1893 (599496), страница 4

Файл №599496 1893 (Роль Банка России в развитии и функционировании платёжной системы страны) 4 страница1893 (599496) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Кроме того, одним из инструментов жироплатежей являются пластиковые карточки. Они являются хорошей альтернативой наличным деньгам. Из рисунка 1 видно, что по количеству банковских карт на 1 тыс. жителей Россия на конец 2005 года значительно отставала от экономически развитых стран. По данным международной статистики в США, Великобритании и Франции этот показатель превышал российский в 14, 6 и 4 раза соответственно. В то же время по сравнению с некоторыми европейскими странами, такими как Чехия и Польша, это отставание не столь значительно. По сравнению с концом 2005 года к началу 2008 года в России количество банковских карт на 1 тыс. жителей выросло почти в 2 раза. Тем не менее, на одного россиянина приходится 0,6 платёжной карты в то время, как среднемировое значение - более трёх карт на одного человека. Из эмитированных банками карт активно используются лишь 15%. Предпочтение наличных денег пластиковым картам определяется невысокими доходами населения, большая часть которых расходуется на приобретение товаров текущего пользования на вещевых и смешанных рынках, торговля на которых ведется с применение налично-денежных инструментов. Услугами же предприятий торговли сервиса, осуществляющих работу по приему платежей использованием платежных карт, активно может воспользоваться сравнительно небольшая группа состоятельных граждан. /18/

Рисунок 1 - Количество банковских карт на 1 тыс. жителей (по данным 2005 года)

Тем не менее в 2007 году наметились значительные темпы роста количества эмитированных банковских карт, которые во многом обусловлены увеличением количества расчетных карт, выданных кредитными организациями в рамках “зарплатных проектов". Кроме того, в последние годы наметилась позитивная тенденция роста количества кредитных карт, связанная с развитием потребительского кредитования. Их доля в общем количестве эмитированных карт к началу 2008 года достигла 8,6%. Доля предоплаченных карт, эмитируемых кредитными организациями, в общем количестве банковских карт невелика - на 1.01.2008 она составила 0,4%. В большинстве случаев предоплаченные карты используются для оплаты мобильной связи, а также товаров и услуг, приобретаемых через Интернет. /17/

Динамика количества банковских карт, безналичных платежей и сумм по ним наглядно представлена на рисуке 2. Из рисунка видно, что количество безналичных платежей и их сумм растёт значительно более быстрыми темпами, чем число банковских карт. Это является положительной тенденцией, поскольку свидетельствует о расширении сфер использования своих карточек гражданами, совершение большего числа платежей по ним.

Рисунок 2 - Динамика количества банковских карт и платежей, совершённые с их использованием

За 2007 год на территории России и за рубежом с использованием банковских карт было совершено 1,6 млрд. трансакций на сумму 6,5 трлн. рублей. Прирост за год составил 35,7% по количеству и 47,4% по объему совершенных трансакций. Было совершено 1,3 млрд. трансакций по снятию наличных на сумму 5,9 трлн. руб., при этом темпы прироста составили 31,2% по количеству трансакций и 45,8% по их объему. Средняя сумма операций по снятию наличных в рассматриваемый период составляла 4,6 тыс. рублей. Однако снятие наличных денег значительно превышает безналичные платежи, совершаемые с использованием банковских карт (Рисунок 3). /18/

Рисунок 3 - Динамика структуры операций, совершённых с использованием банковских карт на территории России (по количеству, в процентах)

Сложившаяся ситуация связана с тем, что из общего количества кредитных организаций, осуществляющих обслуживание карт, около 30% только выдают наличные деньги, не занимаясь обслуживанием предприятий торговли (услуг), принимающих к оплате банковские карты.

Помимо этого, к факторам, сдерживающим развитие безналичных платежей с использованием банковских карт, относятся:

а) недостаточно разветвленная инфраструктура приема банковских карт во многих ставших традиционными местах совершения покупок (на рынках, в магазинах);

б) ограниченная совместимость платежных сетей на уровне организаций торговли и услуг и раздробленность эквайрингового рынка. Кроме того, организации торговли и услуг недооценивают преимущества, которые дает обслуживание карт (например, привлечение большего количества покупателей, снижение издержек, связанных с обработкой наличных денег, и т.д.);

в) предпочтение держателей банковских карт, эмитированных в рамках “зарплатных" проектов кредитных организаций, снимать наличные деньги в банкоматах и пунктах выдачи наличных, что во многом обусловлено низкими ставками процентов, начисляемых на остаток денежных средств на счете держателя банковской карты, а также недостаточной финансовой грамотностью населения (не хватает конкретной и доступной информации о том, почему удобно и выгодно пользоваться банковскими картами).

Вместе с тем, несмотря на то что операции по снятию наличных преобладают над безналичными платежами с использованием банковских карт, в последние годы наметилась позитивная тенденция к расширению их использования для оплаты товаров (работ, услуг). Удельный вес количества безналичных платежей в общем количестве операций с использованием банковских карт вырос с 13,9% в 2003 году до 20,9% в 2007 году (рисунок 3).

Использование пластиковых карт, как альтернативы наличным деньгам во многом способствовало бы совершенствованию платёжной системы страны. Если бы денежный оборот, в том числе и наличный, проходил бы по счетам в банках, у Центрального банка РФ было бы больше возможностей учитывать его, регулировать и иметь полную информацию о состоянии экономики, рационально использовать наличные деньги, не усугубляя эмиссии денежных знаков, так как неучтенный налично-денежный оборот переводится в иностранную валюту и требует от государства расширения (эмиссии) наличных денег для выплаты из бюджета соответствующих сумм заработной платы, пенсий, пособий и других наличных доходов населения. Кроме того, расширение сферы налично-денежного оборота приводит к увеличению издержек государства и Центрального банка на обращение наличных денег, их перевозку, хранение, замену ветхих купюр новыми, появлению "черного нала" и недопоступлению налоговых платежей в бюджет. В результате растут его дефицит и финансовая нестабильность в экономике. /18/

На основе проведённого анализа можно сделать вывод, что Банк России, хоть напрямую и не участвует в проведении расчётов между физическими и юридическими лицами, тем не менее, является центром, который обеспечивает возможность проведения таких операций, их правомерность и обоснованность. Центральный банк регулирует действия всех участников, создавая предмет, определяя порядок и законность осуществления расчётно-платёжных операций.

2.2 Платёжная система Банка России, как основа всей платёжной системы страны

Система финансовых институтов выступает не только главным источником создания платёжных средств, но и системообразующим звеном в организации платёжного оборота. Это становится возможным благодаря осуществлению межбанковских расчётов (МБР), которые представляют собой систему безналичных расчётов, функционирующих между банковскими учреждениями и основанных на прямых переводах денежных средств или регулярных зачётах взаимных финансовых требований и обязательств. Понятие "межбанковские" расчёты является обобщающим, поскольку касается переводов, осуществляемых не только банками, но и небанковскими институтами - как в рамках обслуживания обязательств клиентов, так и при расчётах между собой. МБР являются основополагающими в функционировании платёжной системы.

Для осуществления МБР нужно установить корреспондентские отношения (совокупность возможных форм сотрудничества, возникающих между банками) и открыть корреспондентский счёт. Необходимость межбанковских корреспондентских отношений возникает по ряду причин:

банк не может оказать какие-либо услуги своим клиентам по причине отсутствия лицензии;

банк-корреспондент может оказать услуги клиенту лучше, быстрее и дешевле;

в целях проведения расчётов между клиентами, счета которых открыты в других банках.

Платёжная система Банка России предусматривает все принятые в настоящее время виды межбанковских расчётов:

межфилиальные расчёты с применением авизо;

межрегиональные электронные платежи;

внутрирегиональные электронные платежи;

электронные расчёты между кредитными организациями и клиентами одного РКЦ.

Банк России, являясь владельцем и оператором собственной платёжной системы, совершает МБР и проводит платежи клиентов, не являющихся кредитными организациями, через свои учреждения (головные рассчётно-кассовые центры, рассчётно-кассовые центры, операционные управления в Московском регионе - отделения).

В указанных учреждениях на основании договоров открываются корреспондентские счета кредитным организациям, расположенным на территории Российской Федерации, корреспондентские субсчета филиалам кредитных организаций по решению кредитной организации, и банковские счета клиентам Банка России, на являющимся кредитными организациями (филиалами). /19/

В соответствии со ст.48 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России вправе осуществлять расчетное обслуживание следующих клиентов, на являющихся кредитными организациями: органов Федерального казначейства, органов, исполняющих бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований (местные бюджетам), государственных внебюджетных фондов и бюджетных учреждений, финансируемых из бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, а также других клиентов в регионах, где отсутствуют кредитные организации.

Участниками платёжной системы Банка России являются все кредитные организации, расположенные на территории РФ, и их филиалы, имеющие корреспондентские субсчета в учреждениях ЦБ, а также учреждения Банка России.

Расчетная сеть Банка России обеспечивает осуществление расчетов по платежам в рублях с использованием средств, хранящихся на счетах в Банке России. Таким образом, платежная система ЦБ РФ является валовой системой, т.е. расчеты по всем платежам проводятся по счетам участников на индивидуальной основе.

В клиринговой системе Банка России платежи осуществляются на двух уровнях: в пределах одного региона - внутрирегиональные платежи, составляющие основную часть проходящих через расчетную систему Центрального Банка РФ платежей (почти 90% по количеству и 82% по объему), и платежи, участники которых находятся в разных регионах - межрегиональные платежи. Клиринговая система Банка России обеспечивает:

относительно быстрое зачисление средств на счета клиентов;

возможность управления ликвидностью путем предоставления, кредитным организациям внутридневных кредитов и кредитов "овернайт", обеспеченных залогом;

реализацию мероприятий денежно-кредитной политики Банка России через обслуживание кредитных, депозитных, валютных и других сделок Банка России;

расчеты на рынке ценных бумаг и валютном рынке.

Так же как центральные банки многих стран Банк России совмещает в одном лице функции клиринговой организации и регулятора рынка платежных услуг. Основная масса переводов денежных средств в стране осуществляется через расчетную сеть Банка России, которая фактически является единственной полноценной клиринговой системой. /20/

Таблица 5 - Структура платежей по количеству и объёму в разрезе операторов

Участники расчётов

2007 год

Количество,

тыс. ед.

Доля, %

Объём, млрд. руб.

Доля, %

1. Платёжная система ЦБ РФ

833867,7

34

445753,2

60

2. Частные платёжные системы,

В том числе

1621800,8

66

300323,0

40

Расчётные небанковские кредитные организации

2777,5

0,1

3006,2

0,4

Кредитными организациями через корсчета, открытые в других кредитных организациях

83651,9

3,3

35057,5

4,6

Между подразделениями одной кредитной организации

386750,7

15,6

102153,5

13,6

В пределах одного подразделения кредитной организации

1148620,6

47

160105,8

21,4

Всего

2455668,5

100

746076,2

100

Тот факт, что платежная сеть ЦБ РФ играет ключевую роль в клиринговой системе страны и практически занимает монопольное положение на рынке, подтверждается статистическими данными, представленными в таблице 5. В 2007 г. через нее было проведено 34% от общего количества платежей в Российской Федерации. Только 0,1% платежей было осуществлено расчетными небанковскими кредитными организациями. Остальная масса переводов была осуществлена банками не в рамках каких-либо расчетных систем. Они были проведены через внутрибанковские платежные системы, созданные для расчетов между подразделениями одной кредитной организации, корреспондентские счета, открытые в других кредитных организациях, а также системы расчетов между клиентами одного подразделения кредитной организации (филиала). Наглядно структура платежей, проходящих через платёжную систему Банка России и частные платёжные системы (по объёму) представлена на рисунке 4. /21/

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
3,79 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее