138916 (598733), страница 25

Файл №598733 138916 (Религии современного мира) 25 страница138916 (598733) страница 252016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Последователи сикхизма рассматривают общение с Богом как сугубо личный процесс, не требующий каких-либо посредников, у них нет ни священнослужителей, ни монахов, хотя и имеются молитвенные дома - гурдвары.

Религиозные обряды в сикхизме сильно упрощены, публичные богослужения отсутствуют. Вместе с тем от сикхов требуется, чтобы они постоянно думали о Боге, повторяли его имя.

Помимо ортодоксального сикхизма (хальса, или кешдхари) существуют еще сикхские секты (сахадждхари, или нанакпантхи): Удаси, Ниранкари, Намдхари и др.

Удаси представляет собой аскетическую секту, основанную в первой половине XVI в. и не признавшую реформ десятого гуру Гобинда Сингха. Она довольно близка по обычаям и обрядам к индуизму.

Секта Ниранкари, созданная в середине XIX в., призвала вернуться к сикхизму первых гуру и, так же как и Удаси, отвергла реформы Гобинда Сингха. Она выступила против воинственности хальсы, и в отличие от ортодоксальных сикхов, считающих единственным гуру в настоящее время книгу Ади Грантх, признает собственных живых гуру. В 70-х годах XIX в., вскоре после того, как новый гуру этой секты решил ввести в ее ритуальную практику большинство сикхских обрядов, в ней произошел раскол, и были созданы две подсекты: Миссия Ниранкари, признавшая нововведения, и Ниранкари Дарбар, занявшая консервативную позицию (вторая подсекта весьма малочисленна).

Реформаторская секта Намдхари, возникшая во второй половине XIX в., призвала к очищению сикхизма от индуистских элементов Она, кроме того, потребовала от своих членов строго придерживаться вегетарианства, не допускать какого-либо насилия в отношении животных. Намдхари также

решительно выступила против браков в детском возрасте. Характерной особенностью этой секты являются принятые в ней белые одеяния из домотканного полотна, а также белые тюрбаны.

Общая численность сикхов во всем мире составляла в 1995 г. 19 млн. человек. 18 млн. из них (95 %) живут в Азии, по 0,5 млн. - в Америке и Европе, совсем небольшие группы - в Африке и Австралии с Океанией. Подавляющее большинство сторонников сикхизма сосредоточено в Индии, причем основная их часть живет в штате Пенджаб, очаге сикхизма, где образует две трети населения. Довольно много сикхов в штате Харьяна, есть они также в штатах Раджастхан, Уттар-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Химачал-Прадеш и др. Вне Индии последователи сикхизма живут в Великобритании (около 500 тыс., главным образом в Лондоне, а также в Бирмингеме, Ливерпуле и других городах), США (около 300 тыс.), Канаде (свыше 200 тыс.), в ряде стран Юго-Восточной Азии (Малайзии, Сингапуре, Таиланде и др.) и Восточной Африки (Кении и др.), в Австралии и т. д.

Конфуцианство

Конфуцианство возникло в VI - V вв. до Р. Хр., но в то время оно представляло собой не религию, а философско-этическое учение, которое лишь более тысячелетия спустя трансформировалось в религию.

Основоположником конфуцианства был знаменитый китайский философ Конфуций (латинизированная форма его имени Кун-фуцзы; китайцы чаще употребляют краткую форму - Кун-цзы). Странствуя по Китаю, он проповедовал свое учение о мудром правителе, являющимся связующим звеном между небесами и землей. Конфуций призывал всех людей проявлять гуманность (принцип “жэнь”) и придерживаться установленных норм взаимоотношений (принцип “ли”). Разработанная им система была консервативной: она предусматривала сохранение существующих устоев. Гарантию порядка философ видел в активном, неукоснительном соблюдении норм поведения, существующих законов.

В VI в. по Р. Хр. конфуцианство, впитав в себя китайские народные верования, и прежде всего культ предков и культ природы, превратилось в религию.

Став религией, конфуцианство9 все же сохранило ряд черт, отличающих его от большинства других религий. Прежде всего в нем главное внимание уделяется этическим мотивам, мирозданческие же сюжеты разработаны довольно слабо. В конфуцианстве нет священнослужителей (хотя и имеются храмы), и все религиозные обряды выполняют главы семей и старейшины родов (а раньше выполняли также и чиновники). Некоторые исследователи не считают конфуцианство и в его теперешнем, трансформированном виде религией, но это, конечно, ошибочная позиция. Конфуцианство в настоящее время, бесспорно, представляет собой политеистическую религию, в пантеоне которой в качестве верховного божества выделяется небо. Обожествлены также сам Конфуций, его ученики и верные последователи, народные герои. Если Конфуций не верил в загробную жизнь, то позже в конфуцианстве появилась вера в посмертное существование душ, для умилостивления которых было предписано совершать жертвоприношения.

Важнейшими книгами конфуцианства являются “Пятикнижие” (“У цзин”) и “Четверокнижие” (“Сы шу”). Бóльшая часть этих книг прямого отношения к религии или философии не имеет. Так, “Пятикнижие” объединяет “Книгу истории” (“Шу цзин”), где излагаются события древней истории Китая, “Книгу стихов”, или “Книгу песнопений” (“Ши цзин”), являющуюся сборником древней китайской поэзии, “Книгу перемен” (“И цзин”), представляющую собой сборник магических формул и заклинаний, “Книгу церемоний” (“Ли цзи”), в которой сообщаются правила поведения, и книгу “Весна и осень” (“Чунь-цю”) - хронику событий в одном из китайских княжеств. Первые четыре книги, являю-щиеся произведениями древнекитайской письменной культуры, были тщательно отредактированы Конфуцием, книга же “Весна и осень” написана им лично. Иногда к “Пятикнижию” добавляют еще “Книгу о музыке” (“Юэ цзи”), также отредактированную Конфуцием, и тогда говорят уже о “Шестикнижии” (“Лю цзин”).

Что же касается “Четверокнижия”, то в нем говорится главным образом о нормах поведения. Оно включает книгу “Великое учение” (“Да сюэ”), написанную одним из учеников Конфуция в соответствии со взглядами учителя и дающую указания о путях самосовершенствования человека, “Книгу о середине” (“Чжун юн”), в которой рекомендуется соблюдать во всем гармонию и избегать крайностей, “Беседы и суждения” (“Лунь юй”), занимающую, бесспорно, центральное место и содержащую изречения и афоризмы Конфуция и его главных учеников, имеющие характер наставлений, и книгу “Мэн-цзы”, которая принадлежит одному из наиболее выдающихся последователей Конфуция и в которой обосновывается тезис о неизменности деления людей на управляющих и управляемых.

Конфуцианство требует безоговорочного подчинения старшему, вышестоящему. Считается, что различия в социальном положении людей предначертаны небом, и никто не должен сопротивляться этому. Каждый человек обязан соразмерять свои амбиции с тем положением, которое он занимает в обществе. Если у человека завышенные претензии, то, в соответствии с принципом “чжэн мин” (кит. “исправление имен”), выскочку следует осадить.

Положение о “чжэн мин” получило еще большее развитие в возникшем в Китае в XI - XIII вв. неоконфуцианстве. На него оказали большое влияние другая местная религия Китая - даосизм и проникший в Китай на рубеже христианской эры буддизм. В результате в конфуцианской религии появляются некоторые элементы пантеизма и другие новации.

Численность приверженцев конфуцианства определить чрезвычайно трудно. Дело состоит в том, что, хотя конфуцианство и является наиболее влиятельной религией Китая, в этой стране распространен феномен поликонфессиональности, когда один и тот же человек может посещать храмы и отправлять культы двух, а то и трех религий (обычно конфуцианства, буддизма и даосизма). Поэтому в Китае часто определяют в целом численность лиц, придерживающихся китайских народных верований, в которых конфуцианство только одна, хотя и самая важная составляющая. Последователей этих верований, по очень приблизительной оценке, насчитывалось в 1995 г. во всем мире 225 млн. человек, причем 99,9 % данного числа сосредоточено в Азии, и прежде всего, конечно, в самом Китае. В дополнение к этому определяется численность конфуцианцев-некитайцев (в основном корейцев), у которых сплетение разных религий не выражено так сильно. Число таких конфуцианцев в 1995 г. составило 5,3 млн. человек, из них свыше 99 % приходилось на Азию.

В других частях света число как последователей китайских народных верований, так и “чистых” конфуцианцев очень невелико.

Даосизм

Даосизм, так же как и конфуцианство, возник вначале как философская система и лишь потом превратился в религию.

Время возникновения философского даосизма сейчас обычно относят к IV - III вв. до Р. Хр. Его основателями были выдающиеся китайские философы Лао-цзы (Ли Эр) и Чжуан-цзы (Чжуан Чжоу), перу которых принадлежат трактаты, названные их именами (трактат “Лао-цзы” известен также под иным, более ранним наименованием - “Дао дэ цзин”, что в переводе означает “Канон о пути и добродетели”).

В центре философского даосизма лежит понятие “дао”, считающееся основой возникновения, изменения и конца всех вещей. Некоторая расплывчатость этого понятия позволяла толковать его по-разному: одни полагали. что “дао” означает естественный ход жизни, другие истолковывали его метафизически.

Согласно философскому даосизму, все в мире находится в постоянном изменении, и со временем все вещи, явления и качества переходят в свою противоположность: из несовершенного происходит ценное, из кривого -прямое, из углубленного - гладкое, из старого - новое и т. д.

Что же касается морально-этических взглядов Лао-цзы, то он, хотя и осуждал притеснение, угнетение, лучшим способом борьбы со злом считал бездеятельность, уход от мирских бед. Достижение гармонии, согласно даосизму, заключается в слиянии человека с природой.

В I - II вв. по Р. Хр. даосизм, в который вплелись китайские народные верования, превратился из философского учения в политеистическую религию.

В даосский пантеон вошло большое число божеств, гениев, святых. Во главу пантеона была поставлена божественная триада: Юйхуан Шанди, считающийся божеством неба, Паньгу - божество, изображаемое в виде черепахи, и обожествленный Лао-цзы. Часть из введенных в пантеон божеств была заимствована из других религий.

Большое значение в даосизме придается поиску элексира (“золотой пилюли”) бессмертия.

В даосской религии есть храмы и многочисленное жречество, причем некоторые из их священнослужителей соблюдают безбрачие, другие же имеют семьи. Возглавляет жречество даосский патриарх “тяньши” (букв. “небесный учитель”), иногда называемый “даосским папой”. Он является потомком основа-теля даосской жреческой иерархии Чжан Даолина, жившего в I - II вв. по Р. Хр. Даосские жрецы занимаются гаданиями, предсказаниями судьбы, выполняют разные магические обряды, торгуют амулетами. Практикуются ими и обряды шаманского типа.

Даосская религия разделилась на большое число сект. Одна из наиболее известных и влиятельных из них - секта Учение совершенной истины, возник­шая в VII в. и сохранившаяся вплоть до настоящего времени.

Численность последователей даосизма, как и сторонников других религий Китая, определить очень трудно по причине поликонфессиональности значительной части китайского населения. Тем не менее, по оценке некоторых религиеведов, наиболее ревностных приверженцев даосской религии насчиты­вается примерно 30 млн. человек. Они сосредоточены в подавляющем большин­стве в Китае. Последователи даосизма имеются также среди китайцев, живущих за рубежом. Распространен даосизм и среди небольшой части вьетнамцев.

Синтоизм

Если конфуцианская и даосская религии выросли из философских систем, то истоками местной религии Японии - синтоизма - были древние религиозные верования японцев, прежде всего культ умерших предков и культ природы. Несмотря на последовавшее с образованием японской государственности и под влиянием других азиатских религий (в первую очередь буддизма и конфуцианства) усложнение синтоизма, многие элементы ранних родоплеменных верований (культ природы, культ предков, магия, шаманизм и т. п.) в этой религии сохранились.

Синтоизм сформировался в VII - VIII вв., хотя само название “синто” (яп. заимствование из кит. “путь богов”) появилось значительно позже.

Синтоистская религия политеистична. По представлениям синтоистов, весь мир населен миллионами “ками” - божеств и духов. Особое место среди них занимают три космогонических божества: Амэ-но Минакануси-но Ками, Таками Мусуби-но Ками и Ками Мусуби-но Ками. Во главе же всего пантеона стоит солнечная богиня Аматэрасу Омиками. Считается, что внук Аматэрасу -Ниниги, посланный ею на землю, основал японскую императорскую династию, сохранившую и поныне свою власть. Вплоть до окончания второй мировой войны синтоисты обожествляли особу японского императора. И несмотря на то, что после окончания второй мировой войны японский парламент специальным актом отменил доктрину божественного происхождения императора, многие синтоисты до сих пор продолжают считать умерших императоров богами. Специфичен для синтоизма и культ погибших на войне солдат, которые после смерти становятся, по синтоистским представлениям, “ками”. С этим культом, в частности, связан и обычай самопожертвования добровольцев-смертников, принявших решение отдать жизнь за родину, - “камикадзе”.

Священными книгами синтоизма считаются Кодзики и Нихонги, напи­санные в первой половине VIII в. Кодзики содержит мифы космогонического и героического характера. В ней в мифологической форме повествуется о происхождении мира, Японии и японцев, а также описывается созидательная деятельность богов и культурных героев. Нихонги представляет собой в основном японские исторические хроники, есть там и мифы о происхождении мира и Японии, частично повторяющие сюжеты Кодзики.

Синтоистские обряды довольно просты и легко выполнимы. Они преимущественно состоят из молитв и жертвоприношений, которые совершаются в храмах (“дзиндзя”).

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,85 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее