100020 (598095), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Обычный кирпич
Коб = 0,25 ТС=0,25*23509.221= 5877.3052
Коб = 0,25 ТС=0,25*47018.442=11754.61
Облицовочный кирпич
Коб = 0,25 ТС=0,25*33195.402= 8298.8505
Коб = 0,25 ТС=0,25*66390.804=1659.701
Смешанное производство
Коб = 0,25 ТС=0,25*56704.623= 14176.155
Коб = 0,25 ТС=0,25*113409.24=28352.31
где Коб – сумма кредита, необходимого для закупки оборотных средств, тыс. грн.
Общая сумма кредита, необходимого для предприятия, определяется по формуле:
Обычный кирпич
К = Коб + ККПК=5877.3052 +15=5892.31
К = Коб + ККПК=11754.61+15=11769.61
Облицовочный кирпич
К = Коб + ККПК=8298.8505+15=8313.85
К = Коб + ККПК=1659.701+15=1674.7
Смешанное производство
К = Коб + ККПК=14176.155+15=14191.16
К = Коб + ККПК=28352.31+15=28367.31
где К – общая сумма кредита, необходимого для реализации проекта внедрения КПК, тыс. грн.
Годовая сумма процента за пользование кредитом рассчитывается по формуле:
Обычный кирпич
dk = K*fk=5892.31*0,25=1473.08
dk = K*fk=11769.61*0,25=2942.4
Облицовочный кирпич
dk = K*fk=8313.85*0,25=2078.46
dk = K*fk=1674.7*0,25=418.68
Смешанное производство
dk = K*fk=14191.16*0,25=3547.79
dk = K*fk=28367.31*0,25=7091.83
где dk – годовая сумма процента, уплачиваемого банку за пользование кредитом, тыс. грн; fk – годовая кредитная ставка банка за пользование кредитом, предусмотренная кредитным договором, равная 25%.
Выплаты процентов банку за пользование кредитом осуществляется раз в году. Возврат суммы основного долга предусмотрен договором по истечении двух лет.
Стоимость кредита предприятия для реализации проекта КПС составляет:
Обычный кирпич
Скр = К + 2 dk=5892.31+2*1473.08=8838.47
Скр = К + 2 dk=11769.61+2*2942.4=17654.41
Облицовочный кирпич
Скр = К + 2 dk=8313.85+2*2078.46=12470.77
Скр = К + 2 dk=1674.7+2*418.68=2512.06
Смешанное производство
Скр = К + 2 dk=14191.16+2*3547.79=21286.74
Скр = К + 2 dk=28367.31+2*7091.83=42550.66
где Скр – стоимость кредита банка, необходимого для реализации проекта внедрения КПС, тыс. грн.
Результаты расчетов стоимости кредита при различных вариантах и режимах производства необходимо свести в табл. 5.
Таблица 5. Стоимость кредита при различных вариантах производства кирпича
|   Режим и вид Производства  |    Сумма кредита по закупку КПК, тыс. грн.  |    Сумма кредита под оборотные средства, тыс. грн.  |    Общая сумма кредита, Тыс.грн.  |    Процент за кредит, тыс. грн.  |    Стоимость кредита, тыс. грн.  |  
|   Обычный кирпич  |  |||||
|   Односменный режим  |    15  |    5877.3052  |    5892.31  |    1473.08  |    8838.47  |  
|   Двухсменный режим  |    15  |    11754.61  |    11769.61  |    2942.4  |    17654.41  |  
|   Облицовочный кирпич  |  |||||
|   Односменный режим  |    15  |    8298.8505  |    8313.85  |    2078.46  |    12470.77  |  
|   Двухсменный режим  |    15  |    1659.701  |    1674.7  |    418.68  |    2512.06  |  
|   Смешанный вариант  |  |||||
|   Односменный режим  |    15  |    14176.155  |    14191.16  |    3547.79  |    21286.74  |  
|   Двухсменный режим  |    15  |    28352.31  |    28367.31  |    7091.83  |    42550.66  |  
4. Расчет денежных потоков предприятия на первый стартовый год
Расчет выгод (доходов от реализации продукции) производится по формуле:
Обычный кирпич
В = Q*Ц=2284,8*125=285600
В = Q*Ц=4569,6*125=571200
Облицовочный кирпич
В = Q*Ц=2284,8*280=639744
В = Q*Ц=4569,6*280=1279488
Смешанное производство
В = Q/2*Ц=2284,8/2*(125+280)=462672
В = Q/2*Ц=4569,6/2*(125+280)=925344
где В-выгода от реализации проекта, которая представляет собой доход предприятия от продажи производимой продукции за год, тыс. грн.; Ц – оптовая цена производства продукции предприятия-изготовителя, грн./тыс. шт.
Чистая выгода от производства кирпича (прибыль) рассчитывается по формуле:
Обычный кирпич
П = (В-ТС) kнал=(285600–23509.221)*0,5=131045.39
П = (В-ТС) kнал=(571200–47018.442)*0,5=262090.78
Облицовочный кирпич
П = (В-ТС) kнал=(639744–33195.402)*0,5=303274.3
П = (В-ТС) kнал=(1279488–66390.804)*0,5=606548.6
Смешанное производство
П = (В-ТС) kнал=(462672–56704.623)*0,5=202983.69
П = (В-ТС) kнал=(925344–113409.24)*0,5=405967.38
где П – прибыль, скорректированная с учетом взимаемых налогов, тыс. грн.; kнал – коэффициент, учитывающий долю налогов уплачиваемых предприятием, равный 0,5.
Расчет денежных потоков предприятия необходимо производить в табл. 6.
Таблица 6. Денежные потоки предприятия при реализации проекта на первый стартовый год
|   Вариант выделки  |    Объем производства тыс. шт./год  |    Цена производителя, грн./тыс. шт.  |    Объем выгод (Вt) тыс. грн.  |    Текущие затраты, (ТС) тыс. грн.  |    Чистые выгоды, (ЧПСt), тыс. грн.  |  
|   Обычный кирпич  |  |||||
|   Односменный режим  |    2284800  |    125  |    285600  |    23509.221  |    131045.39  |  
|   Двухсменный режим  |    4569600  |    125  |    571200  |    47018.442  |    262090.78  |  
|   Облицовочный кирпич  |  |||||
|   Односменный режим  |    2284800  |    280  |    639744  |    33195.402  |    303274.3  |  
|   Двухсменный режим  |    4569600  |    280  |    1279488  |    66390.804  |    606548.6  |  
|   Смешанный вариант  |  |||||
|   Односменный режим  |    2284800  |    405  |    462672  |    56704.623  |    202983.69  |  
|   Двухсменный режим  |    4569600  |    405  |    925344  |    113409.24  |    405967.38  |  













