабная национальная программа создания рынка ценных бумаг в стране, адекватная национальным программам приватизации, структурных изменений в отраслях хозяйства.

Процессы государственного регулирования и саморегулирования должны работать параллельно: чтобы государственное регулирование поощряло саморегулирование, чтобы саморегулирование являлось механизмом повышения ценности компании.

Фондовая биржа не только торговый, но также исследовательский и информационный центр рынка ценных бумаг. Законодательства всех стран обязывают фондовые биржи заниматься исследованием процессов, происходящих на рынке ценных бумаг и информировать общественность, прежде всего эмитентов и инвесторов об их динамике и содержании. Поэтому во всех крупных фондовых биржах имеются специальные научно-информационные отделы, занимающиеся подобными исследованиями и публикующие в различных периодических изданиях их результаты.

Однако здесь остро стоит вопрос об инсайдарской информации, доступ к которой имеют лишь ограниченный круг лиц, за плату продающих ее. Защита интересов инвесторов и эмитентов требует дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы российского рынка ценных бумаг.

Ослабление роли биржи, особенно в последние годы, не меняет ее значения в торговле ценными бумагами, поскольку сохраняется концентрация и централизация капитала на самой бирже, возрастает уровень компьютеризации ее операций, совершенствуются формы и методы сбора, доставки и обработки информации, осуществляется прямое государственное регулирование биржевых операций, нарастают тенденции интернационализации биржевых сделок.

В будущем необходимо повысить уровень организации фондовых бирж, создать прекрасно действующую систему защиты инвесторов от мошенничества, усовершенствовать государственное регулирование фондовой биржи, расширить связи с фондовыми биржами развитых стран.

Только при решении этих проблем российский фондовый рынок может стать тем, чем он является во всем цивилизованном мире, - инструментом для перелива капитала из финансовой сферы в промышленную.

Список использованной литературы

I. Нормативно-правовые материалы:

1. Конституция РФ / Федеральный конституционный закон РФ от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 1993. - 25 декабря.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая / Федеральный закон РФ от 31 июля 1998 г. // Официальный текст по состоянию на 1 мая 2005 г. М.: НОРМА-ИНФРА М, 2005. -560 с.

3. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995.

II. Специальная литература:

  1. Абрамов С. И. Инвестирование - М.: Центр экономики и маркетинга, 2007.- 440с.

  2. Анесянц С.А., Основы функционирования рынка ценных бумаг - М.: «Контур», 2007.-368с.

  3. Аньшин В. М. Инвестиционный анализ. Учебное пособие - М.: Дело, 2008.- 378с.

  4. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента. Учебное пособие, 5-е изд. перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2007. - 455с.

  5. Балабушкин А.Н. Опционы и фьючерсы. Учебное пособие - М.: Инфра-М, 2008.- 455с.

  6. Бланк И. А. Управление инвестициями предприятия - К.: Ника – Центр, Эльга, 2007.- 480с.

  7. Бланк И. А. Инвестиционный менеджмент: Учебный курс - К.: Ника – Центр, Эльга, 2007.- 448с.

  8. Бланк И. А. Основы инвестиционного менеджмента - К.: Ника – Центр, Эльга, 2008.- 532с.

  9. Бочаров В. В. Современный финансовый менеджмент - Спб: Питер, 2007.- 545с.

  10. Булатов В.В. Фондовый рынок в структурной перестройке экономики - М.: Наука, 2008. - 416с.

  11. Галкин И.В., Комов А.В., Сизов Ю.С., Чижов С.Д. Фондовые рынки США и России: становление и регулирование. — М.: ОАО «Издательство «Экономика», 2007. - 222 с.

  12. Дёриг Ханс-Ульрих Универсальный банк - банк будущего. Финансовая стратегия на рубеже века: Перевод с нем. — М.: Междунар. отношения, 2008. - 384 с.

  13. Килячков А. Р., Чалдаева А. В. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг// Финансы и бизнес. – 2008. - № 2.- C. 45- 51.

  14. Миркин Я. Рынок ценных бумаг России: воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития. — М.: Альпина Паблишер, 2008. - 624 с.

  15. Пелих С.А., Рачковская О.С. Две концепции развития фондового рынка // Финансы.- 2008.- №10.- C. 16-21.

  16. Правовое обеспечение экономических реформ/Отв. ред. Я. И. Кузьминов, В.Д. Мазаев. Финансовые рынки / Ю.А. Данилов, Г.В. Петрова, С.М. Дробышевский, А.Б. Золотарева. - М.: ГУ ВШЭ, 2007. - 82 с.

  17. Рубцов Б.Б. Мировые фондовые рынки: современное состояние и закономерности развития – М.: ИНФРА -М, 2007. - 312 с.

  18. Рынок ценных бумаг/ под. ред. А. И. Басова, В. А. Галанова.- М.: Финансы и статистика, 2008. - 467с.

  19. Фельдман А. А. Российский рынок ценных бумаг/ А. А. Фельдман – М.: Атлантика – Пресс, 2007. - 455с.

  20. Ческидов Б.М. Развитие банковских операций с ценными бумагами - М.: Финансы и статистика, 2007. - 336с.

Размещено на Allbest.ru

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
3,5 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее