2159 (599589), страница 5

Файл №599589 2159 (Тарифное обоснование в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) 5 страница2159 (599589) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

б) по общему числу потерянных дней, включая три первых дня после происшествия без смертельного исхода.

По мере поступления более детальной информации компетентный орган должен классифицировать несчастные случаи по следующим категориям: количество несчастных случаев со смертельным исходом, подразделяемое на количество смертей в период, составляющий тридцать дней с момента несчастного случая, приведшего к летальному исходу, и количество смертей в период между тридцатью и одним днем (30 + 1) и триста шестьдесят пятым днем с момента несчастного случая, приведшего к летальному исходу; количество травм без смертельного исхода, не повлекших за собой потерю ни одного рабочего дня или отсутствие на рабочем месте (по официальному определению страны), и количество травм, в результате которых были потеряны рабочие дни (не включая день получения травмы) – от одного до трех и более дней; общее число рабочих дней, потерянных вследствие несчастных случаев без смертельного исхода, распределенных по двум категориям: до трех потерянных дней и свыше трех потерянных дней. Компетентный орган должен четко указывать категорию потерянных дней: календарные дни, рабочие дни или потери дней смены (при сменной работе). Период учета статистических данных не должен превышать календарный год. Статистические данные о несчастных случаях по дороге на работу и с работы, а также данные, касающиеся независимых трудящихся, должны быть представлены отдельно. Принятые положения должны быть адекватны и адаптированы к типу предприятия, а также к видам профессий» 21.

Наши предложения по структурированию тарифа по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний показывают, что кроме корректной статистики всех обстоятельств по наступившим страховым случаям требуется статистика для определения нетто-ставок на реабилитацию и выплату пособий иждивенцам застрахованных лиц. Как правило, большая часть трудозанятого населения имеет детей, которые составляют основную часть иждивенцев. Поэтому в случае смерти застрахованного им выплачиваются разные пособия. До настоящего времени в органах соцстраха не был предусмотрен учет этой группы населения, поэтому отсутствуют архивные и текущие данные о количестве пособий, которые выплачивались и выплачиваются им после смертельных случаев на производстве. Скажем больше, учет самих смертельных случаев на местах хотя и ведется, но в отчетности служб ФСС эти данные отсутствуют. Есть лишь данные о численности пострадавших – отдельно от несчастных случаев и от профзаболеваний.

Заключение

Проблемы, связанные с тарифным обеспечением в социальном страховании, чаще всего существуют в силу двух причин. Первая из них заключается в том, что само социальное страхование осуществляется в обязательной форме, а следовательно, оно не испытывает конкурентного давления со стороны аналогичных видов страхования и поэтому мало внимания уделяет качественным методам расчета тарифов. Вторая причина связана с отсутствием надежной статистики, на основе которой можно судить о различных рисковых ситуациях и о тенденциях развития риска в социальной сфере. Скорость решения этих проблем зависит в значительной мере от того, насколько быстро Россия сможет войти во Всемирную торговую организацию и организовать работу Фонда социального страхования по западным стандартам и образцам.

1

2

3 Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: Федер. закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ // Гарант: Справочно-информ. система. М., 2008.

4 О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации в 2005 г.: Федер. закон от 29 дек. 2004 г. № 202-ФЗ. Режим доступа: http://www.rg.ru/pril/5/02/07/3669_2s.gif.

5 Порядок оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: Утв. Постановлением Правительства РФ от 28 апр. 2001 г. № 332 // Гарант.

6 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М, 1997. С. 267.

7 Мамут Л.С. Социальное государство с точки зрения права // Государство и право. 2001. № 7. С. 5–14.

8 Роик В.Д. Основы социального страхования: организация, экономика и право: Учебник. М.: Изд-во РАГС, 2007. С. 132.

9 Там же. С. 372.

10 Страховое дело: Учебник: В 2 т. / Пер. с нем. О.И. Крюгер и Т.А. Федоровой. Т. 2: Виды страхования / Под ред. Т.А. Федоровой. М.: Экономистъ, 2004. С. 324–328.

11 Там же. Т. 1: Основы страхования / Под ред. О.И. Крюгер. С. 106.

12 Карпенко В. Профилактика производственного травматизма // Охрана труда и социальное страхование. 2007. № 3. С. 23.

13 Там же.

14 Карпенко В. Указ. соч. С. 24.

15 О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 г.: Федер. закон от 22 дек. 2005 г. № 179- ФЗ // Гарант.

16 Об утверждении Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска: (с изм. от 3 апр. 2006 г.): Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 янв. 2006 г. № 8 // Там же.

17 Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска: Утв. Постановлением Правительства РФ от 1 дек. 2005 г. № 713 // Гарант.

18 Об основах обязательного социального страхования: Федер. закон от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ // Гарант.

19 О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2000 г.: Федер. закон от 2 янв. 2000 г. № 10-ФЗ // Гарант.

20 Роиск В. Указ. соч. С. 350.

21 Учет и уведомление при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях: Инструкция Междунар. бюро труда. Режим доступа:

Характеристики

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6887
Авторов
на СтудИзбе
269
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее