49427 (597447), страница 2

Файл №597447 49427 (Чат, его установка и настройка) 2 страница49427 (597447) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

whos_online(' ');

?>

');

?>

2. УСТАНОВКА, НАСТРОЙКА И РАБОТА ПРОГРАММЫ CHAT.PHP.SPB.RU

2.1 КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧАТА

Существуют разные способы создания чатов (с непрерывной загрузкой). Самый неправильный состоит в том, что на каждого юзера запускается PHP-скрипт, который держит коннект. Из-за постоянно висящего в памяти PHP-скрипта, так же в памяти находится и копия Apache. Эта копия и исполняет программу PHP. Проблема в том, что при таком подходе очень быстро расходуется память.

Суть этого чата, как утверждает автор, показать правильное направление: «Разумеется, есть другие способы написания чата. Я лишь не сделал "не правильно"».

Чат состоит из 2х частей:

● PHP-скриптов;

● чат-сервера (программы для серверной части). Эта программа держит коннекты и отсылает в них сообщения, как только они приходят. Все остальное - делают скрипты на PHP.

Веб-каталог может быть как корнем сервера, так и в любом его подкаталоге (это легко настроить в _dima.php - $wwp). Каталог с .ехе программой (чат-сервером), разумеется, не должен быть доступен из Интернета, через какой-либо URL.

Кроме того, по-умолчанию, оба упомянутых каталога (две части) должны находиться на одном уровне. Т.е. чтобы попасть из одного в другой надо было только выйти ".." выше и войти в другой "www" или "daemon". Это тоже легко изменить, всего лишь отредактировав переменные, которые задают эти пути.

На сайте http://php.spb.ru/chat/ можно найти исходники чата и подробную документацию с описанием всех возможностей:

● Чат работает в Windows/FreeBSD/Linux в PHP 4-й версии (любой).

● Чат не использует MySQL.

MySQL не нужна, но вас есть выбор, где хранить базу юзеров: на диске (по-умолчанию) или в базе. Поддержка MySQL в чате есть. Именно поддержка, т.к. по умолчанию чат работает и абсолютно не нуждается в MySQL. Имеется возможность интегрировать чат с любым форумом (vBulletin.com, phpBB.com, phoru.org), phpNuke и любой другой программой, которая хранит свои регистрационные данные в MySQL базе. Чат можно настроить на любую по структуре внешнюю базу данных от любой программы. Смотрите параметр $export_db в _dima.php.

● Чат рассчитан на большие нагрузки, работает стабильно и быстро при нагрузках до 1000 человек одновременно.

● Чат защищен от флуда. Это решается установкой отдельной утилиты _dima_noflood.php с php.spb.ru.

● Можно выбрать обязательную или не обязательную регистрацию пользователей, предусмотрена защита от регистрации похожих ников.

● Легко добавить новые поля к регистрационной форме - все это можно проделать мышкой прямо из браузера. Каждое поле анкеты имеет множество параметров для защиты от ввода некорректной информации пользователями.

● FAQ и другие документы к чату постоянно обновляются, чтобы помочь при установке и устранении неполадок. В форуме разработчиков чата можно получить ответ на возникший вопрос.

Это далеко не все возможности чата. FAQ по чату находится в файле http://php.spb.ru/chat/faq.html. Адрес форума для вопросов: http://www.phpclub.net/talk/forumdisplay.php?s=&forumid=30. Онлайн вопросы можно задать в чате PHP-клуба (как туда войти, описано на главной странице http://php.spb.ru) либо в чате разработчика программы - http://chat.php.spb.ru.

2.2 УСТАНОВКА ЧАТА ПОД WINDOWS

Существует 3 способа установки чата CHAT.PHP.SPB.RU под Windows:

● полностью автоматическая установка и автоматическая настройка;

● автоматическая установка с последующим заданием нескольких параметров (надо отредактировать один файл);

● ручная установка и ручная подробная настройка.

Вариант 2 нужен, если вариант 1 не сработает. Необходимость в ручной установке описана ниже.

2.3 ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА + АВТОНАСТРОЙКА ПОД WINDOWS

Зайдите на http://php.spb.ru/chat/ и скачайте последнюю версию чата: файл chat-php-spb-ru-04_60.exe (или другой, последней версии), Запустите этот файл. Это самораспаковывающийся архив. Он захочет себя распаковать в "c:\www". Все, что нужно сделать после запуска, нажать кнопку ИЗВЛЕЧЬ и дождаться окончания распаковки. Появится каталог C:\WWW\CHAT-PHP-SPB-RU-04, потом автоматически запустятся 2 черных окошка (закрывать нельзя), далее откроется Internet Explorer на адресе "http://127.0.0.1", где будет загружена страница чата. Чат готов к работе: вводите ник и нажимайте "Войти в чат".

Если автонастройка прошла неудачно, то переходите к автоматической установке с последующим заданием нескольких параметров.

2.4. АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА И РУЧНАЯ НАСТРОЙКА ПОД WINDOWS

Эту установку нужно выполнять, если только автоматическая установка не удалась: черные окна не появились, Internet Explorer не открылся, на адресе 127.0.0.1 ничего нет:

● Запустите файл chat-php-spb-ru-04_60.exe (или другой, последней, версии). Нажмите кнопку ИЗВЛЕЧЬ и дождаться окончания распаковки. Появится каталог C:\WWW\CHAT-PHP-SPB-RU-04. Можно распаковать и в другие каталоги:

● Откройте файл www/_dima.php. Найдите раздел "Название вашей операционной системы" и строку "$os=0". Впишите вместо нуля цифру 3, если у вас Windows 95/98/ME. Впишите вместо нуля цифру 2, если у вас Windows NT/XP/2000.

● Рядом найдите строку "$rand_password=.." и "$cookie_pass=.." и впишите в обе переменных две разных строки из случайных символов.

● Чтобы сделать себя админом, впишите в $admfirst (файл _dima.php) свой будущий логин в чате, а как только чат заработает - зарегистрируйтесь под этим админом. Так вы станете главным админом чата. Других админов добавляйте в "админовке".

● Нажмите ПУСК->ВЫПОЛНИТЬ и запустите "c:\www\chat-php-spb-ru-04\apache\apache.exe". Убедитесь, что после этого запускается Apache и через 5-10 секунд продолжает работать в черном окошке. Если окошко закрывается или в заголовке пишут "Сеанс завершен" или "Программа завершена", то Apache не запустился. Если сервер Apache не запустился, то придется его настроить и приступить к дальнейшей настройки чата.

● Нажмите ПУСК->ВЫПОЛНИТЬ и запустите "c:\www\chat-php-spb-ru-04\run_this.bat". Аналогично убедитесь, что программа работает в черном окошке.

● Откройте браузер, отключите прокси сервер и перейдите по адресу "http://127.0.0.1/". Если вы не увидите работающий чат, то выполняйте данную главу до тех пор, пока не заработает. Либо сотрите чат и запомните, что установка чата не рассчитана на …

2.5 РУЧНАЯ УСТАНОВКА И РУЧНАЯ НАСТРОЙКА ПОД WINDOWS

Ручная установка нужна тогда, если у Вас уже есть установленный web-сервер Apache или нужно:

● поставить чат не в C:\www, а куда угодно;

● изменить адрес чата со "127.0.0.1" на нужный Вам (помните, на адрес 127.0.0.1 возможен доступ только с вашего компьютера);

● установить 2 и более чатов на одном компьютере.

Распакуйте архив чата в любой каталог. Сотрите из распакованного архива Apache, если он у Вас уже установлен.

Настроенный Apache включен в архив для уменьшения количества криков: "Ничего не работает!" Если у Вас Apache на компьютере еще не установлен, то оставьте все как есть.

2.5.1 ВЫБОР ХОСТА, НА КОТОРОМ БУДЕТ ЗАПУЩЕН ЧАТ

Подумайте, на каком URL будет работать ваш веб-сервер с PHP-скриптами. Запишите URL будущего чата на бумажку и далее все настройки будет исходить от этого URL.

Допустим, есть сервер www.prowics-chat.ru, на который можно попасть не только по этому слову, но и без "www" или вовсе по Ip-адресу. Задача "подумать о хосте" состоит в том, что нужно выбрать один из вариантов. Любой, но один. HOST берется из URL Вашего чата достаточно простым преобразованием. Пример:

URL: http://www.prowics-chat.ru/ -> HOST: www.prowics-chat.ru

URL: http://prowics-chat.ru/ -> HOST: prowics-chat.ru

URL: http://127.0.0.3/ -> HOST: 127.0.0.3

Выберите любой из 3-х вариантов адреса Вашего чата в Интернете. После этого определите, какой у него HOST, как в примере. Для этого отбросьте из будущего адреса Вашего чата слово "http://" и последний слеш - это и будет имя HOST`а. Не важно, что там: буквы (пример 1 и 2) или цифры (IP-адрес).

2.5.2 НАСТРОЙКА APACHE

Если у Вас еще нет Apache, то используйте тот, что поставляется в дистрибутиве chat-php-spb-ru-04_60.exe, и хранится в каталоге apache.

Если вы выбрали IP-адрес 127.0.0.1 и Apache взят из дистрибутива чата, то и делать ничего не надо, все настроено:

Listen 127.0.0.1:80

NameVirtualHost 127.0.0.1:*

php_value magic_quotes_gpc 0

php_value register_globals 1

ServerAdmin a@b.ru

DocumentRoot c:/www/chat-php-spb-ru-04/www

ServerName 127.0.0.1

ErrorLog logs/chat.err

CustomLog logs/chat.log common

Если у Вас уже установлен рабочий Apache на компьютере, то для размещения чата рекомендуется создать специальный виртуальный сервер prowics-chat:

Опишем этот сервер в файле виртуальных хостов D:\usr\Apache\conf\vhosts.conf:

#----prowics-chat

//задается IP-адрес сервера

php_value magic_quotes_gpc 0

php_value register_globals 1

ServerAdmin a@b.ru // адрес администратора сервера

DocumentRoot "/home/prowics-chat/chat-php-spb-ru-04/www/index.php" // папка расположения документов c чатом

ServerName www.prowics-chat // имя сервера

ErrorLog /home/prowics-chat/chat-php-spb-ru-04/daemon/logs/chat.err // расположение файла ошибок

CustomLog /home/prowics-chat/chat-php-spb-ru-04/daemon/logs/chat.log common // расположение файла доступа

//закрываем описание сервера

В конец файла С:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts нужно добавить IP-адрес и имя сервера:

127.0.0.3 prowics-chat

"/home/prowics-chat/chat-php-spb-ru-04/" - будет корень чата, а подкаталог "www" - для PHP-файлов. Туда и должен указывать DocumentRoot. Создайте этот пустой подкаталог. Сделайте для проверки файл index.php:

Чат CHAT.PHP.SPB.RU

И поместите его в подкаталог "www" - для PHP-файлов. Запустите Apache и убедитесь, что в браузере по адресу http://prowics-chat/chat-php-spb-ru-04 имеется тестовый index.php, который выдает два слова:

И до тех пор, пока на выбранном URL Вы не увидите эти слова, не переходите дальше, а настраивайте Apache до …

2.5.3 НАСТРОЙКА КОНФИГОВ ЧАТА

Самые важные настройки зависят от правильного выбора HOST`а.

● Откройте daemon/dima_chat.conf. Впишите имя хоста в поле "wwwhost":

set wwwhost "127.0.0.3";

и укажите локальный путь до чата:

set wwp "chat-php-spb-ru-04/";

Каждый раз при измении любого из этих 3-х параметров в _dima.php необходимо менять эти значения и в этом файле.

● Откройте www/_dima.php:

Впишите имя хоста в поле $wwwhost. В нашем примере имя хоста - "127.0.0.3".

● Впишите правильное значение для $wwp:

Если вы хотите держать чат НЕ В КОРНЕ вашего веб-сервера, т.е. не по адресу: "http://чат.домен.ру/", а в любом каталоге типа: "http://чат.домен.ру/любой/путь/" то вам нужно изменить параметр $wwp. Здесь нужно написать ту часть URL, которая находится после имени сервера:

http://имясервера/путь/до/начала/чата

● Впишите 2 случайных пароля для внутренних криптографических операций в переменные $rand_password и $cookie_pass.

● Впишите тип ОС в переменную $os.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
56,76 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее