26294-1 (595947), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Н
иже приведена динамика изменения курсов евро и доллара по отношению к рублю в течение 1999 и 2000 годов.
Разнонаправленная динамика курса евро к российскому рублю в течение рассматриваемого периода была обусловлена характером изменения курса евро к основным мировым валютам на международном финансовом рынке.
По итогам сентября 2000 года курс евро к рублю снизился на 1,3% (по сравнению с падением на 3,6% в августе) и составил на конец сентября 24 руб. 42 копейки. Объем сделок с единой европейской валютой на ЕТС за сентябрь возрос до 97,7 млн. евро, что выше августовского показателя на 3,2%. Реальный курс рубля по отношению к евро вырос на 5,1%, что соответствует темпам роста этого показателя за предшествующий месяц.
Для сравнения: официальный обменный курс рубля к доллару в этот период колебался в сравнительно узком диапазоне (27,73—27,88 рубля за доллар США) и в целом за месяц не изменился, составив 27,75 руб./долл. США на последний день месяца. Суммарный оборот долларовых торгов на ЕТС и на дневных торгах в СЭЛТ составил 5093,18 млн. долл., сократившись на 42% по сравнению с августом.
Принятие в сентябре центральными банками ведущих стран (ЕЦБ, ФРС США, Банком Японии и Банком Англии) решения о совместной поддержке курса единой европейской валюты на мировом рынке оказало положительное влияние на курс евро. Путем валютных интервенций обесценение евро было приостановлено и, начиная с третьей декады октября 2000г., снижение курса единой европейской валюты сменилось стабилизацией и некоторым укреплением евро (по состоянию на 21.11.2000г. курс евро по отношению к доллару составил 85 центов).
Однако совершенно очевидно, что использование валютных интервенций дает возможность стабилизации курса лишь на короткий срок, в то время как причины падения курса евро не могут быть устранены в краткосрочном периоде. Сознавая это, ЕЦБ с конца октября 2000г. отказался от проведения валютных интервенций с целью поддержания евро, применив практику «плавающего» курса.
Задача стабилизации и укрепления курса единой европейской валюты требует разрешения проблем глобального масштаба.
По мнению специалистов Европейской комиссии, падение курса единой европейской валюты было вызвано, в основном, не столько слабостью евро, сколько исключительным усилением доллара, так как согласно расчетам специалистов евро подешевел относительно валют 24 промышленно развитых стран гораздо меньше, чем в отношении доллара. Еще меньшим было снижение курса относительно ведущих 43 валют.
Основной причиной обесценения евро стал продолжительный экономический подъем в США в противовес длительному застою в экономике ФРГ и вялому, затянувшемуся оживлению в экономике всего Европейского Экономического Сообщества. В настоящее время эффективность европейской экономики значительно ниже американской. Более высокие темпы роста и более высокая ставка рефинансирования (6% - в США против 4,75% - в «зоне евро») ведет к оттоку капитала из Европы в Соединенные Штаты.
Кроме того, на снижение курса евро также повлияли: ажиотажный спрос на доллары вследствие региональных финансовых кризисов 1997-1998гг., военный конфликт в Югославии, обострение ближневосточного кризиса и, отчасти, отставка Европейской комиссии в начале 1999 года.
В приведенной ниже таблице отражены основные макроэкономические показатели развития стран – участниц «зоны евро».
| Год | Темпы роста ВВП, % | Инфляция, % |
| 1990 | 3.7 | 4.4 |
| 1991 | 2.4 | 4.4 |
| 1992 | 1.3 | 4.3 |
| 1993 | -1.0 | 3.8 |
| 1994 | 2.7 | 3.0 |
| 1995 | 2.3 | 2.9 |
| 1996 | 1.6 | 2.4 |
| 1997 | 2.5 | 1.7 |
| 1998 | 2.8 | 1.3 |
| 1999 | 2.4 | 1.4 |
Несмотря на то, что предварительные прогнозы аналитиков о возможном замедлении темпов экономического роста в странах - участницах «зоны евро» в первые годы функционирования новой валюты в полной мере подтвердились, опасности экономического спада в странах – участницах «зоны евро» не существует. Большинство специалистов считает, что как только экономическое положение в таких ключевых странах «зоны евро», как Германия и Франция, начнет улучшаться, позиции евро относительно доллара сразу усилятся. Представляется вероятным, что через некоторое время обменное соотношение между евро и долларом выровняется и придет в соответствие с фундаментальными экономическими факторами.
Бывший главный экономист Bundesbank, а ныне член Исполнительной Дирекции ЕЦБ, Отмар Иссинг заявил, что «зона евро» будет действовать «как важный островок стабильности для глобальной экономики» до тех пор, пока увеличение ВВП этого региона составит по крайней мере 2%. По мнению европейского экономиста Ганса Христиана Иверсена «аналитики предсказывают успех евро в среднесрочной и долгосрочной перспективе».
При эффективном использовании Европейским центральным банком методов централизованного планирования Европа сможет удерживать под контролем процессы экономического развития во всей «зоне евро» путем регулирования бюджетного дефицита (не свыше 3% от ВВП), государственной задолженности (не свыше 60% от ВВП), темпов инфляции (не более 2% от ВВП), удержания на стабильно невысоком уровне учетной ставки.
Обращает на себя внимание, что, несмотря на падение текущего курса евро, валютный рынок продолжает рассматривать евро в качестве потенциально перспективной валюты.
Пока еще небольшой, но достаточно представительный опыт взаимодействия доллара и евро на мировых рынках показывает, что значительные колебания обменного соотношения евро и доллара неустранимы. В связи с этим становится еще более актуальной необходимость реформы мировой валютной системы и координации действий ЕЭС, США и Японии, а также ведущих международных экономических организаций.
В перспективе долговременная динамика обменного соотношения доллара и евро будет зависеть от объективного хода конкуренции между двумя главными центрами силы в мировой экономике и политике.
Вопреки часто высказываемой точке зрения едва ли даже в отдаленной перспективе евро сможет полностью вытеснить доллар и занять его нынешнее место на международных валютных и финансовых рынках (к чему, кстати, Европейский Союз и не стремится). Реальными являются лишь два «сценария»:
-
Евро и доллар займут примерно равные позиции в мировой валютной системе.
-
Доллар сохранит, хотя и в несколько ослабленном виде, свое доминирующее положение.
Как бы ни развивались события, появление евро знаменует собой качественное изменение мировой валютной системы: впервые за последние полвека на валютных рынках появилась реальная альтернатива американскому доллару. Этот факт переводит в новую плоскость противоборство США, Западной Европы и Японии и в случае успеха единой европейской валюты создаст предпосылки для возможного передела сфер финансового влияния основных мировых валют. Таким образом, создание евро знаменует радикальный сдвиг в сторону установления биполярности. Разумеется, для достижения нового «равновесия» в мировой валютной системе потребуется значительное время.
Заключение.
Развитие европейской экономической и валютной интеграции продолжается около полувека. Событием, положившим начало этому процессу, можно считать подписание в 1944 году Бреттон-Вудских соглашений и создание Международного Валютного Фонда, или же создание в 1950 году Европейского платежного союза, в рамках которого впервые был создан механизм коллективного мониторинга национальной валютной политики.
В своем развитии европейская интеграция прошла несколько этапов, основными из которых являются:
-
функционирование Европейского платежного союза (1950 – 1958), ставшего первым инструментом международной координации экономической политики европейских государств, способствовавшего ликвидации узких мест во внутриевропейской торговле;
-
подписание Римского договора о создании Европейского Экономического Сообщества (1957), благодаря которому в начале второй половины XX века в Европе сложился альянс из сильнейших государств континента, который помогал преодолеть чрезмерную территориально-политическую раздробленность, заложил необходимую базу для продолжения европейской экономической интеграции; введение с середины 70-х годов Европейской Расчетной Единицы (ЕРЕ), имевшей сначала золотой эквивалент (0,888671г), а с 1975 года определявшейся через корзину валют;
-
возникновение Европейской Валютной Системы (1979), отличительной чертой которой стала ориентация стран-участниц не на доллар и синхронизированное движение обменных курсов национальных валют по отношению к нему, а на стабильность своих валют и стабильное соотношение их по отношению друг к другу; замена ЕРЕ принципиально новой коллективной расчетной единицей – ЭКЮ, курс которой определялся на основе средневзвешенных паритетов европейских валют;
-
образование в 1988 году специальной комиссии под руководством Жака Делора для разработки конкретных рекомендаций по поэтапному созданию экономического и валютного союза, результатом работы которой стал «Доклад Делора», преложивший осуществить переход к единому валютному союзу в три этапа.
Дальнейшее развитие европейской интеграции осуществлялось, и продолжает осуществляться в настоящее время, в соответствии с вышеназванным планом.
Итогами реализации первых двух этапов создания Европейского экономического и валютного союза согласно «плану Делора» явились:
-
пересмотр в 1991 году Римского договора с целью учреждения Европейской системы центральных банков и Европейского Валютного Института, и подписание необходимых изменений в 1992 году в г.Маастрихт («Маастрихтский договор» содержал Уставы создаваемых организаций и требования к их учредительным документам);
-
деятельность Европейского Валютного Института (1994-1998) по усилению уровня кооперации национальных центральных банков и координации проводимой согласованной денежной политики, а также осуществление необходимых подготовительных мероприятий для проведения единой денежной политики путем создания Европейской системы центральных банков и введения общеевропейской валюты евро.
Создание Европейского экономического и валютного союза и введение евро призваны логически завершить определенный этап экономической интеграции в Европейском Экономическом Сообществе.
Основные цели создания ЕЭВС и введения евро заключаются в следующем:
-
создание крупнейшего мирового экономического и финансового центра, ключевым инструментом которого становится новая валюта - евро. По замыслу своих создателей ЕЭВС является мощным стимулом для ликвидации барьеров между западноевропейскими финансовыми рынками и должен способствовать их интеграции. В результате в Европе должен возникнуть крупнейший в мире финансовый рынок;
-
облегчение обменов: нестабильность обменных курсов внутри действующей европейской валютной системы приводит к тяжелым последствиям для экономик стран-участниц, которые вынуждены страховаться от обменных рисков. По мнению экспертов, евро позволит гражданам и предприятиям ежегодно экономить 8 млрд. долларов благодаря исчезновению этого риска в Западной Европе;
-
создание зоны экономической стабильности. При исключении фактора риска, связанного с обменными курсами предприятия получат уверенность при произведении расчетов. В условиях все более жесткой глобальной конкуренции это создаст предпосылки для более низких процентных ставок, стабильности цен и, тем самым, для обеспечения надежных рабочих мест;
-
согласование экономических политик стран-участниц «зоны евро»;
-
создание противовеса влиянию США, начало дедолларизации мировой экономики;
-
усиление политических позиций Европейского Экономического Сообщества на мировой арене.
Третий, заключительный этап создания Европейского экономического и валютного союза, начался 1 января 1999 года. Основными событиями, характеризующими данный этап, являются начало функционирования Европейской системы центральных банков во главе с Европейским центральным банком и введение в обращение единой европейской валюты – евро.















