151473 (598938), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Методические рекомендации
В своей книге “Физика жидких кристаллов” французский физик- теоретик П. де Жен красноречиво написал: “Жидкие кристаллы прекрасны и загадочны, и поэтому я их люблю. Я надеюсь, что некоторые из читателей…испытают к ним то же влечение, помогут разгадать загадки и поставят новые вопросы”. Замечательные слова!
В настоящее время, к сожалению, в курсе физике общеобразовательных школ не рассматривается тема удивительного состояния вещества - жидкий кристалл. Интересующиеся школьники так же не могут найти полезной и понятной информации по данной теме ни в современных книгах, ни в сети интернет. По этому, нами был разработан данный элективный курс. При проведении данного курса следует обратить особое внимание на то, что в нем нет лабораторных практикумов. Это объясняется тем, что само получение ЖК достаточно трудоемкий процесс, а так же требует финансовых затрат. Следует сделать уклон на создание групповых проектов по свойствам и эффектам жидких кристаллов. Этим можно активизировать познавательную деятельность учащихся, а так же воспитывать чувства коллективизма. Так же, не мало, важным является просмотр фильма и его обсуждение. Необходимо указать на особенность и уникальность этих веществ и возможности дальнейшего изучения этой темы в их студенческой жизни.
В данном курсе все поставленные цели достигнуты.
Список литературы
1. Адамчик А., Стругальский З. Жидкие кристаллы. М.: Сов. радио, 1979. 160
2. . Блинов Л. М. Электро- и магнитооптика жидких кристаллов. М.: Наука, 1978. 384 с
3. де Жен П. Физика жидких кристаллов, Пер. с англ. М.: Мир, 1977. 400 с.
4. Жаркова Г. М., Сонин А. С. Жидкокристаллические композиты. Новосибирск: ВО “Наука”, 1994. 214 с.
5. Каманина Н.В. Жидкие кристаллы — перспективные материалы оптоэлектроники. Свойства и области применения: Учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ “ЛЭТИ”, 2004. 84 с.
6. Каманина Н. В. Электрооптические системы на основе жидких кристаллов и фуллеренов – перспективные материалы наноэлектроники. Свойства и области применения. Учебное пособие. - СПб: СПбГУИТМО, 2008 – 137с.
7. Сонин А. С. Введение в физику жидких кристаллов. М.: Наука, 1983. 320 с.
8. Пикин С.А., Блинов Л.М. Жидкие кристаллы. - М.: Наука, 1982. – 280 с.
9. Пикин С. А. Стационарное течение нематической жидкости во внешнем электрическом поле // ЖЭТФ. 1971. Т. 60, № 3. С. 1185 – 1190.
10. Пространственные модуляторы света / А. А. Васильев, Д. Касасент, И. Н. Компанец, А. В. Парфенов. М.: Радио и связь, 1987. 320 с.
11. Чандрасекар С. Жидкие кристаллы. Пер. с англ. М.: Мир, 1980. 344
12. Чистяков И.Г. Жидкие кристаллы. – М.: Наука, 1966. – 272 с.