1542 (599391), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Кредитование является одним из приоритетных направлений деятельности банков.
Банковское кредитование как юридических так и физических лиц осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования.
Проводя анализ банка, в котором видно, что наибольшую долю в активе занимают кредиты предоставленные клиентам банка, а межбанковские расчеты преобладают в структуре пассива баланса.
Расчет финансового состояния банка и кредитных операций, позволяет сделать основной вывод: финансовое состояние за рассматриваемый период можно оценить как хорошее, все показатели находятся в пределах допустимого, имущество банка изменилось в сторону увеличения.
Удельный вес просроченных ссуд за истекший период составляет 0%, следовательно, в кредитной организации строгий порядок по работе с просрочкой и хороший процент возврата выданных ссуд.
В целом процесс кредитования развит очень хорошо, но имеются некоторые недостатки:
1. Небольшое количество программ ипотечного кредитования;
2. Недостаточно охвачен сегмент рынка;
3. Недостаточно развиты зарплатные проекты.
С целью устранения перечисленных недостатков в процессе кредитования предлагаются следующие:
1. Увеличить количество рабочих дней;
2. Внедрить новую программу ипотечного кредитования;
Список используемых источников и литературы
-
Конституция Российской Федерации: Принятая всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. \\ Консультант плюс.
-
Федеральный закон О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) от 10.07.2002 г. №86-ФЗ.\\ Консультант плюс.
-
О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 21.11.1996 года №129-ФЗ\\ Консультант плюс.
-
Федеральный закон О банках и банковской деятельности от 02.12.90 г. №395–1 (в ред. ФЗ от 21.03.2002 г.).\\ Консультант плюс.
-
Федеральный закон О кредитных историях от 30.12.2004 г. №28-ФЗ\\ Консультант плюс
-
Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. \\ Консультант плюс.
-
Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. Официальный текст по состоянию на 01 марта 2009 года. \\ Консультант плюс.
-
Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30 декабря 2001 года №197-ФЗ \\ Консультант плюс.
-
Александрова Н.Г., Александров Н.А. Банки и банковская деятельность для клиентов. Санкт-Петербург: Питер, 2008, 224 с.
-
Андрейчиков А.В., Андрейчикова О.Н. Анализ, синтез, планирование решений в экономике. Москва: Финансы и статистика, 2006, 368 с.
-
Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? – М.: Финансы и статистика, 2007.
-
Банковское дело \ Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2008 г.
-
Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебник для вузов. – М.: Издательская корпорация Логос, 2007 г.
-
Беляков А.В. Являются ли банковские резервы эффективными? \\ Бухгалтерия и банки №1, 2009
-
Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого банка. Санкт-Петербург: Питер, 2005
-
Каджаева М.Р. Дуброская С.В. Банковские операции. ‑ М: ACADEMA, 2009
-
Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их операции. – М.: Банки и биржи, 2009 г.
-
Маслаченков Финансовый менеджмент банков. – М. 2005.
-
Романова М.В. Налогообложение операций по овердрафту \\ Бухгалтерский учет в кредитных организациях, №1, 2006 г.
-
Селеванова Т.С. Бухгалтерский учет в банках. – Ростов-на-Дону, 2005.
-
Скуратов Ю.В. Управленческий учет и анализ ссудной деятельности коммерческого банка \\ Бухгалтерский учет в кредитных организациях, №1, 2004 г.
-
Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2009 года \\Коммерсант, №25, 12 февраля 2009 г.
-
Усоскин В.М. Современный коммерческий банк. Управление и операции. М.: Все для вас, 2009 г.
-
Чекмарев Е.А. Бухгалтерские проводки по учету кредитных операций \\ Бухгалтерский учет в кредитных организациях, №№6 – 8, 2006 г.
-
Черкасов В.Е. Эффективность финансового анализа в банке – миф или реальность? \\ Бухгалтерия и банки, №1, 2008 г.
-
Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. – М.: Дело, 2008
-
Чиркова М.Б. Некоторые вопросы анализа кредитоспособности заемщиков \\ Бухгалтерия и банки, №8, 2009 г.
-
Шадрина Г.В. Экономический анализ. – М., 2007.
-
Шеремет А.Д. Финансовый анализ в коммерческом банке. – М.: Финансы и статистика, 2009.














