59330 (597527), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Успех военных операций монгол, помимо всего прочего, объяснялся и тем, что в период консолидации монгольских племен многие страны Азии и Европы находились в состоянии упадка, феодальных усобиц, в процессе дробления.
Монолитность же монгольского государства определялась прежде всего заинтересованностью населения в успешных результатах военных походов. В течение 80 лет монголы вели войны на трех направлениях.
Главным противником они считали китайскую империю Суп. Ее разгромили к 1234 г. На юго-западном направлении с 1219г. велась война против исламских государств Средней Азии. Здесь постоянно находился монгольский конный корпус (30—60 тыс. всадников). Северо-западное направление стояло по значимости для Чингисхана на третьем месте, причем главным военным объектом на раннем этапе завоеваний в этом регионе были половцы, союзные многим русским князьям. Кроме того, регулярно осуществлялись походы в Сибирь, Тибет, против булгар и мордвы. К 1279 г. Вся Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия и Китай были окончательно покорены монголами.
После фактического завоевания Средней Азии, части Ирана и Афганистана Чингисхан объявил все захваченные территории своей собственностью и создал на этих территориях империю со столицей в среднеазиатском городе Каракорум (позже империя стала называться империей Чингизидов по названию главной монгольской династии).
Первое столкновение русских с монголами произошло в 1223 г. на берегу реки Калки. Монголы под командованием приближенных к Чингисхану военачальников Джебэ и Субедэя после покорения Грузии и Армении вошли в южные районы Гуси. Они успешно разгромили войска алан (осетин) и начали теснить половцев. Последние обратились за воинской поддержкой к русским князьям.
Против монгол выступили объединенные силы русских и половцев. В походе участвовали многие князья, кроме сильнейшего в ту пору Юрия Всеволодовича Владимирского. Однако отсутствие единого командования, амбиции русских князей, несогласованность в организации военных действий, измена половцев в ходе сражения привели к поражению. Отдельные успехи, например галицко-волынских дружин Мстислава Удалого и Даниила Романовича Волынского, не были поддержаны другими князьями. Насладившиеся поражением противника и своей победой монголы, однако, не продолжили наступление, а спустя короткое время вернулись в степи. Русские князья потеряли до 90% профессиональных дружин. Такого поражения Русь не знала за все прошлые годы своей военной истории.
Борьба народов Руси против агрессии немецких, шведских и датских феодалов
Вторым, не менее важным фактором, во многом изменившим геополитическую обстановку в Европе, стала немецко-шведская экспансия в Прибалтике и на западных землях Руси. В борьбу против нашествия вступили народы многих русских земель и княжеств. Несмотря на то, что главной целью агрессии были народы Прибалтики, она во многом затрагивала интересы русских, так как между Русью и прибалтийскими народами были теснейшие связи еще с VIII — IX вв. Например, русские былины знают «хоробру Литву», о балтах говорится в «Слове о полку Игореве».
Причинами, побудившими германских рыцарей к экспансии, были прежде всего стремление к захвату территорий и богатств Прибалтики и Северо-Западной Руси, установление контроля над торговыми путями в Византию и Арабский халифат и получение от этого огромных прибылей. В целом же Прибалтика рассматривалась как плацдарм для продвижения в глубь русских территорий. Именно в ту пору родился печально знаменитый лозунг германцев «Дранг нах Остен» (продвижение на Восток). Агрессия началась еще в 80-х гг. XII в. Она проходила под лозунгом борьбы с язычеством. За 20 лет немцы осуществили три крупномасштабные экспедиции в балтийские земли. В 1202г. специально для ведения боевых действий на территории Северо-Западной Руси был создан Орден меченосцев (военно-религиозная организация, которая впоследствии превратилась в Ливонский орден).
За двадцать лет (1208- 1228) Орден покорил эстов и ливов. Русские войска впервые столкнулись с немецкими рыцарями в 1224 г. в сражении у города Юрьева, который захватчики стремились превратить в свой опорный пункт.
Противоборство с немцами было обусловлено рядом причин. Завоевание Прибалтики создавало угрозу суверенитету русских государств в западной части Руси и Кроме того, русские князья теряли контроль над рядом земель и дорогостоящую дань от прибалтийских племен. Наконец, действия Ордена разрушали торговлю, устоявшиеся политические и экономические связи в регионе.
В жестокой и кровавой войне по защите русских земель активно участвовали князь Ярослав Всеволодович и его сын Александр.
По согласованию с Орденом совершили попытку захватить Новгород шведы. Координатором этой двойной агрессии стал сам Папа Римский. В 1238 г. Шведский военачальник Эрик Картавый получил благословение Папы на крестовый поход против русских земель. Он проходил под лозунгом «Превратить русов в Истинных христиан».
Однако цели войны, по существу, были иными. Шведы стремились отторгнуть в свою пользу Вотскую, Ижорскую и Карельскую земли. Шведский военный флот вошел в реку Неву в июле 1240 г. Им руководил зять короля, герцог Биргер. Военные действия координировались с немцами. Однако уже 15 июля дружина Князя Александра и новгородское ополчение нанесли предупреждающий удар по шведскому лагерю. Разгром врага был полным. По оценкам летописцев, «...два корабля шведов были заполнены телами знатнейших рыцарей...» Новгородцев же в том бою пало всего 20 человек.
Оборона устья реки Невы успешно осуществлялись вплоть до начала XVII в. Александр получил почетное звание «Невский» и был позже причислен к лику святых Русской православной церковью. Разгром Шведов имел большое значение для судеб как русских, так и прибалтийских земель. Прежде всего были пресечены совместные планы немцев и шведов по захвату Северо-Западной Руси. Шведские хроники сообщали, что король дал письменную клятву не ходить больше не Русь. Названная победа еще раз авторитетно подтвердила права русских на выход к Балтийскому морю.
Итак, главные события развернулись в 1240 г. Немецкие рыцари сумели захватить города Изборск и Псков, ворота которых им открыл глава прогерманской партии Новгорода боярин Твердила Иванкович (сведения о существовании такой группировки имеются начиная с 1229г.)
В 1241 г. ливонцы заняли Капорье, Тесов и оказались в 30 верстах от Новгорода. Новгородцы были вынуждены снова призвать на помощь князя Александра Ярославича с его дружиной, который уже помог им в борьбе со шведами. В марте 1242 г. был освобожден Псков. 5 апреля 1242 г. произошло решающее сражение на льду Чудского озера. По последним данным, при всех расчетах и допущениях, численность ливонского воинства не превышала 300—400 человек. Им противостояла немногим более многочисленная русская рать. Но это не умаляет значения победы русского оружия. Как писал автор «Жития Александра Невского»: «Здесь же прославил Бог Александра пред всеми полки... и не обретеся противник ему во брани никогда же». После поражения рыцари «с поклоном» прислали послов в Новгород: «Что есми зашли Водь, Лугу, Псков, Лотыголу мечом, того всего отступаем». Заключение в этом же году мира с ливонцами означало приостановку захватнических планов Ордена в один из самых трагических моментов истории Руси. В настоящее время день Ледового побоища отмечается как день воинской славы русского оружия.
Тема 4. Образование централизованного государства
С.М. Соловьев рассматривал комплекс факторов, определявших создание Московского государства, делая упор на борьбу родового и государственного начал в ментальности русского народа. В.О. Ключевский первоочередную роль в объединении русских земель вокруг Москвы отводил внешнеполитическому фактору — монголо-татарскому игу. Современная историческая наука рассматривает генезис государственности как закономерный процесс исторического развития нашего Отечества, обусловленный комплексным воздействием целого ряда социально-экономических, политических и духовных факторов.
Рассмотрим основные предпосылки образования Российского централизованного государства:
Экономические:
1) рост производительности земледелия за счет широкого распространения трехпольной системы приводил к формированию единого рынка, идущего на смену натуральному хозяйству;
2) развитие ремесел, рост числа их видов с 60 в XII в. до 200 к середине XV в.; окончательное отделение ремесел от земледелия и сосредоточение в городах
привели к приобретению ими товарного характера, что также вело к формированию единого рынка;
3) усиление позиций власти собственности и стремление населения различных регионов к укреплению хозяйственных связей обусловило появление тенденции к складыванию своеобразного единого хозяйственно-экономического пространства.
Социальные:
1) численно выросший слой мелких и средних служилых дворян был заинтересован в сильной центральной власти, способной дать ему средства для существования в обмен на военную службу и защитить от произвола крупных землевладельцев бояр;
2) формирующиеся в городах различные социальные группы посадского населения, свободные смерды-общинники нуждались в государственной защите своих прав и безопасности торговых путей;
3) большим массам переселенцев из разоренных южнорусских земель в северо-восточные была необходима государственная помощь в их освоении и военная защита.
Политические:
1) необходимость свержения монголо-татарского ига, защиты западных рубежей требовала единства русских земель;
2) рост сопротивления смердов усилению эксплуатации подталкивал господствующие социальные группы к объединению своих усилий в рамках единого государственного механизма;
3) Православная церковь, являвшаяся строго иерархической структурой и обладавшая огромной земельной собственностью, стремилась к единой государственной власти, способной защитить ее интересы.
Духовные:
1) в ментальности людей различных русских земель по-прежнему, как и в Новгородско-Киевской Руси, существовало осознание своего единства;
2) православная религия побуждала русский народ к объединению в борьбе с католической, а позже и мусульманской экспансией.
Таковы в целом предпосылки образования Российского централизованного государства. А что же происходило с генезисом европейской централизованной государственности в XIII — XVI вв.?
Здесь четко выделились две тенденции.
Первая — сохранение средневековых устоев V—XII вв., что было характерно, например, для австрийской монархии Габсбургов.
Вторая — образование светских национальных централизованных государств с усилением позиций рационалистического мировоззрения. Именно в рамках последней и складывалась европейская цивилизация интенсивного типа развития. Процесс образования централизованного государства в России, которая в XIII — XVI вв. максимально сдвинулась в сторону восточных цивилизаций, имел по сравнению с Европой три ярко выраженных особенности:
во-первых, единое государство складывалось в условиях господства власти-собственности, а не на основе развитой системы частной собственности;
во-вторых, Российское централизованное государство образовалось на многонациональной основе;
в-третьих, народы, вошедшие в состав Московского государства, относились или тяготели к различным типам цивилизаций, что предопределило формирование цивилизационного неоднородного общества.
В отечественной исторической науке сложилась следующая периодизация создания централизованного Московского государства.
I период: начальный. С конца XIII в. до первой половины XIV в., связан с княжением сына Александра Невского Даниила Александровича (1276— 1303), Юрия Даниловича (1303- 1325), Ивана Калиты (1325- 1340). К Московскому княжеству были присоединены Коломенское, Переславль-Залесское, Костромское княжества; поставлены в вассальную зависимость Ростов, Галич-Костромской, Белоозеро, Углич.
II период: утверждение Москвы как центра объединения русских земель. Со 2й половины XIV в. До середины XV в. на великом московском столе находились: Симеон Гордый (1340— 1353), Иван II Красный (1353 - 1359), Дмитрий Донской (1359 - 1389), Василий I (1369 - 1425), Василий II Темный (1425 - 1462). Московское великое княжество включило в свой состав Ростов, Углич, Белоозеро, Калугу, Стародуб, Дмитров, Нижний Новгород, Муром, Вологду, Двинскую землю и земли Коми.
III период: завершение объединения русских земель вокруг Москвы. В этот период великими московскими князьями были Иван III (1462 — 1505) и Василий III (1505 — 1533). Они присоединили к Москве Ярославль, Пермский край, Новгород, Тверь, Чернигово-Северские земли, земли по р. Обь, Вятскую землю, Псков, Рязань и отвоевали у Великого княжества Литовского Чернигов, Новгород-Северский, Стародуб, Брянск, Мценск, Любутск, Гомель, Рыльск, Смоленск, включив их в состав московских земель, что ознаменовало собой образование Московского государства.
Рассмотрим семь основных характерных черт процесса формирования Московского царства.
1. Московские князья использовали различные формы и методы для подчинения других русских князей и их земель.