3081 (599950), страница 5

Файл №599950 3081 (Учет и оценка операций с драгоценными металлами и природными драгоценными камнями) 5 страница3081 (599950) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

В этом отношении крайне важна роль самих участников рынка. Кому, как не им, лучше всего известно, что в настоящее время теневой оборот драгоценных металлов, драгоценных камней, технических, ювелирных, медицинских и других изделий массового спроса, а также оборот связанных с ними финансовых средств осуществляется по всей территории России. Это один из заметных сегментов теневой экономики, оказывающий негативное влияние на рост производства и социальную сферу. И именно от участников теневого рынка, в конечном счете, зависит, что делать — выходить на свет или оставаться в тени.

Не вызывает сомнений необходимость максимального привлечения человеческого фактора к участию в решении проблемы сокращения теневого оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. При этом важен и учет исторических особенностей, стимулирующих теневой оборот в экономике России. Все это так или иначе предопределяет целевую установку на анализ сложившейся проблемной ситуации и поиск путей ее решения.

Существенное сокращение теневого оборота достигается не только путем изменений в законодательстве, но и в результате применения новых финансовых схем со стороны банков и регионов.


Заключение

Рынок драгоценных металлов и драгоценных камней в России начал формироваться в 90-х годах. Деятельность банков на рынке драгоценных металлов и драгоценных камней приобретает все большую активность, что свидетельствует об актуальности в нынешний момент исследования данной работы.

Можно сказать, что в России на сегодня сформировался новый рынок драгоценных металлов. Начал более активно формироваться на только первичный, но и «вторичных» рынок обращения лицензий на добычу золота. За последние два года изменилась мотивация участия банков на рынке золота.

В отношении драгоценных метало в и драгоценных камней осуществляется специальное регулирование Федеральным законом от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (с изм. и доп. от 31 марта 1999 г., 10 января 2002 г., 10 января 2003 г., 2 ноября 2004 г., 9 мая, 18 июля 2005 г.) . В соответствии с законом драгоценными металлами являются золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Драгоценные металлы могут находить в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и других изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления.

Правовой основой совершения банками операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями служат следующие основные документы: Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ, Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ, Положение ЦБ РФ "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами" от 1 ноября 1996 г. № 50.

Если рассматривать деятельность коммерческого банка на рынке золота, то определяющим фактором для проведения операций с золотом, является не их непосредственная близость к добывающим предприятиям, а общее финансовое положение банка, и территориальный аспект здесь влияет скорее с точки зрения общего экономического состояния региона.

Банк России в своей деятельности руководствуется:

1.Положением «О Главном управлении Центрального Банка по Томской области»,

2.Положением «О Расчётно-кассовых центрах» и другими нормативно-правовыми актами Банка России.

Драгоценные металлы отражаются по учетной цене и переоцениваются по мере установления учетных цен на драгоценные металлы в соответствии с нормативными актами Банка России. Банк России осуществляет расчет учет­ных цен исходя из действующих на момент расчета значений фиксинга на драгоценные металлы на Лондонском рынке наличного металла, уменьшенных на дисконт, равный среднему значению расходов по поставке на международный рынок для каждого вида драгоценных металлов. Эти расходы представляют собой расходы по таможенному оформлению драгоценных металлов, их перевозке и страхованию. Значения фиксинга, номинированные в долларах США, пересчитываются в рубли по официальному курсу доллара США к российскому рублю, действующему на день, следующий за днем установления учетных цен.

Нереализованные разницы, возникающие от переоценки балансовых остатков в драгоценных металлах при изменении учетных цен на драгоценные металлы, относятся на балансовый счет “Накопленная переоценка драгоценных металлов” в составе капитала и не включаются в счет прибылей и убытков.

В случае превышения отрицательной нереализованной разницы над положительной нереализованной разницей по результатам деятельности за год указанное превышение возмещается за счет ранее накопленных нереализованных разниц, отраженных на балансовом счете “Накопленная переоценка драгоценных металлов” в составе капитала. При отсутствии (либо недостаточности) остатка на балансовом счете “Накопленная переоценка драгоценных металлов” отрицательные нереализованные разницы полностью (либо, соответственно, в сумме превышения кредитового остатка на балансовом счете “Накопленная переоценка драгоценных металлов”) относятся на операционные расходы Банка России за соответствующий отчетный год по решению Совета директоров Банка России.

В течение года международные валютные резервы в абсолютном значении выросли более чем на 100 млн.долл.

Для сохранности средств от инфляционных процессов рациональнее будет вложить в золото и серебро, для получения краткосрочной выгоды – в платину и палладий, но есть риск прогадать и потерять прибыль.

На сегодняшний день очень актуален вопрос налогообложения проводи­мых на межбанковском рынке операций с драгоценными металлами в слитках, в частности применение налоговой льготы по уплате НДС, предусмотренной подп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ, согласно которой реализация драгоценных металлов налогоплательщиками банкам не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) на территории Российской Федерации.

Не вызывает сомнений необходимость максимального привлечения человеческого фактора к участию в решении проблемы сокращения теневого оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. При этом важен и учет исторических особенностей, стимулирующих теневой оборот в экономике России. Все это, так или иначе, предопределяет целевую установку на анализ сложившейся проблемной ситуации и поиск путей ее решения.

Существенное сокращение теневого оборота достигается не только путем изменений в законодательстве, но и в результате применения новых финансовых схем со стороны банков и регионов.


Список использованной литературы

  1. Конституция Российской Федерации // СПС «Гарант-студент»

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изменениями от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта 2003 г.) // СПС «Гарант-студент»

  3. Федеральный закон от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (с изм. и доп. от 31 марта 1999 г., 10 января 2002 г., 10 января 2003 г., 2 ноября 2004 г., 9 мая, 18 июля 2005 г.) // СПС «Гарант-студент»

  4. Федеральный закон Российской Федерации от 26 июля 2006 г. N 131-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле"» // СПС «Гарант-студент»

  5. Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ // СПС «Гарант-студент»

  6. .Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп. от 10 января, 23 де­кабря 2003 г., 29 июня, 29 июля, 23 декабря 2004 г., 18 июня, 18 июля 2005 г., 3 мая, 12 июня, 29 декабря 2006 г., 2 марта 2007 г.) // СПС «Гарант-студент»

  7. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп. от 13 декабря 1991 г., 24 июня 1992 г., 3 февраля 1996 г., 31 июля 1998 г., 5, 8 июля 1999 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г., 30 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля, 2 ноября, 29, 30 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 2 февраля, 3 мая, 27 июля, 18, 29 декабря 2006 г.) // СПС «Гарант-студент»

  8. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный). Изд. 3-е, испр. и доп. / Руководитель авторского коллектива и ответ. редактор О.Н.Садиков. - М.: Юридическая фирма КОН­ТРАКТ; ИНФРА. - М. - 1998.

  9. Положение ЦБ РФ «О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории российской федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами» от 1 ноября 1996 г. N 50 (в ред. Указаний ЦБ РФ от 09.04.1998 N 209-У, от 11.04.2000 N 776-У) // СПС «Гарант-студент»

  10. Постановление Правительства РФ от 10 апреля 1999 г. N 410 "Об авансировании поставок драгоценных металлов и драгоценных камней в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации" // СПС «Гарант-студент»

  11. Постановление Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. N 1157 "О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации"// СПС «Гарант-студент»

  12. Постановление Правительства РФ от 27 февраля 2003 г. N 127 "Об утверждении Положения о Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации" // СПС «Гарант-студент»

  13. Постановление Правительства РФ от 30 июня 1994 г. N 756 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации" (с изм. и доп. от 1 декабря 1998 г., 24 августа 2004 г.)// СПС «Гарант-студент»

  14. Постановление Правительства РФ от 5 января 1999 г. N 8 "Об утверждении Порядка отнесения уникальных янтарных образований к драго­ценным камням" // СПС «Гарант-студент»

  15. Указ Президента РФ от 21 июня 2001 г. N 742 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней" (с изм. и доп. от 5 августа 2002 г., 30 сентября 2003 г., 11 января 2007 г.) // СПС «Гарант-студент»

  16. Указание ЦБР от 18 ноября 1999 г. N 682-У "О порядке заключения кредитными организациями договора хранения драгоценных металлов и ведения счета ответственного хранения драгоценных металлов в Банке России" // СПС «Гарант - студент»

  17. Указание ЦБР от 7 октября 1998 г. N 376-У "О порядке соверше­ния Банком России сделок купли-продажи драгоценных металлов с кредит­ными организациями на территории Российской Федерации" (с изм. и доп. от 11 апреля, 30 ноября 2000 г.) // СПС «Гарант-студент»

  18. Алексеева Д. Г. Банковское право. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Юристъ, 2006. — 525 с.

  19. Балабанов И. Т. Драгоценные металлы и драгоценные камни : Опера­ции на Российском рынке. — М. : Финансы и статистика, 1998. — 288 с.

  20. Банки и банковское дело / Под ред. И. Т. Балабанова. — СПб. : Питер, 2003. — 302 с.

  21. Банковское дело / Международное банковское объединение; под ред. Е. Ф. Жукова; Н. Д. Эриашвили. — 2-е изд. — М. : ЮНИТИ-ДАНА : Единство, 2006. — 575 с.

  22. Банковское дело: дополнительные операции для / ; под ред. А. М. Тавасиева. — М. : Финансы и статистика, 2005. — 413с.

  23. Басов А. И. Роль золота и других драгоценных металлов в составе золотовалютных резервов // Финансы и кредит : журнал. — М. — 2003. — № 3. — С. 19-24.

  24. Большой экономический словарь: экономика, финансы, бухучет, налоги, страхование, маркетинг, менеджмент, управление / сост. А. Б. Борисов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Книжный мир, 2006. — 860 с.

  25. Виноградова Т. Н. Банковские операции. — Ростов-на-Дону : Феникс, 2001. — 379 с.

  26. Деньги, кредит, банки / Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов; Под ред. Г. Н. Белоглазовой. — М. : Юрайт-Издат, 2004. — 620 с.

  27. Жарковская Е. П. Банковское дело. — 4-е изд., испр. и доп. — М. : Омега-Л, 2006. — 452 с.

  28. Кацуба С.Г. Российский рынок драгоценных металлов – итоги развития и проблемы дальнейшего роста / С.Г. Кацуба // Журнал «Рынок драгоценных металлов» - 2002. - №4. – С.38-40.

  29. Киселева Е. А. Макроэкономика : введение в макроэкономику, тесты и задачи, Интернет-ресурсы / Е. А. Киселева. — М. : Эксмо, 2006. — 352 с.

  30. Лаврушин О. И. Банковское дело: современная система кредитования; Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации; под ред. О. И. Лаврушина. — 2-е изд. — М. : КноРус, 2006. — 256 с.

  31. Маркова О. М. Коммерческие банки и их операции. — М. : Банки и биржи, 1995. — 288 с.

  32. Семенов С. К. Деньги, кредит, банки. — М. : Экзамен, 2005. — 444 с.

  33. Сибиряков А. И. Коммерческий банк сегодня. — М.: Консалтбанкир, 2002. — 144 с.

  34. Тавасиев А. М. Банковское дело. Базовые операции для клиентов. — М. : Финансы и статистика, 2005. — 303 с.

  35. Тавасиев А. М. Основы банковского дела. — М. : Маркет ДС, 2006. — 568 с.

  36. Тютюнник А. В. Банковское дело. — М. : Финансы и статистика, 2005. — 604

  37. Черкасов В. Е. Банковские операции: финансовый анализ. — М. : Консалтбанкир, 2001. — 288 с.

  38. Банк России // http://www.cbr.ru

  39. Вечные ценности: 5 способов инвестирования в драгоценные металлы http://chelfin.ru/analytic/5.html

  40. Могутин Н. Гадание на металлах // Коммерсант №47 http://www.kommersant.ru/

  41. РДМК-2001: Российская Международная деловая конференция "Российский рынок драгоценных металлов и драгоценных камней: состояние и перспективы"// http://www.rdmk.ru

  42. Рубцов Н. Золото уходит и возвращается // http://www.expert.ru/

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
8,97 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее