49467 (597448), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Можно выделить несколько типов предприятий, в зависимости от числа видов конечной продукции и объема выпуска в натуральных показателях:
-
предприятия единичного производства; для таких предприятий характерно большое разнообразие выпускаемой продукции;
-
предприятия мелкосерийного, серийного и крупносерийного типа производства; при этом, чем выше серийность, тем ниже универсальность оборудования и уже специализация рабочих, меньше видов готовой продукции;
-
предприятия массового производства; для таких предприятии характерно узкоспециализированное оборудование (конвейеры, поточные линии, технологические комплексы), множество видов выпускаемой продукции с максимальный объемом выпуска.
Каждому из вышеперечисленных пяти типов производства соответствуют свои методы управления. Для предприятий первого типа - это сетевые модели: методы PERT и MRP II, для второго, третьего и четвертого типов — это MRP II. Для предприятий пятого типа — методы Just-In-Time (JIT или их еще называют «канбан»), в ряде случаев методы MRP II. Несмотря на то, что для предприятий с непрерывным производством нет общепризнанных методов управления, может использоваться MRP II.
Методы управления JIT ориентированы на организацию бездефектного производства при минимуме издержек. Методы «канбан» появились впервые в Японии, в России очень сложно назвать предприятие, работающее по таким принципам. Поэтому исключим JIT из рассмотрения. Основное внимание сфокусируем на методах управления MRPII и их своеобразной корпоративной надстройке — ERP.
Еще в 60-х годах усилиями американских исследователей был разработан метод расчета необходимых для производства материалов, получивший название MRP.
В первой версии MRP систем (Material Requirement Planning - управление материальными ресурсами) были собраны и интегрированы все имеющиеся в то время в наличии экономические модели, пригодные для планирования производства. Эти системы постоянно отслеживают состояние каждого материала, работают со спецификациями и реализуют принцип объемно-календарного планирования.
Система, имея на входе данные о наличии материалов на складе, и зная, что именно требуется для производства конечного продукта, а также, имея возможность соотнести производственный цикл с временной шкалой, способна предоставить в руки управляющего ценную информацию, которая позволит оптимально (с точки зрения сроков закупки и производства) спланировать процесс производства. Более конкретно система отлеживает движение материалов с тем, чтобы оптимизировать процесс выработки решений о заказе новых поставок.
Недостаток MRP систем - необходимые материалы и комплектующие планировались без учета необходимых ресурсов для превращения их в готовую продукцию: производственных мощностей, людских и финансовых ресурсов, складских помещений и т.п.
Программы усложнялись: в них появилось понятие замкнутого цикла. Информация, генерируемая системой, в обязательном порядке учитывалась и становилась причиной для изменения входных данных в следующей итерации, тем самым системе были приданы динамические свойства. Этим свойством обладают рассматриваемые динамические системы оперативного управления предприятием. В них используется сходный математический аппарат, и даже в ряде случаев - подобная информационная технология - динамика систем.
В результате системы, названные MRPII (Manufacturing Resource Planning - управление ресурсами предприятия), получили функции, позволяющие анализировать слабые места производственного цикла, приводящие к увеличению производственных затрат. Использование ряда алгоритмов, прежде всего динамики систем, позволило моделировать производственный процесс и планировать производственные мощности. А в случае наличия более менее достоверного прогноза спроса на ту или иную продукцию, всегда можно экспериментировать и сказать, возможно ли, произвести необходимый объём продукции на имеющихся мощностях и, если нет, то что именно требуется приобрести в дополнение к тому, что уже есть.
Итак, если система класса MRP предназначена для эффективного управления имеющимися ресурсами, то в системе класса MRPII уже встроен аналитический аппарат, с помощью которого можно с приемлемой точностью делать прогнозы.
Модули MRPII:
-
Составление основного плана производства.
-
Планирование необходимых материалов.
-
Спецификации и технологические маршруты изделий.
-
Диспетчирование - управление производством.
-
Планирование производственных мощностей.
-
Управление цехами по уровню незавершенного производства.
-
Управление запасами многих предприятий или дистрибьюторских центров.
-
Материально-техническое снабжение.
-
Управление издержками.
-
Управление финансами.
-
Планирование и контроль производственных операций.
-
Планирование продаж и производство.
-
Моделирование.
-
Оценка результатов деятельности.
-
Управление спросом.
Первые 10 модулей - основа, на которую можно «навешивать» модули №№ 11-15, а также свои собственные модули.
Главное свойство MRPII систем - функции и модули, их реализующие, тесно между собой интегрированы.
Интеграция обладает синергетическим эффектом: ‑ результаты работы каждого модуля анализируются системой в целом, что позволяет учесть произошедшие изменения сразу в системе в целом и во всех её частях.
С одной стороны, это повышает эффективность работы системы, а с другой - повышает её устойчивость к изменениям внутренних и внешних условий.
Руководители предприятия получают уникальный шанс увидеть все производственные и финансовые потоки подконтрольной им структуры. Это приводит к значительному сокращению затрат, что подчас способно в несколько, а то и в несколько десятков раз окупить затраты на приобретение и внедрение MRPII системы. Это тем более справедливо для недорогих динамических систем оперативного управления предприятием, которые позволяют увидеть все взаимосвязанные производственные и финансовые потоки с нужной для восприятия руководителя степенью детализации - руководителю нет нужды знать прохождение каждой заявки: это заслоняет картину в целом.
ERP системы (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия) - это расширение идеологии MRPII систем на непроизводственные организации и попытка интегрировать все подразделения и все функции организации, я том числе и предприятия в единой компьютерной системе. По большому счету, ERP - это всего лишь новое маркетинговое имя для MRPII системы, придуманное агентством Gardner Group и раскрученное большинством поставщиков этих систем.
ERP системы относятся к классу учетно-транзакционных компьютерных систем управления предприятием (в основном западных производителей) предназначены для планирования и управления всеми ресурсами предприятия, необходимыми для производства, реализации и учета продукции.
Недостатка у ERP систем - три: большая цена (сотни тысяч - миллионы долларов), причем затраты на внедрение в несколько раз превышают стоимость программного комплекса, большой срок внедрения (1,5 - 2 года) и стандартное программное обеспечение, что вынуждает подгонять предприятие под систему («хвост виляет собакой»). Да, иногда необходимо, перестраивать предприятие, но под цели бизнеса, а не стандартную КИС.
Не все предприятия потянут дорогостоящую КИС, да и не всем она нужна, или не все функции нужны, например, автоматическая (без участия человека) генерация заданий для производства или заказов поставщику. Стоимость ненужных функций-модулей может превзойти эффект от их использования.
Резюмируя вышесказанное можно отметить, что использование западных технологий на российском предприятии затруднено. Процесс адаптации ее к российским особенностям требует очень больших затрат времени и денег и не всегда приводит к желаемым результатам. Много крупнейших российских предприятий (например, РАО «Газпром») уже пытались внедрить подобные системы, но столкнулись с большими трудностями в процессе их практической эксплуатации.
В данной ситуации способом устранения основных недостатков западных систем может стать использование КИС отечественных производителей. Самые известные из них – «Галактика», «Парус», «АйТи», которые активно работают над созданием корпоративных программных продуктов. Эти продукты не следует относить к системам класса ERP, но они являются платформой на базе которой тоже можно построить MRP-решение. В нижней ценовой категории находится платформа 1С, теоретически на базе инструментария от 1С возможно построить систему, которая формально отвечала бы стандартам MRP. Для ОАО «Электроагрегат», которое не готово платить за автоматизацию более 10000-20000 долларов – это вполне может оказать приемлемым решением.
Существуют также средства самостоятельного автоматизированного проектирования КИС, силами собственного отдела АСУ – это CASE-средства.
Использование кейс технологий при проектирования АИС
Минимальные затраты на разработку и эксплуатацию АИС предприятия обеспечивают средства автоматизации проектирования — CASE-технологии. CASE (Computer-Aided Software Engineering) — система, поддерживающая проектирование, выбор архитектуры и написание программного обеспечения с помощью компьютера. С ее помощью описываются предметная область, входящие в нее объекты, их свойства, связи между объектами и их свойствами. В результате формируется модель, описывающая основных пользователей АИС, их полномочия, потоки документов между ними. В ходе описания в памяти ЭВМ создается информационная база проектирования.
В настоящее время существует множество CASE-систем, различающихся по степени компьютерной поддержки этапов разработки АИС. Часть из них обеспечивает только графическое представление функций подразделений предприятия и потоков информации между ними, в других автоматизированы процедуры описания баз данных и составления некоторых программ.
В основе CASE-технологии лежит процесс выявления функций отдельных элементов АИС и информационных потоков. Каждое рабочее место описывается как технологический модуль, в котором происходит преобразование информации. Каждый модуль изменяет находящиеся в нем данные и функции в зависимости от управляющих параметров и информации, получаемой от пользователя или других модулей. Модуль системы может передавать информацию или управлять другим модулем. Для связанных между собой функциональных блоков определяют механизм, описывающий правила их взаимодействия. В конечном итоге составляется полная модель системы со всеми необходимыми пояснениями и спецификациями.
Реализация функциональных задач управления на каждом предприятии зависит от множества факторов: состава и содержания документации, используемых методов планирования и учета, сложности и масштабности выпускаемой продукции, распределения функций между управленческими сотрудниками, технологии производства и т.д.
Термин CASE (Computer Aided System/Software Engineering) используется в довольно широком смысле. Первоначальное значение термина CASE, ограниченное вопросами автоматизации разработки только лишь программного обеспечения, в настоящее время приобрело новый смысл, охватывающий процесс разработки сложных ИС в целом. С самого начала CASE-технологии развивались с целью преодоления ограничений при использовании структурной методологии проектирования (сложности понимания, высокой трудоемкости и стоимости использования, трудности внесения изменений в проектные спецификации и т.д.) за счет ее автоматизации и интеграции поддерживающих средств. Таким образом, CASE-технологии не могут считаться самостоятельными, они только обеспечивают, как минимум, высокую эффективность их применения, а в некоторых случаях и принципиальную возможность применения соответствующей методологии. Большинство существующих CASE-систем ориентировано на автоматизацию проектирования программного обеспечения и основано на методологиях структурного (в основном) или объектно-ориентированного проектирования и программирования, использующих спецификации в виде диаграмм или текстов для описания системных требований, связей между моделями системы, динамики поведения системы и архитектуры программных средств. В последнее время стали появляться CASE-системы, уделяющие основное внимание проблемам спецификации и моделирования технических средств.
Наибольшая потребность в использовании CASE-систем испытывается на начальных этапах разработки, а именно на этапах анализа и спецификации требований к ИС. Это объясняется тем, что цена ошибок, допущенных на начальных этапах, на несколько порядков превышает цену ошибок, выявленных на более поздних этапах разработки.
Появлению CASE-технологии предшествовали исследования в области методологии программирования. Программирование обрело черты системного подхода с разработкой и внедрением языков высокого уровня, методов структурного и модульного программирования, языков проектирования и средств их поддержки, формальных и неформальных языков описания системных требований и спецификаций и т.д. Кроме того, этому способствовали перечисленные ниже факторы:
-
подготовка аналитиков и программистов, восприимчивых к концепциям модульного и структурного программирования;
-
широкое внедрение и постоянный рост производительности персональных ЭВМ, позволяющих использовать эффективные графические средства и автоматизировать большинство этапов проектирования;
-
внедрение сетевой технологии, предоставившей возможность объединения усилий отдельных исполнителей в единый процесс проектирования путем использования разделяемой базы данных, содержащей необходимую информацию о проекте.
Преимущества CASE-технологии по сравнению с традиционной технологией оригинального проектирования сводятся к следующему:
-
улучшение качества разрабатываемого программного приложения за счет средств автоматического контроля и генерации;
-
возможность повторного использования компонентов разработки;
-
поддержание адаптивности и сопровождения АИС;
-
снижение времени создания системы, что позволяет на ранних стадиях проектирования получить прототип будущей системы и оценить его;
-
освобождение разработчиков от рутинной работы по документированию проекта, так как при этом используется встроенный документатор;
-
возможность коллективной разработки АИС в режиме реального времени.
CASE-технология в рамках методологии включает в себя методы, с помощью которых на основе графической нотации строятся диаграммы, поддерживаемые инструментальной средой.
Методология определяет шаги и этапность реализации проекта, а также правила использования методов, с помощью которых разрабатывается проект.