180411 (596429), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Таблица 4.5. Варианты создания и деятельности СП
Параметры СП | Варианты СП | |
1 | 2 | |
Объём производства, ед. | 2700 | |
Объём реализации на внутреннем рынке, ед. | 1500 | |
Объём реализации на внешнем рынке, ед. | 1200 | |
Потребные капвложения, тыс. грн., в том числе: - вклад отечественного партнёра (ОП) - вклад зарубежного партнёра (ЗП) | 320 192 | 320 510 |
Размер долгосрочного кредита, тыс. грн. | - | 50% вклада ОП |
Порядок оплаты аренды земельного участка | Разовый в составе УФ | Ежегодный платёж |
Отчисления в резервный фонд, % | 10 | 10 |
Отчисления в фонд развития СП, % | 5 | 5 |
Таким образом, видим, что по условиям совместного сотрудничества 50% от собственных средств отечественного производителя необходимо взять в кредит, что составит 160 тыс. грн. под 15% годовых. График погашения кредита представлен в таблице 4.6., а сами платежи уже учтены при расчетах ТЭО создания совместного предприятия. Данный график погашения в обязательном порядке прилагается к учредительным договорам СП.
Таблица 4.6. График погашения кредита.
Годы | 1 год | 2 год | 3год | 4 год | 5 год | Всего |
Полученный кредит | 160 | - | - | - | - |
|
Выплата основного долга | - | - | 54 | 54 | 54 | 162 |
Выплата процентов | 24 | 24 | 24 | 15,9 | 7,8 | 95,7 |
Итого выплата за кредит | 24 | 24 | 78 | 69,9 | 61,8 | 257,7 |
В заключении необходимо добавить, что наиболее приемлемым вариантом создания совместного предприятия с иностранным партнером является тот в котором максимально учитываются интересы отечественного бизнеса. В данном конкретном примере технико-экономического обоснования создания СП иностранными партнерами было предложено два варианта финансирования процесса создания: большая часть обязательств финансируется за счет зарубежного партнера при том что отечественный партнер берет кредит в банке на половину той части которую не финансирует зарубежный партнер и вариант при котором риски и вложения зарубежного партнера в соотношении 40 / 60 с отечественным инвестором. Учитывая вышесказанное можно сделать вывод о том, что для отечественного партнера наиболее выгодным является сотрудничество при котором зарубежный партнер берет на себя большую часть затрат по созданию СП и большую часть рисков, но при этом зарубежный партнер и получает прибыли больше, в данном конкретном примере – 70 % от всей прибыли СП.
4.7. Подписание уставных документов СП
Совместное предприятие – относительно новая организационно-социальная форма международного предпринимательства. Совместным предприятием принято называть такую форму хозяйственного и правового сотрудничества с иностранным партнером, при которой создается общая собственность на материальные и финансовые ресурсы, используемые для выполнения производственных, научно-технических, внешнеторговых и других функций. Характерной особенностью совместного предприятия (СП) является и то, что производимые товары и услуги находятся в общей собственности отечественного и иностранного партнеров. Реализация всех видов продукции производится как в стране базирования СП, так и за рубежом. В современной практике мирового хозяйствования понятие «совместное предприятие» трактуется довольно широко, объединяя в себе как соглашения между фирмами, включающие требования об участии в акционерном капитале совместного предприятия, так и соглашения, не включающие таких требований.
Поэтому в мировую практику были введены понятия:
-
акционерное совместное предприятие;
-
контрактное (договорное) совместное предприятие.
Акционерное СП создается двумя и более участниками в форме акционерного общества, в котором каждый партнер владеет определенной долей акционерного капитала.
Контрактное СП не предполагает создание новой фирмы для осуществления совместной деятельности. В его рамках все отношения между сторонами-участниками регулируются путем договоров.
Рассматривая совместные предприятия, важно учитывать положение потенциальных партнеров. Например, фирма, которая стремится получить источник финансирования, является в основном малым предприятием. Она вступает в партнерские отношения с крупной фирмой, которая имеет большие финансовые и операционные возможности. Операционные возможности для малого партнера, стремящегося расширить объем своей деятельности, иногда более важны, чем деньги.
Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН выделяются следующие основные обязанности совместного предприятия:
-
наличие соглашения между участниками об общих долгосрочных целях предпринимательской деятельности;
-
объединение участниками для достижения этих долгосрочных целей активов в форме денежных средств, основных фондов, опыта управления, права на интеллектуальную собственность и прочих средств;
-
рассмотрение и оценка объединенных активов как капиталовложений участников;
-
создание самостоятельных органов управления, чья деятельность направлена исключительно на осуществление этих совместных целей;
-
участие сторон в прибылях от достижения согласованных целей и разделение связанных с этим рисков, определяемых процентом участия каждого партнера в совместных капиталовложениях.
Принятие решения о создании СП - на этой стадии чрезвычайно важную роль играют переговоры. Можно выделить основные факторы, которым следует уделять наибольшее внимание при переговорах.
Вот они:
- включение в переговоры среднего звена управления;
- помощь и консультации;
- значение фактора времени переговоров
- внимание к долгосрочным задачам.
Включение представителей среднего звена управления позволяет объяснить потенциальному партнеру все тонкости процесса производства, которыми не всегда владеет руководитель.
Хороший юрист не позволит загубить процесс переговоров, когда он упирается в юридические препятствия или противоречивые толкования закона.
Умение провести переговоры в сжатые сроки чрезвычайно важно, т.к. потеря времени на длительные разговоры, перелеты и связанные с этим расходы, конечно, не стимулирует потенциальных партнеров.
Наконец, умение привлечь внимание партнера долгосрочному сотрудничеству и связанные с этим хорошие перспективы, часто имеют определяющее значение в принятии окончательного решения о создании совместного предприятия.
Создание совместного предприятия, как правило, связано с предварительным планированием его деятельности.
Важно также договориться о методах контроля за деятельностью СП. Контроль предполагает пределы, в которых родительские фирмы могут влиять на выполнение им своих обязательств перед ними. На первый взгляд, такое определение представляется неполным, поскольку очевидно, что СП должны действовать в интересах учредителей. Но, как это бывает и с детьми, СП не всегда следуют желаниям родителей. Если оно может покупать сырье по более низкой цене у другого поставщика, а не у фирмы-учредителя, то как поступить его руководству - помочь родительской фирме или сэкономить деньги во имя собственного процветания?
Таким образом, наиболее выгодной формой взаимодействия является та, при которой происходит установление и налаживание прямых связей. Под прямыми связями понимается непосредственное сотрудничество предприятий, организаций и объединений Украины с аналогичными партнерами из других стран в производственной, научно-технической и других областях деятельности. Отличительной чертой сотрудничества на основе прямых связей является самостоятельность предприятий в принятии экономических решений и их осуществлении, но при этом должны соблюдаться следующие основные условия:
• сотрудничество налаживается на основе имеющихся у предприятий ресурсов и возможностей при соблюдении принципов полного хозрасчета,
• объемы сотрудничества устанавливаются, исходя из имеющихся у предприятий экспортных ресурсов и валютных фондов;
• установление прямых связей не должно вести к удорожанию конечной продукции для потребителя, если это не связано с ростом технического уровня и качества продукции.
Чтобы выбрать наиболее выгодные условия прямых связей, предложение о сотрудничестве следует направлять нескольким возможным партнерам в одной или разных странах. Предложение должно содержать четко сформулированные цели и условия сотрудничества.
На предварительных этапах переговоров с возможными иностранными партнерами обычно подписываются протоколы о намерениях, которые могут содержать оговорки, что стороны еще не связаны твердыми обязательствами. Эти оговорки особенно целесообразны, когда переговоры ведутся с несколькими возможными партнерами. Объединения, предприятия и организации составляют предварительные обоснования экономической целесообразности сотрудничества. Обоснование должно содержать оценку экономической эффективности прямых связей, выполненную по методике определения экономической эффективности внешнеэкономических связей.
Экономическая целесообразность прямых связей всегда должна рассматриваться с точки зрения соблюдения интересов, как предприятий - участников сотрудничества, так и всего народного хозяйства. После того, как технико-экономическое обоснование (ТЭО), составленное с учетом предварительных переговоров между потенциальными партнерами, покажет целесообразность сотрудничества, участники могут приступать к ведению окончательных переговоров и подписанию документов о прямых связях.
Формы прямых связей с зарубежными фирмами разнообразны. Наиболее распространено совместное планирование научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности с целью взаимного обмена ее результатами.
Другая форма прямых связей предусматривает взаимные обязательства участников по раздельному производству и обмену разнородной продукцией с целью удовлетворения производственных потребностей и социальных нужд коллективов.
Договоренность об установлении прямых связей фиксируется в хозяйственном (гражданско-правовом) договоре, контракте и протоколе, причем в законодательном порядке не установлено, при каких условиях сотрудничества составляется тот или иной документ. Но на практике придерживаются следующих ограничений.
Протокол подписывается в случаях, когда требуется более близкое ознакомление с производством у предполагаемого партнера, проведение совместных организационно-технических мероприятий, но при этом не возникает необходимости решать коммерческие вопросы, связанные с ценами, взаимными расчетами, а также с материальной ответственностью сторон. К протоколу прилагается программа сотрудничества.
Хозяйственные договоры целесообразно использовать в тех случаях, когда закрепляются взаимные обязательства по организации сотрудничества определяются предмет, номенклатура и объемы сотрудничества, сроки и формы завершения работ, условия проведения работ и другие вопросы. При этом для осуществления внешнеторговых операций необходимо договориться о ценах и подписать контракты.
Контрактами оформляются внешнеторговые сделки на поставку товаров и оказание услуг, передачу лицензий, арендные операции
Обмен результатами научно-технических и опытно-конструкторских проработок осуществляется по контрактам подрядного характера. Перспективны арендные операции (хайринг, лизинг) по передаче во временное пользование приборов, инструментов и отдельных видов технологического оборудования
ВЫВОДЫ
Совместное предприятие – относительно новая организационно-социальная форма международного предпринимательства. Совместным предприятием принято называть такую форму хозяйственного и правового сотрудничества с иностранным партнером, при которой создается общая собственность на материальные и финансовые ресурсы, используемые для выполнения производственных, научно-технических, внешнеторговых и других функций. Характерной особенностью совместного предприятия (СП) является и то, что производимые товары и услуги находятся в общей собственности отечественного и иностранного партнеров. Реализация всех видов продукции производится как в стране базирования СП, так и за рубежом.