175674 (596087), страница 6

Файл №596087 175674 (Анализ расходов на оплату труда ОАО "Нефтекамскшина") 6 страница175674 (596087) страница 62016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

В расчете на 1 работника компании сумма добавленной стоимости за 2008 год составила 252,11 тысяч рублей, что на 39 тысяч рублей, или на 18,3%, больше аналогичного показателя за 2007 год.

ОАО «Нефтекамскшина» - социально ориентированное предприятие. Социальная политика является необходимым и значимым компонентом деятельности компании. Социальная политика ОАО «Нефтекамскшина» осуществляется по двум основным направления – внутреннему и внешнему. В рамках первого направления компания реализует социальные программы, направленные на мотивацию, социальную защиту, развитие персонала, создание безопасных условий труда.

Главная цель внутренних социальных программ – повышение эффективности деятельности компании, внешни заключается в реализации мероприятий, направленных на развитие образования, культуры, спорта, здравоохранения, поддержку социально-уязвимых слоев населения.

ОАО «Нефтекамскшина» осуществляет свою деятельность на территории Республики Татарстан, г. Нефтекамск. ОАО «Нефтекамскшина» имеет свое представительство в городе Москва.

Миссия ОАО «Нефтекамскшина» - укрепление позиции компании как лидера шинной отрасли РФ, производство конкурентоспособных автошин, удовлетворяющих требованиям и ожидания потребителей, обеспечением высокого уровня социальной ответственности.

Стратегические задачи компании до 2012 года:

- обеспечение финансовой устойчивости и экономической стабильности компании;

- выход на новые рынки сбыта шин – комплектацию автосборочных производств в России, в том числе иностранных автомобильных заводов;

- формирование и реализация инновационно-направленной инженерно- технической политики по отработке новых технологий, конструкций шин, рецептур и освоения новых типов технологического оборудования;

- обновление ассортимента и потребительских свойств материалов шинного производства со стабильными показателями качества;

- создание и освоение новых производств, позволяющих осуществлять выпуск шин по более эффективным технологиям с применением НОУ-ХАУ мировых производителей шин и высокоточного оборудования европейского производства;

- обновление ассортимента выпускаемых шин, исходя из требований рынка и тенденций развития автомобильной отрасли;

- повышение и стабилизация уровня качества выпускаемой продукции по всей производственно-технологической цепочке – от изготовления резиновых смесей до вулканизации и испытания готовой продукции;

- поддержание работоспособности и осуществление замены физически и морально устаревшего оборудования, с выполнением планомерной модернизации, реконструкции и технического перевооружения производства по всей технологической цепочке.

Среднесписочная численность работников составила 10 556 человек. В сравнении с 2007 годом среднесписочная численность уменьшилась на 223 человека (2,1%) в результате выведения подразделений с непрофильными видами деятельности - научно-технического центра, управления АСУ а также за счет проведения мероприятий по оптимизации численности водителей автомобилей - ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «КамАЗ». Предприятие также комплектует шинами ОАО «Нефтекамскшина» - одно из бюджетообразующих предприятий города и республики.

В 2008 году сумма перечисленных налогов и платежей по сравнению с 2007 годом увеличилась на 168,5 млн. рублей (13,5%) и составила 1 414,7 млн. рублей, в том числе в консолидированный бюджет Республики Татарстан – 506, 7 млн. рублей (в 2006 году - 430,5 млн. рублей).

ОАО «Нефтекамскшина» своевременно осуществляет перечисление текущих платежей по налогам в бюджет и просроченной задолженности по налогам не имеет.

Одним из приоритетов ОАО «Нефтекамскшина» является постоянное обновление ассортимента выпускаемых шин, исходя из требований рынка.

Доля инновационной продукции в общем выпуске шин за 2008 год составила 58,5%, против 59,7% в 2007 году.

В течение 2008 года освоены 16 новых моделей шин. В 2008 году совместно с ООО «НТЦ «Кама» проведена большая работа по испытаниям и внедрению в производство новых конструкционных материалов, что позволяет положительно влиять на улучшение качественных характеристик шин: снижение массы, силовой неоднородности, величины динамического дисбаланса.

Проведены следующие мероприятия:

- внедрено использование сетчатой пропитанной ткани ЛСАТ «Милликен» для экранирующего слоя легковых радиальных шин взамен текстильного корда марки 132А. При использовании такой ткани исключаются технологические процессы обрезинивания, раскроя, что существенно повышает производительность процессов;

- внедрено в серийное производство использование текстильных пропитанных кордов «Гродно Химволокно», имеющих более стабильные показатели по физико-механическим показателям и технологическим свойствам, что позитивно сказывается на повышении эксплуатационной ходимости шин, а также позволяет освободить производственные площади для расширения производства;

- проведены работы по широкому внедрению в рецептуре покровных резин минерального наполнителя с малой удельной поверхностью, что позволяет существенно повысить выходные характеристики протектора грузовых и сельскохозяйственных радиальных шин в части усталостной выносливости в режиме многократных деформаций, снижения теплообразований, повышения сопротивления разрастанию трещин, снижения гистерезисных потерь. Это способствует повышению эксплуатационных свойств протектора и оказывает положительное влияние на экологическую обстановку:

- использование в серийном производстве маслонаполненного бутадиен-стирольного каучука позволяет снизить потери при качении шины, следовательно, расход топлива при эксплуатации. Начаты и успешно продолжаются работы по внедрению в производство принципиально нового каучука ДССК, свойства которого также позволяют значительно улучшить эксплуатационные свойства протектора шин, повысить их безопасность и надёжность;

- широко применяется в последнее время технический углерод марок N в рецептурах резин различного ассортимента и назначения, что также ведёт к повышению их прочностных характеристик, снижению отказности шины.

- замена модифицирующей системы в обкладочных резинах грузовых и легковых радикальных, шин позволило стабилизировать их адгезионные характеристики, повысить прочность связи слоя шин и сохранить их при эксплуатации.

2.2 Анализ использования трудовых ресурсов ОАО «Нефтекамскшина»

Оплата труда и обеспеченности трудовыми ресурсами, представленные в таблице 2.4, и эффективности их использования их зависят объем и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов, и как следствие, объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей. Основные задачи анализа:

- изучение обеспеченности предприятия и его структурных подразделений персоналом по количественным и качественным параметрам

- оценка экстенсивности, интенсивности и эффективности использования персонала на предприятии;

- выявления резервов более полного и эффективного использования персонала предприятия.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется путем сравнения фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности и предприятия кадрами наиболее важных профессий.

Среднесписочная численность за 2007 год составляет 8947 человек. Из них рабочих – сдельщиков 4203. Численность руководителей по сравнению с 2008 годом уменьшилась на 14 человек. Число специалистов уменьшилась на 2 человека.

Квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа работы и образования. Поэтому в процессе анализа изучают изменения в составе рабочих по этим признакам. Данные по возрасту и стаж работы представлены в таблице 2.5.

Анализ использования трудовых ресурсов, рост производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности создаются реальные предпосылки повышения его оплаты.

В свою очередь, повышение уровня оплаты труда способствует росту его мотивации и производительности.

Таблица 2.5 – Качественная характеристика персонала на 31.12.2008 ОАО «Нижнекасмкшина»

Наименование

человек

структура, процент

1

2

3

Всего работающих

10530

100

в том числе возрасту

с 18 до 25 лет

1193

11,3

с 25 до 30 лет

1404

13,3

с 30 до 35 лет

1474

14,0

с 35 лет до 40лет

1062

10,1

с 40 лет до 45 лет

1094

10,4

с 45 лет до 50 лет

1792

17,0

с 50 лет до 55 лет

1691

16,1

с55 лет до 6 лет

747

7,1

более 60 лет

73

0,7

Основной целью кадровой политики является своевременное обеспечение предприятия персоналом требуемой квалификации, которое представлено в таблице 2.6. Подбор персонала в 2008 году осуществлялся как за счет внутренних ресурсов предприятия, так и за счет внешних источников.

В 2008 году на ОАО «Нефтекамскшина» приняты 833 человека, в том числе 64 человека - с высшим образованием. Внутри предприятия было оформлено 236 переводов, в том числе 65 работников были переведены из рабочей категории в инженерно-техническую категорию.

Среднесписочная численность работников ОАО «Нефтекамскшина» представлено на рисунке 2.2.

Так же проводится повышение квалификации рабочих, повышение квалификации руководителей и специалистов, организация обучения в области охраны труда и промышленной безопасности по опасным производственным объектам.

Для организации профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров в Компании создан учебно-курсовой комбинат.

Рисунок 2.2 – Среднесписочная численность работников ОАО «Нефтекамскшина»

Таблица 2.6 - Состав работающих по уровню образования на 31.12.2008

Наименование категории

численность, человек

уд. вес, процент

Образование

высшее, чел. вес

уд. вес, процент

сред. проф.чел.

уд. вес, процент

начальное профессиональное, чел.

уд. вес, процент

основное общее, чел.

уд. вес, процент

Неполное среднее

уд. вес, процент

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Всего

10527

1,00

1 243

1,00

3 836

1,00

5392

1,00

31

1,00

25

1,00

Руководители

737

7,0

428

34,4

225

5,8

84

1,5

-

-

-

-

Специалисты

840

7,9

498

40,1

266

6,9

76

1,5

-

-

-

-

Служащие

64

0,6

12

0,9

15

0,4

37

0,7

-

-

-

-

Рабочие

8823

83,8

303

24,4

3321

86,6

5 145

95,4

31

100

23

92,0

Ученики

63

0,7

2

0,2

9

0,3

50

0,9

-

-

2

8,0

Базовыми учебными заведениями, которые ведут подготовку специалистов шинного производства, являются Казанский государственный технологический университет, Нефтекамский химико-технологический институт, Нефтекамский нефтехимический колледж и Профессиональный лицей № 66.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
10,49 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее