169953 (595781), страница 8

Файл №595781 169953 (Эколого-экономическая оценка деятельности МУП "Сыктывкарский банно-прачечный трест") 8 страница169953 (595781) страница 82016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Q – расход сточных вод, (4 м3/сут.);

1000 – переводной коэффициент.

Величина часовой нагрузки рассчитывается по формуле:

,

где Nчас. – часовая нагрузка (кг/час);

Nсут. – суточная нагрузка (кг/сут.);

24 – количество часов в одних сутках.

1) Нагрузка по взвешенным веществам:

г/сут.

г/час

2) Нагрузка по БПК5:

г/сут.

г/час

3) Нагрузка по азоту аммонийному:

г/сут.

г/час

4) Нагрузка по фосфатам:

г/сут.

г/час

2.1.3.2 Расчет эффективности очистки септика с биофильтром по основным загрязняющим компонентам

Эффективность очистки рассчитывается по формуле:

,

где Эоч. – эффективность очистки (%);

Спос .- концентрация загрязняющего компонента в поступающей сточной воде (мг/дм3);

Соч. – концентрация загрязняющего компонента в отчищенной воде (мг/дм3);

100% - переводное значение из числового формата в процентный.

1) Эффективность очистки по взвешенным веществам:

2) Эффективность очистки по БПК5:

3) Эффективность очистки по аммонийному азоту:

4) Эффективность очистки по фосфатам:

Таким образом, после очистки сточных вод на септике с биофильтром значения концентрации взвешенных веществ, органических соединений (БПК5) и биогенов (аммонийный азот и фосфаты) снижаются до 97-98%.

2.2 ВОЗДЕЙСТВИЕ МУП «СЫКТЫВКАРСКИЙ БАННО-ПРАЧЕЧНЫЙ ТРЕСТ» НА ВОЗДУХ

МУП «Сыктывкарский банно-прачечный трест» эксплуатирует стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух без проведения инвентаризации источников выбросов, выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками осуществляется без специального разрешения, что является нарушением ст. 30 Обязанности граждан и юридических лиц, имеющих стационарные и передвижные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и ст. 14 Разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и разрешение на вредное физическое воздействие на атмосферный воздух ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Согласно ч.1 ст.14 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» [20], выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.30 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» [20] юридические лица, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны обеспечивать проведение инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и разработку предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух. [21]

2.2.1 Источники выбросов ЗВ. Перечень вредных веществ

Для отопления банных парилок установлены банные печи, которые частично отапливаются углем и дровами. Необходимое количество топлива в год представлено в таблице 9:

Таблица 9. Необходимое количество топлива для отопления банных парилок

№ бани, местонахождение

Ед.изм.

Кол-во угля в год

Кол-во дров в год

Баня №3, ул. Кирова,56

т

112,5

Баня №4, Октябрьский пр., 80

т

307,6

Баня №5, п.Выльтыдор, ул. Механическая, 6/1

куб.м

78,0

Баня №7, п.Краснозатонский

т

53,6

Баня №8, п.Максаковка, ул. Снежная, 1/2

т

66,3

Баня №9, ул. Сосновая, 10

т

103

Баня №10, п.Трехозерка, 27

куб.м

47,5

Баня №11, п.Седкыркещ, ул. Уральская, 31

куб.м

21,0

Продуктами сгорания дров являются загрязняющие вещества: оксид углерода, оксиды азота, зола древесная.

Продуктами сгорания угля являются оксид углерода, оксиды азота, диоксид серы, зола древесная. [21]

Трубы банных печей являются стационарными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

2.2.2 Расчет выбросов ЗВ на МУП «Сыктывкарский банно-прачечный трест»

2.2.2.1 Расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании угля

Цель: оценить количество вредных веществ, выделяющихся при сгорании угля в течение года (уголь Кузнецкого бассейна, марка – ДР, класс – рядовой, зольность – 11%, влага -19%, сера -0,3%, хлор – 0,004%, мышьяк – 0,0002%, летучих веществ – 41,9%, калорийность минимальная – 4,878 ккал., максимальная – 7,17ккал).

а) Расчет выбросов твердых частиц летучей золы (т/год), выбрасываемых в атмосферу:

Птв = В × А× Х × (1 - к),

где В – расход топлива (т/год);

А – зольность топлива (%);

К – доля твердых частиц, улавливаемых в золоуловителях;

Х - коэффициент, зависящий от типа топлива и топки.

б) Расчет выбросов оксидов серы в пересчете на SO2 (т/год), выбрасываемых в атмосферу с дымовыми газами:

Пso = 0,02 × В × S × (1 - к1),

где В – расход топлива (т/год);

S – содержание серы в топливе (%);

к1 – доля оксидов серы, связываемых летучей золой топлива.

в) Расчет выбросов оксида углерода:

Псо = 0,001 × В × Q × Ксо × (1 - q / 100),

где В – расход топлива (т/год);

Q – низшая теплота сгорания топлива (Дж/кг);

Ксо – количество оксида углерода на единицу теплоты, выделяющейся при горении топлива (кг/Дж);

q – потери теплоты вследствие механической неполноты сгорания топлива.

г) Эта методика позволяет рассчитать количество оксидов азота, выбрасываемых в атмосферу:

ПNO2 = 0,001 × В × Q × К NO2 × (1 - d),

где В – расход топлива (т/год);

Q – теплота сгорания угля (Дж/кг);

КNO2 – параметр, характеризующий количество оксидов азота, образующихся на 1Дж тепла (кг/Дж);

d – коэффициент, зависящий от степени снижения выбросов оксидов азота в результате применения технических решений.

а) Расчет выбросов твердых частиц летучей золы (т/год), выбрасываемых в атмосферу:

Птв = В × А × Х × (1 - к),

где В – расход топлива, т/год (данные приведены в таблице 10):

Таблица 10. Расход топлива (дров), т/год

№ бани

Расход дров, т/год

№ 3

112,5

№4

307,6

№7

53,6

№ 8

66,3

№ 9

103

А = 11% = 0,11 – зольность топлива (%);

к = 0 – доля твердых частиц, улавливаемых в золоуловителях;

Х = 0,0023– коэффициент, зависящий от типа топлива и топки.

Масса твердых частиц летучей золы, образующейся при сгорании угля (приведена в таблице 11):

Таблица 11. Масса твердых частиц летучей золы, образующейся при сгорании угля

№ бани

Масса твердых частиц летучей золы, кг/год

3

28,463

4

77,822

7

13,561

8

16,774

9

26,059

При сгорании угля бань № 3,4,7, 8,9 за год образуется 162,679кг твердых частиц летучей золы.

б) Расчет выбросов оксидов серы в пересчете на SO2 (т/год), выбрасываемых в атмосферу с дымовыми газами:

Пso = 0,02 × В × S × (1 - к1),

где В – расход топлива (т/год);

S = 0,3%=0,003 – содержание серы в топливе (%);

к1 = 0,1 – доля оксидов серы, связываемых летучей золой топлива.

Масса выбросов оксидов серы, образующейся при сгорании угля (приведена в таблице 12):

Таблица 12. Масса выбросов оксидов серы

№ бани

Масса выбросов оксидов серы, кг/год

3

6,075

4

16,610

7

2,894

8

3,580

9

5,562

При сгорании угля бань № 3,4,7, 8,9 за год образуется 34,721кг оксидов серы.

в) Расчет выбросов оксида углерода (использована формула, позволяющей ориентировочно оценить выбросы оксида углерода).

Псо = 0,001 × В × Q × Ксо × (1 – q / 100),

В – расход топлива (т/год);

Q = 22930000Дж/кг – низшая теплота сгорания топлива (Дж/кг);

Ксо = 1,9∙10-9кг/Дж – количество оксида углерода на единицу теплоты, выделяющейся при горении топлива (кг/Дж);

q = 0,5% = 0,005 – потери теплоты вследствие механической неполноты сгорания топлива.

Масса выбросов оксида углерода, образующегося при сгорании угля (приведена в таблице 13):

Таблица 13. Масса выбросов оксида углерода

№ бани

Масса выбросов оксида углерода, кг/год

3

4877

4

13334

7

2324

8

2874

9

4465

При сгорании угля бань № 3,4,7, 8,9 за год образуется 27874кг оксидов углерода.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6314
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее