175490 (596061), страница 11
Текст из файла (страница 11)
• роста среднегодовой заработной платы на одного торгового работника:
• 6269-4647= + 622
Итого: 6269 - 4515 = +1754 (млн. р.).
Повышение производительности труда торговых работников способствовало относительному сокращению издержек на оплату труда на 1325 млн.р., а рост среднегодовой их заработной платы привел к относительному перерасходу средств на оплату труда в размере 1622 млн. р., что в конечном итоге явилось результатом относительного роста издержек на оплату труда в динамике на 300 млн. р., иди на 0,222 % к обороту.
Влияние соотношения темпов роста производительности труда торговых работников и их средней заработной платы на уровень расходов на оплату труда можно измерить при помощи следующей формулы:
где ∆ У опл. тр. — снижение или повышение уровня расходов на оплату труда, % к обороту;
∆Тпр — темп прироста производительности труда, %,
∆ Тзпт — темп прироста средней заработной платы на одного работника, %
У опл.тр. — уровень расходов на оплату труда, % к обороту (базисный).
Итак, относительного сокращения издержек на оплату труда можно добиться прежде всего за счет повышения производительности труда торговых работников. Выявление, изучение и мобилизация резервов роста производительности труда и на этой основе экономии средств на оплату труда должны проводиться по отдельным группам работников. Для определения суммы экономии средств на оплату труда за счет повышения производительности труда необходимо число высвобожденных работников в результате выявленных резервов роста производительности труда умножить на их среднюю .заработную плату. Рост производительности труда торговых работников фирмы ОАО «КИРМАШ» по сравнению с планом на 1,4 % позволил относительно сократить численность работающих на 22 человека и сэкономить средства на оплату труда в сумме 85 млн. р. (см. расчеты на с. 185). Повышение производительности труда торговых работников в динамике на 28,4 % относительно сократило их численность на 345 человек [(1560 х 28,4): (100,0 + 28,4)] и уменьшило расходы на оплату труда на 682 млн. р. (2,978 х 345). В будущем году торговое предприятие может повысить производительность труда на 6,2 % и за счет этого высвободить 59 торговых работников.
Pocт производительности труда торговых работников даст экономию средств на оплату труда в будущем году в сумме 237 млн. р. (4,019 х 59), что составляет 0,175 % к обороту (237 : 133,3 х 100 : 1000).
Анализ использования средств на оплату труда проводится также в разрезе их видов и элементов (оплата по тарифным ставкам, сдельным расценкам, должностным окладам; премии за торгово-производственные и другие результаты работы; вознаграждения по итогам работы за выслугу лет; оплата ежегодных и дополнительных отпусков, целодневных и внутрисменных простоев я другие виды оплаты труда). Сопоставление абсолютных и относительных показателей по каждому элементу израсходованных средств на оплату труда с данными плана и прошлых периодов позволяет сделать выводы об эффективности их использования, имеющихся резервах абсолютного и относительного сокращения расходов на оплату труда.
Повышению эффективности расходования средств на оплату труда содействуют переход на аренду и особенно на финансовую, приватизация и акционирование предприятий» устранение многозвенности и параллелизма в управлении торговыми предприятиями, сокращение до оптимальных размеров численности работающих, улучшение использования рабочего времени, разработка рациональных графиков выхода на работу, расширение зон обслуживания покупателей, совмещение профессий, должностей и функций, прием на работу на неполный рабочий день студентов, учащихся техникумов, старшеклассников, домохозяек и пенсионеров, внедрение рациональных систем хозяйствования. Все эти факторы должны .быть изучены в процессе анализа расходов на оплату труда, что поможет полнее выявить и реализовать резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы.
Снизить расходы на оплату труда можно также за счет обеспечения равномерного, ритмичного развития розничного товарооборота. При недовыполнении плана товарооборота торговым работникам обычно доплачивают до гарантийного минимума, а при значительном перевыполнении плана они получают необоснованно высокие премии. В связи с этим необходимо изучить правильность распределения плана товарооборота по магазинам, а внутри их — по отделам, секциям и бригадам (на год, по кварталам, секциям и бригадам).
Относительного снижения расходов на оплату труда можно достичь и за счет рационального использования средств фонда заработной платы. На практике нередко неэффективно расходуют средства на оплату труда. В частности, производят необоснованные выплаты за работу в выходные и праздничные дни, сверхурочно, за время проведения инвентаризаций и проверок, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие виды оплаты труда, не предусмотренные планом. Анализ рациональности расходования средств на оплату труда проводится по данным расчетно-платежных ведомостей, журналов-ордеров и дебетовых ведомостей к ним, машинограмм, других регистров синтетического и аналитического учета, первичных и сводных документов.
Необходимо также проанализировать темпы роста средней заработной платы на одного работника и темпы инфляции (повышения розничных цен на товары). Опережение темпов развития инфляционных процессов свидетельствует об относительном обнищании трудящихся, и наоборот. По анализируемому акционерному обществу «КИРМАШ» фактическая среднегодовая заработная плана на одного работника по сравнению с прошлым годом возросла на 35,0 % (см. табл. 3.15), а индекс розничных цен на товары в отчетном году по сравнению с прошлым составил 1,27. Следовательно, реальный жизненный уровень работников торгового предприятия за изучаемый период повысился на 8,0 % (35,0 - 27,0).
Для комплексной оценки содержания трудовых ресурсов органы статистики используют показатель фонд оплаты труда. В неги входят помимо расходов на заработную плату, включаемых в издержки обращения, стоимость оплаты работникам путевок на лечение, отдых, экскурсии, путешествия, материальная помощь, оплата квартирной платы, проездных билетов, подписки на газеты и журналы и т.п. Таким образом, под оплатой труда в широком смысле слова понимаются не только расходы на заработную плату, отраженные на издержках обращения, но и другие социальные затраты, связанные с использованием рабочей силы. Методика анализа и оценки фонда оплаты труда примерно такая же, как и расходов на заработную плату, включаемых в издержки обращения. Его изучают сравнением фактических данных с плановыми показателями прошлых периодов (в сумме и » % к обороту). Особое внимание уделяют анализу целесообразности и эффективности расходования фонда заработной платы, разработке рекомендаций по оптимизации использования средств на содержание трудовых ресурсов.
Значительный удельный вес в издержках обращения торговых предприятий занимают транспортные расходы. Они учитываются на статье «Расходы на железнодорожные, водные, воздушные, автомобильные и гужевые перевозки». Анализ транспортных расходов проводят в целом по статье и по видам используемых транспортных средств. Это позволяет более глубоко изучить и оценить транспортные издержки. Товары от иногородних поставщиков могут поступать как на условиях франко-вагон станция отправления, так и на условиях франко-вагон станция назначения. В результате доля транспортных расходов в издержках обращения предприятий розничной торговли значительна. В связи с этим необходимо систематически выявлять и использовать резервы сокращения транспортных расходов за счет развития закупки товаров у местных поставщиков на льготных условиях, правильности выбора транспорта, повышения эффективности его использования, расширения централизованной доставки и кольцевого завоза товаров.
Расходы на перевозки железнодорожным, водным, воздушным, автомобильным и гужевым транспортом прежде всего зависят от правильного выбора транспорта. При перевозках товаров народного потребления на большие расстояния наиболее дешевыми и экономичными видами транспорта являются железнодорожный и водный, наиболее дорогим — воздушный. Однако воздушный транспорт производит доставку грузов во много раз быстрее железнодорожного или водного. Поэтому исходя из установленных тарифов за весь цикл перевозочных работ, включая погрузочно-разгрузочные операции, и с учетом скорости доставки грузов следует установить, какой вид транспорта в условиях деятельности торгового предприятия экономически целесообразен для перевозки отдельных партий товаров.
Значительное место в перевозках товаров народного потреблений занимает железнодорожный транспорт. Расходы по железнодорожным перевозкам зависят от количества и ассортимента (структуры) перевозимых грузов. В связи с этим следует определитъ, какие товары и в каком объеме закупались у иногородних поставщиков и завозились железнодорожным транспортом, какие изменения произошли в объеме к структуре грузооборота по сравнению с планом и с предыдущим годом и чем они вызваны, главное — измерить их влияние на размер транспортных издержек. Влияние изменения объема перевозимых товаров обычно определяют прямым счетом (разницу между фактическим и базисным объемами перевозимых товаров умножают на тарифную ставку стоимости их доставки). Торговые предприятия должны стремиться к расширению перевозок товаров в вагонах и контейнерах, по которым установлены более низкие тарифы (из расчета за перевозку одной тонны груза) при условии максимальной их загрузки. При перевозке грузов большой скоростью железнодорожные тарифы обычно удваиваются по сравнению с их перевозкой малой (грузовой) скоростью. Торговые предприятия должны осуществлять перевозку товаров большой скоростью только в необходимых случаях (при перевозках ягод, овощей, фруктов и других скоропортящихся товаров). Влияние каждого из перечисленных факторов на сумму расходов по железнодорожным перевозкам определяется прямым счетом.
Особое внимание уделяют выявлению и реализации резервов сокращения расходов по железнодорожным и водным перевозкам за счет увеличения производства товаров на местах, особенно завозимых издалека, правильного планирования завоза в вывоза товаров, выбора рациональных форм товародвижения, расширения транзитного завоза товаров, прямых связей промышленных предприятий с торговыми и т.п. Значительного сокращения транспортных расходов можно также достичь рациональным использованием транспортных средств, ликвидацией чрезмерно дальних, встречных, повторных и других нерациональных перевозок товаров,
Перевозка товаров на небольшие и даже средние расстояния в основном производится автомобильным транспортом, который имеет ряд преимуществ перед другими видами транспорта. Он обеспечивает перевозку грузов без излишних перевалок и значительно ускоряет их доставку грузополучателям. Завоз товаров автомобильным транспортом в торговую сеть может производиться в порядке централизованной их доставки промышленными предприятиями к другими поставщиками или самостоятельно каждым торговым предприятием. Анализ расходов на перевозку автомобильным транспортом проводят в целом по предприятию и в указанном выше разрезе.
Расходы на автомобильные и гужевые перевозки изучают не на реализованные, а на поступившие товары, что позволяет всесторонне и глубоко проанализировать влияние факторов на их размер. Если правильно рассчитать издержки обращения на остаток товаров, то результаты анализа можно, несомненно, распространить и на реализованные товары.
Наиболее экономичной формой доставки товаров на предприятия розничной торговля является централизованный завоз. Он улучшает процесс товародвижения, обеспечивает более производительное использование транспортных средств, снижает себестоимость перевозок грузов, сокращает численность работников, занятых транспортным процессом, и т.д. Проводя анализ, Прежде всего, изучают, как организована централизованная доставка и какие имеются резервы для ее расширения, а при перевозке небольших партий товаров — возможности развития их кольцевого завоза. Также проверяют соблюдение графика завоза товаров в торговую сеть, выполнение заявок. И заказов розничных торговых предприятий, осуществление предварительной подготовки товаров к отправке, применение доставки товаров в контейнерах, за пломбой отправителя и других рациональных методов их завоза. Одновременно изучают оптимальность маршрутов доставки, правильность закрепления получателей товаров за поставщиками. Выявляют возможности замены автомобильного транспорта с почасовой оплатой автомобилями с оплатой по тарифам за объем выполненных работ, что значительно сокращает транспортные издержки и повышает производительность транспортных средств. Все это позволяет улучшить организацию централизованной доставки и кольцевого завоза товаров при сокращении издержек обращения.
Целесообразно также проверить обоснованность взимания наценок поставщиками на возмещение расходов по централизованной доставке товаров. Наценки (нормы) возмещения затрат по централизованному завозу товаров должны быть установлены в минимальных размерах при условии рационального использования транспортных средств. На практике эти нормы нередко с избытком покрывают расходы поставщиков по централизованной доставке товаров, в том числе и убытки от непроизводительного использования транспортных средств, и обеспечивает им получение неправомерной прибыли.














