160786 (595122), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Рациональной в этой связи была бы дифференциация ставок налогообложения применительно к отдельным банкам, особенно на первоначальном этапе их деятельности. Экономическая поддержка может быть оказана посредством освобождения от налога на прибыль, направляемой на расширение деятельности, приобретение оборудования, инвестиций в производство; пересмотра положений, регламентирующих перечень расходов, относимых на издержки банка. 104
Банки нуждаются в государственных инновационных программах, предусматривающих развитие золотовалютного дела, посредством разработки и внедрения в практику новых научных рекомендаций, отвечающих потребностям развития рынка на отдельных этапах его функционирования.
Разумеется, банки несут свою ответственность перед государством. Их вкладом в экономику является ускорение производства посредством денежно-кредитных инструментов. Перед законом банки отвечают по двум направлениям: во-первых, они должны держать обязательные резервы в Банке России, иметь свой страховой и резервный фонды, соблюдать установленные нормативы, и во-вторых, хранить тайну по операциям, счетам и вкладам банка, его клиентов.
Во-вторых, антимонопольная политика и развитие конкуренции в золотовалютной сфере заслуживает обстоятельного анализа. Важнейшим элементом экономической политики должно быть дальнейшее разрушение монополизма, разгосударствление собственности на банковский капитал. Несмотря на мероприятия, проведенные золотовалютной реформой, реорганизация золотовалютной системы в полной степени не завершена.
Важно чтобы банк функционировал на базе разнообразных форм собственности, где каждая из них равноправна по отношению друг к другу. С позиции собственности в золотовалютной сфере могут развиваться разнообразные типы банков; акционирование их капитала должно пойти высокими темпами, создавая большую заинтересованность в повышении результатов золотовалютной деятельности. Важно также, чтобы были созданы условия для привлечения иностранного капитала, формирования свободных золотовалютных зон, которые не только содействуют развитию регионов, но и снижают бремя государственных расходов, создают канал валютных поступлений.
Важно чтобы с учетом развития конкуренции и в интересах своей стабильности банки признали целесообразным создать фонды поддержки как на уровне экономического региона, так и в целом. Перспективными на данном этапе становятся банковские союзы, координирующие деятельность по реализации программ обще-золотовалютного характера, исследующие перспективу развития золотовалютного продукта. Важно чтобы создание золотовалютных объединений не приводило к усилению монополистических тенденций в золотовалютной сфере, а содействовало объединению усилий для сохранения экономики страны. Можно согласиться с тем, что банковские союзы во многом могли бы способствовать решению крупных проблем развития золотовалютного дела, в том числе приданию ему современном облика и интеграции в мировое сообщество. 105
Изменения необходимо осуществить и в кредитной политике. К сожалению, кредитная политика не выполняет своего стабилизирующего воздействия на денежное обращение, она направлена на поддержание расходов бюджета. Программа оздоровления кредита должна состоять не только из запретительных мер. Последние должны касаться кредитования бюджетных потребностей: что же касается кредитной политики в целом, то в ней лишь должны быть смещены акценты. Дело в том, что концепция кредитования исповедует идею сокращения кредитных вложений, по мнению банков, вхождение дополнительных средств в оборот посредством кредита только усиливает инфляционные процессы. Согласно этой логике, чем меньше предоставляется кредитов, тем лучше. Отсюда (проводимое эмиссионным банком) увеличение отчислений в резервные фонды, фиксация уровня процентной ставки по кредитам коммерческих банков, повышение платы за кредиты. Все эти меры направлены на то, чтобы удержать коммерческие банки от кредитной экспансии, ограничив рост денежной массы. Ограничение кредита сказывается на развитии предпринимательской деятельности. Если учесть что треть денег, находящихся в обращении, используется на нужды кредитования населения, а большая их часть втянута в покрытие государственного внутреннего долга, то станет понятным, что ограничения в кредитовании предприятий и населения оказываются удвоенными. Следовательно, необходима перегруппировка форм кредита, в том числе развитие коммерческого кредита, кредитов населения для развития предпринимательской деятельности.
В-третьих, деятельность золотовалютных учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. Банки занимаются разными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия. Рассмотрим неблагоприятные условия, в которых работают банки. 106
1) коммерческий банк относиться к наиболее сложному типу организационно-экономических и социальных систем. С одной стороны, это - специфическое кредитно-финансовое учреждение, которое должно постоянно обновлять используемые информационные технологии для повышения качества выполнения операций на рынке золотовалютных услуг. С другой стороны, банк обладает основными признаками производственной системы, ориентированной на массовое обслуживание клиентов. В этой системе важно не только качество услуг, которое благодаря современным технологиям можно сделать очень высоким, но также трудоемкость и себестоимость выполнения основных операций. От качества функционирования этой системы зависит прибыль и другие результаты.
Функционирование обеих систем обеспечивает еще одна - социальная. Банк - живой организм, который состоит из отдельных работников, свойства и качества которых должны суммироваться в общий результат. Однако результат деятельности банка на самом деле - это не сумма свойств и качеств его работников. Социальная система, вбирая в себя элементы, приобретает и новые свойства, возникающие в процессе взаимодействия его элементов. А эти свойства могут быть направлены и не на пользу банку, хотя никто из работников в отдельности или его руководителей зла своему банку не желает.
2) объективные условия для возникновения болезней российских банков создал их стремительный рост. В реальной жизни наблюдается обратная зависимость между скоростью роста системы и ее качеством, выражающимися, например, в надежности или прочности конструкции. Правда, медленно развивающиеся системы необязательно оказываются качественными. Самым старым нашим коммерческим банкам лишь несколько лет от роду, а размеры многих из них впечатляют. Но ведь 3, 4 или 6 лет - это не 30-50, и у многих российских банков не может быть прочного фундамента. Даже те коммерческие банки, которые возникли на месте бывших государственных, сегодня являются молодыми рыночными структурами. Причем в новую экономику они принесли с собой не только полезные старые связи и возможности, но и некоторый старый багаж трудностей, от которых не всегда просто избавиться. Так что все наши коммерческие банки - молодые рыночные структуры независимо от истории их создания, и нам предстоит еще быть свидетелями внезапного падения не одного их них. Однако неожиданным такое падение будет лишь для публики и некоторых работников этих банков. На самом деле в скрытых формах движение к таким катастрофам уже идет, непрерывно ускоряясь. Такова плата за быстрое и некачественное строительство.
3) неблагоприятная атмосфера, создаваемая нашим сильным в административном отношении государством вокруг коммерческих банков. Но если две первые указанные выше следует признать результатом объективных трудностей, то к третьей это отнести нельзя. Очевиден парадокс: государство, объявившее о своей приверженности курсу рыночных реформ, всеми путями сдерживает развитие важнейшего рыночного механизма - банков, который несмотря ни на что, является сегодня наиболее ценным достижением россиян на пути к реальным рыночным отношениям. Борьба государства против коммерческих банков противоречит национальным интересам России и в перспективе выиграна им быть не может, хотя и способна усугубить и без того немалые проблемы банков. 107
Если вернуться к первой проблеме то очевидно, что ее одной вполне достаточно для возникновения многих болезней коммерческих банков, поскольку болезни - естественный спутник любой действующей системы.
Названные выше три группы болезней образуют достаточно мощный букет. Можно утверждать, что абсолютно здоровых банков нет и быть не может. Вместе с тем, из таких болезней не стоит делать трагедию. Надо смотреть правде в глаза, а значит, постоянно или периодически заниматься диагностикой и вовремя проводить квалифицированное лечение.
"Направления совершенствования золотовалютной системы РФ":
Можно выделить два основных направления, по которым происходит совершенствование золотовалютной сферы. 108
Первое - развитие процессов концентрации в банковском деле. Это связано с тем, что банки должны сыграть ключевую роль в финансовом обеспечении подъема экономики, который невозможен без повышения инвестиционной активности. Ни пенсионные и страховые фонды, ни финансовые инвестиционные компании не могут пока иметь значения в подъеме инвестиционной активности: первые не набрали необходимой финансовой мощи, деятельность вторых затруднена тем, что не развит рынок ценных бумаг, особенно вторичный. Только крупные банки, имеющие связи с промышленностью, развитую филиальную сеть в различных регионах страны, способны сегодня удовлетворять инвестиционные потребности производственных структур через долгосрочные кредиты. Учитывая, что в условиях инфляции желание банков сохранить инвестиционную направленность деятельности наталкивается на ее экономическую невыгодность, государство должно подкрепить его соответствующими стимулами. Арсенал их известен: прежде всего это снижение размера резервных требований для банков и освобождение от налогообложения доходов банков, получаемых от кредитов. Создание условий для активизации инвестиционной деятельности отвечает государственным интересам России, поэтому общественность вправе ждать от органов власти решительных действий. 109
Второе - расширение круга золотовалютных услуг, т. е диверсификация золотовалютной деятельности. Необходимость совершенствования золотовалютной деятельности в этом направлении связана с тем, что в рыночной экономике потребности хозяйствующих субъектов в финансовых услугах постоянно развиваются. Поэтому наиболее дальновидные банки сегодня начинают активно разрабатывать новые банковские продукты. 110
Мероприятия Банка России по совершенствованию золотовалютной системы в 2006 г.
В 2006 году банковский сектор продолжит свое развитие. Рост золотовалютного сектора будет обусловлен продолжающимся ростом российской экономики и опережающим расширением спроса на банковские услуги.
Вместе с тем российский банковский сектор будет испытывать увеличивающееся конкурентное давление, как среди российских кредитных организаций, так и со стороны иностранных поставщиков золотовалютных услуг. Причинами усиления конкуренции будут являться новые возможности трансграничного оказания золотовалютных услуг иностранными финансовыми институтами российским клиентам в связи с продолжающейся валютной либерализацией, а также постепенное заполнение всех сегментов внутреннего рынка золотовалютных услуг более качественными, сложными, но и более затратоёмкими банковскими продуктами. 111
Рост востребованности золотовалютных услуг в сочетании с усилением конкуренции на банковском рынке приведет к ускорению следующих процессов в российском банковском секторе.
Во-первых, будет продолжаться опережающее развитие крупных универсальных банков, уже занимающих заметные рыночные позиции. Продолжится активное развитие этими банками своих филиальных сетей.
Во-вторых, многие устойчивые средние и малые банки будут выбирать стратегию добровольной специализации на определенных клиентских сегментах и золотовалютных продуктах.
В-третьих, кредитные организации со стабильным капиталом, устойчивой клиентской базой, хорошими системами риск-менеджмента, внутреннего контроля, финансового и стратегического планирования будут укреплять свое положение на рынке, в то время как финансово слабые, плохо управляемые и недобросовестные кредитные организации будут выбывать с рынка золотовалютных услуг.
В-четвертых, опережающий (по сравнению с темпами роста экономики) рост объемов кредитования будет вести к накоплению кредитных рисков в банковском секторе, что потребует особого внимания к совершенствованию риск-менеджмента.
В-пятых, несколько увеличится участие иностранных банков в капиталах российских кредитных организаций как за счет увеличения капитала уже существующих банков с иностранным участием, так и за счет приобретения иностранными инвесторами тех банков, которые имеют хорошие перспективы на российском рынке золотовалютных услуг. 112
Банк России в ходе работы по совершенствованию золотовалютного сектора и золотовалютного надзора в 2006 году будет руководствоваться Стратегией развития золотовалютного сектора Российской Федерации на период до 2008 года.















