179207 (596349), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Sec. 209 устанавливает такое же наказание за подлоги в книгах и другой документации, неверные или неполные заявления и т.п. в процессе ликвидации компании, когда действия эти совершены с намерением причинить ущерб кредиторам.
Аналогичные нормы о преступлениях несостоятельного физического лица (банкрота) предусмотрены sec. 353 – 361, особенностью этих норм являются более детальная регламентация и установление наказаний за несоблюдение правоограничений, связанных с личным статусом банкрота. Sec. 362 (2) устанавливает ответственность за совершенные в течение двух лет до подачи петиции с ходатайством о признании лица банкротом опасные спекуляции, пари, участие в азартных играх, повлекшие несостоятельность либо увеличившие ее.
В целом английские нормы о преступлениях, связанных с несостоятельностью и банкротством, во многом сходны с традиционными нормами о банкротстве, характерными для континентальной Европы, хотя они не лишены и специфических особенностей (напр., формальное ограничение сроков, в течение которых может быть совершено деяние). Одна из важных особенностей британского права – бесхозяйственное банкротство влечет ответственность только в отношении физического лица. Директора компаний при таких обстоятельствах могут быть привлечены к ответственности только за умышленное мошенническое управление компаниями (ст. 213 Insolvency Act 1986) или за хищения (Theft Act 1968, 1978 и 1996) имущества компаний62.
Заключение
За последнее десятилетие законодательство Англии о неплатежеспособности компаний было изменено в двух основных направлениях. Был воспринят концептуальный переход от урегулирования кризисов компаний постфактум к попытке повлиять на управление рисками компаний с целью предупреждения их несостоятельности63. В дополнение, было осуществлено перераспределение ролей в делах о несостоятельности, что еще в большей степени подтолкнуло участников компаний к прогнозированию и предупреждению финансовых трудностей, а не их констатации постфактум64.
Двадцать лет назад банки-держатели «плавающего залога» располагали правом назначить управляющего доходами компании (administrative receiver) и занимали более надежную и удобную позицию. Они полагались на возможность быстрого вмешательства и беспрепятственного возмещения суммы долга. С практически повсеместной отменой процедуры управления доходами компании (receivership) ситуация кардинально изменилась. Банк стремится быть осведомленным о возможных трудностях компании на ранней стадии и своевременно вмешаться посредством осуществления интенсивного контроля и надзора над деятельностью директоров соответствующей компании. Таким образом, банк более заинтересован в использовании своих полномочий по вмешательству и содействию, чем в прекращении отношений в случае возникновения первой же трудности.
В связи с установлением нового режима директора компании получили новый стимул к более открытой и прозрачной деятельности, так как более не существует угрозы, что банк или иной держатель «плавающего залога» при первом же признаке финансовых трудностей назначит управляющего (administrative receiver) и потребует удовлетворения своих требований за счет реализации заложенных активов.
Существенно изменился подход и к роли специалистов по неплатежеспособности. Как прокомментировал один из представителей этой профессии, Хорнан: «произошел переход от наблюдения патологии к профилактической медицине,…что стало предметом кардинально новой дисциплины» 65. В связи с принятием Закона о предпринимательстве 2002 года и переходом от процедуры управления к процедуре администрирования специалисты по неплатежеспособности обязаны действовать в интересах всех кредиторов и компании, а не проводить в жизнь исключительно интересы назначившего их кредитора. Перед ними поставлена новая задача сбалансировать достижение наилучшего результата для компании и удовлетворение интересов кредиторов. Таким образом, специалист по неплатежеспособности выступает скорее в роли посредника, чем в роли простого исполнителя.
Прогресс наметился и в отношении защиты прав необеспеченных кредиторов. В ходе разработки стратегии проведения администрирования администратор отныне обязан учитывать и интересы необеспеченных кредиторов. Для создания больших гарантий, как уже было отмечено выше, создан новый механизм «резервного фонда» для осуществления выплат в пользу необеспеченных кредиторов.
Итак, реформа законодательства о неплатежеспособности коснулась всех возможных участников. Хотелось бы особо отметить, что освещенные выше нововведения свидетельствуют о последовательном изменении подходов законодателя к вопросам неплатежеспособности и отражают распространенную тенденцию докризисного управления рисками в обществе и в политике.
Обновленное английское законодательство является наиболее применимым в российской практике и, несомненно, его анализ необходим для дальнейшей законотворческой работы правительства.
Список использованной литературы
-
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (в ред. Федерального закона от 05.02.2007 №13-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, №32, ст. 3301.
-
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 №95-ФЗ (в ред. Федерального закона от 27.12.2005 №197-ФЗ, с изм., внесенными Определением Конституционного Суда РФ от 02.03.2006 №22-О) // Российская газета. №137, 27.07.2002.
-
Федеральный закон Российской Федерации от 08.01.1998 №6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред. Федерального закона от 21.03.2002 №31-ФЗ, с изм., внесенными определением Конституционного Суда РФ от 01.10.2002 №286-О) // Собрание законодательства РФ, 12.01.1998, №2, ст. 222.
-
Федеральный закон Российской Федерации от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред. Федерального закона от 05.02.2007 №13-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 28.10.2002, №43, ст. 4190.
-
Федеральный закон Российской Федерации от 03.01.2006 №6-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 09.01.2006, №2, ст. 171.
-
Закон Российской Федерации от 19.11.1992 №3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» // Российская газета, №279, 30.12.1992.
-
Указ Президента Российской Федерации от 14.06.1992 №623 «О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур» // Российская газета, №138, 18.06.1992.
-
Распоряжение Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом от 05.11.1992 №717-р «Об утверждении типового Положения о проведении конкурса по продаже предприятия – банкрота и его имущества» // Закон, №7, 1993.
-
Постановление Президиума ВАС РФ от 29 июня 1999 г. №8640/98 // Вестник ВАС РФ. 1999. №10. С. 53; Постановление Президиума ВАС РФ от 14 сентября 1999 г. №905/99 // Вестник ВАС РФ. 1999. №12. С. 46.
-
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 №4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» // Вестник ВАС РФ, №6, 2003.
-
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 №4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» // Хозяйство и право, №6, 2003.
-
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.06.2001 №64 «О некоторых вопросах применения в судебной практике Федерального закона «О несостоятельности (банкростве)» // Экономика и жизнь, №31, 2001.
-
Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости. СПб., 2003.
-
Ершова И.В. Предпринимательское право: Учебник. М., 2002.
-
Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учеб. для вузов. 2-е изд., испр. и доп. М., 1999.
-
Законы о несостоятельности торговой и неторговой / Сост. Г.В. Бертгольдт. М., 1905.
-
Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства): Учебно-практическое пособие. М.: Волтерс Клувер, 2006.
-
Клепицкий И.А. Система хозяйственных преступлений. М.: Статут, 2005.
-
Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» / Под ред. Ю.П. Орловского. М., 1998.
-
Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» / Под ред. В.В. Витрянского. М., 2003. – С. 38.
-
Лордкипанидзе А.Г. Гарантии платежеспособности по законодательству Англии и Франции // Законодательство зарубежных стран. Вып. 162. М., 1979.
-
Масевич М.Г., Орловский Ю.П., Павлодский Е.А. Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)». М., 1998.
-
Материалы российско-британского семинара судей по вопросам банкротства // Вестник ВАС РФ (спец. прил. к №3). 2001. – С. 129.
-
Моисеев С.В. Мировое соглашение в арбитражном судопроизводстве // Российская юстиция. 1999. №10.
-
Никитина О.А. О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований кредиторов при ликвидации должника // Хозяйство и право. 1996. №6.
-
Паламарчук В. Экономико-правовой механизм предотвращения банкротства и роль государства в этом процессе // Вестник ФСФО России. 2002. №4. – С. 36 – 38.
-
Розанова Н.М. Банкротство как атрибут рыночной экономики // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 1998. №3
-
Романов Л.Л. Правовое регулирование гражданско-правовых обязательств в законодательстве о банкротстве и в общей части обязательственного права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2003.
-
Телюкина М.В. Основы конкурсного права. М., 2004.
-
Телюкина М.В., Ткачев В.Н., Тарасов В.И. Финансовое оздоровление как пассивная оздоровительная процедура // Адвокат. 2003. №12.
-
Хоуман М. Роль режима несостоятельности в рыночной экономике // Вестник ВАС РФ. Спец. прил. к №3. «Российско-британский семинар судей, рассматривающих дела о несостоятельности (банкротстве) (27 ноября - 1 декабря 2000 г.)». 2001. Март. – С. 42 – 43.
-
Шатохина К.А. Банкротство предприятий // Безопасность бизнеса, 2006, №1.
-
Шершеневич Г.Ф. Конкурсный процесс (Классика российской цивилистики). М., 2007.
-
’Financial distress in small firms: the Role played by Debt Covenants and other Monitoring Devices’, Ins Law 1997
-
“Administration provisions of the Enterprise Act” by Steve Leinster, insolvency practitioner, member of the insolvency service, available at www.administration proceedings.htm , 2004
-
A joint DTI/Treasury Review of Company Rescue Mecanisms available at http//www.insolvency.gov.uk/introduction/condoc/section1.htm, published September 1999.
-
Armour J. and Frisby S.”Rethinking Receivership”, 2001
-
Bankruptcy and a fresh start: stigma on failure and legal consequences of bankruptcy //Deloitte& Touche report, United Kingdom, p12
-
Bankruptcy and a fresh start: stigma on failure and legal consequences of bankruptcy //Deloitte& Touche report, United Kingdom, 2004, p 25
-
Black J. “Enrolling Actors in Regulatory Processes”, Public Law 62, 2003
-
Company Directors Disqualification Act 1986, Insolvency Act 2000
-
Hornan L., “The Changing Face of Insolvency Practice”, International Accountant 24, March 2005
-
Keay A.and Walton P., Insolvency law, Harlow: Pearson Longman, 2003.
-
Leigh L.H. Crimes in Bankruptcy // Economic Crime in Europe. London, 1980.
-
Schedule A1 of Insolvency Act 1986
-
Statement of affairs – отчетность юридического лица, показывающая ликвидационную стоимость активов и размер долговых обязательств.
-
Statement of Principles 1997 (revised 2001, 2005)
-
The Companies Act 1985 Regulations 2005, SI 2005/1011
-
The report of the review Committee on Insolvency Law and Practice 1982
-
Westbrook J. “The globalization of Insolvency Reform” 1999 p 401, 413
1 Ершова И.В. Предпринимательское право: Учебник. М., 2002. – С. 101.
2 Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учеб. для вузов. 2-е изд., испр. и доп. М., 1999. – С. 570 – 571.
3 Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» / Под ред. Ю.П. Орловского. М., 1998. С. 4.
4 Романов Л.Л. Правовое регулирование гражданско-правовых обязательств в законодательстве о банкротстве и в общей части обязательственного права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2003. – С. 6.
5 Розанова Н.М. Банкротство как атрибут рыночной экономики // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 1998. №3. – С. 4.
6 см: The report of the review Committee on Insolvency Law and Practice 1982
7 Плавающий залог (floating charge) – залог, распространяющийся на активы компании в целом, либо залог, состоящий из активов, фактический состав которых в ходе повседневной деятельности компании постоянно меняется в результате продажи и покупки отдельных объектов (т.е. залог оборотных средств, таких как запасы материалов, товарные запасы), при наступлении банкротства такой залог переходит в форму фиксированного.
8Дисквалификация - санкция, наложенная на директора компании на основе постановления суда и запрещающая ему занимать как его настоящую должность, так и аналогичные должности в других компаниях, применяется только в случае ликвидации компании.
9 См: Bankruptcy and a fresh start: stigma on failure and legal consequences of bankruptcy //Deloitte& Touche report, United Kingdom, p12
10 см: Section 711 Companies Act 1985















