153277 (594746), страница 3

Файл №594746 153277 (Влияние специальной физической подготовки в занятиях спортивным ориентированием на развитие выносливости) 3 страница153277 (594746) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Откуда бегу. Привязкой должен служить четкий ориентир, желательно по ходу движения. Главное, ориентир-привязка не должен стать дополнительным КП, который нужно искать.

Далее выбор пути на привязку.

  • Техника подхода и ухода с КП.

Новичка можно отличить сразу. Он радостно бежит к КП, если не забудет, то сверит номер КП и номер карточки, может переложить карту для удобства в другую руку, отметиться. Затем долго будет искать свое местонахождение на карте, сориентирует ее и, наконец, сообразив, в какой стороне очередной КП, начнет движение. Растерявшись на КП, он не только теряет драгоценное время, но и помогает сопернику найти КП, играя роль маяка. Мастер точно знает, с какой стороны подходить к КП и, главное, куда с него уходить. Некоторые рекомендуют даже отмечаться компостером, который ближе к направлению ухода с КП [1].

Отметка на КП.

Опытный спортсмен, подходя к КП, готовит за ранее карточку к отметке. Многие отмечают карточку одной рукой, автоматически проверяя качество отметки. На концах спортзала стоят компостеры. Спортсмен в конце тренировки или в качестве отдыха психологически проигрывает дистанцию. Дойдя в карте до очередного КП, он, сориентировав карту, подходит к компостеру с нужной стороны и уходит в нужную сторону. После этого опять движется по залу, читая карту [18].

К тактическим приемам в ориентировании можно отнести:

  • Движение по азимуту – это движение по прямой.

Путь по прямой от КП до КП самый короткий (теоретически), «но опасный, как военная тропа»

  • Движение по ситуации – это движение по тропам, дорогам, контурам.

Этот путь более длинный, но и более надежный.

  • Движение по рельефу.

Этот тактический прием выделяется отдельно. Рельеф забирает у спортсмена силы и скорость.

  • Комбинированное движение

Тактика комбинированного движения – это тактика мастеров. Опытные ориентировщики, помня о том, что «прямая короче кривой», порой сознательно удлиняют свой маршрут, учитывая свои физические качества, техническую подготовку, психологическое состояние и критерии конкретной соревновательной обстановки [4].

РАЗДЕЛ II РОЛЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА ЗАНЯТИЯХ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ВЫНОСЛИВОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

2.1 Организация специальной физической подготовки

Для соревнований по спортивному ориентированию характерны протяженные и сложные по рельефу местности дистанции. Для успешного прохождения их наряду с такими физическими качествами как скорость и сила, необходима выносливость, которая является определяющим фактором физической подготовки спортсменов – ориентировщиков. При развитии общей и специально выносливости режим выполнения упражнений можно условно подразделить на непрерывный и «прерывный» (дискретный). При непрерывном режиме используются равномерный, переменный, контрольный и соревновательный методы тренировки, при дискретном – интервальный, повторный и повторно-переменный.

При беге спортсмен использует обширный диапазон скоростей – от самых низких до предельных. Тренировка выносливости в непрерывном режиме учитывает две составляющие нагрузки: скорость бега и длину дистанции (время).

Для контроля за развитием выносливости используют так называемый Гарвардский степ - тест. При этом надо по возможности сохранять все внешние условия. Применение тест-бега ориентировщиками на всех этапах подготовки дал отличные результаты. Помимо определения уровня развития выносливости он позволяет вносить коррективы в план дальнейших тренировок.

Круговой метод позволяет повысить скоростно-силовую подготовку и уровень выносливости. Одно из достоинств кругового метода – возможность строгой индивидуализации нагрузок в зависимости от возраста и уровня подготовленности спортсмена.

Повторный метод направлен на развитие скоростной выносливости и характеризуется повторным прохождением заданной дистанции с максимальной или предельной интенсивностью.

Физическая подготовка является основной для спортсмена – ориентировщика и определяет содержание других видов подготовки.

Физическую подготовку в спортивном ориентировании можно разделить на:

– Общую физическую подготовку (ОФП);

– Специальную физическую подготовку (СФП).

Цель ОФП заключается в повышении общей работоспособности организма. Средством ОФП могут быть и другие виды спорта: гимнастика, легкая атлетика, спортивные и подвижные игры, плавание, лыжный спорт, туризм

СФП направлена на достижение результата в определенном виде спорта. Чтобы говорить о специальной подготовке в спортивном ориентировании, нужно четко представлять специфику этого вида спорта.

  1. Спортивное ориентирование – это циклический вид спорта с элементами ациклической работы (преодоление препятствий).

  2. Хотя ориентировщик и стремится к равномерному бегу, но бег на дистанции является неравномерным, с элементами «равного» бега.

  3. Наличие неровностей и препятствий повышает требования к ОДА.

  4. Наличие при физической работе отвлекающих факторов – чтение карты, слежение за местностью, за поведением участников и т.д.

  5. Ориентирование предъявляет повышенные требования к скоростной и силовой выносливости

  6. Энергообеспечение преимущественно анаэробно и анаэробного характера.

  7. Ориентирование – это тяжелая физическая работа, совмещенная с интенсивной интеллектуальной деятельностью (запоминание, восприятие, анализ, выбор тактики прохождения, иногда счет расстояния – и все это в оптимальном беговом режиме)

  8. Зависимость умственной работы от интенсивности физической деятельности [10].

Из многообразия традиционных физических упражнений выделим несколько наиболее важных для спортивного ориентирования.

  1. Бег через лес с равной интенсивностью.

  2. Бег через болото.

  3. Бег по колено в воде.

  4. Бег по песку.

  5. Бег в подъем с равной интенсивностью.

  6. Бег с волокушей.

  7. Бег с отягощением (утяжеленный пояс).

  8. Бег с забинтованной эластичным бинтом грудной клеткой (для развития межреберных мышц, участвующих в дыхании).

  9. Бег по лестнице.

  10. Бег по лесу в тяжелой обуви.

  11. Бег по склону «по горизонтали».

  12. Бег по склону «серпантином».

  13. Бег через кустарники.

  14. Многоскоки по грунту и песку.

  15. Преодоление препятствий по узкой опоре.

  16. Всевозможные варианты прыжков со скакалкой, с отягощением и без него.

  17. Преодоление на скорости искусственных и естественных препятствий.

  18. Бег с изменением расстояния в разных условия (песок, кустарник, подъем, спуск, высокотравье) [1].

В основе всех специальных упражнений лежит бег, потому что именно быстрое передвижение определяет результат в ориентировании.

2.1 Организация и результаты экспериментально – практической работы по проблеме исследования

Гарвардский степ – тест

Проведем одну из методик определения индекса Гарвардского степ – теста (ИГТС). Для проведения теста необходимы метроном, секундомер и ступенька. Высота ступеньки для юношей 45см, для девушек – 40см. По команде марш испытуемый начинает выполнять движение в режиме метронома (120 уд/мин): на счет 1– ставит правую ногу на ступеньку, на счет 2 – ставит левую ногу и выпрямляется, на счет 3 – опускает на пол правую наго, на счет 4 – встает на пол обеими ногами. (Это 30 подъемов в 1 мин). В течение упражнения можно сменить ногу. По истечении 5 мин работы испытуемый садится на стул и первую минуту свободно отдыхает. Пульс подсчитывается в течение первых 30 с. на 2, 3, 4-й минутах восстановления ИГТС высчитывается по следующей формуле:

ИГТС= t*100\(f1 + f2 + f3)* 2,

Где t – время восхождения в секундах; f1 f2 f3 – количество сердечных сокращений за первые 30 с. на 2, 3, 4-й минутах восстановления.

Величина ИГТС характеризует скорость восстановительных процессов после физической нагрузки, чем быстрее восстанавливается пульс, тем меньше величина (f1 + f2 +f3) и, следовательно, выше ИГТС.

ИГТС

Оценка

Меньше 55

55 – 64

65 – 79

80 – 89

90 и выше

Плохая

Ниже средней

Средняя

Хорошая

Отличная

Это метод контроля за состоянием тренированности спортсмена показывает его готовность к нагрузке. Чем выше показатели ИГТС, тем выше скорость восстановительных процессов, значит выше выносливость.

Ортостатическая проба

Другой метод контроля – ортостатическая проба. Ортостатическая проба – это разница величин пульса утром в положении лежа и стоя. Методика очень проста: утром, проснувшись и не вставая с постели, после 2 -3 минут спокойного лежания определить частоту пульса за минуту. Спокойно, без резких движений, поднявшись с постели и постояв 2 - 3 минуты, определить пульс за минуту стоя.

2.2 Результаты исследования

В начале нашего исследования была изучена литература по данному вопросу, все полученные данные были оформлены в первом разделе данной дипломной работы.

На втором этапе исследования были подобраны две группы школьников, в одну из которых входили школьники, длительное время занимающиеся спортивным ориентированием, другие же ребята не участвовали в кружковой работе по спортивному ориентированию. После этого у обеих исследуемых групп были проведены замеры показателей, используя Гарвардский степ – тест и ортостатическую пробу. Эти результаты были занесены в специальные таблицы. Подобные тесты у этих же исследуемых групп были взяты и в сентябре (см. табл. 1,2,3,4)

Таблица 1. Результаты ИГТС у школьников, занимающихся спортивным ориентированием

Фамилия

май 2007

сентябрь 2007

Лапин С

69

71

Коробицин П

51

53

Зеленцова К

69

73

Зиннатулин В

59

68

Пигульский Э

68

68

Рычков В

70

73

Зайцев М

62

61

Новоселова К

68

70

Леднева Г

63

64

Соболев Р

69

73

Таблица 2. Результаты ИГТС у школьников, не занимающихся спортивным ориентированием

Фамилия

май 2007

сентябрь 2007

Новоселов С

51

52

Ярышев С

53

53

Харинский В

58

59

Коротина Л

54

55

Силинский М

52

51

Баландин А

49

50

Козицин Е

47

48

Гридина К

51

50

Лепехин А

44

46

Мезенев Д

49

47

По результатам Гарвардского степ – теста можно увидеть что ИГТС у занимающихся спортивным ориентированием, после проведения специальной физической подготовки повысилась с уровня «ниже средней» до уровня «средней», а у не занимающихся ИГТС осталась такой же т. е. «плохая». А у одного из испытуемых повысилась до уровня «ниже средней». Это свидетельствует о положительном влиянии тренировок по спортивному ориентированию на развитие выносливости.

По результатам проведения ортостатической пробы, мы получили следующие результаты:

Таблица 3.Результаты ортостатической пробы у школьников, занимающихся спортивным ориентированием

Фамилия

май 2007

сентябрь 2007

Лапин С

6

4

Коробицин П

8

6

Зеленцова К

8

6

Зиннатулин В

6

6

Пигульский Э

6

6

Рычков В

8

6

Зайцев М

6

4

Новоселова К

8

6

Леднева Г

8

6

Соболев Р

8

6

Таблица 4.Результаты ортостатической пробы у школьников, не занимающихся спортивным ориентированием

Фамилия

май 2007

сентябрь 2007

Новоселов С

6

6

Ярышев С

8

8

Харинский В

8

8

Коротина Л

8

6

Силинский М

8

8

Баландин А

12

8

Козицин Е

6

6

Гридина К

8

8

Лепехин А

12

12

Мезенев Д

6

6

Оценка результатов ортостатической пробы

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее