176049 (596124), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Порядок приема в члены Палаты устанавливается Правлением Палаты. Основанием для принятия решения о приеме в члены Палаты является письменное заявление в Правление Палаты.
Организации и предприниматели, вступая в члены Палаты, приобретают членство в ТПП России.
Организации и предприниматели Оренбургской области могут быть членами других торгово-промышленных палат других субъектов Российской Федерации. Организации и предприниматели, являющиеся одновременно членами двух или более торгово-промышленных палат, учитываются при определении норм представительства в органах управления ТПП России только в торгово-промышленной палате по месту своей регистрации.
Члены Палаты в лице своих полномочных представителей имеют право:
-
Избирать в порядке, определяемом Правлением Палаты, ТПП России, представителей на собрания Палаты, делегатов на Съезд ТПП России.
-
Избирать и быть избранными в руководящие органы Палаты и ТПП России.
-
Вносить на рассмотрение руководящих органов Палаты и ТПП России предложения, относящиеся к ее деятельности.
-
Пользоваться услугами Палаты и ее организаций на льготных условиях, определяемых руководящими органами Палаты и ТПП России.
-
Получать в Палате и ТПП России помощь в решении вопросов, относящихся к ее деятельности.
Высшим руководящим органом Палаты является Общее собрание членов Палаты.
Очередные собрания членов Палаты созываются Правлением Палаты не реже одного раза в 2 года. Для решения вопросов, не терпящих отлагательства, могут созываться внеочередные собрания Палаты.
Внеочередные собрания Палаты созываются по решению Правления Палаты, по требованию Ревизионной комиссии или по требованию не менее 1/3 членов Палаты.
Общее собрание членов Палаты:
-
Рассматривает доклады о деятельности Палаты, отчеты Ревизионной комиссии и принимает по ним решения.
-
Избирает Президента и Правление Палаты и досрочно прекращает их полномочия.
-
Заслушивает отчеты Правления Палаты о его деятельности.
-
Избирает Ревизионную комиссию Палаты, утверждает Положение о ее деятельности.
-
Утверждает, изменяет и дополняет Устав Палаты.
-
Решает вопрос о прекращении деятельности Палаты.
-
Определяет приоритетные направления деятельности Палаты. Определяет приоритетные направления деятельности Палаты, принципы формирования и использования имущества Палаты.
-
Рассматривает другие вопросы, относящиеся к деятельности Палаты.
Для решения вопросов оперативного руководства Палатой собрание избирает единоличный исполнительный орган - Президента Палаты сроком на 4 года. Правление Палаты заключает с ним договор, которым определяются его права, обязанности, ответственность, условия материального обеспечения и освобождения от занимаемой должности с учетом гарантий, предусмотренных действующим законодательством.
Полномочия Президента Палаты сохраняются в течение четырех лет до очередного Общего собрания членов Палаты до избрания нового Президента Палаты очередным общим собранием членов Палаты (Приложение 1).
Коллектив Палаты, в котором работают квалифицированные специалисты, эксперты, юристы, делает все возможное для того, чтобы Палата стала для предпринимателей нашего региона консолидирующим органом, выражающим и отстаивающим их интересы.
2.2 Информационно-аналитическая модель взаимодействия учреждений высшей школы и предприятий-работодателей.
С появлением нового для вуза вида деятельности – партнерского сотрудничества с бизнес-сообществом, значительно возрастают информационные потоки, что требует разработки адекватных процедур поддержки процессов управления данной деятельностью на всех этапах и стадиях принятия управленческих решений. В данном контексте, своевременная реакция вуза предполагает разработку и реализацию управленческих решений, адекватных, сложившейся ситуации и нацеленных на обеспечение востребованности и конкурентоспособности выпускников вуза за счет реализации потребностей партнеров. Детерминирующим фактором управленческих решений является информация, понимаемая как совокупность сведений об изменениях, совершающихся во внутренней и внешней среде системы, которая уменьшает степень неопределенности знаний об объекте.
Одним из качественных источников информации для принятия управленческих решений по партнерскому сотрудничеству вузов с бизнес-сообществом являются постоянные мониторинговые исследования, позволяющие вузу выявлять и согласовывать интересы и потребности партнеров, определять степень удовлетворенности потребителей «продукта» вуза, предвосхищать их будущие потребности.
Однако в современных условиях так называемой «информационной демократии», предполагающей, в данном случае, доступ всех субъектов партнерской деятельности к достоверной информации, возникает необходимость создания единой интегрированной информационной базы данных, обеспечивающей совокупность необходимых для целей управления сведений, предоставляемых всеми участниками партнерской деятельности в виде комплексной информации об объекте. Основной функцией этой компоненты является формирование у пользователя некоторого информационного образа проблемной ситуации, адекватного реально протекающим процессам.
В связи с тем, что информационное сопровождение принятия управленческих решений предусматривает непрерывное оперативное информационное обеспечение процедур управления, связанное со сбором, обработкой, анализом, предоставлением и хранением информации, процесс управления деятельностью по партнерскому сотрудничеству требует применения информационных технологий с их быстродействием и большой емкостью памяти.
С целью организации качественного оперативного информационного взаимодействия вузов с предприятиями бизнес-сообщества, а также для поддержки процесса принятия управленческих решений в данной сфере, предложена информационно-аналитическая модель по управлению взаимодействием вузов и предприятий бизнес-сообщества. Атрибуты пользователей модели представлены в таблице 2.
Таблица 2
| Тип объекта | Атрибуты |
| Вуз | название краткое; название полное; профиль; рейтинг; дата образования; ведомственная принадлежность; номер лицензии; номер свидетельства; субъект федерации; город; адрес; дополнительная информация; контактная информация; специальности; студенты (специалисты); практика |
| Предприятие | название; субъект федерации; город; адрес; сфер деятельности; контактная информация; вакансии; трудоустройства |
| Специалист (студент) | ф.и.о.; пол; дата рождения*; вуз; средний балл; специальность; квалификация; тип обучения (контракт/гос.бюджет) год окончания; область интересов*; иностранный язык*;владение информационными технологиями*;дополнительное образование*; дополнительные сведения*; контактная информация*; практики; целевое обучение; трудоустройство (после окончания)* |
| Индивидуальный специалист | ф.и.о.; семейное положение; пол; дата рождения; ВУЗ; специальность; опыт работы; профессиональные навыки; личностные качества; иностранный язык; владение информационными технологиями; дополнительные сведения; режим работы; возможность работы в командировках; контактная информация; предполагаемая должность/ЗП; трудоустройство. |
Атрибуты пользователей модели
Выступая в качестве источника оперативного взаимодействия, предложенная модель выполняет функции формирования и ведения баз данных:
– вузов, о подготавливаемых (выпущенных) специалистов в разрезе специальностей; о практиках студентов в разрезе сроков, количества студентов, учебного назначения практик; о специализации студентов вуза, обучающихся по целевым контрактам;
– предприятий-партнеров, о предложениях и вакансиях для прохождения практик студентов; о желании заключить договора с вузами о целевой подготовке специалистов; о свободных вакансиях на предприятиях-партнерах и предъявляемым к ним требованиям;
– студентов и индивидуальных специалистов, о личностных и профессиональных качествах, наличия дополнительных компетенций, о предпочтениях в качестве претендентов на вакансию и другие.
К основным функциям информационно-аналитической модели, являющейся частью системы, обеспечивающей процесс поддержки принятия управленческих решений в сфере взаимодействия вузов с бизнес-сообществом, можно отнести: комплексное информационное обслуживание управленческих процедур; корректировка информационного образа проблемы или состояния процесса; генерация альтернатив, их обоснование и оценка вариантов решения проблемы и другие.
В соответствии с функциональным назначением модели, как части системы поддержки принятия управленческих решений, основными предъявляемыми требованиями, должны быть: традиционные требования (эффективность организации и обеспечение необходимой информацией); ориентация на пользователя (простота, доступность, развитость информационной базы, наличие процедур обобщения данных); многократное и многоцелевое использование при однократном вводе; комфорт доступа к базе данных; санкционированный доступ к базе данных; возможность расширения без изменения структуры и другие.
Реализация предложенной модели позволит вузам определить специализации, соответствующие потребностям партнеров, скорректировать прием на обучение по востребованным специальностям, решить проблему организации практик и трудоустройства студентов; позволит решать проблемы предприятий бизнес-сообщества, ощущающих недостаток рабочей силы требуемой квалификации, и заинтересованных в получении прогнозной, статистической и иной информации по данному вопросу; позволит решать проблемы органов исполнительной власти, связанных с обеспечением эффективной информационной поддержки решения социально-экономических задач развития территории.
2.3 Рекомендации по внедрению в структуру ТПП Оренбургской области интерактивной программы «специалист», как технологии взаимодействия ВУЗов и сферы бизнеса
ТПП Оренбургской области является связующим элементом взаимодействия многих крупных вузов и предприятий т.к. они являются его членами. Поэтому, именно ТПП должна стать генератором внедрения и совершенствования разработанной технологии управления взаимодействием учреждений высшей школы с бизнес-сообществом.
Предложенный комплексный механизм управления процессом взаимодействия вузов с партнерами на основе внедрения информационно-аналитического блока, обеспечивающего процесс принятия управленческих решений в сфере их взаимодействия, и выделены направления организационно-структурного совершенствования процесса управления взаимодействием системы образования со сферой бизнеса.
В плане реализации механизма партнерского сотрудничества был предложен комплекс мероприятий, основанный на применении интерактивной информационной системы «специалист». (Приложение 2.).
В рамках комплексного механизма подготовки принятия управленческих решений по взаимодействию вузов с партнерами с помощью системы «специалист» были выполнены следующие задачи в аспекте формирования механизмов внутреннего диалога предприятий и вузов через интерактивную систему:
– сформировано единое информационное пространство всех участников партнерского сотрудничества, с помощью которого организовано их взаимодействие;
– реализована возможность вести накопление, анализ и обобщение статистической информации о вакансиях предприятий бизнес-сообщества города и специалистах, подготавливаемых вузом;
– проведена оценка соответствия предложения выпускаемых вузом специалистов, их востребованности на рынке труда города Оренбурга;
– получена возможность прогнозировать потребности в количестве и качестве выпускаемых на рынок труда города специалистов, осуществлять мониторинг их трудоустройства, учитывать систему обращений и заполнения вакансий.
В соответствии с реализованными задачами, адаптация возможностей вуза к потребностям предприятий-партнеров бизнес-сообщества города осуществлена на основе интерактивной информационной системы «Профессионал» через систему практик, целевого обучения и трудоустройства студентов, что способствует совершенствованию системы содействия трудоустройству выпускников вуза и решению кадровых проблем предприятий.
Таким образом, интегративная информационная система «Специалист» является для субъектов партнерских отношений средством информационного взаимодействия и доступа к интегрированным информационным ресурсам партнеров и служит основой для принятия и сопровождения управленческих решений по взаимодействию вуза с бизнес сообществом города. Алгоритм совершенствования процесса принятия управленческих решений на всех этапах и стадиях процесса, действующий на основе информационно-аналитической модели. (Приложение 3.).
В связи с тем, что неструктурированные или слабоструктурированные управленческие решения не могут быть запрограммированы, одной из важных составляющих комплексного механизма управления процессом взаимодействия вузов с партнерами является информационно-аналитический блок, состоящий из информационного, маркетингового, консалтингого отделов, отдела по подготовке кадров для работы в инновационной экономике, службы представительства предприятий-партнеров, службу управления деятельностью блока.
На основании предложенного механизма управления процессом взаимодействия вузов с партнерами выявлены основные направления по совершенствованию процесса принятия управленческих решений в сфере партнерского сотрудничества, которыми являются: активизация горизонтальных и вертикальных связей интегративного взаимодействия партнеров, предусматривающая создание единого информационного пространства учреждений системы профессионального образования различного уровня с бизнес-сообществом на основе информационно-аналитической модели; реализация их совместных интересов, возможностей и потребностей в виде учебно-производственных комплексов, корпоративных университетов или других форм на муниципальном и региональном уровне.
Таким образом, разработка и внедрение информационно-аналитической модели взаимодействия системы образования и бизнес-сообщества позволит повысить уровень социально-полезной отдачи системы профессионального образования, создаст условия для реструктуризации кадрового состава предприятий-партнеров, профессионального и социального развития молодых специалистов, снизит уровень социальной напряженности на рынке труда.















