1465 (599372), страница 7

Файл №599372 1465 (Направления единой государственной денежно-кредитной политики) 7 страница1465 (599372) страница 72016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

В 2004 году в целях связывания ликвидности Банк России намерен регулярно проводить аукционы по продаже ОФЗ с обязательством обратного выкупа на срок от 28 дней до шести месяцев, а также депозитные аукционы по привлечению средств кредитных организаций на срок от двух недель до трех месяцев. В целях относительно долгосрочного "связывания" свободных денежных средств и расширения спектра финансовых инструментов планируется выпуск облигаций Банка России на срок до одного года. Решению этой задачи будут служить и операции по прямой продаже государственных облигаций Банком России из собственного портфеля.

В дополнение к рыночным инструментам стерилизации планируется сохранить окна постоянного доступа для размещения свободных средств кредитных организаций в депозиты в Банке России на основе проведения депозитных операций с использованием системы "Рейтерс-Дилинг" на установленных стандартных условиях по фиксированной процентной ставке.

В целях сглаживания конъюнктурных колебаний уровня ликвидности Банк России намерен активно развивать различные виды операций по предоставлению ликвидности.

В частности, в следующем году планируется продолжить практику предоставления денежных средств кредитным организациям путем проведения аукционов прямого РЕПО и ломбардных аукционов. При этом срок, на который будут проводиться указанные операции, может составлять от 1 до 90 дней. В случае существенных колебаний уровня ликвидности Банк России может также использовать операции РЕПО, проводимые в ходе вторичных торгов по государственным облигациям. Кроме того, Банк России намерен продолжить предоставление банкам расчетных кредитов "овернайт" и внутридневных кредитов, обеспеченных государственными ценными бумагами и облигациями Банка России (ОБР). Также будут сохранены возможности пополнения ликвидности кредитных организаций на основе заключения с Банком России сделок "валютный своп".

В зависимости от степени дисбаланса между спросом на деньги и денежным предложением Банк России может выбирать из числа упомянутых инструменты, использование которых приведет либо к фундаментальной, либо к "мягкой" корректировке денежной базы. Кроме того, при различных сценариях развития макроэкономической ситуации в 2004 году перечисленный выше набор инструментов денежно-кредитной политики может быть расширен в соответствии с потребностями банковской системы. В целях предоставления банкам дополнительного механизма управления ликвидностью Банк России планирует пересмотреть принципы формирования обязательных резервов и порядок их депонирования.

В ситуации умеренных цен на нефть и некоторого ослабления платежного баланса Российской Федерации (первый вариант) возможно сокращение темпов роста денежного предложения со стороны Банка России за счет операций на внутреннем валютном рынке, что может привести к возникновению потребности у кредитных организаций в дополнительной ликвидности. В этом случае при расширении спроса банков на кредитные ресурсы Банк России рассмотрит возможность увеличения объемов предоставления денежных ресурсов в рамках ломбардных кредитных аукционов и аукционов прямого РЕПО на сроки до трех месяцев.

В условиях значительного дефицита ликвидности Банк России может проводить операции по прямой покупке государственных облигаций на вторичных торгах.

В случае, если дефицит ликвидности примет долгосрочный (структурный) характер, Банком России может быть рассмотрена возможность снижения нормативов обязательных резервов.

При более благоприятном сочетании внутренних и внешних условий, характеризуемых параметрами второго сценария экономического развития Российской Федерации или превышающих их, в частности, при более высоких ценах на нефть, в банковской системе может сохраниться ситуация, характеризуемая высоким уровнем свободных денежных средств. В этом случае действия Банка России в первую очередь будут направлены на абсорбирование свободной ликвидности банковской системы. Для этого будут использованы такие инструменты денежно-кредитной политики, как депозитные операции Банка России, операции биржевого модифицированного РЕПО, операции с ОБР, в том числе на длительные сроки, а также прямая продажа государственных облигаций из портфеля Банка России.

V. ПРИЛОЖЕНИЕ

V.1. МЕРОПРИЯТИЯ БАНКА РОССИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И БАНКОВСКОГО НАДЗОРА В 2004 ГОДУ

Банк России последовательно реализует задачи, определенные банковским законодательством и получившие конкретизацию и развитие в "Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации". В 2004 году Банк России продолжит решение намеченных Стратегией задач - комплекс мер по развитию банковского сектора будет ориентирован прежде всего на создание условий, обеспечивающих повышение его устойчивости и усиление функциональной роли в экономике.

В целях создания оптимальных условий для развития деятельности кредитных организаций по кредитно-расчетному обслуживанию реальной экономики Банк России будет проводить работу по следующим основным направлениям:

- внесение в Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы "О несостоятельности (банкротстве)", "О банках и банковской деятельности", "Об исполнительном производстве", "О залоге" изменений и дополнений, направленных на защиту прав кредиторов, требования которых обеспечены залогом;

- формирование правовой базы по развитию ипотечного кредитования и секъюритизации активов (в первую очередь через механизм ипотечного кредитования), включая принятие Федерального закона "Об ипотечных ценных бумагах", внесение изменений и дополнений в законы "Об инвестиционных фондах", "О лицензировании отдельных видов деятельности" и "О несостоятельности (банкротстве)";

- развитие операций кредитных организаций по доверительному управлению, ограничение рисков кредитных организаций, связанных с проведением ими операций доверительного управления.

По линии банковского надзора Банк России продолжит приведение действующей системы регулирования деятельности банков в соответствие с принятыми в международной практике подходами, прежде всего Базельскими принципами эффективного банковского надзора (1997 год).

Получат развитие подходы, базирующиеся на содержательной оценке деятельности кредитных организаций, определение режима банковского надзора и применение при необходимости мер надзорного реагирования, исходя прежде всего из характера рисков, принятых кредитной организацией, и качества управления рисками. Будет продолжена работа по совершенствованию методики и практики анализа устойчивости кредитных организаций.

Банком России будет продолжена работа, направленная на повышение качественных параметров банковского капитала, что предполагает предотвращение использования схем фиктивной капитализации кредитных организаций.

Планируется в основном завершить работу по созданию системы раннего предупреждения проблем в кредитных организациях и приступить к внедрению ее в надзорную практику.

Предусматривается совершенствование надзора на консолидированной основе, включая анализ отчетности банковских/консолидированных групп (банковских холдингов) и оценку влияния операций, проводимых некредитными участниками групп (холдингов).

В целях развития системы организации надзора Банком России планируется внедрение в надзорную практику института кураторов кредитных организаций.

В рамках проводимой политики повышения транспарентности банковского сектора и укрепления рыночной дисциплины Банк России в 2004 году продолжит работу по раскрытию информации, включая размещение в сети Интернет ежемесячных данных о состоянии банковского сектора (макропруденциальных показателей). Будет продолжена работа по обмену информацией о деятельности кредитных организаций с органами государственного регулирования и контроля.

В 2004 году кредитные организации должны обеспечить составление финансовой отчетности в соответствии с МСФО путем трансформации отчетности, составленной по российским правилам, с применением метода профессионального суждения и внесением необходимых корректировок. Финансовая отчетность, составленная таким образом, в 2004 - 2005 годах не будет использоваться для определения режима банковского надзора и применения мер надзорного реагирования; на ее базе будет оцениваться возможное влияние подходов, предусмотренных МСФО, на отдельные показатели деятельности кредитных организаций.

Одновременно в связи с переходом на МСФО Банком России будет продолжена работа по совершенствованию отчетности, представляемой кредитными организациями в Банк России в целях надзора (пруденциальная отчетность). Данная работа будет осуществляться в рамках проекта ТАСИС "Банковский надзор и отчетность", основной задачей которого является повышение эффективности деятельности Банка России по осуществлению надзора за счет совершенствования пруденциальной отчетности и разработки пакета отчетности, базирующейся на принципах и подходах, предусмотренных МСФО, и составляющей основу системы документарного анализа деятельности кредитных организаций.

Получит дальнейшее развитие анализ совокупных показателей деятельности кредитных организаций и обеспеченности банковскими услугами в регионах. Банком России будет продолжена работа по определению финансовой устойчивости банковского сектора в возможных кризисных ситуациях (стресс-тестирование).

Предполагается достичь достаточного (с точки зрения лучшей международной практики банковского надзора и характера развития рыночных отношений в экономике в целом и банковском секторе в частности) уровня требований, обеспечивающих допуск на рынок и расширение деятельности только финансово устойчивых кредитных организаций, препятствующих участию в управлении кредитными организациями руководителей и реальных владельцев с сомнительной деловой репутацией и неустойчивым финансовым положением. Для решения данной задачи важное значение имеет укрепление банковского законодательства в части раскрытия информации о реальных владельцах кредитных организаций, а также предоставления Банку России права оценки их финансового состояния и деловой репутации.

Дополнительный импульс модернизации банковского сектора способно придать создание правовых условий для снижения затрат кредитных организаций, и, прежде всего, административных издержек, связанных с банковской деятельностью, упрощения, оптимизации и сокращения продолжительности процедур, связанных с вхождением на рынок, открытием филиалов и внутренних структурных подразделений кредитных организаций.

Предстоит создать условия для активизации работы руководителей и собственников кредитных организаций и принятия ими необходимых и своевременных мер по финансовому оздоровлению кредитных организаций.

В рамках имеющихся правовых возможностей Банк России будет участвовать в контроле за ликвидацией кредитных организаций, а также в совершенствовании законодательства, регулирующего вопросы несостоятельности (банкротства) кредитных организаций.

В этой связи принципиальным является принятие поправок в законодательство о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций, предусматривающих создание института корпоративного ликвидатора.

В 2004 году предполагается закрепить в нормативных актах Банка России основные положения концепции развития инспекционной деятельности, регулирующие порядок проведения проверок кредитных организаций, а также организации инспекционной деятельности в Банке России. Предстоит осуществить комплекс мероприятий, в том числе:

- обобщение и анализ результатов проводимых проверок кредитных организаций с целью совершенствования методологии проверок, внесения изменений в нормативные документы Банка России, а при необходимости - подготовка изменений в действующее законодательство;

- ориентирование проверок на текущую и перспективную оценку финансовой устойчивости кредитных организаций, качества их управления и

внутреннего контроля с применением мотивированного суждения; - проведение проверок по соблюдению кредитными организациями требований Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", развитие методики таких проверок;

- осуществление мероприятий по профессиональной переподготовке сотрудников инспекционных подразделений Банка России.

V.2. МЕРОПРИЯТИЯ БАНКА РОССИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ В 2004 ГОДУ

Банк России продолжит работу по развитию основ эффективного финансового рынка как посредника в процессе привлечения заемных ресурсов предприятиями реального сектора.

Развитие инструментов финансового рынка. Банк России совместно с Правительством Российской Федерации и во взаимодействии с законодательной властью сконцентрирует усилия на разработке и принятии нормативных актов, обеспечивающих возможность полноценного использования участниками денежного, фондового и валютного рынков инструментов, эффективно применяющихся в странах как с рыночной, так и с развивающейся экономикой.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
730,15 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее