181397 (596510), страница 12

Файл №596510 181397 (Приоритеты индустриально-инновационного развития Казахстана и роль государственных институтов развития) 12 страница181397 (596510) страница 122016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Обрабатывающая промышленность

В 2000-2002 годах достигнут устойчивый рост производства продукции обрабатывающей промышленности страны. Участие отечественных машиностроительных предприятий в крупных нефтегазовых проектах, в том числе по освоению казахстанского сектора Каспийского моря, в рамках проводимой работы по импортозамещению позволило увеличить объемы закупа крупными национальными и иностранными компаниями продукции отечественных товаропроизводителей. В то же время в обрабатывающей промышленности только металлургическая отрасль и некоторые продукты пищевой промышленности могут конкурировать с зарубежными аналогами на внутреннем рынке.

Проблемами отрасли являются: общая техническая отсталость предприятий; низкая производительность; несоответствие менеджмента предприятий современным задачам развития; незаинтересованность инвесторов в выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью; отсутствие современной системы подготовки и переподготовки специалистов и рабочих кадров; недостаточное ведение геолого-разведочных работ по восполнению выбывающих и развитию новых мощностей по добыче минерального сырья; узость внутреннего рынка.

Цели: Увеличение доли обрабатывающей промышленности в ВВП, а также доли продукции предприятий обрабатывающей промышленности в структуре экспорта товаров, при этом будут обеспечены среднегодовые темпы роста отрасли в размере 8-8,4%.

Пути решения: необходимо создать условия для увеличения притока инвестиций, направляемых на повышение технико-технологического уровня промышленности. Предусматривается создание новых наукоемких и высокотехнологичных производств, начнется освоение выпуска новых экспортоориентированных видов продукции. Использовать инвестиционный и производственный потенциал топливно-энергетического комплекса и других базовых отраслей экономики для развития несырьевых отраслей промышленности.

В машиностроении осуществлять меры, направленные на организацию производства продукции с высокой добавленной стоимостью. В легкой, пищевой и деревообрабатывающей промышленности основными направлениями развития должны стать повышение конкурентоспособности, расширение номенклатуры и объемов производства потребительских товаров. В нефтехимической отрасли продолжить работу по реализации инвестиционных проектов строительства нефтехимических производств, направленных на комплексную переработку углеводородного сырья, что обеспечит создание отечественной базы сырьевых ресурсов для нефтехимических предприятий. Развивать химические производства, работающие на потребительский рынок, и расширять ассортимент минеральных удобрений, средств бытовой химии, химических средств защиты растений.

В металлургии необходима реконструкция действующих и строительство новых конкурентоспособных предприятий более высоких технологических переделов, обеспечивающих производство товаров с высокой добавленной стоимостью, в том числе труб сортового проката, первичного алюминия и изделий из него, нового ассортимента ферросплавов, качественной и легированной стали, титановой, бериллиевой, танталовой, урановой и другой продукции.

Научно-технологическая и инновационная политика

В настоящее время научно-технический прогресс является главным фактором социально-экономического развития, обеспечивающим в развитых странах более 90% экономического роста. Казахстан обладает потенциальными возможностями для этого. В республике в настоящее время имеется около трехсот научных организаций, сформированы и реализуются целевые научно-технические программы в машиностроении, биотехнологии, атомной энергетике, по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, сохранению и развитию генофонда сельскохозяйственных растений, животных и микроорганизмов, производству фитопрепаратов, в радиоэлектронике и связи и др. Однако в настоящее время расходы на науку крайне недостаточные.

Цели: Создание необходимых условий и благоприятной среды для развития экономики страны на основе использования достижений науки и техники, формирование сбалансированной инновационно-производственной инфрастуктуры и поэтапное замещение части сырьевой составляющей в валовом национальном продукте страны на высокотехнологичную экспортную продукцию.

Пути решения: Реализация научно-технологической и инновационной политики предусматривает:

- мониторинг приоритетных направлений развития отечественной науки и технологий;

- увеличение бюджетного финансирования на научные исследования;

- совершенствование нормативной правовой базы по государственной поддержке научной, научно-технической и инновационной деятельности;

- развитие исследований, направленных на разработку наукоемких, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий;

- формирование национальной инновационной системы;

- укрепление материальной базы научно-исследовательских организаций;

- разработку и совершенствование механизмов финансирования научно-технических разработок на грантовой основе по результатам независимой научной экспертизы;

- создание венчурных фондов совместно с отечественными и иностранными финансовыми институтами, разработку и реализацию механизмов венчурного финансирования инновационных проектов;

- создание и поддержку деятельности современных элементов научной и инновационной инфраструктуры (технопарков, технополисов, технологических инкубаторов, научно-технологических зон и т.п.);

- формирование системы оценки интеллектуальной собственности;

- развитие кадрового потенциала, подготовку и аттестацию научных кадров высшей квалификации по приоритетным направлениям научно-технологического развития;

- подготовку инженерно-технических кадров для высокотехнологичных и инновационных производств и повышение квалификации инженерно-технического и управленческого персонала;

- создание благоприятной экономической среды для развития негосударственного сектора науки и малых научно-технических и инновационных предприятий;

- создание системы привлечения зарубежных передовых технологий;

- поддержку молодых талантливых ученых.[33]

Инвестиционная политика

Принят новый Закон "Об инвестициях", направленный на создание равных условий для иностранных и отечественных инвесторов, совершенствование системы государственной поддержки инвестиций, в том числе упрощение и обеспечение транспарентности процесса заключения инвестиционных контрактов.

В качестве результатов реализованных до настоящего времени мер в инвестиционной сфере следует отметить: ежегодное увеличение объема инвестиций в основной капитал; присвоение рейтинговыми агентствами Казахстану кредитного рейтинга, относящегося к категории инвестиционных; упорядочение системы планирования и осуществления государственных инвестиций; создание государственных институтов развития.

Вместе с тем сохраняются следующие проблемы в области инвестиционной политики: низкий уровень инвестиций в обрабатывающие отрасли экономики; недостаточная эффективность институтов и механизмов концентрации и перераспределения инвестиционных ресурсов в приоритетные для обеспечения устойчивости развития страны отрасли экономики; отсутствие целостной структурно-институциональной системы управления и реализации инвестиционных проектов, которые осуществляются с участием государственных финансовых ресурсов.

Цели: дальнейшее улучшение инвестиционного климата, достижение высокого уровня привлечения инвестиций в экономику и эффективности их использования, увеличение объемов инвестиций в приоритетные секторы экономики.

В целях увеличения объемов притока отечественных и иностранных инвестиций в приоритетные виды деятельности и создания эффективной системы мониторинга инвестиционных обязательств должны быть осуществлены: разработка комплексной методологии по определению приоритетных видов деятельности для оказания мер государственной поддержки частным инвестициям; создание электронной базы данных по мониторингу контрактных обязательств инвесторов [3].

Приоритетами бюджетных инвестиций должны стать обеспечение эффективной реализации функций государственного управления, развитие социального сектора, инфраструктуры, содействие развитию аграрного сектора, развитие города Астаны. Особое внимание уделить модернизации научной и научно-технической инфраструктуры.

Кроме того, создать целостную систему планирования государственных инвестиций, предусматривающую качественную разработку инвестиционных проектов в соответствии с отраслевыми и региональными приоритетами развития экономики 15.

Основным принципом планирования структурного преобразования экономики являются:

на долгосрочный период – прогнозы научно-технического, культурного, производственного, экономического развития мировой экономики и образующихся в этой связи новых или расширение существующих сфер потребления;

на краткосрочный период – текущие возможности и реальные оценки вытеснения иностранных производителей с внутернних рынков и замещением их продукцией отечественной, более высокого качества, пониженной цены, больше отвечающей историческим, культурными потребительским традициям населения Казахстана;

на среднесрочный период – развите в качественном и количественном отношениях созданных производств на краткосрочном периоде [14].

Планирование инновационного преобразования экономики является принципиально важным для средне- и долгосрочных программ.

Долгосрочные программы, ориентированные на выпуск новой продукции потребуют проведения научных исследований поискового, фундаментального и технологического характера. Эти работы должны закладываться, как и их кадровое обеспечение, на начальном этапе преобразования экономики.

Потребность в среднесрочных программ в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах должна планироваться исходя из экспортного потенциала продукции краткосрочного периода в направлении повышения ее качества и придания новых потребительских свойств. 27

Опыт индустириально развитых стран, добившихся успехов в освоении наукоемких технологий, повышении объемов производства и экспорта инновационной продукции (товаров и услуг), позволяет выделить следующие формы реализации политического реализации политики развития инновационной сферы, которые могут быть использованы в Республике казахстан:

стратегия «наращивания» - комплекс мероприятий долгосрочного характера, направленных на обеспечение постепенного наращивания на базе высоких технологий выпуска новой конкурентоспособной продукции для реализации в произизводстве и социальной сфере с использованием собственного научно-технического и производственно-технологического потенциала и спривлечением зарубежного опыта;

стратегия «заимствования» - комплекс мероприятий, направленных на освоение выпуска наукоемкой продукции, производившейся ранее в развитых индустриальных странах, с использованием собственного инновацинного потенциала страны. Далее наращивается производство продукции с развитием научно-технического и промышленного потенциала, способного самостоятельно проводить работы по инновационному циклу – от создания до реализации инновацинной продукции;

стратегия «переноса» - комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на освоение производства продукции новых поколений, пользующейся спросом за рубежом, на основе использования зарубежного научно-технического и производсственно-технологического потенциала в экономике страны путем закупки лицензий на вымокоэффективные новейшие технологии. В последующем в стране создастся и развивается собственный научно-технический и промышленный потенциал, обеспечивается воссоздание всего цикла – от фундаментальных исследований и разработок до производства и реализации конкурентоспособной продукции на рынках страны и за рубежом.

Общим элементом для каждой из указанных стратегий является активизация инновационной деятельности и достижение новых экономических рубежей. Разница в стратегиях определяется соотношением достигаемых рубежей и сиходными (финансовыми и материально-техническими) возможностями государства, предприятий. Рекомендовать для широкого использования стратегию «переноса» применительно к условиям Казахстана достаточно сложно из-за ограниченных ресурсов, недостатка инвестиций, неудовлетворительного состояния нацилнальной материально-технической базы производства.

Стратегия государственной инновационной политики должна строиться по-разному, применительно как к группам отраслей реального сектора экономики, так и группам промышленных производств, то есть максимально использовать конкурентные преимущества, учитывая при этом «слабые маста».

Приоритетом в выбранной стратегии государственной инновационной полтики должны пользоваться высокоэффективные, достаочно быстро окупаемые инновационные проекты, в реализации которых могут участвовать государства Содружества на долевых началах, беря на себя часть рисков. При этом представляется важным создание условыий для привлечения к этим работам частных инвесторов. 5, с.94

Воздержимся от глобальных рекомендаций как поставить инновации на промышленную основу. Обратимся сначала к основной фигуре инноваций – собственно самому инноватору. Человека нельзя заставить что-нибудь придумывать, заставить трудно, но условия создать можно, и обычно в этом заключается основная роль государства и всех заинтересованных участников процесса инноваций. Одно из таких основных условий – четкая правовая защита патентов и интеллектуальной собственности. Человек что-то придумал, и он должен иметь от этого доход.

Тем более что такая патентная защита должна достаточно быстро трансформироваться или транслироваться в европейские и американские эквиваленты. Это даже важнее, чем защита на родине, в Казахстане, в свете того, что данные рынки больше, богаче, и они более быстрые в плане инноваций. К патентной защите примыкает целая тема о международной сертификации.

Еще один важный аспект, где государство может сыграть заметную роль по инновациям, - это обеспечение равной конкуренции. Как ни странно, тепличные условия не стимулируют креативность. Только жесткая, но в то же время равная борьба мозгов. Эта борьба может быть те только за вывод продукта на рынок, но и за финансирование.

Когда речь заходит о финансировании, то трудно удержаться от сопоставлений: сколько тратят на исследования в США, в Китае, и у нас в Казахстане. Абсолютные и относительные величины в данном случае важны, но также значим механизм отбора.

В Финляндии создали агентство TЕKES, в США SITR для поддержки такого рода начинаний. Они участвуют на стадии финансирования венчурных проектов и отбирают проекты с помощью достаточно независимых экспертов. Помощь оказывается не только финансовая, но и информационная – поиск партнеров и для бизнеса, и для исследований, каталоги патентов и достижений, и даже составление бизнес-планов. А ориентация не только на себя, но и на весь мир. У того же TЕKESа офисы во всех регионах Финляндии, а также в Пекине, Брюсселе, Токио, Сан Хосе (Силиконовая долина), Шанхае и Вашингтоне.

Конкуренция за академическое финансирование также работает в Финляндии. Команды исследователей подают свои программы в академию наук для получения статуса Center of Excellence, и на несколько лет финансирование им обеспечивается в случае победы среди конкурентов. Причем, цель именно в том, чтобы исследование превратилось в товар. Конечно же, ни TЕKES, ни академия наук не имеют прав собственности на изобретения.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее