178116 (596261), страница 4

Файл №596261 178116 (Повышение рентабельности финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ОО "УИ Энергоремонтного производства") 4 страница178116 (596261) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Доля лица в уставном капитале Общества: нет

2) Наименование: ОАО «Производственное объединение «Усть-Илимский лесопромышленный комплекс»

Местонахождение : 666684, РФ, Иркутская обл., г. Усть-Илимск, Промышленная площадка ЛПК.

Почтовый адрес: 666684, РФ, Иркутская обл., г. Усть-Илимск-14, а/я 353

Основание: Лицо имеющее право распоряжаться более, чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на акции (вклады, доли), составляющие уставный (складочный ) капитал Общества.

Дата наступления основания: 7.05.2003 – 10.07.07г

Доля лица в уставном капитале Общества: 100%

Рисунок 1 – Организационная структура управления ООО «УИ ЭРП»

1.3 Цели, задачи и перспективы развития ООО УИ ЭРП

- обеспечение эффективного функционирования единого хозяйственно-технологического комплекса, предоставление услуг по техническому обслуживанию энергосетей;

- осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли;
- удовлетворение потребностей физических и юридических лиц в товарах и услугах

В 2007 году изменена организационная структура предприятия, выделен в независимое общество электроремонтный цех, таким образом в составе ООО УИ ЭРП осталось пять цехов:

- цех водоснабжения и канализации,

- кислородно-компрессорный цех,

- цех электросетей,

- электротехническая лаборатория,

- цех противопожарной автоматики и охранной сигнализации.

Цех Тепловодоснабжения и Канализации, сокращенно ТВСиК, производит:

- Вода промышленная фильтрованная;

- Вода промышленная техническая;

- Обслуживание сетей хозпитьевого водоснабжения;

- Обслуживание канализационных сетей;

- Обслуживание сетей ливневой канализации;

- Обслуживание и ремонт сетей противопожарнрго водоснабжения;

- Обслуживание инженерных сетей;

- Передача тепловой энергии;

- Предоставление спецтехники.

Кислородно-компрессорный цех, сокращенно ККЦ , производит:

- Воздух осушенный;

- Воздух неосушенный;

- Кислород по трубопроводу;

- Кислород в баллонах.

Электро-техническая лаборатория, сокращенно (ЭТЛ), занимается проверкой электроизмерительных приборов.

Цех электросетей, сокращенно (ЦЭС), занимается производством и продажей электроэнергии.

Цех противопожарной автоматики и охранной сигнализации, сокращенно (ППАиОПС), занимается обслуживанием и ремонтом противопожарной автоматики и сигнализаций.

Предприятие работает в энергетической отрасли, динамика происходящих в отрасли изменений останется в планируемом периоде на прежнем уровне.

По данным аналитиков в планируемом периоде в энергетической отрасли предвидится повышение цен на все виды энергоресурсов производимых ОАО «Иркутскэнерго». По состоянию мирового нефтяного рынка в планируемом периоде будет продолжатся рост цен на нефтепродукты, что существенным образом отразится на энергетическую отрасль.

Основной рынок сбыта – целлюлозный завод, размеры рынка стабильные, динамика спроса и предложения на рынке стабильная, предприятие на рынке является монополистом

На планируемый период изменение спроса и предложения на рынке не предвидится, при условии сохранения мощностей Целлюлозного завода на прежнем уровне.

Имеется перспектива увеличения рынков сбыта газообразного кислорода в баллонах потребителям города и района за счет снижения стоимости кислорода, при условии выполнения программы мероприятий по снижению затрат. По остальной продукции предприятия потребление существенно не изменится.

Основным фактором, диктующим выбор продукции потребителями, является монополия ООО УИ ЭРП.

Основные потребители продукции предприятия являются:

- ОАО ПО УИ ЛПК

- ОАО УИ ЛДЗ

- ОАО УИ ДЗ

- ООО «ИлимСибЛес»

- ООО «ИлимЛесТранс»

Объемы потребления продукции и услуг основными потребителями в расчетном периоде не изменятся.

Конкурентами ООО УИ ЭРП являются:

- электротехнические лаборатории МУП УИСГ, ОАО УИ ЛДЗ, РЭС-4 ЗАО БЭС в сфере оказания услуг по испытаниям и измерениям электрооборудования.

- Усть-Илимские представители ЗАО «Окси» (г.Братск) (наполнение баллонов кислородом).

В планируемом периоде 2005-2007 гг. конкуренты будут завоевывать рынок сбыта низкими ценами, при низком качестве.

Текущее состояние предприятия и технической базы – удовлетворительное. Финансовое положение предприятия – нестабильное, вызвано недостатком собственных оборотных средств.

Техническая база ООО УИ ЭРП находится в удовлетворительном состоянии. Оборудование в основном отработало 25 и более лет, требуется постоянное его обновление.

Сырьем для производства продукции предприятия является:

- вода из Усть-Илимского водохранилища;

- атмосферный воздух для производства сжатого воздуха, кислорода и азота.

Трудовые ресурсы обеспечиваются населением г. Усть-Илимска

Энергоресурсами предприятие обеспечивается от ОАО «Иркутскэнерго»

Развитие предприятия в 2005-2007 гг. возможно только в случае увеличения потребления продукции и услуг его основным потребителем – Целлюлозным заводом. Планируется увеличение заказов на услуги ЭРЦ для сторонних предприятий города и района.

Решением по выводу предприятия из нестабильного финансового положения будет передача в уставной фонд ООО УИ ЭРП материалов и запчастей, находившихся на складах ООО УИ ЭРП на момент образования предприятия, что позволит погасить кредиторскую задолженность и приведет к ликвидности предприятия.

Капитальный ремонт взрывозащищенных электродвигателей Братского ЛПК, Усть-Илимской ТЭЦ и др. потребителей города и района.

Перспективными инвестиционными программами, планируемыми к выполнению за счет средств учредителя предприятия будут:

- телемеханизация (телеуправление, телесигнализация, телеизмерение) цехов ТВСиК и ЦЭС с высвобождением рабочих мест и увеличением оперативности работы технологического сменного персонала;

- перенос кислородно-наполнительной станции, расположенной на левом берегу г.Усть-Илимска на территорию промплощадки ЛПК (снижение транспортных расходов, снижение расходов на энергоресурсы).

В планируемом периоде изменение организационной структуры предприятия не планируется, а основным мероприятием кадровой политики в 2005-2007 годах будет оптимизация численности за счет:

- телемеханизации производства;

- повышения производительности труда;

- замены работников пенсионного возраста на молодых и перспективных специалистов;

- овладения смежными профессиями.

Таблица 1 – динамика численности персонала ООО «УИ ЭРП»

Категория

работающих

Факт

2004 года

Факт

2005 года

Факт 2006года

Факт 2007года

План 2008г

Аппарат

управления

16

17

18

20

21

РСС

52

50

50

46

46

Рабочие

337

332

321

283

276

Всего

405

399

389

349

343

С 2004 года прослеживается снижение численности работающих по программе оптимизации. Так, в 2007 году, за счет изменения структуры предприятия и высокой текучести кадров снижение численности рабочих составило 38чел, РСС – 4 чел.

Инвестиции в социальную сферу, предусмотренные коллективным договором, идут из прибыли предприятия.

В сфере текущей деятельности основным источником поступления денежных средств является выручка от реализации. Основным направлением расходования денежных средств в рамках текущей деятельности является оплата труда, расчеты с бюджетом и оплата приобретенных товаров, работ, услуг. В целом, можно сказать, что ООО УИ ЭРП имеет неустойчивое финансовое состояние за счет недостатка собственных источников формирования запасов.

Основными мероприятиями по повышению качества работ и услуг на 2005-2007 гг. будут:

- использование современных видов материалов и запасных частей применяемых при ремонтах оборудования;

- применение орг.оснастки и оборудования применяемых при ремонтах и техническом обслуживании;

- приобретение современных контрольно-измерительных приборов и аппаратуры применяемых при измерениях показателей качества выпускаемой продукции, при проведении испытаний и измерений оборудования;

- приобретение оставшегося оборудования для испытательной станции кислородно-наполнительной станции ККЦ.

Программа повышения качества работ и услуг на 2005-2007 гг. находится в состоянии разработки.

2 Анализ финансовой деятельности на примере ООО «УИ ЭРП»

2.1 Анализ структуры актива баланса за 2005, 2006 и 2007 года

Финансовое состояние есть не что иное, как финансовое здоровье фирмы. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (характеризуется системой показателей: платежеспособности, кредитоспособности, ликвидности, финансовой устойчивости), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Для проведения анализа финансового состояния была использована годовая бухгалтерская отчетность ООО «УИ ЭРП» за 2005-2007 годы. Исследовать структуру и динамику финансового состояния предприятия удобно при помощи сравнительного анали­тического баланса.

Как известно, баланс предприятия состоит из пассива и актива. Пассив показывает, откуда привлекались средства (собственный и заемный капиталы, долгосрочные и краткосрочные заемные средства). Актив характеризует направления и объемы размещения капитала (вложение в имущество, материальные ценности, расходы предприятия на производство и реализацию продукции, наличие остатков свободной денежной наличности).

Взаимосвязь структуры пассива и актива иллюстрирует рисунок (2)

Рисунок 2 - Взаимосвязь структуры баланса предприятия

Основные показатели, отражающие финансовое положение предприятия, отражены в балансе. Баланс характеризует финансовое положение предприятия на определенную дату и отражает ресурсы предприятия в единой денежной оценке по их составу и направлениям с одной стороны актив, и по источникам их финансирования с другой стороны пассив.

Сравнительный аналитический баланс можно получить из исходного баланса ООО «УИ ЭРП» 2005-2007 годы, а именно: бухгалтерский баланс форма № 1 путём сложения однородных по своему составу и экономическому содержанию статей баланса и дополнения его показателями струк­туры, динамики и структурной динамики.

Непосредственно из аналитического баланса можно получить ряд важнейших характеристик финансового состояния организации. К ним относятся:

- общая стоимость имущества организации, равная итогу баланса (строка 300 или 700);

- стоимость иммобилизованных (внеоборотных) средств (активов) или не­движимого имущества, равная итогу раздела 1 актива баланса (строка 190);

- стоимость мобильных (оборотных) средств, равная итогу раздела 2 актива баланса (строка 290);

- стоимость материальных оборотных средств (строка 210);

- величина собственных средств организации, равная итогу раздела 3 пасси­ва баланса (строка 490);

- величина заёмных средств равная сумме итогов разделов 4 и 5 пассива ба­ланса (строка 590+690);

- величина собственных средств в обороте, равная разнице итогов раздела 3 баланса (строка 490-190).

Таблица 2 - Анализ структуры актива баланса ООО «УИ ЭРП» за 2005 год

Статья актива

баланса

Код

На начало

отчетного года

На конец отчетного года

Изменение

сумма, руб.

в

%

сумма, руб.

в

%

отклонение

темп

изменения

изменение удельного веса

1.Внеоборотные активы

110

-

-

-

-

-

-

-

Основные

средства

120

13095

49,3

11909

41,2

-1186

-9,06

-8,1

Отложенные

налоговые активы

145

0

0

0

0

0

0

0

Незавершенное строительство

130

1142

4,3

110

0,38

-1032,386ершенне строительсивы 000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

-90,4

-3,92

Итого по разделу 1

190

14237

53,6

12019

41,6

-2218

-15,6

-12,02

2.Оборотные

активы

210

-

-

-

-

-

-

-

Запасы, в том

числе:

210

3300

12,4

4804

16,6

1504

45,6

4,2

сырье, материалы и другие

аналогичные

ценности

211

2582

9,7

4108

14,2

1526

59,1

4,49

Затраты в

незавершенном производстве

213

34

0,1

34

0,1

0

0

0

Готовая продукция и товары для

перепродажи

214

3

0

0

0

-3

-100

0

расходы будущих периодов

216

681

2,56

662

2,29

-19

-2,8

-0,27

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

220

995

3,75

603

2,09

-392

-39,4

-1,66

Дебиторская

задолженность (платежи по

которой

ожидаются в

течение 12

месяцев после

отчетной даты), в том числе:

240

8012

30,16

11074

38,31

3062

38,2

8,15

покупатели и

заказчики

241

6812

25,64

10132

35,05

3320

48,7

9,41

Денежные

средства

260

21

0,08

409

1,41

388

1847,6

1,34

Итого по разделу 2

290

12328

46,4

16890

58,4

4562

37

12,0

Баланс

300

26565

100

28909

100

2344

8,8

0

В составе актива баланса в 2005 году произошли следующие изменения.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее